go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Свежая коряга без варки? И другие вопросы.

Привет, ребят. Такая штука, есть грушевая ветка. Свежая. Варка отпадает полностью во первых муж и так войну устроил по поводу моего увлечения, а во вторых счет на электричество и так солидный про газ молчу вообще. Дак вот, какая альтернатива обработки коряги без варки? Духовка в моем распоряжении, ведро тоже имею. Соль есть только йодированная другой у нас нет. Прочитала, что свежее дерево будет портить воду, бродить соком, вонять. Уточню, что сухих веток у нас днем с огнем...
Что интересно:
1. Какие породы кроме груши лучше всего подойдут?
2. Допустим я сняла кору, шкурить нать?
3. Обработка в моём случае какая? ( сушить долго на воздухе/сушить в духовке, вымачивать в соленой и после в пресной воде, вымачивать сразу в престной воде, неделю/месяц/год, ..., ...?)
4. Можно ли добавить фактурности вырезав прожилки?
Хотелось бы почитать , а как это было у Вас, не только удачные , но и не особо удачные эксперименты. Очень надеюсь хотя бы в этом вопросе не собрать все имеющиеся грабли). Всем заранее спасяп).

2021-04-0708/04/2021 00:03:22
#2892754
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Я к теме тоже присоединяюсь. Имею схожие вопросы, но в основном по породам деревьев наиболее подходящих для такого промысла.
Хочу на даче летом поискать что-то подходящее, но у меня выбор богаче. Есть ивы, много упавшей ольхи, дубы ну и плодовые. Наверняка смогу найти подмытые корни в реке. Очень хочется услышать мнения опытных корягоискателей, да и просто мнения)

2021-04-0708/04/2021 00:16:36
#2892762
Нравится НатФР
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany Kln
1 мин.

НатФР

Варка была. Но можно и без варки. Вы про корягу в свой жуйжуйник?
Вопрос по корягам из корней персика
2021-04-0708/04/2021 00:42:23
#2892768
Нравится dmitrypyltsov, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Да, для жужуйника). Как то там плоско все. Хочу фактуры. Спасибо за темку).
Ну если честно, хочу еще в махонькую банку, будующий улиточник что то запихать. Креветочник ведь точно будет рано или поздно, вот пусть коряга для него в маленькой банке пока колупается). Только это пока секрет Смайлик ;)

Изменено 7.4.21 автор НатФР
2021-04-0708/04/2021 00:50:52
#2892771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
41 мин.

Когда искал первую корягу себе в травник тоже задавался этими вопросами, перекопал кучу сайтов, пересмотрел море видео, в итоге всё свелось вот к чему:
1. Коряга должна быть сухой, свежая древесина будет гнить, если понравилась свежая, то либо где-то на балконе/подоконнике/улице сушим, либо в печке (сколько сушить в печке нужно и при какой температуре не подскажу, так как в этот вопрос не углублялся, сразу сухие искал);
2. По обработке всё в принципе просто, кто-то варит с солью, кто-то просто варит, кто-то кипятком обдает, но много раз встречал мнения (в том числе и на этом форуме), что корягу достаточно промыть и можно в аквариум запускать, главное чтобы в коряге не были впитаны различные машинные масла и прочая гадость, которая аквариуму на пользу не пойдет, но тут даже если варить не факт что выйдет всё;
3. По поводу того, зачем варить или вымачивать - нужно чтобы тонуть начала (но не факт, что начнет) и для того чтобы потом меньше красила, но некоторые породы уж очень долго варить придется и то будут цвет давать, а вымачивание так совсем печальным занятием окажется (хотя насчёт маленьких коряжек встречал лайфхак со смывным бачком унитаза, мол туда закинуть и ждать). Смайлик :)

Первая коряга моя (та, что в травнике), была просто облита кипятком, габариты её варить не позволяли, потом немного полежала в большой миске в надежде на то, что тонуть начнёт, потом в комнату пришел ремонт с переездом аквариума, после которого коряга в миске так тонуть и не начала, но тогда в аквариуме ещё и грунт менял, поэтому коряга ждала своего времени. Когда аквариум возвращался обратно в комнату, к коряге был привязан камень и мох и всё это дело было опущено в травник. По началу вода немного подкрашивалась, но спустя месяц стала прозрачной.

