go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli- (страница 2)

Перевод и подбор материала Button

Caridina Dennerli
Caridina Dennerli
Caridina Dennerli
для форума
для форума


Caridina dennerle Cardinal Shrimp Кардинал
Общая информация

Poso

Относительно новый вид креветок сулавесские Кардиналы (Cardinal dennerle) в аквариумистике очень быстро стали самыми желанными после обычных пресноводных креветок. Магнетический, красивый темно-красный цвет (или просто красный) с белыми точкам по всему панцирю. Фотографии не передают всей красоты этих креветок, их нужно наблюдать воочию.

Эти креветки абсолютно не подходят для новичков, они только для очень опытных аквариумистов.

Параметры воды среды обитания.

Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона. Само озеро очень древнее, ему по разным подсчетам от 1 до 30 миллионов лет. Вода содержит наибольшее на земле концентрации металлов.

Температура 28.7 °C
рH: 8.5 - 8.6
GH: 7
KH: 5
NH4: 0
NH3: 0
NO2: 0
PO4: 1
Fe: 0
Cu: 0
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л

Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.


Видео биотопа о. Матано


Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней и коряг, поскольку в естественных условиях Кардиналы обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Видео (Кардинал собирает пищу):


Растения

Сулавеси
Сулавеси
Сулавеси


Размножение

Размножение происходит в пресной воде, соответственно ни соленая вода, не солоноватая для этих целей не подходит. Личиночной стадии нет. Взрослые самки вынашивают икру до формирования из нее маленьких креветок. Многие хоббисты разводили Кардиналов, так что это не так уж сложно, как может показаться.

Сулавеси


Самки откладывают примерно 10-15 икринок. Икра созревает примерно в течение 23-24 дней. Новорожденные креветки тут же окрашиваются, как взрослые креветки. Растут достаточно быстро, примерно, как Neocaridina.

Новорожденный кардинал
Caridina Dennerli shrimplet


Внешний вид

Креветки Кардинал могут быть нескольких оттенков красного от светло-красного до темного. Окраска вариативна и не является показателем здоровья, пола или еще чего-либо.

Сулавеси


Красный цвет контрастирует с белыми точками, расположенными по всему телу креветки. Некоторые пятнышки имеют голубоватый оттенок или контур. Белые лапки так же являются цветовой особенностью Кардинала, они постоянно двигают ими во время кормления, в отличие от других сулавесских креветок. На увеличеном фото ниже можно рассмотреть белые лапки поближе.

Поведение

Кардиналов нельзя отнести к пугливым креветкам. Они постоянно находятся на виду, сидят на дне, либо на заросших водорослями камнях и находятся в поисках пищи. Эти креветки не агрессивны и их можно содержать с другими видами креветок. Неоторые разводчики отмечали, что Кардиналы более активы, если в аквариуме с ними присутствуют сулавесские улитки.
Возможно они играют какую-то важную роль в создании условий в аквариуме, более близких к естественной среде обитания. С улиток Кардиналы то же что-то постоянно собирают.

Кормление

Кардиналы, как и другие сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения Кардинала и одновременно поддерживать воду более чистой.

Пол

Определить пол креветки невооруженным глазом очень трудно. У самок есть икорные седла под панцирем, но их заметить можно только при инфракрасном свете. Снаружи панцирь креветки Кардинала очень темный и рассмотреть ничего нельзя.
Никаких других различий, как у обычных пресноводных креветок, например по размеру нет, самцы и самки абсолютно одинаковы.

Цветовые мутации

для форума
для форума


Стали попадаться сообщения и фотографии о мутациях цвета, от синих пятен до полностью синего цвета креветки, вместо красного. Возможно скоро синяя креветка будет более широко встречаться.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (Sulawesi Shrimp species)





Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-0505/11/2009 12:21:45
#956324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

Ирсен

увидеть бы фото Вашей банки и счастливых плодащихся обитателей...
2010-04-0808/04/2010 18:34:32
#1104697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

wikki


Ирсен


Делитесь опытом, получилось развести сих красавцев?
Каковы подводные камни?
К московской средней воде они все таки привыкают или нужно будет все таки буфер какой нибудь делать?
2010-11-0707/11/2010 16:33:26
#1261625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Button

