go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

53 7
Russian Federation Chelyabinsk
1 мес.

Странный замороженный мотыль

Здравствуйте. Заметила, что мотыль неоднородного цвета- красный с желтыми пятнами. Раньше такого не наблюдала (хотя я и не всматривалась). Нормально ли это? Хранился в морозилке, упакованный в блистеры. Срок годности еще большой.
И еще хотела узнать по каким признакам можно определить, что в аквариуме мало/слишком много кислорода?

2021-10-2727/10/2021 20:08:03
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

754 138
Подольск
2 час.

Марина Сер
И еще хотела узнать по каким признакам можно определить, что в аквариуме мало/слишком много кислорода?

Мало — крайне маловероятно. Но если вдруг, то рыбки полезут к поверхности захватывать воздух. Слишком много — еще невероятнее, проявится появлением пузырей кислорода на растениях, декорациях и т. д. Насколько я знаю, это безопасно.

Изменено 27.10.21 автор Gleb
2021-10-2727/10/2021 20:24:55
Нравится Марина Сер
Посетитель

53 7
1 мес.

Gleb
спасибо!
2021-10-2727/10/2021 20:36:48
Посетитель

430 418
Москва
7 час.

Gleb
Мало — крайне маловероятно.

Крайне маловероятно? Все, приехали...

Есть масса причин, по которым кислорода может не хватать в воде. Весьма вероятная ситуация.
Например, если нет компрессора и плохо организовано течение - этого уже может быть достаточно для появления проблем. Особенно если много рыбы. Особенно ночью.
Да и днем бывает. Ночью в плотно засаженном травнике тоже может не хватать. Даже безо всякого баллона углекислоты. А уж при неисправности оборудования...
Это все для примера, могут быть разные причины и разные ситуации.

Марина Сер

Что именно и почему вас беспокоит? А то с признаками, в некоторых ситуациях, может быть слабовато. Сформулируйте вопрос конкретнее и подробнее, тогда может будет адекватный ответ.

А лучше всего не на форум бежать за такими вопросами, а почитать хорошую книжку по аквариумистике. А то на форумах такие "специалисты", и такие советы дают, что слов нет...

Изменено 27.10.21 автор maculatus
2021-10-2727/10/2021 23:25:41
Нравится Марина Сер, Pluribus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

3036 3628
Москва
14 мин.

Марина Сер
мотыль неоднородного цвета- красный с желтыми пятнами

Это явно ненормально. Личинка должна быть однородно красной, без пятен или каши.
Первое приходит на ум, что мотыль начал банально вымораживаться.
2021-10-2728/10/2021 00:18:48
Нравится Марина Сер, DoraNi
Постоянный посетитель

754 138
Подольск
2 час.

maculatus
Например, если нет компрессора и плохо организовано течение - этого уже может быть достаточно для появления проблем.

Сильно спорить не буду, но у меня даже при полном отсутствии течения и компрессора ни разу не было признаков недостатка кислорода. При наличии растений, конечно. Возможно, при большом количестве рыб, или в разогнанном аквариуме можно устроить дисбаланс, но в среднестатистической банке, мне кажется, надо очень постараться.

Кислород, конечно, плохо растворяется в воде, но раз его в воздухе около 30%, то значит растворение все-таки неизбежно. Плюс каждая подмена добавляет растворенных газов, плюс растения производят его больше, чем потребляют.

maculatus
Ночью в плотно засаженном травнике тоже может не хватать. Даже безо всякого баллона углекислоты.

Концентрация углекислоты не влияет на концентрацию кислорода.
2021-10-2828/10/2021 10:42:49
Свой на Aqa.ru

14007 6130
Москва
22 час.

Марина Сер

Замороженный мотыль должен быть однородного красного цвета без пятен. То, что это продукт заводского производства, упакованный в запаянные блистеры, еще не гарантия его качества. Могли быть каким-то образом нарушены условия хранения, ещё до того, как упаковка попала к вам.
В обычном продуктовом магазине иногда случается, что продукты, упакованные должным образом и не просроченные, оказываются сомнительного качества.
2021-10-2828/10/2021 10:55:42
Нравится Марина Сер
Посетитель

430 418
Москва
7 час.

Gleb

Это было написано не про концентрации газов, вообще-то. Растения ночью дышат, точно так же, как рыбы. И в медленном травнике тоже, и этого бывает достаточно.

Не дело писать в общем виде, к тому же явно неопытному человеку, имея в виду исключительно ваш аквариум.
2021-10-2828/10/2021 13:31:10
Нравится Pluribus
Постоянный посетитель

754 138
Подольск
2 час.

maculatus
Не дело писать в общем виде, к тому же явно неопытному человеку, имея в виду исключительно ваш аквариум.

