go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Свежекупленные барбусы постоянно дерутся

Всем привет. Пару дней назад купил четырех огненных (неоновых) барбусов в компанию к четырем вишневым.
Первый день они обнюхивали аквариум, а теперь, вместо того, чтобы плавать строем как положено - постоянно устраивают потасовки - причем непонятно, то ли это драка, то ли брачные игрища, то ли что-то еще. При этом одна из рыбок, самая активная, движется как-то очень странно, как будто ее током бьетСмайлик :)
Все это происходит настолько бурно, что даже сфотографировать их почти нереально - размазывается картинка. Сделал фото, по которому в принципе можно примерно понять, что у них творится.
Короче, сами новые рыбы постоянно друг друга месят, а старожилы - вишневые и гурами - с перепугу заныкались в водоросли и мелко трясутсяСмайлик :(
Вот теперь не знаю, что с этим делать...

барбусы дерутся


Изменено 29.7.17 автор botpride
2017-07-2930/07/2017 00:13:10
#2397668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

botpride


Да ничего не делать, смотреть что дальше будет
2017-07-2930/07/2017 00:45:45
#2397671
Нравится botpride, damixa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

botpride


У барбусов в стае четкая иерархия, чтобы в аквариуме воцарился мир стаю нужно увеличить хотя бы до 12 голов одного вида, если конечно позволяет объем, если объем маловат, от огненных лучше отазаться и добавить вишневых.
2017-07-3030/07/2017 08:16:51
#2397683
Нравится botpride
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

botpride ..плавать строем как положено
Смайлик :) Кем/чем "положено"?


botpride непонятно, то ли это драка, то ли брачные игрища..
..фото, по которому в принципе можно примерно понять, что у них творится.
Окрас рыбы на фото - нерест.


botpride старожилы с перепугу заныкались в водоросли и мелко трясутся
Новички гиперактивны (от перемены условий) и частично агрессивны, а сторожилы осторожничают (с непривычки). Когда поймут, что это не опасно для жизни, перестанут прятаться.


Flora У барбусов в стае четкая иерархия, чтобы в аквариуме воцарился мир стаю нужно увеличить
"Иерархия" - да.
"Стаю нужно увеличить" - начнёт процесс сначала, и/но уменьшит полезное жизненное (для более слабых) пространство. Не столь важно сколько особей, важно установление иерархии в отдельно взятой стае в обьёме, ограниченном аквариумом.
Другими словами - если территориальной крепкой рыбе нужна территория, то эта территория будет "очищена" на время нереста от сородичей на расстоянии, понятном лишь самой рыбе.. Смайлик ;)


Flora чтобы в аквариуме воцарился мир стаю нужно увеличить
Боюсь, что здесь имеет место замена понятия "безисходность" на "мир"...
Ну как селёдке уплыть из бочки..? Смайлик :) Как бы ни были сильны природные инсктинты, но реальные обстоятельства всегда будут сильнее..


shelline ничего не делать, смотреть что дальше будет
+1 Смайлик :)
2017-07-3030/07/2017 10:44:31
#2397693
Нравится botpride
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Спасибо за ответы, насчет размера аквариума - я уже давно думаю взять побольше, но проблема в основном что не на что ставить - нынешний стоит на комоде, который под ним прогнулся до состояния, когда ящики при выдвижении друг за дружку цепляются Смайлик :(
Нерест у них вряд ли, я их только купил, у них вряд ли половая зрелость (у зрелых самцов, если верить описаниям, плавник спинной окрашен по-другому, эти все одинаковы).
Жертвовать огненными барбусами в угоду вишневым теперь уже не хочу - новые реально "интерактивны", и людей замечают, сразу несутся корм выпрашивать, и вообще проявляют какой-то интеллект, а вишневые скучные, тупо плавают и изредка плавники растопыривают при встрече, людей вообще игнорируют- ведут себя как овощи.
Вопрос чуток не в тему, но связанный - никто не пробовал ставить аквасы на тумбы от AquaPlus, а то смущает что она узкая (реально под ширину аквариума) и нет крепления к стене, это же должно быть крайне неустойчиво - когда на высоте метра балансирует 50-60кг с шириной основания в 30см. Это я к вопросу увеличения рыбьей жилплощади...

