go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 7
Королёв
8 года

Странности с жителями при замене воды. Гиродактилез?! (страница 3)

Всем привет!
Есть у меня баночка на 100 л, в ней живут живородки и мелочь пузатая всякая.
Недавний случай поверг меня просто в шок. Спешу поделиться опытом, а заодно и узнать, а вдруг у кого было тоже самое.

В общем суть дела такова. Производил плановую подмену воды "из под крана", но с добавлением кондиционера на объем заменяемой воды - Тетра Аквасейф. Менялась 1/5 воды или 20 л.
Кроме того, добавлял Sera Nitrivec и Algumin.
Минут через 30 понеслось... Рыбы (все!) начали лихорадочно работать плавниками, совершать волнообразные (червеобразные) движения. Неоны тяжело задышали. Аманды туда же, подвисли вниз головой.
Впрочем проблемы с дыханием начались у всех.
Я подумал что все, каюк моему рыбонаселению! Но решил предпринять хоть какие то действия.
Есть еще 2 банки большего объема - они стали донорами - заменил 30 л с уже запущенной водой из них.
Рыбкам полегчало, но на утро от еды почти все отказывались, кроме малька.
Было решено провести терапию. Отсадив несколько рыб в отдельный сосуд с "правильной" водой от цихлид, и увидев что они пришли в себя, стало понятно что это стопудово вода. Стал сливать почти всю воду из аквариума (с жителями внутри). Повторил операцию по заливанию воду из других аквариумов - где то 70 л. 15-20 л оставалось (всю слить не смог). Остаток - "Сырая" вода из под крана, на этот раз уже без всяких кондиционеров. Вечером было решено снять внешний фильтр и промыть его.
Сегодняшнее утро подарило некоторое облегчение, все рыбки вроде в порядке, плавают, корм едят.

Что это было?!
Параметры воды в пределах нормы, по тестам аммика нет, нитраты 10 мг/л.

Update от 30/07:
Это был гиродактилез! Откуда он взялся, ума не приложу.
Но всему виной (как мы установили с Гариком, за что ему отдельное спасибо!) была резкая смена гидрохимических параметров воды, и как следствие, вспышка болезни.
Массовые подмены воды лишь снижали количество паразитов, что замедляло развитие болезни, создавая ложный эффект улучшения.
Надеюсь кому-то это будет полезным!

Изменено 30.7.13 автор Eladar

2013-07-2525/07/2013 07:34:52
#1844634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 7
Королёв
8 года

Андрей финн

Я тоже как то сайдекс побаиваюсь.
Может и фиг с ней, с бородой. Кстати, какой у нее механизм распространения? Не в курсе?
Если физичесткий, то может просто удалить порченные растения, и заменить их на "чистые".
Сейчас вот визуально ее нет. Листья срезал.
2013-07-3030/07/2013 13:22:29
#1846382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Eladar
К сожалению полностью устранить эту дрянь без полной санации(жёсткой) аквариума не получится.Ну если не особо лезет то и забить, что я уже давно и сделал.Очень поможет полное убирание течения-только компрессор.Если не будет взвеси то и вьетнамка уйдёт.К сожалению у меня это невозможно-боции, макрогнатусы, мастацебелы.

Изменено 30.7.13 автор Андрей финн

Изменено 30.7.13 автор Андрей финн
2013-07-3030/07/2013 13:38:12
#1846387
Нравится Eladar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Андрей финн
Вот от Сайдекса рыбы быстрее уйдут в страну вечно живого мотыля
кто сказал ? были случаи ? не разу не слышал .
я использовал сайдекс год , никаких последствий кроме исчезновения вьетнамки , да и растениям явно на пользу . знаю еще людей которые использовали , и не жаловались .
это все предрассудки Смайлик :D .

другое дело если эти водоросли не напрягают то и хрен на них , я тоже сильно не напрягаюсь по этому поводу , но сейчас летом вьетнамка немного распоясалась , надо ехать за сайдексом Смайлик :D - пусть сдохнет гадина , а то плясать возле аквы совсем не охота .

я думаю что течение и муть-взвесь не имеют особого влияния на процесс появления бороды - вьетнамки .
а вот освещение и органика - питание , вот это точно.
2013-07-3030/07/2013 16:33:37
#1846447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение garik-33
........я использовал сайдекс год..........


Рыбы разные, вода разная, скажем Жемчужные Гурами живут 7-8 лет. Где то есть опытные материалы, где одних гурашек содержали, где использовали сайдекс и других где не использовали, в течение жизни? Плюс последующие поколения.
Только в этом случае, можно делать утверждение в ту или иную сторону.
Я не знаю есть там какие то последствия или нет, и не собираюсь узнавать. Но делать подобные выводы, на основание года и нести в массы не корректно, мягка говоря.
2013-07-3030/07/2013 19:49:27
#1846549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Но делать подобные выводы, на основание года и нести в массы не корректно, мягка говоря.
это не выводы , а мое мнение по использованию за год . кто хочет льет , кто нет - нет . никто никого не заставляет же .

это понятно что химия есть химия , но порой применение оправдана .
2013-07-3030/07/2013 20:01:37
#1846561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 7
Королёв
8 года

Прошло время, вся система перезапущена.
Теперь мы выглядим вот так. Жители вроде бодры и веселы, и кушают как кони.
Надеюсь больше нам не придется столнуться с этой заразой!

пр4572


PS На любые подмены воды никакой реакции нет.
Всем спасибо за посильную помощь!

Изменено 4.8.13 автор Eladar
2013-08-0404/08/2013 11:52:06
#1847919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top