Даже лично вот прямо у меня был не один аквариум, ну и можно даже по этому форуму покопать тему. Нехватка кислорода — проблема таки редкая, и выше я даже расписал, из-за чего. И именно начинающему и неопытному это стоит знать, чтобы беспокоится в первую очередь о более вероятных проблемах.

Опять же, опыт подсказывает, что "пузырики" в аквариумах у начинающих, как правило, есть Смайлик :) А вот разогнанной травы, углекислоты и прочего такого — наоборот.

maculatus
Растения ночью дышат

Тоже вот все прямо ужасаются, что растения дышат кислородом по ночам. Ну дышат. Вот у меня сейчас сплошняком аквариум забит растениями. Голладндия, ётить. И все равно они ничего там надышать не успевают толком, по тестам видно, что содержание углекислоты не смещается на видимую велчину. Подаю углекислоту, никакой аэрации. Рыбки довольны.

Изменено 28.10.21 автор Gleb
2021-10-2828/10/2021 13:57:01
Посетитель

430 418
Москва
7 час.

Gleb
Опять же, опыт подсказывает

Разный опыт подсказывает разное, как известно. А у новичков ошибок бывает много разных, это обычное дело. И это нужно учитывать.

Если же аквариум правильно сделан (а это самое главное, сделать все правильно заранее), то обычно вы увидите рыбу у поверхности (или утром увидите трупы), когда что-то пошло не так. Например, отключение электричества (хотя бы временно), сломался (плохо работает) компрессор, забился распылитель, забился фильтр, поднялась температура, и т.д. Подобных ситуаций я видел в своей практике довольно много, не только в своих аквариумах. Но и в своих тоже, у нас есть банки с большой нагрузкой. Особенно в таких случаях про дыхание рыбы нужно помнить постоянно, стараясь заранее "подложить соломку" даже в случае сбоев.

по тестам видно, что содержание углекислоты не смещается на видимую велчину

То, что вы там считаете по табличкам - малоинтересно. Особенно, если тест на pH имеет точность +- несколько десятых. При наличии более точного теста величина может оказаться вполне видимой. Но все это имеет мало отношения к состоянию рыбы. И к вопросу про кислород - тоже.

Тест на кислород, кстати, есть: Тест JBL на кислород

Изменено 28.10.21 автор maculatus
2021-10-2828/10/2021 15:19:19
Нравится Pluribus
Постоянный посетитель

754 138
Подольск
2 час.

maculatus
Например, отключение электричества (хотя бы временно), сломался (плохо работает) компрессор, забился распылитель, забился фильтр, поднялась температура, и т.д.

О таких поломках в теме речи не шло. Думаю, вашу уточнение уместно.
2021-10-2828/10/2021 15:53:59
Посетитель

53 7
1 мес.

maculatus
Пока что меня беспокоил только мотыль, про кислород на всякий случай спросила, потому что начиталась про кислородное голодание у рыбок и наоборот перенасыщение. У меня работает компрессор, так что думаю, все в порядке.
Спасибо за ответ)
2021-10-2828/10/2021 17:17:16
Свой на Aqa.ru

2062 562
Russian Federation Moscow
19 час.

Марина Сер

Конечно, мотыль испорченный. Можно делать корм самим из замороженной, из магазина, рыбы. Измельчить на мясорубке, и хранить замороженным.
Что касается аэрации. Разные рыбы по разному реагируют на нехватку кислорода. Кому-то может хватать, а кому-то нет. Даже реакция на нехватку кислорода у рыбок разная. Не все рыбы всплывают к поверхности когда задыхаются. Есть рыбки которые боятся поверхности. Например тернеции. Даже во время кормления они "пулей" взлетают к поверхности, схватят, и обратно. Такие рыбки как фантомы, даже во время кормления не поднимаются к поверхности, ждут когда корм будет погружаться. Наверно есть и другие рыбы которые не поднимаются к поверхности. Поэтому, даже если они будут задыхаться, они не поднимутся, а погрузятся в кусты и будут там успешно задыхаться.
Надо полагать, что так же, по разному, относятся к нехватке кислорода бактерии, а именно бактерии в аквариуме "правят бал".

Сейчас есть компрессоры бесшумные. Например Тетра (в виде черепашки). Купил новый в прошлом году, совершенно бесшумный, слышно только шум пузырьков. Шум пузырьков тоже можно уменьшить. Пузырьки сильно шумят когда распылитель прикасается стекла, грунта, камней. Подвесьте его чтобы он не прикасался к предметам, шум будет значительно меньше.

Изменено 28.10.21 автор WViktor
2021-10-2828/10/2021 17:35:44
Нравится Nio

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь