go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом! (страница 3)

Пишу исключительно в порядке информации - мне за рекламу не платят Смайлик :) Одна из отечественных фирм, а именно Аква Плюс, наконец-то стала делать банки с приличным штатным светом - аквариум серии PRO 170 литров (в реальности, объем чуть побольше). Полторы недели назад стала обладателем такой банки.
Свет там 4х25, что после установки отражателей дает те самые искомые 1 в/литр. Как раз для тех, кто не хочет возиться переделкой крышки. Впрочем, у тех, кто захочет туда еще пару ламп зафигачить, тоже проблем не возникнет - расстояние от крайних ламп для стекла вполне достаточное для этого.

Вдобавок у нее практически идеальные габариты 83х45х50 (высота по стеклу), т.е. почти "школьный" аквариум, а не надоевшие ширмы, в которых не сделать нормального травника с красивым дизайном. Плюс стекло 8 мм, отсутствие стяжек, симпатичный, приятный наощупь пластик крышки и прочие радости. Все, больше хвалить банку не буду - думаю, ее и без меня расхвалят. Расскажу лучше о незначительных недостатках:

Во-первых, слишком короткая по высоте крышка. В результате, если немного опустить уровень воды, а иногда приходится это делать, потому что от четырех ламп, установленных близко к воде, банка сильно нагревается, появляется щель между крышкой и водой, и свет противно бьет в глаза. Я бы на месте производителя "нахлобучила" бы крышку поглубже. Думаю над тем, чтобы отрезать от чего-нибудь темную узкую полоску и наклеить ее на переднее стекло, но будет ли она держаться?

Во-вторых, стекло имеет легкий зеленоватый оттенок. Я знаю, что все недорогие аквариумы делаются из такого стекла, но на 6-миллиметровом стекле этот оттенок незаметен, а 8-мм стекло его уже слегка проявляет.

В третьих, не очень удачно размещены провода от ламп - при поднятии крайней лампы пластиковый стопор цепляется за провод и приходится его всякий раз высвобождать рукой или дергать стопор, чтобы он освободился (впрочем, все равно это в миллион раз проще и удобней, чем снимать всю крышку, когда хочется поковыряться в банке Смайлик :)). Вдобавок нет специальных выемок под провода от ламп в боковой части крышки, поэтому крышки эти провода слегка прижимают к бортику, и, не дай Бог, когда-нибудь перетрут изоляцию.

И, наконец, не слишком удачно устроена передняя съемная часть крышки. Круглая вставка, которая сделана для того, чтобы ее было удобнее поднимать, полностью круглая и бортики у нее очень короткие - трудно поддеть пальцами. Все же, мне кажется, там нужно было бы сделать полукружие, которое удобно цеплять пальцем, а не ровный и почти гладкий круг.

Вот такой атчот о приобретении Смайлик :)

Подробнее о ней можно узнать в этой теме http://forum.vitawat... (фотки начинаются с третьей страницы). На моей банке лампы чуть другие - короб там один, а к нему уже прикреплены четыре лампы, по две с каждой стороны, причем крайняя пара держится на пластиковых держателях за внутреннюю пару.

На вопросы о том, где такое купить, отвечу в личке - как я понимаю, реклама интернет-магазинов без согласования с администрацией форума здесь не приветствуется.


Изменено 29.1.10 автор aldjami

2010-01-2929/01/2010 03:27:51
#1034178
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Шкет


Да, штатные лампы я, разумеется, заменила. Но освещенность здесь при том, что 4х 25 с фирменными отражателями для такой банки вполне достаточный свет, чтобы выращивать капризные светолюбивые растения. Смайлик :) Т.е. это не "аквариум с живыми растениями", как вы сказали, а именно любительский травник. Любительский потому, что в профессиональных травниках используется МГ Смайлик :)

Согласитесь, что замена штатных ламп на аквариумные, это совсем не то же самое, что переделка светильника и установка в него дополнительного света, которая требуется во всех остальных фабричных аквариумах (данного ценового сегмента, разумеется). Вот конкретно этот аквас переделки светильника не требует, поэтому он травник Смайлик :)

А про то, что производителю лучше ПРО 170 другими лампами комплектовать, я уже в этой теме писала.

