go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
8 час.

Стремительный мор новичков

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
    50л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    Скоро будет год
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    8 эндлеров, 3 попондетты фурката + 5 попондетт-новичков, 3 коридораса, 4 креветки амано, 1 банановая, вишенки, 3 рогатые улитки, катушки
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    0,7Вт/л, 2 сберегайки. Светят 11-12 часов.
  • Температура
    На улице жара... колеблется между 28-30*
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    Акваэль фан мини.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    Земля. Сверху гранитная крошка. По аквариуму вообще проблем нет, анкету заполняю для полноты картины
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    Не сифоню. Раз в месяц прокалываю для профилактики закисания. Подмены раз в неделю 10л
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    Не лью химию. Под настроение вымачиваю корм в чесноке - лопают активней
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    Тестов не делаю - не было необходимости. В доме есть только капельный Нилпла на рН - 7,5
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Кормлю заморозкой - мотыль, коретра, дафния. Сомам и креветкам 2-3 раза в неделю серовские таблетки. Иногда крошу тетровские хлопья с спирулиной
    Редко балую живым мотылём и дафнией

    Сделала я себе очень большую пакость. Прям очень большую. По давней привычке в субботу (позавчера) посадила новых рыбок сразу в аквариум - никаких внешних проблем не наблюдала, только то, что бледные от стресса.
    Решила к моим попондеттам прикупить ещё 5 рыбок в стайку. Имею трудности с карантинным аквариумом - он отсутствует. Держать месяц новичков в ведре без кислорода совсем жестоко.
    Так вот, сегодня утром обнаружила счастливую аманку, доедающую одного из новичков. Труп выкинула. Ладно, бывает, у меня так загадочно гибли новенькие корики. Сделала подмену, покормила живой дафнией и ушла. Сейчас возвращаюсь - ещё 3 трупа, один уже съеденный, один сравнительно свежий (и почти целый), один умирает у меня на глазах. При детальном осмотре никаких внешних патологий не обнаружила, только у последнего был слипшийся передний плавник, белый (в норме прозрачный)
    И сейчас вижу белый налёт у последней новенькой самочки. Не пух, едва рассмотреть, именно налёт у плавника на спине. Поведение без изменений, всё такая же бледная как и была (в сравнении с старожилами)
    для форума
    для форума
    для форума

    Задницей чувствую, что это бактериалка. Её можно спасти? Какие мои действия? 99% уверена что дрянь расплылась по всему аквариуму. Систему очень жалко - аквариум на земле, устоявшийся, растущий сад
    Могу предполагать всё что угодно - у меня хреновые условия и старожилы просто адаптировались к ним. Слишком жарко. В аквариуме заранее была какая-то бяка - два месяца назад пыталась подсадить малышей коридорасов - погибли без причины. А взрослые эндлеры и попондетты нормально перенесли.

    Первый раз столкнулась с таким стремительным мором новичков, я в растерянности, что делать не знаю Смайлик :(

    Изменено 27.6.16 автор Simro
  • 2016-06-2727/06/2016 22:54:58
    #2246115
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Simro

    А рот белесый это норма у попондетт или фото такое?
    Все-таки лучше лечить отдельно, я в свое время в ведре лечила, рыбки выжили.
    Если я все правильно поняла, то похожие симптомы снимал Эктол Флюид. Наверное, как вариант, левомицетин можно попробовать.
    2016-06-2727/06/2016 23:37:26
    #2246126
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    8 час.

    Гончаренко

    Фото немного засветилось - я фокус брала на пятно. Вообще губы не выделяются цветом
    Сейчас в аквариум добавила самодельный мелафикс - иногда использую его когда макроподы в соседней банке не поделят гнездо, плавники быстрее заживают
    Левомицетин в доме точно был, мне бы пропорции знать, чтобы не отравить)
    Сейчас рыбки спят у поверхности, при включении света все дружно (включая и эндлеров) опускаются на дно
    2016-06-2727/06/2016 23:47:09
    #2246127
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Simro

    Не уверена, что мелафикс поможет. Но я без претензии на высшую инстанцию.
    Левомицетин - 250 мл на 10 литров.

    Изменено 27.6.16 автор Гончаренко
    2016-06-2727/06/2016 23:58:57
    #2246130
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    8 час.

    Попробую завтра левомицетин. Пусть рыба спит

    Нашла ещё одного человека, который на днях брал попондетт у этого продавца - из 15 выжило только 2, тоже был стремительный мор без причин. Но он всё свалил на передоз СО2 (я этим не балуюсь)

    2016-06-2728/06/2016 00:33:35
    #2246134
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    8 час.

    Подозрительная самка попондетты была отсажена в 5л бутылку. В аквариуме крутилась у поверхности и глотала воздух. Пятно без изменений. Что мне делать? Таки левомицетин?

    2016-06-2828/06/2016 10:01:30
    #2246196
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    8 час.

    В общем, подозрительная самка была пересажена на левомицетин и на следующий день я обнаружила подозрительное поведение остальных попондетт =/
    Эндлерам, корикам пофиг, а эти глотают воздух с поверхности
    Попондетты были переселены отдельно, к первой самке, в Эктол. Тьфу-тьфу, начали плавать нормально, даром что аэрации нет
    Тем не менее снова потеря - одна из "старых" самок решила эволюционировать и выбросилась на сушу. Была отобрана у котов, но уже в мёртвом виде. Отсадник пришлось закрыть (не знала, что они такие прыгучие)
    Обидно, я так давно искала этих рыбок, новенькие были подарком на День рождения, а оно вон как получилось... остальное рыбонаселение живёт своей жизнью

    2016-06-3030/06/2016 23:01:50
    #2247099
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    8 час.

    В общем, нашла второго человека, который покупал попондетт там же в эти же дни. И родостомусов (фуркаты так же поумирали, алкаши выжили без потерь).
    И дошла информация, что в ту неделю был завоз неоткарантиненной рыбы (вообще меня об этом за несколько дней до покупки предупреждали, но увы, прохлопала ушами)
    Последняя самка из новичков выжила (которая на фото с непонятным пятном), даже немного потемнела, внешних признаков болезни не наблюдаю. Остальная живность тоже без изменений. Продолжаю наблюдать дальше, мало ли какой цикл развития...
    С подселением новой рыбы буду ждать. Будет мне уроком на будущее - наконец завести карантинную банку

    2016-07-0505/07/2016 08:57:26
    #2248473



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top