go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli-

Перевод и подбор материала Button

Caridina Dennerli
Caridina Dennerli
Caridina Dennerli
для форума
для форума


Caridina dennerle Cardinal Shrimp Кардинал
Общая информация

Poso

Относительно новый вид креветок сулавесские Кардиналы (Cardinal dennerle) в аквариумистике очень быстро стали самыми желанными после обычных пресноводных креветок. Магнетический, красивый темно-красный цвет (или просто красный) с белыми точкам по всему панцирю. Фотографии не передают всей красоты этих креветок, их нужно наблюдать воочию.

Эти креветки абсолютно не подходят для новичков, они только для очень опытных аквариумистов.

Параметры воды среды обитания.

Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона. Само озеро очень древнее, ему по разным подсчетам от 1 до 30 миллионов лет. Вода содержит наибольшее на земле концентрации металлов.

Температура 28.7 °C
рH: 8.5 - 8.6
GH: 7
KH: 5
NH4: 0
NH3: 0
NO2: 0
PO4: 1
Fe: 0
Cu: 0
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л

Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.


Видео биотопа о. Матано


Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней и коряг, поскольку в естественных условиях Кардиналы обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Видео (Кардинал собирает пищу):


Растения

Сулавеси
Сулавеси
Сулавеси


Размножение

Размножение происходит в пресной воде, соответственно ни соленая вода, не солоноватая для этих целей не подходит. Личиночной стадии нет. Взрослые самки вынашивают икру до формирования из нее маленьких креветок. Многие хоббисты разводили Кардиналов, так что это не так уж сложно, как может показаться.

Сулавеси


Самки откладывают примерно 10-15 икринок. Икра созревает примерно в течение 23-24 дней. Новорожденные креветки тут же окрашиваются, как взрослые креветки. Растут достаточно быстро, примерно, как Neocaridina.

Новорожденный кардинал
Caridina Dennerli shrimplet


Внешний вид

Креветки Кардинал могут быть нескольких оттенков красного от светло-красного до темного. Окраска вариативна и не является показателем здоровья, пола или еще чего-либо.

Сулавеси


Красный цвет контрастирует с белыми точками, расположенными по всему телу креветки. Некоторые пятнышки имеют голубоватый оттенок или контур. Белые лапки так же являются цветовой особенностью Кардинала, они постоянно двигают ими во время кормления, в отличие от других сулавесских креветок. На увеличеном фото ниже можно рассмотреть белые лапки поближе.

Поведение

Кардиналов нельзя отнести к пугливым креветкам. Они постоянно находятся на виду, сидят на дне, либо на заросших водорослями камнях и находятся в поисках пищи. Эти креветки не агрессивны и их можно содержать с другими видами креветок. Неоторые разводчики отмечали, что Кардиналы более активы, если в аквариуме с ними присутствуют сулавесские улитки.
Возможно они играют какую-то важную роль в создании условий в аквариуме, более близких к естественной среде обитания. С улиток Кардиналы то же что-то постоянно собирают.

Кормление

Кардиналы, как и другие сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения Кардинала и одновременно поддерживать воду более чистой.

Пол

Определить пол креветки невооруженным глазом очень трудно. У самок есть икорные седла под панцирем, но их заметить можно только при инфракрасном свете. Снаружи панцирь креветки Кардинала очень темный и рассмотреть ничего нельзя.
Никаких других различий, как у обычных пресноводных креветок, например по размеру нет, самцы и самки абсолютно одинаковы.

Цветовые мутации

для форума
для форума


Стали попадаться сообщения и фотографии о мутациях цвета, от синих пятен до полностью синего цвета креветки, вместо красного. Возможно скоро синяя креветка будет более широко встречаться.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (Sulawesi Shrimp species)





Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-0505/11/2009 12:21:45
#956324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Button

СпасибоСмайлик :)Очень интересно! и главное дает надежду!
и где Вы с этой статьей раньше были??Смайлик ;)
а я голову ломала как им акв устроить.. как Амазонию с коралловой крошкой совместить..и отложила с ними затею.. побоялась что не выживут...и не стала заказывать..
надо бы побольше про их информации ..очень интересные кревeты Сулавеси..
а у меня Улитки Тиломеланьи с тех самых мест?..Смайлик :)очень хорошо живут на Амазонии и размножаются.. и не один месяц-как читала отзывы..что они только первый месяц рожают улитят.. ни чего подобного они и любятся и множатся уже не первый месяц и не второйСмайлик :) у меня первые где то с июля..Кристаллы постоянно с них чиво-то соскребывают...и кстати ни одна не померла на Амазонии
Тиломеланья
тИленок
Тиломелашка
тилка

А эти улитки все Сулавеси?
2009-11-0505/11/2009 23:34:36
#957043
Нравится kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Спасибо, очень интересно! А главное, я вчера полночи инет перерывала, чтоб найти инфу Смайлик :)
Теперь возникает вопрос : где купить? Смайлик :idea:

2009-11-0506/11/2009 00:43:00
#957106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

а что нашли, что то интересное? выкладывайтеСмайлик :) Купить - .. это в заказах, и ждать не известно сколько-это вопрос второй... А главное баночку надо подготовить вначале..дабы не положить таких креведочных королей!И не просто баночку, где они протянут.. а где им будет комфортно..Смайлик :)Да! надо искать инфу..ее много и много достаточно противоречивой...По отзывам в наших ресурсах сети обнадеживающего пока что малоСмайлик :(,все в итоге надо анализировать и выбирать свой метод.Смайлик :idea:
Вот , что нашла - инфо в картинке...Обратите внимание на оптимальную температуру 24 !? и макс 28...Смайлик :clever:

sulawesi cardinal shrimp

Давайте находить что то интересное и выкладыватьСмайлик :)Автор не против?Смайлик :)
2009-11-0606/11/2009 07:24:05
#957193
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

В озерах на острова Сулавеси (Towuti, Mantoano и Poso) pH колебается от 7,4 до 8,2 при общей жесткости 6 DH. Температура в губоких местах практически постоянно держится около 80 F (26,7 С), ближе к берегу вода нагревается до 84F (29 С).

Оптимальные условия для содержания:
Температура от 26С до 29 С
PH 7.4 to 8.6
Качество воды имеет решающее значение
Взято отсюда

Вот еще с немецкого уважаемого сайта.
Описание озер, температура воды в озерах 27-29 С. Также отдельно отмечено, что вода идеально чистая и прозрачная (что предполагает очень хорошую фильтрацию в аквариуме с креветками).

Также по удачным примерам содержания и разведения этих креветок, нигде не фигурировали маленькие объемы аквариума
меньше, чем 60 л нельзя


Изменено 6.11.09 автор Button

2009-11-0606/11/2009 10:09:20
#957246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А кто-нибудь на форуме их содержит?

2009-11-0910/11/2009 01:47:22
#961009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

a_solynin

Помойму пока только хотят..
Я хочу их приобрестиСмайлик :)
2009-11-1010/11/2009 02:00:22
#961015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я брал кардиналов весной. Заказывал 30, доехало 23, жить осталось 19. Сейчас осталось 3 Смайлик :( Смайлик :o Смайлик ;)

Первое и главное - креветки тёплые, 25 уже не понимают, лучше всего - 27 - 30.
рН лучше держать не ниже 7,5 - при 7 начинают плохо есть, как-то вяло себя вести, видно, что их колбасит, при 8 - 8,5 - носятся, жрут, в общем, себя чувствуют Смайлик :)

Территориальны. Не то, чтобы дерутся и друг друга сильно увечат, но явно стараются держаться друг от друга на расстоянии.

ИМХО, придирчивы к субстрату. Любят камни, не очень любят коряги, к траве равнодушны - если есть камни, будут сидеть на камнях, а не на траве. Не прячутся - постоянно на виду.

Мелкие - всё великолепие на фото умещается в жизни в полтора сантиметра Смайлик :( Нахальные - в присутствии вишен не теряются, особо никого не боятся. Едят всё, что найдут, предпочтений не заметил.

В общем и целом, я наигрался - как-то мне они не очень... Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

Изменено 10.11.09 автор ablabys

2009-11-1010/11/2009 03:02:59
#961034
Нравится ОгнеЛо, Lorena
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Из всего сказанного выходит что параметры воды в стреднестатистической емкости с дискусами самое оно. pH на уровне 7,5; температура ниже 29 не падает. Правда с камнями напряг, пусть по грунту ползают. По окраске пятнышками напоминает звездчатых анциструсов, только красненькие ))) Мне фотки понравились. Буду присматриваться к таким.

2009-11-1010/11/2009 14:28:14
#961372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

kouen
Вы размер учтите - диски их склюют, не заметив...
2009-11-1011/11/2009 01:26:51
#962091
Нравится mario80
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys
!Смайлик :)
Можно пару вопросиков??Смайлик :)очень важно..спасибоСмайлик :)
в каком объеме аквариума сидят?
какой грунт? камни? коряга?растения?
какие:аэрация? фильтрация?
как поддерживали РН?
кондиционеры?
какая химия?
какой корм?
витамины?
осмос?
почти всё..и..
Ваши предположения, что им не хватает для счастия? или.. что возможно было лишним?
2009-11-1111/11/2009 04:13:03
#962132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

ablabys


Поначалу тоже так думал насчет вишневых. Ведь рационе есть мороженая артемия, они наверняка одинаково воняют. Мои зажравшиеся рыбки абсолютно равнодушны к живым членистоногим. Если те уж совсем оборзеют и средь бела дня по корму ползать начинают, на них кто и откроет пасть чтоб соскочила. Не видел чтоб кто-либо закусывал даже молодью. Единственный враг мелочи - это фильтры. Поначалу возился с предфильтром, но через месяц плюнул на это дело, очень быстро забивается. Те кому повезло не оказать внутри "реактора" тепрь массово разбрасывают панцири и плодятся как кошки.
2009-11-1111/11/2009 09:31:19
#962204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
в каком объеме аквариума сидят?

150л. Это тоже, в общем, оказалось важным - и по причине территориальности, и по причине непереносимости резких изменений параметров воды при подменах...
Хотя по первости была идея сажать всех этих красноблох в 50л-корыто... Смайлик :(

какой грунт?

Обычный речной с добавлением коралловой крошки. Листья не клал - из-за рН.

камни?

Разные - круглые в основном, светлые Смайлик :) - мрамор, известняки какие-то, кварц... Серые - типа гранита или габбро... Коричневые - кремни, песчаник... Не разбираюсь в камнях, если честно Смайлик :(

коряга?

Мопани и ольха многолетней выдержки.

растения?

Яванец, моносолениум, кладофора, эхи и рдест в горшках, роголистник, лимнофилы пушистые, микросорум.

какие:аэрация? фильтрация?

Коврик на стенке с хагеновской помпочкой и эрлифт (из губки и трубки) от Шего Оптимала.

как поддерживали РН?

Лил морской буфер. Реально особо рН не скакал - мерил постоянно, разница между концом светового дня и концом ночи не бывала больше 0,1 - 0,2.

кондиционеры?

Менял отстоянной водой - без кондёров.