Изменено 31.1.10 автор aldjami
2010-01-3131/01/2010 21:47:41
#1036987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

aldjami

посадите туда глоссостигму, хемиантус кубу и посмотрим, что это за травник... Смайлик :)

про МГ писать не буду - нам запретили Смайлик :)
2010-01-3131/01/2010 22:16:21
#1037028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Шкет
посадите туда глоссостигму, хемиантус кубу и посмотрим, что это за травник... Смайлик :)


А вот, кстати, и посажу! Смайлик :D Вот только грунт немножко заилится, и попробую с глоссой (хемиантус мне не нравится). У меня вообще есть идея - периодически фоткать этот аквас по мере роста в нем травы и естественной смены пейзажа и выкладывать в этой теме. Будет что-то вроде дневника конкретно по Аква Плюс Про 170 и его пригодности для выращивания ботвы. Вот тогда мы точно сможем знать - является ли Про 170 готовым любительским травником или все же ему, как и прочим фабричным аквасам, требуется доработка светильника.
2010-01-3131/01/2010 22:25:43
#1037043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение aldjami
.........У меня вообще есть идея - периодически фоткать этот аквас по мере роста в нем травы и естественной смены пейзажа и выкладывать в этой теме. Будет что-то вроде дневника конкретно по Аква Плюс Про 170 и его пригодности для выращивания ботвы. ........

Отличная идея!!! Очень будет показательно.
Только можно попросить уточнять название ламп - ну и используемое оборудование? Ну т.е. условия, в которых живут растения.
Жду новых фото!Смайлик :mir:
2010-01-3131/01/2010 22:42:15
#1037060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение E.R.
Только можно попросить уточнять название ламп - ну и используемое оборудование? Ну т.е. условия, в которых живут растения.


Исправляю упущение. В настоящий момент свет 2 лампы Сильвания Гро-люкс, одна лампа - JBL Колор, четвертая лампа осталась штатная - ищу ей замену, которая даст мне возможность отрегулировать перекос красного в освещенности.

Фильтр - самодельный внутренний био-фильтр по слегка переосмысленному рецепту В.Ковалева, сделанный из китайской помпы и бутылки от молока "Простоквашино". Подробней о нем я рассказывала вот здесь: Самодельный внутренний биофильтр - как у Ковалева, только проще :)

СО2 - брагогенератор с реактором из двух шприцов - один (горизонтальный) подает СО2 в флейту фильтра, второй (вертикальный), ловит и растворяет пузьрьки, выходящие из отверстия флейты. Смайлик :)

На ночь включается компрессор от безымянного китайского производителя.
2010-01-3131/01/2010 22:58:56
#1037078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

aldjami

Вы случайно не телец по гороскопу...так уперты в своих желаниях что то донести народу а народ это уже знает лучше вас)))
При вашем свете и ваших отражателях светолюбивая трава расти не будет...и потом кто заставляет новичка что то где то искать? только вы! Где на переферии он будет искац спектральные лампы...да и в Москве зачем это делать...Если полно фирм торгующих обычными лампами...А подбирать лампы новичку надо в любом случае что ваши любимые спектралки что бытовые 9хх или 8хх эти на порядок дешевле)))
2010-02-0101/02/2010 09:12:04
#1037335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение OW
вот последний вариант этого узла.
СветильникПРО170

Кому не понятно: Лампы фиксируются в таком положении. Короб может сдвигаться. Фотографии с производства - поэтому без отражателей.

Респект за оригинальность! А кроме 170л в сторону увеличения вы выпускаете какие нибудь модели?
2010-02-0101/02/2010 10:13:23
#1037367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение aldjami
А про то, что производителю лучше ПРО 170 другими лампами комплектовать, я уже в этой теме писала.

Да, это сообщение было и я высказал нашу точку зрения - что общего, хотя бы, для 90% аквариумистов света не подобрать. А переплачивать придется.
Если вдруг, коллегиально мы придем к какому-то общему решению. Компромиссу. То мы готовы ставить специализированные лампы.
2010-02-0101/02/2010 13:17:35
#1037548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение UnicornDS445
Респект за оригинальность! А кроме 170л в сторону увеличения вы выпускаете какие нибудь модели?