Для креветочника корягу перед запуском решил попробовать проварить, так как была под рукой подходящая емкость, но спустя долгое время вываривания с частой заменой воды цвета очень крепкого чая я буквально запарился и решил запускать её как есть. По крайней мере после вываривания она тонуть начала. Сейчас думаю что можно было поварить ещё чтобы красить перестала, но сколько бы это продлилось не знаю, поэтому сейчас просто жду, пока все красящие вещества с подменами выйдут.

Дописав свой ответ, увидел ответ Egorkapedro с ссылкой на тему, где я как раз ранее часть хитростей для подготовки коряг и узнал. Смайлик :)

Изменено 7.4.21 автор dmitrypyltsov

2021-04-0808/04/2021 01:37:15
#2892777
Нравится Little_bagira, НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Skazkina Irina
Есть ивы, много упавшей ольхи, дубы ну и плодовые

Вы сами перечислили все самые лучшие породы.
По старым сообщениям этого же форума (достаточно лишь поискать, и даже через Google сюда ведут ссылки😏) для аквариума пригодны любые породы дерева. Даже хвойные. Вопрос только в том, как долго их заготавливать. Ива, дуб и ольха очень хороши, а яблоня, персик или вишня отличаются лишь тем, что это мягкое дерево, и оно прослужит в аквариуме меньшее время.
Древесина должна быть мертвая, без соков...
Если коряга красит воду или выделяет из себя странные жидкости, слизь то: аквариуму, растениям и обитателям на это начхать, им даже лучше. А улитки или анциструсы будут в полном восторге!

НатФР

У вас наверняка есть деревья, которые весной подстригают в парках, обрезая сухие ветки и сучья. Что-то выкорчевывают. Или знакомые, имеющие фруктовые сады (не знаю, есть ли такое во Франции, а в Италии есть). Там яблони и персиковые вообще каждый год стригут
2021-04-0808/04/2021 01:54:55
#2892779
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

НатФР
есть грушевая ветка. Свежая


из собственного опыта )))

1. кору снимать. обязательно!!! шлифовать после нет никакого смысла, я просто зачищала ножом (шкрябала) под корой. нужно просто убрать рыхлый нижний слой. часто гумины и тонины содержатся как раз в коре и пока она на деревяшке сильно красит воду... обесшкуренные красят не так сильно, но все равно будьте к этому готовы... краска от коряги просто краска. абсолютно не мешает аквариуму, скорее наоборот - гуминовые кислоты даже полезны, их часто добавляют при некоторых заболеваниях.
2. заводите в аквариум анциструсов!!!! причем стаю мальков совсем маленьких! они помогут справиться с проблемами коряги.
3. пока древесина не созреет она будет "цвести"... первое что полезет - киселеобразный белесый бактериальный налет, довольно толстым слоем. вот тут-то и нужны анцики - они этот налет обожают, растут на нем замечательно. главный прикол с этим налетом - убрать руки и ждать... если доставать и мыть он появится снова и будет сильнее... не мешайте...
4. вот когда перебродит - достаем, можно еще раз будет зачистить ножом (а можно и не надо), цепляем анубиасы и наслаждаемся красотой.
5. разницы особой нет - свежая палка или сухая... созревать с бактериалкой будет и одна и другая... важно - свежую нельзя оставлять частично на воздухе... часто в скейпе используют приемы с торчащей из воды корягой... на границе воздух/вода будет древесина плесневеть постоянно.

пс. а еще - лучше использовать корни, чем ветки.. по породам - любые плодовые деревья и кусты.

Изменено 8.4.21 автор Jenshen4ik
2021-04-0808/04/2021 03:05:14
#2892784
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
5 час.

Ольха - так себе материал по моему опыту. Дуб лучше.
Разумеется, предварительное высушивание не может влиять на гнилостные процессы после намокания. Но считается, что после глубокой сушки древесина легче пропитывается водой.

2021-04-0808/04/2021 08:41:45
#2892800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

afedorow
Собственно я читала о корягах и о методах обработки. Не помню в каких именно темах правда. Дуб да. Хорошо если подберу красивую из него. Ива, тоже я согласна, а вот плодовые меня смутили. У меня например сливы есть шикарные кривые, но что-то мне подсказывает что с их обилием камеди они не подойдут. Да и вишня с черешней тоже. Пожалуй абрикосы бы можно было использовать, но они у меня стройные как кипарисы. Искать там нечего.

Да, и у меня уже одна самопальная коряга лежит в баночке. Сухую вымачивала. Полёт нормальный.

Изменено 8.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-0808/04/2021 09:01:49
#2892803
Нравится НатФР, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
6 мес.