какая химия?

Морской буфер, морские трейсы. Аминовита.

какой корм?

Спирулина, обросшие диатомеями камушки (специально выращивал Смайлик :D), ЖБЛовские креветочные гранулы.

витамины?

Aminovita-P - сыпал 1 - 2 раза в неделю, меньше дозы.

осмос?

Лесом Смайлик :o

Ваши предположения, что им не хватает для счастия?

Хрен его знает. Варианты:
- Что-то не так нахимичил с водой - например, надо было меньше хлорида, а больше сульфата. Или морские добавки оказались неподходящими - или их доза.
- Что-то с едой - не тем кормил, чего-то не хватало.
- Партия неудачная - маловероятно, т.к., грубо говоря, больше полугода кто-то живёт.
- Коралловая крошка в грунте - мало ли, что она давалаотбирала...

или.. что возможно было лишним?

ИМХО, надо было взять 100, посадить и забить на них месяца на 3 Смайлик :D - иногда отлично помогает Смайлик :D Если серьёзно - брал больше поиграться, поэтому серьёзно не занимался, а так, по-хорошему, надо было рассаживать и что-то делать для разных групп по-разному...
2009-11-1112/11/2009 01:07:49
#963226
Нравится CrazyLight, wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года
Супер! спасибо! так подробно!:) Очень интересно.
Если смогу их приобрести..то наверное опираясь на Ваш опыт и кучу всякой-разной противоречивой инфы..попробую соорудить типа .


сообщение ablabys
в каком объеме аквариума сидят?
150л. Это тоже, в общем, оказалось важным - и по причине территориальности, и по причине непереносимости резких изменений параметров воды при подменах...
Хотя по первости была идея сажать всех этих красноблох в 50л-корыто... Смайлик :(

больше 100 не смогу:).
какой грунт?

Обычный речной с добавлением коралловой крошки. Листья не клал - из-за рН.

кварц..кораллы..и обязательно горшок/поляна амазонии.
камни?

Разные - круглые в основном, светлые Смайлик :) - мрамор, известняки какие-то, кварц... Серые - типа гранита или габбро... Коричневые - кремни, песчаник... Не разбираюсь в камнях, если честно Смайлик :(

тоже не разбираюсь..но чиста эстетически:)) мне понравились камни покупала по названию - красный дракон.
коряга?

Мопани и ольха многолетней выдержки.

много коряг и бамбуков:).
растения?

Яванец, моносолениум, кладофора, эхи и рдест в горшках, роголистник, лимнофилы пушистые, микросорум.

это интересно! я думала мхи не вынесут такую температуру.
какие:аэрация? фильтрация?

Коврик на стенке с хагеновской помпочкой и эрлифт (из губки и трубки) от Шего Оптимала.

все что могу предложить аэролифт и голова с губкой..но ваш лучше. и оксидатор:)
как поддерживали РН?

Лил морской буфер. Реально особо рН не скакал - мерил постоянно, разница между концом светового дня и концом ночи не бывала больше 0,1 - 0,2.

Про это надо подготовиться:).
кондиционеры?

Менял отстоянной водой - без кондёров.

я буду добавлять JBL C - спец креведочный два в одном..конд+витамины и минералы=вестчь!:)супер средство-для всех моих креведок и полудохлых вытаскивает после переезда...Деннерли капли тож не плохо..тока разорисся на таких объемах..и 2 средства надо..
какая химия?

Морской буфер, морские трейсы. Аминовита.

Ознакомлюсь.
какой корм?

Спирулина, обросшие диатомеями камушки (специально выращивал Смайлик :D), ЖБЛовские креветочные гранулы.

Кем обросшие?:)Деннерли креведковый +(хочу изучить ..гранулы для грызунов!)-и только гранулы нужны правильные высококачественные-лучший заменитель детрита(какие-узнать в проэкте:) .
витамины?

Aminovita-P - сыпал 1 - 2 раза в неделю, меньше дозы.

JBL C.
осмос?

Лесом Смайлик :o

Туда же:).
Ваши предположения, что им не хватает для счастия?

Хрен его знает. Варианты:
- Что-то не так нахимичил с водой - например, надо было меньше хлорида, а больше сульфата. Или морские добавки оказались неподходящими - или их доза.
- Что-то с едой - не тем кормил, чего-то не хватало.
- Партия неудачная - маловероятно, т.к., грубо говоря, больше полугода кто-то живёт.
- Коралловая крошка в грунте - мало ли, что она давалаотбирала...

ТОже кто его знает..хотя .. С химией надо книжек мне почитать:)И.. Пол года живут - значит условия подходящие для жизни..и они просто потихоньку вымирают от старости 1,5 см креведка может приехала уже в почтенном возрасте...А вот для размножения чего то недостает...Надо ключик подбирать и заставить их множиться.
С едой возможно. кораловую крошку использовала от нее КН растет а сколько было?

или.. что возможно было лишним?

ИМХО, надо было взять 100, посадить и забить на них месяца на 3 Смайлик :D - иногда отлично помогает Смайлик :D Если серьёзно - брал больше поиграться, поэтому серьёзно не занимался, а так, по-хорошему, надо было рассаживать и что-то делать для разных групп по-разному...
Забить иногда полезно - точно!:mir:От перестарания особенно с кормом(что только не пичкала им)-уложила не одну креведку:(а вообще вот у меня есть собакус..были проблемы когда я комбинировала корм-натуралка и сушка=серьЁзные проблемы! до операции .. пока умный ветеринар не посоветовал остановиться срОчно на чем то одном-если сушка - то только сушка-высококачественная
...а если натуралка, то и мясо и овощи и витамины..вопщем сидит на сухих кормах премиум и оч. довольна- проблемы исчезли-собак очень долго живет ттт

и Ваше мнение про такие требования?
sulawesi cardinal shrimp
2009-11-1212/11/2009 02:52:02
#963290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
больше 100 не смогу:).