Изначально планировали сделать три типоразмера 170, 300 и 500л.
Но процесс продвижения информации в массы идет не быстро, соответственно спрос довольно низкий (но правда большой интерес). Поэтому мы выпустили пока только две модели. Вторая 125х45х50 4х54Вт Т5. Это где-то 280л.
Про 500... пока думаем.
2010-02-0101/02/2010 13:27:17
#1037557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение OW
Поэтому мы выпустили пока только две модели. Вторая 125х45х50 4х54Вт Т5. Это где-то 280л.
Про 500... пока думаем.

А где можно посмотреть информацию про вторую модель? Хотелось бы взглянуть - как при ширине 45см. разполагаются две светильные арматуры. У меня в одном аквасе (Акваэль Алю-декор) одна арматура с двумя лампами Т5 сильно нагревают воду, но при этом свободного места в крышке достаточно ( ширина 40 см.).
В этом же случае, там где два светильника (четыре лампы) без кулеров не обойтись, или держать дискусов.
2010-02-0101/02/2010 15:42:09
#1037692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение OW
Но процесс продвижения информации в массы идет не быстро, соответственно спрос довольно низкий (но правда большой интерес). Поэтому мы выпустили пока только две модели. Вторая 125х45х50 4х54Вт Т5. Это где-то 280л.
Про 500... пока думаем.


Конструкция действительно отличная.
Было бы еще лучше если бы вместо готового света была возможность купить что то вроде набора "мастер кит", чтобы человек мог легко поменять патроны Т8 на Т5, вставить в разборный короб свои ЭПРА.
Я бы тогда поставил бы Т5 3х35Вт, той же длины и был бы счастлив.
2010-02-0101/02/2010 15:53:42
#1037707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение rangrig
А где можно посмотреть информацию про вторую модель? Хотелось бы взглянуть - как при ширине 45см. разполагаются две светильные арматуры. У меня в одном аквасе (Акваэль Алю-декор) одна арматура с двумя лампами Т5 сильно нагревают воду, но при этом свободного места в крышке достаточно ( ширина 40 см.).
В этом же случае, там где два светильника (четыре лампы) без кулеров не обойтись, или держать дискусов.

К сожалению фотографий пока нет. Просто не сделали.
Лампы крепятся так же как и в первом. Т.е. идет центральный рельс. К нему на гермопатронах одна пара ламп, на откидывающихся шарнирах вторая.
Как только доедет хоть один аквариум до офиса (их пока перехватывают по дороге) обязательно сфотографирую и фотографии выложу.
Проблемы пеергрева в тестовых аквариумах пока не замечено, может потому что холодно. Если она появиться, то естественно, будем с ней бороться.
2010-02-0202/02/2010 10:47:51
#1038472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение ФАП Лап
Конструкция действительно отличная.
Было бы еще лучше если бы вместо готового света была возможность купить что то вроде набора "мастер кит", чтобы человек мог легко поменять патроны Т8 на Т5, вставить в разборный короб свои ЭПРА.
Я бы тогда поставил бы Т5 3х35Вт, той же длины и был бы счастлив.

Идея хорошая, но опыт говорит что вряд ли это получится. Я не законченный пессимист, но...
Информация про производство, наши крышки и прочие наши достижения, в том числе и про этот аквариум продвигается очень медленно. Несмотря на разные усилия причем не только с нашей стороны.
Сделать такие наборы, наверное можно, но кто про них будет знать? А еще меньше будут пользоваться. Т.к. наши партнеры будут заказывать на свое усмотрение и с большой долей вероятности не будет того чтобы Вы хотели. Т.к. хранить редковостребованные комплекты - невыгодно, либо у них будет высокая цена и уже Вам проще будет это купить в другом месте либо по частям. И так далее, и так далее, и так далее.