Я делаю так примерно пол года коряги лежат в гараже просто сохнут затем кора которая отходит ее счищаю, и закидываю весной в бочку с водой на пару недель. Затем дома в душе горячей водой обдаю и в акву.

2021-04-0808/04/2021 09:22:48
#2892806
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

НатФР
На костре обожгите чтобы соки испарились и в воду на несколько дней. Я не заморачиваюсь с варкой солью и тд. Иногда с водоема просто горячей водой (у меня водогрей) промываю и в аквариум. Проблем не было ни разу.
2021-04-0808/04/2021 10:18:30
#2892822
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

НатФР
Духовка в моем распоряжении

Электроэнергии или газа не потребляет? Смайлик :)
Мадемуазель, сами подумайте, зачем вам сушить корягу, если потом всё равно в воду?
Традиционно, я сообщу вам, что всё написанное выше - почти полностью галиматья, да, кору надо снять, да, если охота, обожгите на костре/газовой горелкой за пять евро, можете кромсать дерево как угодно, если вам нравится. Груша, как и вишня - идеальные деревья для аквариумного применения, кажется, не гниют вообще. Обработайте вашего буратино перекисью водорода, тампоном, или облейте, и можно сразу в дом Жужую, мало там хлама у него. Прижмите к дну чем-нить, через пару недель всплывать уже не будет.
Будет ли "баквспышка", "рухнет ли баланс" (что такое, этот баланс, вам кто-нить хоть раз внятно рассказал?), слизь там, или ещё что - предсказать возможным не представляется, аквариум, в принципе, штука плохоуправляемая, а ваш нано-мирок, вообще, может пойти вразнос отчего угодно, так что смелее - что сгорит, то не сгниёт.
Оценили совет про "стайку анциструсов"?
2021-04-0808/04/2021 10:50:51
#2892834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Bttelborn
16 дн.

Steamroller
Традиционно, я сообщу вам, что всё написанное выше - почти полностью галиматья...
Оценили совет про "стайку анциструсов"?

Смайлик :D

У меня тонкие корешки вишни для ансцитрусов
( ибо если некому есть, зачем они в банке???)
Кору не счищала
Замачивала с неделю
Воду красили желтым
На балконе еще куча палок для 200( отодрала что смогла от выкорчеваных вишен, которые пару лет лежали под дождем и солнцем) их надо в композицию собирать. Летом займусь.
2021-04-0808/04/2021 12:09:19
#2892848
Нравится Инари, НатФР
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

afedorow
Ива, дуб и ольха очень хороши, а яблоня, персик или вишня отличаются лишь тем, что это мягкое дерево

Яблоня мягче ольхи??? Я, конечно, не скажу за ижевские вишни и яблони - может они у вас и мягкие, - но всё-таки, сдаётся мне, вы путаете плоды с древесиной. Древесина всех плодовых гораздо твёрже ольхи с ивой.

Skazkina Irina
...а вот плодовые меня смутили. У меня например сливы есть шикарные кривые, но что-то мне подсказывает что с их обилием камеди они не подойдут. Да и вишня с черешней тоже.

Всё вами перечисленное вполне подходит. Вообще, как заметил afedorow, годны любые деревья. В аквариумах из своего сада были и есть: абрикос, слива, вишня, груша, виноград... - никакой разницы. Разве что вишня быстрее "изнашивается", но и то, как мне кажется, это из-за того, что использовалась она уже высушенная и пролежавшая в поленнице года два.

Не скажу ничего на счёт "быстрых" рецептов - как-то не возникало такой необходимости - но, в принципе, я тоже особо не заморачивался с "приготовлением". Просто бросал свежую корягу от выкорчеванного или срезанного живого дерева в пруд на полгодика или больше, а потом, очистив от обгнившей коры, помещал в аквариум. Высушивание и на мой взгляд тоже - лишняя операция.

У меня и сейчас в пруду уже года два замокает сливовый корень. Так что, если кому из воронежцев надо - могу подарить
2021-04-0808/04/2021 12:18:20
#2892852
Нравится Patenfee, jualiza, afedorow, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Самое беспроблемное из обработки коряги - высушить пока кора не потрескается - у меня на балконе валяются, затем утопить в любой емкости с водой, причем лучше, если там будет периодически вода меняться - поэтому всё лето мои куски дерева плавают в бочке или ванне для полива. Затем осмотриваем- удаляем грязь, гниль, частично кору (где удаляется), моем в проточной воде и в аквариум. Можно обжечь слегка на костре/паяльной лампой для дезинфекции. А что помельче и магазинные я варю без соли и специй.
Не вввариваю, а имено для дезинфекции минут 15-20.