Тогда делайте корыто. Я не видел, чтобы креветки сильно поднимались от дна - ИМХО, столба сантиметров 20 - 25 им хватит по самые помидоры, а вы при том же объёме выиграете в площади.

кварц..кораллы..и обязательно горшок/поляна амазонии.

Амазония заметно роняет КН и рН, т.е. в сочетании её с коралловой крошкой может получиться "микроволновка в холодильнике" - кто кого... Смайлик :o

тоже не разбираюсь..но чиста эстетически:)) мне понравились камни покупала по названию - красный дракон.

На белом очень хорошо видно креветок.

много коряг и бамбуков:).

Бамбук дивно гниёт - на глазах сереет и обрастает всякой дрянью. Интересно, но непонятно, что будет с водой и креветками, эту дрянь жрущими... Смайлик :o

это интересно! я думала мхи не вынесут такую температуру.

28 - легко, 30 - лучше временно.

все что могу предложить аэролифт и голова с губкой..но ваш лучше. и оксидатор:)

Оксидаторы весьма эффективны в борьбе с креветками Смайлик :) Инструкция, кстати, об этом сообщает Смайлик :)

я буду добавлять JBL C - спец креведочный два в одном..конд+витамины и минералы=вестчь!:)супер средство-для всех моих креведок и полудохлых вытаскивает после переезда...Деннерли капли тож не плохо..тока разорисся на таких объемах..и 2 средства надо..

Не пробовал - не знаю, что такое. И не видел состава - не уверен, что отличается от обычных кондёров...

Кем обросшие?:)

Ди-а-то-ме-я-ми Смайлик :D По сетевым слухам, ими они в основном питаются in situ Смайлик :)

Деннерли креведковый

А он чем-то принципиально лучше ЖБЛ? И серовских сомовьих таблеток (которые с древесной трухой)? И спирулиновых таблеток?

(хочу изучить ..гранулы для грызунов!)-и только гранулы нужны правильные высококачественные-лучший заменитель детрита(какие-узнать в проэкте:) .

Биокрафтовские травяные гранулы у меня отлично жрут раки, крабы и все креветки Смайлик :)

JBL C.

А он чем принципиально великолепен? Смайлик :D

кораловую крошку использовала от нее КН растет а сколько было?

Окститесь и не множьте ересь Смайлик :D - в воде с КН 8 - 12 коралловая крошка при всём своём горячем желании ни на что не способна... Смайлик :D Ну, за очень долгое время наблюдений можно будет отметить слабое повышение КН - если воду не менять...

Есть другой момент. Она очень пористая - и очень охотно тянет и держит многое в себе, и не всегда приятное... Например, после обработки морской банки медью (при лечении рыбы) из воды она выводится легко и тестами не обнаруживается, но вот иглокожих, плотно ползающих по дну, ещё очень долго сажать бессмысленно - быстро дохнут; считается, что из-за отравления вымываемой из субстрата медью Смайлик :(

и Ваше мнение про такие требования?

В смысле еды? Собака - скотина мало того что домашняя, так ещё и давно домашняя, и физиология её сильно изменена и хорошо изучена... Креветки - дикие, в культуре - без году неделю, информации, в общем, не избыток, и я не слышал ни разу об их монофагии. Зато воспитан в твёрдом убеждении, что, чем разнообразнее корм - тем лучше! Смайлик :mir: Смайлик :D Смайлик :idea:

ЗЫ: на ЖВ были рассказы тамошних владельцев - у кого-то они размножались... Смайлик ;)

Изменено 12.11.09 автор ablabys
2009-11-1313/11/2009 02:43:31
#964391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Продолжим дискурсию?Смайлик ;)

сообщение ablabys
больше 100 не смогу:).
Тогда делайте корыто. Я не видел, чтобы креветки сильно поднимались от дна - ИМХО, столба сантиметров 20 - 25 им хватит по самые помидоры, а вы при том же объёме выиграете в площади.

Карыты готовые есть..лидо120..или сера 60.

кварц..кораллы..и обязательно горшок/поляна амазонии.
Амазония заметно роняет КН и рН, т.е. в сочетании её с коралловой крошкой может получиться "микроволновка в холодильнике" - кто кого... Смайлик :o

не спорю..но горшок таки поставлю..для питания..а не кто кого..кол-во Амазонии будет минимальным так что жесткости не повредит..что то есть в ней питательное! проверяно на кристаллах

много коряг и бамбуков:).
Бамбук дивно гниёт - на глазах сереет и обрастает всякой дрянью. Интересно, но непонятно, что будет с водой и креветками, эту дрянь жрущими... Смайлик :o

Гниющее дерево-чрезвычайно полезно креведкам-об этом пишут в моей умной книжке..и потом у меня уже есть такие "гнилушки"-много:)) кристаллы что то там собирают мне не ясное..но пока ни кому не поплохело и вода на все сто:))хотя конешно нада не перестараться с кол-вом бамбуков на объем и с процессом гниения.