Наблюдение за 3 недели.
Везде написано что кардиналы ничего не боятся и ползают открыто, у меня из под камней выползают очень редко. Вернее выползают и как только вне банки какое нить шевеление - сразу прячатся.
Везде написано что эти креветки территориальны, у меня с самого начала 2 креветки живут под одним камнем, вчера и третья к ним туда же приползла, я эту 3-ю потерял, везде все обсмотрел с зеркалом, а вечером увидел все 3 сидят в одном месте чуть ли не обнимаются.
Продолжаю наблюдения, буду стараться систематически писать о развитии событий.
2010-12-2525/12/2010 14:53:43
#1307568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shhazaga
аналогично.
2010-12-2525/12/2010 14:59:10
#1307574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 9
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Кардиналы у меня были тоже трусишками. У переднего стекла почти не появлялись. Свои норки (любимые укрытия) находили мгновенно. Я всегда знала , где их искать. Накормить кардиналов для меня оказалось самой большой проблемой. А может быть я и зря переживала.Не знаю.Короче вопросов у меня ещё много с тех пор осталось. Надеюсь, что когда-нибудь я их разрешу.)))))
Сейчас перечитываю свои записи на другом форуме, вспоминаю и ...... снова ХОЧУ это чудо!!!!!!

2011-01-1212/01/2011 16:59:07
#1320438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Люди добрые, объясните, пожалуйста, что значит "были".
У меня такое ощущение, что вот уже год тема находится в следующем статусе: есть три-пять человек, содержащих этих креветок, и все они содержат их недавно. Кто заказывал их год назад - ну отпишитесь, пожалуйста, что с кардиналами.

2011-01-1212/01/2011 23:34:49
#1320947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 9
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

a_solynin

В Питере они были буквально у нескольких человек. Мне удалось купить 4 шт местного разведения. Прижились. Росли. Дали потомство. Я писала об этом на Тропике http://www.tropica.r...
Потом начали потихоньку умирать. Сначала детки, потом и все взрослые. Удержать не смогла. Сейчас сделала сулавессник побольше . Думаю, что там еды им будет побольше, да и параметры поустойчивее.
У других аквариумистов ситуция была похожая: жили, размножались, вымерли. Сейчас есть креветки буквально у пары человек. Сильного приплода нет, о продаже как-то объявлений не появляется. Вся информация собирается в кругу заинтересованных, пытаемся понять что им нужно, как они всё-таки уцелели у кого-то.Причём в Питере ещё и вода для них слишком мягкая.Ужос!!!!http://forum.vitawat...
2011-01-1212/01/2011 23:52:25
#1320964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение xoma
У других аквариумистов ситуация была похожая: жили, размножались, вымерли. Сейчас есть креветки буквально у пары человек. Сильного приплода нет, о продаже как-то объявлений не появляется. Вся информация собирается в кругу заинтересованных, пытаемся понять что им нужно, как они всё-таки уцелели у кого-то.

Насколько я смог понять, и то из каких-то обрывков, слухов и рассказов, относительно стабильно удерживаются популяции из озера Poso. Точно известно что около года в Москве держится (и даже увеличивается) популяция Caridina caerulea (это которая "в девичестве" Caridina Ensifera), и, предположительно, Caridina schenkel.
2011-01-1213/01/2011 01:54:46
#1321045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

a_solynin
все померли! почему не ясно. параметры воды были подходящими, аква не новая, большая, стабильная.
2011-01-1313/01/2011 02:12:20
#1321047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

a_solynin

Вот теперь и у меня по всей видимости то же были... уже неделю не вижу ниодного кардинала...
при этом вишни расплодились жуть как (до этого вишни там не плодились) параметры воды неизменны, температура 27 град.
Понаблюдаю еще недельку и если не обнаружу буду снижать температуру... а то водоросли замучили.
2011-01-2828/01/2011 14:42:26
#1337145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 7
Москва
9 года

У меня 3 Кардинальчика.Было 5 штук.2 умерло при переезде на новую квартиру. Перевозил прямо в акве. Видимо муть поднялась от Амозонии и нитрат подскочил.Сейчас всё хорошо. У двух девочек икра. Одна на сносях уже. Живут в акве с Павлинками. Смайлик :) ПШ-7.8 до 8 температура-28 Осмос и соли фирмы Кент Марин

