go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Странные наросты у тернеции (страница 2)

Доброй ночи всем. Сорри, что удалил анкету, но рыбка новая и живёт в карантинном аквариуме 5 л около 2,5 недель. С ежедневной подменой воды, температурой 24-26 градусов.
В моем гло-аквариуме освободилось место. И купил я себе рыбку, такую яркую, что смотреть больно =) Купил на Птичке, где оказался случайно с друзьями по другим делам. На точке, где местный развод, брал там раньше и всё норм было. Вот и сейчас посадил без карантина. И зря! Подцепили мои рыбули ихтиофтириоз :-( Пролечил делагилом (достать его была целая эпопея) + половинная доза малахитового зелёного. Ихтиофтириоз быстро прошел, и я уже было обрадовался, но на новой рыбке обнаружились... Даже не знаю как сказать... Вроде как бы желеобразный нарост под спинным плавником, сзади. И на боку, в центре желтоватое пятно, тоже как будто из желеобразной массы, только тонким слоем. Причем пятно это было с самого начала, я подумал особенности окраса. Рассмотреть трудно.
Рыбку отсадил. Прочитал много всего, в итоге начал видеть уже все симптомы какие могут быть и параноить. Пролечил Sera Omnipur (из старых запасов, куда подевались все рыбьи лекарства из зоомагазинов?!) Не помогло. Затем пролечил Антипаром методом кратковременных ванн (все строго по инструкции). Тоже эффекта 0. Сама рыбка, несмотря на экзекуции, бодра и весела, нормально кушает и плавает. Даю корм с витаминами. Она сидит сейчас в 5-л отсаднике, кинул туда немного лавы, грязи и воды из действующего аквариума. Что это может быть? Заразно ли это?

Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
Наросты на тернеции
2019-06-2424/06/2019 23:31:01
#2646459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед

Если в аквариуме не будут малощетинковых червей и мшанок (промежуточных хозяйнов),
больная других тернеций не заразит.


Существует мнение, что у некоторых видов миксоспоридий, особенно морских, жизненный цикл является прямым.т. е. заражение рыб происходит спорами.
2019-07-0606/07/2019 21:29:04
#2650128
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Чейз


Читала. Про них вообще очень мало достоверных исследований.
В последнее время по ДНК тестам находят под разными названиями в разных носителях на самом деле одних и тех же миксоспоридий. Много пересматрывается по систематике.
Только прямой или с промежуточными хозяйнами у разных видов цикл развития, это тоже не всегда ясно. Но в научных статьях упоминаются все новые и новые находки промежуточных носителей, которых рыбам надо сьесть, чтобы заразится. По прямому пути тоже надо проглотить в воде выделенную спору.

По этому и советую здесь с приметами выделяемых спор отсаживпть и подстраховатся метронидазолом. Попадая в кишечник рыбки, из споры ( сразу из споры или перевариваемого зараженного червячка с спорами внутри - не так важно) развивается амебоподобная стадия, на которую можно тогда успеть повлиять.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-07-0606/07/2019 21:47:58
#2650140
Нравится Cepж, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Вот нашел, здесь опыт ставили на рыбах.

https://cyberleninka...
2019-07-0606/07/2019 22:07:03
#2650148
Нравится Инед, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Инед
У желтой под кожей на боку (около боковой линии немного дальше за головой) просвечиваются еще 2 овальные пятна. Теперь уже без сомнений - эти приметы соответствуют микроспоридиям.

Ого, как хорошо, что Вы посмотрели! Но я так и не могу увидеть, если честно, эти пятна. А может быть у меня уже на всех рыбках это есть, а я и не вижу? Я попробую их утром сфотографировать, а Вы посмотрите, может и отсаживать никого смысла не было?
Насчет корма и улиток все понял! Инед, благодарю за рекомендации и ответы) Это очень круто, что на форуме есть специалисты!
2019-07-0606/07/2019 22:59:57
#2650167
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Cepж

Обвела красным
Рыбка с приметами миксоспоридиоза

Когда подкожно, но уже развились, часто можно увидеть как выпуклости там, где у остальных рыб все нормально плоско. Иногда миксоспоридиозы выглядят на просвет как более мутные, более уплотненные пятна, как более светлые зоны в мускулах и.т.д.
Из этих мест могут позднее развится хорошо заметные пятна с спорами уже над кожей. А могут очень долго остатся и такими "спящими".
Тех видов, кто заражают конкретные внутренние органы, иногда можно заметить на рыбках по выпуклым бокам, по всяким искривлениям. Но далеко не всегда. Бывает и совсем незаметно.


Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-07-0607/07/2019 00:05:31
#2650186
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Инед

с моей паранойей мне теперь все рыбки будут казаться в каких-то подозрительных бугорках! Особенно на розовой какой-то явный пупырь ((
Но насчет этих пятен: не имеет ли место оптический обман? Фото так себе, резкость и четкость я на нем задрал искусственно процентов на 60. Я эти штуки на всех рыбках давно наблюдаю, я думал это желудок просвечивает или еще что, вот взгляните, на синей и зеленой такие же светлые участки в тех же местах:
Нано-псевдоморе

И обсуждаемая рыбка здесь повернута противоположной стороной, но пятнышки эти так же видны:
Странные наросты у тернеции
2019-07-0607/07/2019 00:54:15
#2650194
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Cepж

Вот фото из частного обявления для продажи с визуально здоровыми тернециями.
Визуально здоровые тернеции

Видите разницу? Все гладке, окраска тела равномерная, нет отдельных неровностей, выпуклостей и на сквозь не просвечивается никаких отдельных сгустков.

Миксоспоридии если внедряются в внутренние органы - как каналы почек, печень, желчный пузырь- там возникает воспаление, защитная реакция тканей, иногда закупорка каналов. Со временем такие зараженные ткани грубеют, увеличивается размеры затронутых органов и это тогда визуално может стать уже лучше заметным. Искривления, всякие выпуклости от этого.

По своим рыбкам - смотрите в аквариуме, на живых всегда заметно лучше. На фотографиях действительно нельзя исключить и всякие оптические иллюзии.

Изменено автор Инед
2019-07-0707/07/2019 08:26:44
#2650224
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Инед
оk, ясно! Буду лечить и наблюдать! Ещё раз спасибо :-)
2019-07-0707/07/2019 11:15:38
#2650254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Хочу отписаться по поводу лечения. Инед, спасибо Вам! На "стареньких" рыбках ничего не появилось, ттт! А заболевшие сидят пока в отсаднике. Ну и пусть сидят. Пятно на красной мне совсем не нравится. Иногда на нем можно заметить белые крупинки, а потом их нет.
После 2-х недель лечения метронидазолом, грунт в аквариуме был как бы присыпан пудрой из него. И сильно забился фильтр. Хотя я его год не чистил, тут уже просто по каплям вода выходила. Я сделал ряд подмен, просифонил грунт, прочистил фильтр (кольца слегка сполоснул, без фанатизма, а вот губки/синтепон как следует. И поставил на неделю угольный картридж. Вода, как слеза! Будто и нет ее. У рыбок хороший аппетит и активное поведение.
Во время лечения начал осыпаться роголистник. И я убрал его, сохранив несколько веточек. Перед тем как вернуть, решил сделать тест на нитрат, ради интереса. С роголистником нитрат вообще не определялся. И нитрат вырос ого как! 40мг/л! Но самая жесть, что определяется и нитрит. Причем очень значительно: 0,4 мг/л Значит рухнул баланс? Я делаю подмены по 30% но и после подмен то же самое. Залил сейчас нитривек по инструкции. Что делать теперь? Рыб не кормить? Они так просят еду аж выпрыгивают.
pH - 6.5 kH - около 2, gH - 7

2019-07-2222/07/2019 13:59:22
#2654823
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Cepж

Довольно все нормально. На бактерий азотного цикла метронидазол влияет минимально. Но метронидазол при разложении сам освобождает нитрит. Нитрат накопился от преобразования нитрита. Вынужденное удаление роголистника тоже снизило потребление нитрата. В итоге стало много. Просто делайте ежедневные подмены пока дойдет до нормы. Кормить рыб можете, только в начале осторожно, не много. Дальше уже по показаниям тестов.
2019-07-2222/07/2019 14:24:36
#2654827
Нравится Андерсен, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Инед
все ясно, благодарю! :-)
2019-07-2222/07/2019 14:30:05
#2654830
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
1 час.

У одного из моих бриллиантов появился похожий нарост в районе хвостового плавника. Просматривались красные и белые точки. Рыбка не привозная, а точно моя, родилась в моем аквариуме и прародители тоже местного разведения (покупала у заводчика на форуме), т.е. инфекция извне почти исключена. Ничего не нагуглив путного и близко похожего, отсадила пострадавшего в карантин, а в процессе пересадки точечно прижгла нарост хлоргекседином. Сначала пятно покраснело, потом как будто лопнуло и начало заживать. Потом уже я увидела эту тему и стала замачивать корм для этой и всех остальных рыб (для профилактики) в метронидазоле. Прошло около месяца, рыб жив-здоров, на других рыбах похожего не обнаружено.
Не утверждаю, что я была права и что мой случай точно такой же, как у Сержа.

2019-07-2222/07/2019 14:42:59
#2654837
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Сафи
это очень интересный опыт! Хлоргексидин вообще очень полезная в хозяйстве вещь :-)

А вот интересный момент: я писал раньше, что еще перед лечением ихтика отловил и пересадил улиток: красных физ. После этого в аквариуме были в различных концентрациях: делагил, малахитовый зеленый, метронидазол. Но за время лечения вывелись дети этих физ! И сейчас ползает несколько улиток и растут достаточно быстро. А что едят ума не приложу. Я читал, что улитки эти достаточно привередливы.
2019-07-2222/07/2019 16:30:55
#2654854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top