все что могу предложить аэролифт и голова с губкой..но ваш лучше. и оксидатор:)
Оксидаторы весьма эффективны в борьбе с креветками Смайлик :) Инструкция, кстати, об этом сообщает Смайлик :)

хм..оксидатор какой именно(инструкция)пока проверила в кубике 30 л.и избавилась от одного бульканья в спальне( муж не одобрял:D)).Можно подробнее с аргументами и фактами??:) а то собралась в еще 2 по 100л ставить..теперь боюся:(.Пока мало проверенный мной .oxydator-mini

я буду добавлять JBL C - спец креведочный два в одном..конд+витамины и минералы=вестчь!:)супер средство-для всех моих креведок и полудохлых вытаскивает после переезда...Деннерли капли тож не плохо..тока разорисся на таких объемах..и 2 средства надо..
Не пробовал - не знаю, что такое. И не видел состава - не уверен, что отличается от обычных кондёров...

А Вы попробуйте! Вам понравится!;)

Кем обросшие?:)
Ди-а-то-ме-я-ми Смайлик :D По сетевым слухам, ими они в основном питаются in situ Смайлик :)

не поделитесь?;).

Деннерли креведковый
А он чем-то принципиально лучше ЖБЛ? И серовских сомовьих таблеток (которые с древесной трухой)? И спирулиновых таблеток?

лучше. Вы попробуйте..особенно в малых объемах и на капризных креведках..я то пробовала вот по факту и говорю;)

(хочу изучить ..гранулы для грызунов!)-и только гранулы нужны правильные высококачественные-лучший заменитель детрита(какие-узнать в проэкте:) .
Биокрафтовские травяные гранулы у меня отлично жрут раки, крабы и все креветки Смайлик :)

Спасибо, попробую.

JBL C.
А он чем принципиально великолепен? Смайлик :D

я же говорю..это не просто конд..а спецконд.специально для креведок...Это надо видеть...как полудохлую креведку с птички с того света достает..вот и принцип действия..и когда пересадив 50 кр. не видеть ни одного трупа(до его применения была совсем другая статистика...из 20 если выживет 10-15 и то слава богу..) + поднятие малька кристаллов ближе к 100 % думаю конд. способствовал тоже..Вы попробуйте!:) .

кораловую крошку использовала от нее КН растет а сколько было?
Окститесь и не множьте ересь Смайлик :D - в воде с КН 8 - 12 коралловая крошка при всём своём горячем желании ни на что не способна... Смайлик :D Ну, за очень долгое время наблюдений можно будет отметить слабое повышение КН - если воду не менять...
Есть другой момент. Она очень пористая -

Что сделать?;) Я применяла в фильтре на проток в корзинке..могу сказать что жесткость выросла до 15-20..довольно резко!(с почти нуля) засыпала много!:( (были потери- 3 галактики резко вздулись стали словно ежи и померли) Потом подобрала норм..для ампулях..но в с разведением их я остановилась:D.а если понапитается того чего не надо..то можно заменить...ток не нужно кардиналам КН..вроде

и Ваше мнение про такие требования?
В смысле еды? Собака - скотина мало того что домашняя, так ещё и давно домашняя, и физиология её сильно изменена и хорошо изучена... Креветки - дикие, в культуре - без году неделю, информации, в общем, не избыток, и я не слышал ни разу об их монофагии. Зато воспитан в твёрдом убеждении, что, чем разнообразнее корм - тем лучше! Смайлик :mir: Смайлик :D Смайлик :idea:

Требования в картинке.
sulawesi cardinal shrimp

Что скажете?
Канеш если разнообразие правильное..и как Вы сами сказали, информации нет..но всетки это креведка..а не динозавр поэтому т.к. не в силах обеспечить правильное разнообразие доверюсь хорошему проверенному корму и добавкам..например Ди-а-то-ме-я-ми...Если поделитесь:))

ЗЫ: на ЖВ были рассказы тамошних владельцев - у кого-то они размножались... Смайлик ;)
Будем искать:).

Изменено 15.11.09 автор wikki
2009-11-1515/11/2009 04:22:50
#966259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Королёв
10 года

Диатомеи - диатомовые водоросли, те самые, что на стеклах аквариумов периодически появляются, в честь которых придуманы всевозможные скребки Смайлик :) Думаю, делиться ими нет смысла, вырастить их нетрудно и самостоятельно. Длинный световой день, вода, не лишенная всяких вкусностей, и понеслось Смайлик :)

2009-11-1515/11/2009 22:28:52
#966870
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение wikki

Продолжим дискурсию?;)

Ну, если леди угодно... Смайлик :)

Карыты готовые есть..лидо120..или сера 60.

А... Я имел в виду "корыто" в смысле низкого и широкого аквариума - а так, что есть, то и ладушки Смайлик :)

для питания..а не кто кого..кол-во Амазонии будет минимальным так что жесткости не повредит..что то есть в ней питательное! проверяно на кристаллах

С планетинвертс:
I am currently keeping the Cardinal Shrimp in the same tank with a few other species from Sulawesi. The tank consists of ADA Amazonia substrate, a temperature of 84F and a pH of 7.0. Some have stated that the low ph of 7.0 due to the ADA Amazonia is not good for this species. Right now I disagree. All of the Sulawesi Shrimp that I currently house are doing very well in this setup and so far even the babies are doing very well. The babies are constantly picking away for food which is of course a good sign.

Перевод:
Я сейчас держу несколько видов сулавесских креветок, в т.ч. кардиналов, в одной банке, субстрат - Амазония, температура - 29С, рН - 7. И теперь я не согласен с мнением, что такой рН плох для содержания этих креветок. Все животные отлично себя чувствуют, даже молодые, и постоянно ищут корм - это, конечно, очень хороший признак.