Например. Aquael выпускает металогалогеновые лампы. Кто про это знает? И он, естественно, не комплектует их лампами, а предлагает некоторые наборы... Мы не продали пока не одной. И заказывать на склад боимся, т.к. не понятно когда продастся и с каким комплектом ламп.
2010-02-0202/02/2010 10:58:39
#1038484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

OW

Интересная тема получилась, особенно прямое общение с производителем.
О цене говорить, наверно, бессмысленно - это дело производителя. Нам остается выбор по ней Смайлик ;)
Что мне понравилось: наконец-то в нашем ширпотребе немного подумали о свете: длина банки 1250 говорит за себя - под самые распространенные и относительно дешевые лампы.
Остальное осталось на уровне прошлого века:
- нет нормальных штампованных крышек, сплошь убогие листовые
- нет нормальной номенклатуры для разных типов банок. Помнится, в 1999 году покупал 200 литров итальянского производства, заточенных для моря и травника, с помпой 1250 л, светом гро люкс и отличной профилированной крышкой, складывающейся вместе с лампами гармошкой. Вся проводка внутри профиля, он же усиливает стекло без ребер жесткости и стяжек. Такое кустарю не под силу. производство тем и должно выигрывать - ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬЮ, материалами и СПЕЦОСНАСТКОЙ.
- так и нет привязки к типоразмерам мебели.
- нет нормального материала крышки.
- нет, пусть и малого числа, высокотехнологичных красивых банок за хорошие деньги.
- так же, как и другие, стараются впарить то, что красиво сначала, некрасиво потом. Поясню: банка без воды отлично смотрится высокая и узкая. С водой, за счет преломления становится плоской, непропорциональной. С водой лучше смотрится корыто - высота меньше ширины. Производитель это отлично знает, но впаривает...
- я уж не говорю про полуфабрикаты, чтобы покупатель не выкидывал потом навязааное, не переделывал, а доделывал по своему вкусу...

Вот и смотрим на китай - хотя бы техология там на уровне...
2010-02-0202/02/2010 14:18:39
#1038664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Tetera

OW

Интересная тема получилась, особенно прямое общение с производителем.
О цене говорить, наверно, бессмысленно - это дело производителя. Нам остается выбор по ней Смайлик ;)

Действительно, тема очень интересная. Причем, надеюсь, не только нам как производителю. Вообще это направление- аквариумы для опытных аквариумистов очень интересно, т.к. позволяет многим шире взглянуть на аквариумистику, отойти от стереотипов и взглянуть на аквариум, не как на предмет вписываемый в интерьер, а наоборот, как его образующий. Огромное спасибо aldjami за ее подвижнический труд.



Что мне понравилось: наконец-то в нашем ширпотребе немного подумали о свете: длина банки 1250 говорит за себя - под самые распространенные и относительно дешевые лампы.

Если честно, про дешевизну ламп мы думали. Мы думали:
Во первых: про объем около 300 литров - дальше идет скачкообразный рост объема к 500-стам и его уже физически сложнее обслуживать.
Во вторых: равномерная освещенность дна, при использовании Т5 ламп.
В третьих: габариты. Ну внести на 10 ый этаж - ладно грузчики как-нибудь справятся и в дверь занесу, но вот квартиры Российские... жить то где? При объеме комнат 10-15м2 ... Красиво не будет.
....
Следовательно спрос на них будет очень низкий. А это - цена. А если кому важнее размеры и объем, то заказные мы тоже делаем, .



Остальное осталось на уровне прошлого века:
- нет нормальных штампованных крышек, сплошь убогие листовые
- нет нормальной номенклатуры для разных типов банок.

Ой Смайлик :) я думал нас хвалят, а нас ругают. Смайлик :)
Во первых Вы видели наши аквариумы, конкретно ПРО170? Чтобы Вы говорили предметно?
Крышки - да листовые (термин первый раз такой вижу, но наверное понимаю что он значит). Но про их убогость не соглашусь. ИМХО:
- это самый удобный тип крышек для обслуживания. Можно полностью снять электрический короб целиком. И влезь в аквариум двумя руками, или расположить внутри корягу, фон сопоставимый по размерам с самим аквариумом, если будет такая нужда.
- ремонтопригодность - любой узел, деталь можно заменить, даже в случае отсутствия производителя рядом, не сильно потеряв в эстетике (а страна у нас большая). Сможете Вы изготовить любую внешнюю часть для крышки которую вы хвалите?
- эстетика у этих крышек на уровне. Можно выбрать любой (у нас их 9-ть) цвет. А не только кастрюльный.
...
Что такое "номенклатура для разных типов банок", я если честно не понял. Но наша номенклатура готовой продукции переваливает за 1000.