Изменено 2.2.11 автор Илья1976

2011-02-0202/02/2011 17:41:54
#1342435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Илья1976
как твои кардиналы? вывелись ли мальки? интересно, у них такой же короткий срок ношения икры или больше? у павлинов, я посчитала, всего 19 дней от откладки икры до вылупления креветят.
2011-02-2020/02/2011 16:21:16
#1361117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 7
Москва
9 года

kalinevera

Привет, Софья Смайлик :) Кардиналы носили икру чуть меньше трёх недель. Сейчас мальки уже примерно сантиметровые.Каждая самочка родила примерно по 7 мальков. Что удивительно, что пара мальков не красные а ...... голубые что ли. Смайлик :) Вроде всё нормально слава Богу. Через пару недель выложу фотки и поделюсь опытом. Пока фотика нормального нет. Смайлик :(
2011-03-1818/03/2011 17:39:02
#1383798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Илья1976
Вроде всё нормально слава Богу. Через пару недель выложу фотки и поделюсь опытом. Пока фотика нормального нет. Смайлик :(

А не очень сложно поделиться опытом чуть раньше? Смайлик ;) В свете предстоящего пополнения, так сказать Смайлик :)
Собственно, лично мне интересно вот что --
kh/gh, про ph и температуру мы знаем. Насколько частые подмены воды и в каком объеме? До каких параметров и как готовится вода для подмен? Про амазонию понятно, а что еще есть в аквариуме? Коряги, растения, камни? Свет -- интенсивность и продолжительность... Короче, все интересно Смайлик ;)

Спасибо!
2011-03-1818/03/2011 20:52:06
#1384000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Илья1976
поздравляю! Смайлик :mir: очень интересно увидеть фотки!
2011-03-1818/03/2011 21:31:37
#1384049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Илья1976

Заинтриговал и сиди теперь жди две недели , где нам две недели взять если Сулавесики в среду приезжают. Смайлик ;)
2011-03-2222/03/2011 02:46:21
#1386681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Илья1976
У меня 3 Кардинальчика.Было 5 штук.2 умерло при переезде на новую квартиру. Перевозил прямо в акве. Видимо муть поднялась от Амозонии и нитрат подскочил.Сейчас всё хорошо. У двух девочек икра. Одна на сносях уже. Живут в акве с Павлинками. Смайлик :) ПШ-7.8 до 8 температура-28 Осмос и соли фирмы Кент Марин

Да, и еще, пожалуй, самое интересное -- кардиналы какой-нибудь корм берут, или только грунт копают?
2011-03-2425/03/2011 00:59:10
#1389411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Попытка номер 2
заказано 10 кардиналов
в аквариум переехало 8
одна самочка с икрой приехала, буду надеяться что она ее не сбросит.
Выжившие активно питаются и пока имеют здоровый вид. По цвету немного разные, сейчас вроде выравниваются к темному, но сначала были от алого до темно-вишневого цвета, хотя говорят что цвет не зависит от состояния.
30 литров
NO2-0
NO3-0
PO4-2
PH-8
KH-14
GH-20
жители - расбора эритромикрон (как бригиты, только другого окраса) 15-20 шт. креветки вишни штук 15-20.

2011-03-2626/03/2011 22:13:34
#1390878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 7
Москва
9 года

Всем привет. Извиняюсь за тишину с моей стороны.Было много дел на работе. К тому же, вчера на Птичке я купил новые тесты. Так что, как говорится-Что Бог не делает, всё к лучшему.
Мои параметры:
Аква 40 литров
NO2-0
NO3-0
NH3-строго ноль! (в новых банках аммиак присутствует, проверьте прежде чем запускать креветосов.Фирме СЕРА не доверять аммиак!!!)
NH4-0
PH-8.07 (электронный тест)
KH-7 (тест API) До этого Сера показывала 5!
GH-6 (тест API) И здесь было 5 Смайлик :)
TDS метр - 132 ppm
Температура - 28 С
Подмениваю треть аквы, раз в неделю, через капельницу и водой чуть более кислой (7.8 PH).
Кардиналы кушают сухой Денерли, Омега Ван, Ново Крабс от JBL. Да всё они жрут, если честно.. Кальмара сырого иногда кидаю. Так там в драку с Павлинками вообще... Строго слежу чтоб корм лежал не больше часа, потом вынимаю. Малька кормлю перетертым в ступке в пыль, уже названным кормом. Через день, сыплю на ночь.
Из тех кто недавно приехал, откинулись 2 сразу, и один с утра. Вчера детальный анализ, с выниманием крупных камней и фильтра, показал что умерших больше нет. Но радоваться пока рано. Минимум через 2 недели смотрим. Потом уже радуемся оставшимся в живых Смайлик :)