Т.е. таки вы, похоже, правы Смайлик :) Смайлик :mir:

Гниющее дерево-чрезвычайно полезно креведкам-об этом пишут в моей умной книжке..и потом у меня уже есть такие "гнилушки"-много:)) кристаллы что то там собирают мне не ясное..но пока ни кому не поплохело и вода на все сто:))хотя конешно нада не перестараться с кол-вом бамбуков на объем и с процессом гниения.

Ну, опыт покажет... Гнить можно по-разному - мне попадались коряги, от которых дохли даже панаки... Ну, и количество, конечно, тоже надо учесть...

хм..оксидатор какой именно(инструкция)пока проверила в кубике 30 л.и избавилась от одного бульканья в спальне( муж не одобрял:D)).Можно подробнее с аргументами и фактами??:) а то собралась в еще 2 по 100л ставить..теперь боюся:(.

Использовал большие - керамические, ведро такое и хрень типа увеличенного патрона от ПМ Смайлик :D - в море, отшельники (не все!!!) держали, а креветки (все!) - вываливались Смайлик :( Не сразу, так быстро потом... Смайлик :(

не поделитесь?;).

Слухами? Смайлик :D Постараюсь - только вспомнить, где попадалось... Смайлик :) Точно читал про Caridina spongicola... А если диатомеями - возьмите свою воду, поставьте желтоватую лампу - и будет щасьтье Смайлик :) Только они не очень быстро растут... Можно чучуть силикатами кормить - только совсем чучуть...

лучше. Вы попробуйте..особенно в малых объемах и на капризных креведках..я то пробовала вот по факту и говорю;)

У меня пока капризных нетути Смайлик :D - хто выживает, те уже ваще ни разу не капризные, а тихие, жывучие и жрут фсё, что увидют Смайлик :D

я же говорю..это не просто конд..а спецконд.специально для креведок...Это надо видеть...как полудохлую креведку с птички с того света достает..вот и принцип действия..и когда пересадив 50 кр. не видеть ни одного трупа(до его применения была совсем другая статистика...из 20 если выживет 10-15 и то слава богу..) + поднятие малька кристаллов ближе к 100 % думаю конд. способствовал тоже..Вы попробуйте!:) .

А! Т.е. сначала надо добыть 50 полудохлых RCS, шарахнуть их этим кондёром - и тут же немедленно наступит щасьтье? Смайлик :D При случае попробую... Смайлик :)

могу сказать что жесткость выросла до 15-20..довольно резко!(с почти нуля)

Собственно, последние слова - главные... В обычной московской воде ничего бы не случилось... И рыбу убил скачок не КН, а рН - буфера-то у вас не было никакого... Смайлик :(

ток не нужно кардиналам КН..вроде

Да, вот меня это тоже сильно удивило - при таких низких GH и KH такой высокий рН Смайлик :o Какими-то солями натрия, видимо, поддерживается... Смайлик :o

Требования в картинке.
sulawesi cardinal shrimp

Что скажете?


Меня эта картинка зело смушшает - другие дают другое, например - с круста-фауны:

Water specifications :
pH : 7,5 to 8,5
GH : 2 to 4
KH: 0 to 2
Temperature : 27 to 29°C / 80.6 to 84.2°F


Собственно, смушшает температура - моим 24 ну настолько явно не нравилась, что никак картинке не верится... Смайлик :( А вот планетинвертсу, гарнеленхаузу и крустафауне - верится... Смайлик :(

и как Вы сами сказали, информации нет..но всетки это креведка..а не динозавр поэтому т.к. не в силах обеспечить правильное разнообразие доверюсь хорошему проверенному корму и добавкам

С круста-фауны:
Algae, dry food for shrimps. I give them micro worms, that makes them come out of hiding but I don’t know if it’s the worms themselves or the substrate they are cultivated in the is the reason of this attention. The diet isn’t clearly known yet, experiences of other aquarists owning some will be welcome while we wait for better and precise information on their biology. The importer Mimbon, is the first to import this specie in Europe, recommends food like JBL “Novo Green”. However the excitation concerning this foods seems to be very mild from the shrimp point of view. Some aquarists seem to notice a more carnivorous tendency than anything else with this shrimp.

Перевод:
Водоросли, сухие корма для креветок. Я даю микрочервя, они даже выходят из укрытий, но непонятно, нравятся им сами черви или среда, на которой они выращиваются. Точно диета пока неизвестна, и любой опыт очень приветствуется - по крайней мере, в ожидании более полной и точной информации о биологии этого вида. Импортёр, Мимбон, рекомендует JBL “Novo Green”, но сами креветки относятся к нему довольно спокойно. Некоторые аквариумисты сообщают о заметном уклоне этих креветок в животноядность.

Изменено 16.11.09 автор ablabys
2009-11-1616/11/2009 04:22:37
#967088
Нравится aquariumist88, wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

Да - Нам угодно-с!:)) у меня очень большой спортивный интерес таких капризулек "обкатать" :))) Но что б не уложить партию сразу...стараюсь по максимуму информацию искать и мучить вопросами людей просвещенных:))..Чтобы потом умозаключить все это своими выводами,а потом сварганить баночку ...ну и что б это не было все похоже на полнейший бред:DЗакупить кардиналов("прыгнуть выше головы":D) и там в этой чудо-баночке не уморить, а поселить=для счастливой их жизни...вот я размечталась!:)
Спасибо огромное за ответы за выводы и цитаты с переводами!
Вы пишите-пишите - я Все-все-всЁ фиксирую:)
И-так с повестки дня кой какие вопросы снимаются и добавляются новые:)С корытом разобрались а вот с его содержимым пока неясностей много.