Помнится, в 1999 году покупал 200 литров итальянского производства, заточенных для моря и травника, с помпой 1250 л, светом гро люкс и отличной профилированной крышкой, складывающейся вместе с лампами гармошкой. Вся проводка внутри профиля, он же усиливает стекло без ребер жесткости и стяжек. Такое кустарю не под силу.

А Вы не помните сколько он тогда стоил в евро? И где они теперь? А причина - цена и поддержка производителя.
Причем если есть любители таких аквариумов - они представлены на рынке. Нужно только поискать.



производство тем и должно выигрывать - ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬЮ, материалами и СПЕЦОСНАСТКОЙ.

Согласен! Но производству не нужно забывать про тех, для кого оно работает. В нашей стране покупательская способность довольно не высока. Поэтому цена определена довольно жестко. И исходя их этого используются станки, материалы и технологии.



- так и нет привязки к типоразмерам мебели.

Ой. Вроде не давно хвалили нас за привязку к длине ламп, то что мы отошли от мебели.
Посмотрите наш каталог http://www.aquael.ru... (можно скачать, если нужно).
У нас три основные линейки аквариумов. И любой желающий найдет в каждой то за что можно их поругать:
STD - мало света, (но есть привязка к мебели, и, посмотрите, какая цена!!!)
LUX - маловато света для растений, высокие (но есть привязка к мебели. Лучший выбор для того кто не занимается профессионально растениями. Интерьерный аквариум, по очень приемлемой цене.)
PRO - нет привязки к мебели (но вы видели что-то серийное лучшее для растений. Да и в интерьере он очень даже смотрится.).



- нет нормального материала крышки.

Мы используем аллюминий, износостойкий пластик. А какие нужно?



- нет, пусть и малого числа, высокотехнологичных красивых банок за хорошие деньги.

Что такое для Вас хорошие деньги? И после ответа, предложил бы такой сделать. Ну или, хотя бы, в черне бизнес планчик аквариумного завода накидать. Или хотя бы так, как уважаемый Шкет посчитал.



- так же, как и другие, стараются впарить то, что красиво сначала, некрасиво потом. Поясню: банка без воды отлично смотрится высокая и узкая. С водой, за счет преломления становится плоской, непропорциональной. С водой лучше смотрится корыто - высота меньше ширины. Производитель это отлично знает, но впаривает...

Вы говорите про наш аквариум ПРО170? Или вообще? ИМХО 45см. - нормальная ширина, для советской квартиры.
Вода скрадывает глубину. Но извините спрос, как раз, на ширмы. Почему? Это вопрос к исследователям. Скорее всего это связано с аквариумной неграмотностью, размерами комнат и опять же с ценой. Это вопрос к исследователям. Мы же вынуждены работать с фактами. А факт такой: востребованы: ширмы, 40-70 литров объемом, ценой - чем дешевле, тем лучше.
Для статистики. Аква плюс ширмы серийно не выпускает, это наша принципиальная позиция.



- я уж не говорю про полуфабрикаты, чтобы покупатель не выкидывал потом навязааное, не переделывал, а доделывал по своему вкусу...
Вот и смотрим на китай - хотя бы техология там на уровне...