Изменено 9.4.21 автор Адочка

2021-04-0808/04/2021 12:47:17
#2892855
Нравится НатФР
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany
1 мин.

Jenshen4ik
заводите в аквариум анциструсов!!!!

Зачем? Вы видели аквариум ТС? Там и одному будет очень тесно. Вообще, я считаю, что заводить кого-то, чтобы оно поело кого-то или что-то — идея так себе и довольно утопическая. Уже многократно проходили, потом народ ищет, куда из наноаквариума стаю сиамских водорослеедов по 15 см пристроить. Всё жрут, всех кусают. А сначала они так хорошо водоросли ели...
А то, что анцики - это не только чистильщики, но и гадильщики, к тому же бесконтрольно плодящиеся, забывать тоже нельзя. И травку они точат, но тут как повезёт.
2021-04-0808/04/2021 13:23:23
#2892862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
19 час.

НатФР
Не надо ничего сушить и варить. Окорить, помыть и в аквариум. Это стопроцентно пригодно для дуба и яблони, правда яблоне надо время утонуть.
2021-04-0808/04/2021 13:40:54
#2892869
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Прежде всего всем спасибо огромное за ответы, очень полездно. А можно еще докопаюсь, кому не лень ответить, правильно ли будет вот такая классификация? Места расставлю по убывающей.
1 Дуб первое место по прочности и долговечности (хотя не всем она нужна, ибо руки чешутся часто), из минусов долго красит воду и долго вымачивать.
2 Яблоня, груша, виноград.
3 Слива, вишня, персик
4 Ива
5 Ольха
6 Береза
Так правильно или нет? И клен, липу, тополь куда можно определить?
А, и еще хотела спросить, если у меня в аквариуме некому полировать корягу. У меня там только макропод живет и объем 20л, по сему другие жители не влезут, а улиток он хомячит), то корягу придется в ручную скоблить время от времяни что ли?

Изменено 8.4.21 автор НатФР

2021-04-0808/04/2021 23:46:24
#2893069
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany Kln
1 мин.

НатФР
клен, липу, тополь куда можно определить

Посередине где-то.
2021-04-0809/04/2021 00:03:07
#2893075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Наташ, я представила, как ты заныриваешь в аквариум и вместо сомика коряжку грызёшь🤣🤣🤣 Прости, без обид, но картинка сама перед глазами появилась. Что-то день тяжёлый видимо выдался
2021-04-0809/04/2021 00:03:09
#2893076
Нравится Patenfee, НатФР
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany Kln
1 мин.

НатФР
корягу придется в ручную скоблить время от времяни что ли?

Нет, не нужно.
2021-04-0809/04/2021 00:03:41
#2893077
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ахахаха, как теперь это развидеть?))) Не ну это надо на камеру снять тогда). Представь блондинка в очочках вещает рядом с аквариумом с макроподом на 20л:" и так, если у тебя, как и у меня, нет рыбок, полирующих корягу, делюсь своим лайвхаком" и ныряет головой в аквас, чудом не убивая макропода, пытается сгрызть налет с коряги. Выныривает, с нее течет, по мордахе, волосы подкрашенные текущей косметикой, и отплевываясь и сдерживая рвоту, стиснув зубы:" делай как я!"
2021-04-0809/04/2021 00:17:58
#2893081
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

У меня из магазина, экзотические какие-то... Не умею я их "готовить", сейчас вот опять коряга водорослями обрастать начала. А мох к ней прирастать не хочет. В общем, дружбы пока не получается. А рыбкам, мне кажется, не так уж и сильно коряга нужна.

2021-04-0809/04/2021 00:20:36
#2893082
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Наташ, зато на рекламе в Инстаграм озолотишься. Не только на корягу хватит😂
2021-04-0809/04/2021 00:27:38
#2893086
Нравится Patenfee, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Alenka05

Если это не погрызунчики, то наверное и не нужна. Но с корягой красивше, тем более собралась яйца дракона убирать, совсем пусто будет.

Skazkina Irina

Попробовать что ли? Если что ты в доле, как представитель идеи))). Может по тоннику купим потом со всем оборудованием)))
2021-04-0809/04/2021 00:39:06
#2893091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top