Перевод:
Я сейчас держу несколько видов сулавесских креветок, в т.ч. кардиналов, в одной банке, субстрат - Амазония, температура - 29С, рН - 7. И теперь я не согласен с мнением, что такой рН плох для содержания этих креветок. Все животные отлично себя чувствуют, даже молодые, и постоянно ищут корм - это, конечно, очень хороший признак.
Т.е. таки вы, похоже, правы Смайлик :) Смайлик :mir:
Это радует хоть в чем то права- спасибо:) И с конд. я тоже права!!:).

Ну, опыт покажет... Гнить можно по-разному - мне попадались коряги, от которых дохли даже панаки... Ну, и количество, конечно, тоже надо учесть...
Ого..спасибо,что предупредили ..учла и оставила кристаллам вместо 3 бамбуков в акв - по одному..что-то правда -стремно стало..

не поделитесь?;).
А если диатомеями - возьмите свою воду, поставьте желтоватую лампу - и будет щасьтье Смайлик :) Только они не очень быстро растут... Можно чучуть силикатами кормить - только совсем чучуть...
Кем кормить?:) торговое название имеется....силикатный кирпич чтоли в акв положить? :D
А хотелось не мучаться долго выращивать..если можно выпросить?:)
Кстати валяется в акв лысый(без моха) камушек - очень изящно позеленел..это ОНИ самые?:)..


я же говорю..это не просто конд..а спецконд.специально для креведок...Это надо видеть...как полудохлую креведку с птички с того света достает..вот и принцип действия..и когда пересадив 50 кр. не видеть ни одного трупа(до его применения была совсем другая статистика...из 20 если выживет 10-15 и то слава богу..) + поднятие малька кристаллов ближе к 100 % думаю конд. способствовал тоже..Вы попробуйте!:) .
А! Т.е. сначала надо добыть 50 полудохлых RCS, шарахнуть их этим кондёром - и тут же немедленно наступит щасьтье? Смайлик :D При случае попробую... Смайлик :)
Сострили да?;)Попробуйте на тех которые есть..А какие у Вас есть креведки?:)
50 шт. рискнула сразу купить как раз таки, что уже опробовала конд.= все живы и небыли полудохлыми(хотя как всегда стресс был у некоторых) - но при таком НЕ маленьком относительно привозе согласитесь- отходы можно вынуть уже в первые сутки после пересадки..и всегда есть креведки,которые бешенно круги нарезают по акв. - явный стресс - и когда сразу (мгновенно) после добавления конд.- все мирно опускаются на грунт ..и начинают спокойно пастись брать корм... словно всю жизнь тут жили и за неделю ни одного трупа- говорит о чем то..эх..
Только пробуйте конд "С"-креведочный на нем нарисованы креведки..не везде есть..в продаже..
а вот где полудохлых достать..(ни кому не желаю)могу предположить..хотя действительно дело случая - креведка - народ стремный..
были статистики закуп в разных местах-соотв. куплено/выжило = 20/20, 20/15, 20/10,20/5 и 20/0..и что то среднее
Со шмелями вообще труба...намного чувствительней они кр.кр. И кто скажет точно,где вина.. дорога или передержка или витрина не правильная...читала, что креведка может резко отравится ..а потом также резко погибнуть или умирать/угасать в течении 1-2 недель...
Одна из главных причин не свовременная линька..(часто случающаяся во время переездов/пересадок) А мой любимейший конд. содержит как раз добавки витаминки и минералки для благополучной линьки и счастливой жизни креведок:)).


могу сказать что жесткость выросла до 15-20..довольно резко!(с почти нуля)
Собственно, последние слова - главные... В обычной московской воде ничего бы не случилось... И рыбу убил скачок не КН, а рН - буфера-то у вас не было никакого... Смайлик :(
про резкость и рыбу понятно -вода была московская -истощенная большим кол-вом ампулях и тиломеланий-КН резко падала(по тестам) я к тому какие "чудеса" может творить коралловая крошка..(если пользоваться криво) А по тестам выросло именно КН..(там улиток много было)про буфер пока ни че не понимаю..придецца себя пересилить и почитать...а тесты показывали скачок КН..а не общую жесткоть..я даже тему открывала За 3 дня после почти полной смены воды КН падает с 7 до 0 ..СРОЧНО HELP кто ее ест?

ток не нужно кардиналам КН..вроде
Да, вот меня это тоже сильно удивило - при таких низких GH и KH такой высокий рН Смайлик :o Какими-то солями натрия, видимо, поддерживается... Смайлик :o
Может просто подсаливать как например бычкам..?скока можно пробовать солить( не бычков):D воду московскую после метаморфоз в Амазонии?:)

Меня эта картинка зело смушшает - другие дают другое, например - с круста-фауны:
Собственно, смушшает температура - моим 24 ну настолько явно не нравилась, что никак картинке не верится... Смайлик :( А вот планетинвертсу, гарнеленхаузу и крустафауне - верится... Смайлик :(
вот-вот столько противоречий...10 банок чтоли им готовить.. нет такой возможности:( надо докапываться до истины(где то рядом или далеко..)...Надо глубже копать!!:)