Действительно, кто-то выбирает Китай, Вы в свое время выбрали Италию. Люди выбирают...
Но разговор не об этом. Смайлик ;)

Изменено 2.2.10 автор OW
2010-02-0202/02/2010 15:22:36
#1038744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

OW

Вы в одном действительно правы))) Производитель начал поворачиваться к потребителю лицом)))
Мое мнение что например при приеме заказа на аквас необходимо спрашивать заказчика какой свет желаете, для травника, для псевдоморя или третье....дать возможность заказчику самому купить лампы ЭПРА или что он хочет и сделать крышку из его комплектующих (или объяснить товарищу что то что он выбрал не годится)....Выпустить набор "Очумелые ручки" склей сам аквас например и сделай сам крышку...А остальное вас наверно надо похвалить)))
2010-02-0202/02/2010 16:08:24
#1038803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Горбун
[q]OW

Вы в одном действительно правы))) Производитель начал поворачиваться к потребителю лицом)))
Мое мнение что например при приеме заказа на аквас необходимо спрашивать заказчика какой свет желаете, для травника, для псевдоморя или третье...

Смайлик :( это ж какой квалификации должен быть менеджер? Он должен разбираться и в технологиях производства (что технически можно, что нет), и в Аквариумах (с большой буквы: травник, псевдоморе, ...), и в технических деталях (с цветностью 9хх и 8хх ) .... Где бы такого взять?

[q] дать возможность заказчику самому купить лампы ЭПРА или что он хочет и сделать крышку из его комплектующих (или объяснить товарищу что то что он выбрал не годится)....

Не реально. Моэет такой сервис и возможен, но только в том слчае, когда к менеджеру из первого пункта приставлен такой же мастер. И сколько это все стоит? У нас в стране никто не любит платить за консультации.


Выпустить набор "Очумелые ручки" склей сам аквас например и сделай сам крышку...

Смайлик :) такая идея была для дальних регионов. Т.к. перевозка аквариумов - дело дорогое, а стекла хорошего к ним не возили...


А остальное вас наверно надо похвалить)))

От Вас это слышать в-тройне приятно. Смайлик :)))
Но речь не про нас, а про аквариум.
2010-02-0202/02/2010 16:27:09
#1038826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

я думал нас хвалят, а нас ругают OW

Ни коим образом! Боже упаси. Это бессмысленно - направить туда, куда хочу (я хочу, не значит все хотят), намекнуть. Может получилось неудачно, скомкано. Постараюсь...

Типоразмер.
- Банка под лампы 25 вт - жаль. Я бы под 30 вт (Т8) стремился. То есть 95 см длиной.
- более 500 литров. Это уже, считаю, экзотика. И тумба должна быть другой (с металлом), и свет, и дизайн..
- глубина нашей мебели отнюдь не 45 см. Вроде была Смайлик ;) Давно уже не думал над этим.
- трудно подобрать подставку, попадающую в стиль мебели, трудно подобрать по высоте.
- 1250 оценил сразу - мне это стоило около полгода - понять, какой размер оптимален для травника. Вот бы размеры 1250х50х50 были в кассу. Со столбом воды 45 см (часть крышка срежет). И в мебель глубиной 60 см легко, и 6 ламп можно, и 10 см на крышку по высоте войдет в шаг 60 см...

Номенклатура.
На банке написано: для травника, для цихлидника, море, и т.д. Покупатель, думаю, клюнет. А отличия в мелочах: высота/ширина, комплектность лампами. Может еще чего притянуть...


А Вы не помните сколько он тогда стоил в евро?

Тогда евро были не в моде. Он стоил сравнимо с нашими фирмами, может на 15-20% дороже.




Сможете Вы изготовить любую внешнюю часть для крышки которую вы хвалите?

