go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Странное поведение риукина - болеет или стресс?

Всех приветствую!
Беспокоит поведение недавно, около недели назад купленного малыша риукина, почти не берет корм, плавающий вообще не замечает, тонущий высыпаный прямо на голову видит, хватает пару гранул, после чего замирает на месте дергая задней частью тела из стороны в сторону и раздувая жабры, остальные гранулы падают на грунт. В остальное временя ведет себя вполне нормально, роется в грунте, пробует на зуб растения, но пугается, если подойти к аквариуму, постучать по стеклу и тд. Видимых повреждений на теле нет, плавники так же чистые и расправлены, движения не затруднены. Размер рыбки 4-5см без хвоста, аквариум 90*60*60, 324 литра, запущен месяц назад, внешник aquael ultramax 1500. Тесты нилпа - нитрит меньше 0.1, аммиак меньше 1. (в водопроводе по тестам тоже самое) Из населения риукин, 2 улитки шип дьявола, 2 неретины, 2 тиломелании, по любому где-то есть катушки, они у меня есть во всех аквариумах.
Растения роголистник, крипта, эхи амазонка и блехера(думают пока, стоит ли им расти), таиландский папоротник, индийский папоротник.
В зоомагазине где приобретала рыбку были нездорово выглядящие золотухи, в том числе одна с круглой ранкой/язвой на боку (знаю, сглупила с покупкой). Больна ли рыбка? На что стоит обратить внимание? Больше всего боюсь с рыбкой занести заразу, уже есть печальный опыт вымирания всего гупешника от занесенного с птички тетрахименоза.

Изменено 3.11.20 автор Lupus Sapiens

2020-11-0303/11/2020 22:55:36
#2834410
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Lupus Sapiens
Больше всего боюсь с рыбкой занести заразу

Не бойтесь, людям рыбьи болячки не передаются.
2020-11-0303/11/2020 23:18:42
#2834417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Василий 12
Не бойтесь, людям рыбьи болячки не передаются.

Вы, видимо, невнимательно прочитали пост, иначе бы поняли, что боюсь я вовсе не за себя а за будущих обитателей аквариума, помимо этого риукина.

Изменено 3.11.20 автор Lupus Sapiens
2020-11-0303/11/2020 23:41:36
#2834421
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

Lupus Sapiens
В остальное временя ведет себя вполне нормально, роется в грунте, пробует на зуб растения, но пугается, если подойти к аквариуму, постучать по стеклу и тд.

Нормальное поведение для рыбы, которая не привыкла к человеку. Может этот малек даже из пруда. К такому корму просто пока еще не привык. Наверно кушал другое. Научится с временем брать все что дают. Про состояние здоровья это совершенно ничего не говорит. Понаблюдайте.
2020-11-0304/11/2020 00:53:28
#2834432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Инед

Спасибо! Просто по моему опыту никогда золотух не приходилось уговаривать поесть, сметали все и требовали добавки, поэтому кажется странным такое поведение)
Корма пробовала sera goldy color spirulina (плавающий, но мне кажется тут проблема в том, что аквариум очень глубокий для мелкой пока рыбки, он тусит больше у дна и вообще не имеет понятия, что наверху есть что-то съедобное), tetra goldfish gold japan вообще за еду не считает, плюется, sera granugreen - берет так как описала выше, аналолично с coppens, но тот я давала всего раз, т.к. не спирулина и не подходит для золотых. Нарезаный ошпареный шпинат тоже не стал, но тут непонятно, роголистника у него ешь не хочу, может, наелся им.
Буду наблюдать, надеюсь привыкнет.
2020-11-0304/11/2020 01:16:03
#2834435
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

Lupus Sapiens

Конечно, привыкнет. Были бы в аквариуме другие золотые, ручные, кому можно подражать, шло бы быстрее, за пару дней. Теперь может будет пугатся неделю. Сухие корма просто ему незнакомы. Дайте время освоится. Посидите рядом с аквариумом - пусть он тоже понаблюдает за вами Смайлик :)
2020-11-0304/11/2020 01:25:44
#2834436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Раз темка уже есть, я снова со своими странными новичковскими вопросами о золотых. Приобрела вчера на птичке красавицу - чёрную оранду подростка, довольно крупную, ручную, я прямо влюбилась. Проблем с кормлением никаких, но беспокоит другое - она регулярно ложится "поспать" - складывает плавники и ложится на грунт (на живот), замирает абсолютно без движения, если постучать по стеклу, встряхивается, расправляет плавники и снова плавает как ни в чем не бывало, роет грунт и тд, через некоторое время снова укладывается. Вопрос, собственно, тот же, стоит ли куда-то бежать и что-то делать или это нормально /само пройдёт.

Опыт с золотыми у меня весьма ограниченный и печальный - в начале увлечения аквариумистикой завела двух крохотных рыбешек местного развода, (как я теперь понимаю, это были кормовые мальки) в акве 70л, мама решила, что рыбок мало, это скучно и некрасиво и подарила троих разноцветных риукинов гораздо крупнее. Вместе вся эта братия моментально загаживала небольшой аквариум без нормального фильтра (была мешалка с губкой) и однажды я по неопытности перестаралась в своем желании навести чистоту, подняла сифоном кучу мути и заменила 60-70% воды, рыбки начали хватать воздух с поверхности и к утру все умерли. Жалко было до слез. С тех пор тщательно изучала всю доступную информацию в желании в следующий раз все сделать правильно. И вот когда что-то, на мой взгляд, идёт не так, меня это очень сильно нервирует...


Изменено 8.11.20 автор Lupus Sapiens

2020-11-0808/11/2020 17:49:30
#2836244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top