2011-03-2727/03/2011 20:44:27
#1391762
Нравится kalinevera
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Илья1976
Подмениваю треть аквы, раз в неделю, через капельницу и водой чуть более кислой (7.8 PH).

На подмены спокойно реагируют? Обычно народ жалуется что после смены воды часть ложится...
А ph до 7.8 в заливаемой воде откуда берется? Смайлик ;) Какой-нибудь химией поднимается? Я еще месяца два назад пробовал JBL'евский ph-plus, но мне крайне не понравилось -- на следующий день после смены воды (а вовсе не сразу) в аквариуме были мощные скачки по ph. Чуть не до 9ти...


Изменено 27.3.11 автор gdigger
2011-03-2727/03/2011 23:37:45
#1391977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 7
Москва
9 года

gdigger

Реагируют на подмены спокойно. Забыл написать что воду подогреваю. И обязательно проверяю воду на аммиак. Если есть аммиак, то АМОЛОК 1 мл на 10 литров. Опять же повторюсь, лью струйкой, через капельницу. Не знаю, имеет это значение или нет.Но у Сулавесок, доливаю воду именно так.
В сообщении выше, я писал что у меня осмос. И всю воду я готовлю с нуля.

Изменено 27.3.11 автор Илья1976

Изменено 27.3.11 автор Илья1976
2011-03-2727/03/2011 23:50:17
#1391988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Илья1976
Реагируют на подмены спокойно. Забыл написать что воду подогреваю. И обязательно проверяю воду на аммиак.
Если есть аммиак, то АМОЛОК 1 мл на 10 литров. Опять же повторюсь, лью струйкой, через капельницу. Не знаю, имеет это значение или нет.Но у Сулавесок, доливаю воду именно так.

Приготовленную на аммиак? Или в аквариуме?
Амолок API'шный?
2011-03-2728/03/2011 00:20:27
#1392011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 7
Москва
9 года

gdigger

Когда в осмос (пш-5.8 ) добавляешь нужные соли, то вода резко подскакивает до 7.8.Потом примерно за час поднимается ещё не много выше. Если протестить эту сразу на аммиак, то его концентрация будет очень мала. Но уже через сутки, перед заливкой, аммиак поднимается от 0,054 мг на 1 литр и немного выше. Я добавляю Амолок. Всё, больше в воде аммиак не появляется в этой воде вообще.
2011-03-2728/03/2011 00:50:02
#1392020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Илья1976

gdigger

Когда в осмос (пш-5.8 ) добавляешь нужные соли, то вода резко подскакивает до 7.8.Потом примерно за час поднимается ещё не много выше. Если протестить эту сразу на аммиак, то его концентрация будет очень мала. Но уже через сутки, перед заливкой, аммиак поднимается от 0,054 мг на 1 литр и немного выше. Я добавляю Амолок. Всё, больше в воде аммиак не появляется в этой воде вообще.

Ага, спасибо! У себя тоже замеры сделаю, и из этого и буду исходить.
2011-03-2828/03/2011 02:58:21
#1392042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Илья1976
Илья, а аммолок безопасен при постоянном добавлении в акву для креветок? я купила, потом почитала интырнеты и не стала лить. не то что бы это было опасно, но суть сводится к тому, что препарат временно связывает ядовитый аммиак, а потом он обратно освобождается через какое-то время. не знаю, правда ли это. у тебя есть альтернативные сведения?
и про твою жесткость не понятно - если тдс 132 то общая должна быть около 7,4, а ты пишешь что 6.
2011-03-2828/03/2011 04:44:47
#1392072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top