2017-07-3030/07/2017 11:14:59
#2397699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Flora
хотя бы до 12 голов одного вида


У меня пять полосатых чертяк, целыми днями суету наводят, но не дерутся, и других никого не трогают. Хотя вру - минора вуалевого порвали.
2017-07-3030/07/2017 16:22:23
#2397748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

damixa


У Вас есть свое мнение, а у меня свое-держу данную рыбу давно и основательно.
2017-07-3030/07/2017 17:52:02
#2397763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

shelline
У меня пять полосатых чертяк

Ну полосатые - это, видимо, суматранские - они вообще, говорят, конфликтные и гоняют/кусают других рыб. Я потому и брал именно вишневых и огненных, что они самые миролюбивые и обычно не трогают рыб других видов.
Кстати, на данный момент три барбуса перебесились, а четвертый - самый нервный, всех их по очереди гоняет. Жду, когда эта сволочь устанет или у нее плавники отвалятся от усердия.
2017-07-3030/07/2017 22:07:56
#2397814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Еще появился вопрос - докупаю для своих рыб второй аквариум большего объема, и хочу увеличить стаю этих барбусов хотя бы штук до 7 (т.е. прикупить еще 3-4). Покупал в магазине Х, где они именовались "барбус огненный неон", сейчас хочу купить в другом, но там есть только просто "барбус огненный" и "барбус огненный вуалевый". Судя по виду - окрас бледнее, или мне так показалось из-за другого освещения.
В общем, вопрос - примут ли барбусы-неоны в свою стаю новичков, скажем, с вуалевыми хвостами?

2017-08-0505/08/2017 14:06:34
#2399168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

botpride


= докупаю для своих рыб второй аквариум большего объема, =(с)

...типа был аквариум на 30 литров - покупаю 35ть ... )))))))))))) а мыслю свою озвучить было забымшись на сколько литров большего размера ...

Барбус огненный - принимает всех вуалевых , неоновых , полунеоновых и т.д. потому как это все его мутантные формы...

Изменено 5.8.17 автор Воскресенский
2017-08-0505/08/2017 14:52:06
#2399172
Нравится botpride
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

>а мыслю свою озвучить было забымшись на сколько литров большего размера ...

Ну, если столь принципиальноСмайлик :) - в дополнение к 30-литровому акваэлю (Aqua4Home) - покупаю их же 54-литровый Leddy set 60.
В текущем сейчас: 3 медовых гурами (самец+2 самки), 4 вишневых барбуса (2 самца и 2 самки) и 4 неоновых барбуса (пол их пока понять невозможно).
Хотел впоследствии рассадить их так: гурамам прикупить еще пару штук и оставить вместе с вишневыми барбусами в одном аквасе (они вполне мирно уживались, все рыбки тихие), а огненных со свежим подкреплением пересадить в 54 литра, и может туда же чуток неончиков или еще какую мелочь.

2017-08-0606/08/2017 12:04:17
#2399404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

botpride


Если есть возможность берите сразу 100-120 или 150литров , потому как с одним аквариумом всегда творится одна странная история - хочется еще каких нить рыбок подсадить , а ужо места нет для новых жильцов ... )))))))))))))
2017-08-0909/08/2017 13:33:09
#2400334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Если есть возможность берите сразу 100-120 или 150литров

Честно говоря, у меня на этот счет некоторые фобии. С 30-60 литров основная опасность протечки акваса - что придется вспученный ламинат перестилать как минимум в одной комнате. С 100+ литрами - скорее всего, придется делать ремонт соседям на пару этажей вниз.

Да, раз уж заново поднял тему, еще вопрос - планирую между старым и новым аквасом рассадить рыбок - гурами и мелких вишневых барбусов оставить в старом, а в новый переселить огненных и увеличить стаю хотя бы до 6-7 штук, но при этом хотелось бы в нем же завести и какой-то "центр притяжения" (т.е. одну-две рыбки покрупнее, чтоб плавали на переднем плане). Из смежных тем понял, что:
- рыб с большими плавниками или усами нельзя, барбусы их обгрызут (хотя сейчас мои барбусы и гурами живут мирно - барбусы заняты своими разборками, усы им не щиплют, гурами пару дней пошугались, а сейчас даже на кормежку ломятся между барбусов)
- очень медлительных нельзя - барбусы будут оставлять их голодными (вот тут ближе к истине, пока мои гурами доплывают до поверхности, от корма уже рожки да ножки)
- ну и несовместимых по температурным режимам (например, дискусов или аксолотлей)

В общем, из того, что советовали в других топиках - только какие-то страшненькие полурыбы-полузмеи. А хотелось бы чего-то поярче. В общем, что гипотетически сможет ужиться из следующего списка:
- мраморный или голубой гурами
- скалярия
- радужница
- попугай
- что-нибудь ещеСмайлик :)

Или, может, на дно пару крабов запустить? Но им точно, наверное, корма барбусы не оставят...
2017-08-1818/08/2017 12:10:22
#2402135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top