и как Вы сами сказали, информации нет..но всетки это креведка..а не динозавр поэтому т.к. не в силах обеспечить правильное разнообразие доверюсь хорошему проверенному корму и добавкам
С круста-фауны:
Перевод:
Водоросли, сухие корма для креветок. Я даю микрочервя, они даже выходят из укрытий, но непонятно, нравятся им сами черви или среда, на которой они выращиваются. Точно диета пока неизвестна, и любой опыт очень приветствуется - по крайней мере, в ожидании более полной и точной информации о биологии этого вида. Импортёр, Мимбон, рекомендует JBL “Novo Green”, но сами креветки относятся к нему довольно спокойно. Некоторые аквариумисты сообщают о заметном уклоне этих креветок в животноядность.
Такие цитаты оч. полезны..а еще полезнее комментарии опытных людей:). .У меня есть деннерле креведковый корм
и водорослевые пластинки Деннерли -беру для донных рыб-выгодней по цене..
их в пачке больше гораздо и сам лист большего размера..а цена не намного дороже-креведкам оч. нравяцца..ну и обязательно миндальные листья..Витаватеровские(доступные), а на Денерлевских разорисся..
JBL “Novo Green” - у меня нету..не встречала..для кого он предназначен?
еще Ольховые шишки видела...оно им нада?:)
а вот есть креведочный JBL Novo Prawn - вот им кормлю-креведки любят


Изменено 16.11.09 автор wikki
2009-11-1616/11/2009 15:02:15
#967477
Нравится aquariumist88
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение wikki

у меня очень большой спортивный интерес таких капризулек "обкатать" :)))

Ну, тогда у вас впереди - о-очень обширное поле Смайлик :) Их там, в общем, немало, в этих озёрах... Смайлик :) Были б они ещё покрупнее - разиков так в 5 Смайлик :o Смайлик :D хотя бы...

Кстати валяется в акв лысый(без моха) камушек - очень изящно позеленел..это ОНИ самые?:)..

Их самых Смайлик :D вы увидите, этот камушек перевернув - такой желтовато-коричневый налёт, о котором пищат "Help!!!" новички в разделе "Водоросли" Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Попробуйте на тех которые есть..А какие у Вас есть креведки?:)

Всякие помойные - вишен и огоньков не считаем, кроме них - остатки кардиналов и арлекинов, зелёнки, тигры и всевозможные непонятки, пришедшие как спецы или выловленные в примеси к аманкам, зелёнкам и шмелям... Смайлик :) Ну, и длиннорукие разные... Они в основном деревянные - там пробуй, не пробуй... Смайлик :D

говорит о чем то..эх... Только пробуйте конд "С"-креведочный на нем нарисованы креведки..не везде есть..в продаже...

Да, говорит... Попробую, когда придумаю, зачем; в любом случае - большое спасибо Смайлик ;)

Со шмелями вообще труба...намного чувствительней они кр.кр.

Занятно... Из личного опыта - шмели в надутом воздухом пакете успешно жили почти 3 недели, из 30ти сдохло 4. Пакет лежал на полу, в комнате, внутри - вода, пучок какой-то пластиковой мочалки и шмели... RCS сдохли все - ни один не выжил. Из чего у меня сложилось несколько иное представление Смайлик :o

Одна из главных причин не свовременная линька..(часто случающаяся во время переездов/пересадок)

Именно - при стабильных условиях её не происходит... Т.е., ИМХО, главное - всё-таки не столько сами эти условия, сколько отсутствие резких их изменений Смайлик :o

про буфер пока ни че не понимаю..придецца себя пересилить и почитать...а тесты показывали скачок КН..а не общую жесткоть..я даже тему открывала

Да, почитайте, это нужно. рН намного важнее жёсткости - а уж для креветок и подавно.

Может просто подсаливать как например бычкам..?скока можно пробовать солить( не бычков):D воду московскую после метаморфоз в Амазонии?:)

А зачем? Тогда уж можно и соды чучуть растворить - заодно и рН поднимется, и КН... ИМХО, всё-таки не надо...

еще полезнее комментарии опытных людей:).

На буржуйских форумах их довольно много - во всяком случае, есть, кого почитать и о чём подумать... Народ их набрал ещё из первых поставок и играется - ну, и рассказывает о результатах. И как-то они представляются весьма скромными - вроде и разводы есть, и чистые, но не больно-то обильно Смайлик :o

У меня есть деннерле креведковый корм и водорослевые пластинки Деннерли -беру для донных рыб-выгодней по цене.

Для рыбы я использую те водоросли, которые в магазинах человеческих продаются - для суси и не только.

JBL “Novo Green” - у меня нету..не встречала..для кого он предназначен?

Хрен его знает - я тоже пока такого названия не встречал даже в каталоге ЖБЛ Смайлик :o М.б., просто название переврали - бывает Смайлик :o

а вот есть креведочный JBL Novo Prawn - вот им кормлю-креведки любят

Как-то они у меня вообще всё любят Смайлик :D - только корми Смайлик :D
2009-11-1718/11/2009 01:01:03
#969295
Нравится aquariumist88, wikki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

842 2
Тула
10 года

У меня вопрос !

Какая цена этих креветок в Москве ?
Есть ли смысл привозить из Индонезии ... /знакомые работают там в Джакарте / , таможня , сложность транспортировки .

2009-11-2424/11/2009 14:49:47
#977499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

anafiga
Цена такая, за которую готовы купить - их у нас практически нет. Прайсовая - от десятки и выше за штуку. А везти - ИМХО, нет смысла. Заказать проще...
2009-11-2727/11/2009 02:01:02
#980784
Нравится anafiga
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

842 2
Тула
10 года

ablabys


Понял , спасибо !
2009-11-2929/11/2009 18:19:58
#982864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

wikki

Читал, что у вас есть сулавесские креветки, как они поживают, можно ли фото?Смайлик :)
2009-12-1313/12/2009 13:08:37
#995061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года

сообщение Button

Также по удачным примерам содержания и разведения этих креветок, нигде не фигурировали маленькие объемы аквариума
меньше, чем 60 л нельзя


Да ну? У меня размножаются в 30 литрах Смайлик :cool:
2010-02-1515/02/2010 21:27:15
#1052628
Нравится mario80



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top