В том и ценность фирмЫ - не могу. Это хорошая объемная штамповка, состыкованная (собранная) на защелках, повороты на втулках. Разбирать можно, но не часто - ослабнет. Отличное качество поверхности. Сделать дома не реально. Это завод, как например завод игрушек - пластик высококласно подобран и не менее качественно отштампован. Проработано каждое сочленение, каждый шов и угол. А так как собрано в объеме, типа авиационного крыла, жесткость конструкции на кручение и изгиб потрясающие. 6 лет эксплуатации с учетом, что был разобран, вынуты дроссели, помещены дополнительные лампы. Эта крышка, при желании, легко снимается полностью, оставляя кант из опять же профилированного пластика, обволакивающего с двух сторон верхний край стекла. Опять на защелках. Снять при нужде можно. Допуски в пластике отличные - только тонким жалом подцепить. Защелка с натягом, пластик не течет, не деформируется. Дно - профиль, не требует коврика, как и у большинства сегодняшних банок (наверно). Я, как немного конструктор - был от такого решения в восторге. Некое подобие этому видел у китайцев, но не юзал, не скажу.
Да, это не та штамповка, которая тогда пользовалась успехом - в Аквалого на 2 этаже было не протолкнуться ни от них, ни от покупателей их - там не было замкнутых жестких поверхностей, увы. Те вело сильно. Очень похоже на фото Ваших маленьких, дутых крышек. Стати, те, в Аквалого, были от Акваэля. Типичный конструктор. Но их время ушло, народ разобрался в качестве...
Плоский пластик - мой неологизм, только что родившийся. У меня дома такая крышка, такой дизайн - узнаю по любому фото. Крышка со временем просядает на поддерживающих полозьях, фактура удерживает пыль, как бы тускнеет, сереет, что ли. Стыки углов, хоть и без щелей, с прямым углом, по сравнению даже с китаем проигрывают подчистую.О поворотах, складывании, удобстве кормления и вентиляции и не говорю - этого просто нет. Зато просто и дешево - согласен. Сделать на коленке - тоже не вопрос. А мало ли таких умельцев, котрые подойдя к банке, посмотрев, считают, что сами не хуже сделают? А многочисленные подобные фирмочки и конкуренция? Потеря потенциальных клиентов во сколько обходится? А если посчитать, то заказ на том же заводе игрушек может быть дешевле на круг - меньше времени на сборку, меньше штата, меньше расходы, больше продажи. Не знаю... В совковые времена (!?) у меня были потуги связываться с такими заводами - нужны были корпуса игрушек по нашим чертежам. Выходило, точно, дешевле и качественней. Если им матрицы и пуассоны дать Смайлик ;)


Что такое для Вас хорошие деньги? И после ответа, предложил бы такой сделать

Опять воспоминания о прошлом веке. Столо такое чудо в Аквалоге на первом этаже, импортное, по заоблачным ценам. Но сделано! Это декоративный шкаф, где над срезом банки не менее 60 см высоты, бока банки декорированы. Древесина, качественная (ил грамотная подделка - не специалист). Стола как символ фирмы, её престиж. Я хотел купить, приценился - только под заказ и только в течение года! Уже много таких Смайлик ;)
Малеький магазинчик в подвале - не его удел. В солидный магазин поставить на обозрение в надежде на редкую покупку - может быть. Опять не спец. Такие банки называю - хорошие за хорошие деньги. И не для новых русских, у них может быть другой потребитель, среднего класса...


Вода скрадывает глубину. Но извините спрос, как раз, на ширмы. Почему?

Минимально занятая площадь при максимальном объеме. Долго искал корыто - их нет как класс! Единственно, что видел, 100 литров от Эхейма (а может чуть другой объем - не помню). Грамотная банка, мне была маловата, взял бы не раздумавая. Это еще к вопросу о номенклатуре и грамотности продавцов. Убедить, что корыто лучше во всех отношениях, нетрудно, так как это так. Достаточно налить в него воды и посмотреть Смайлик ;)

Италию, Китай и т.д. я не выбрал. Италия - на работу в складчину. Домой заказал на птичке. То, что считал нужным: 300 литров корыто, 1250х500х500, 6 ламп 1200, плоская крышка с усиленной вентиляцией и светоотражением, эпра вынесены из крышки...

Кстати, вопрос: почему крышка внутри черная? Трудно в заводских условиях сделать внутри светоотражающей или белой? Несведущему покупателю видеть внутри девственно белую приятней Смайлик ;)

Изменено 2.2.10 автор Tetera
2010-02-0202/02/2010 17:47:43
#1038907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

я чтобы не разводить посты длинною в лист Смайлик :) чуть сокращу цитату


сообщение Tetera
Типоразмер.
- Банка под лампы 25 вт - жаль. Я бы под 30 вт (Т8) стремился. То есть 95 см длиной.

Мысль хорошая. Т.к. эти лампы самые распространенные, а следовательно нет проблем с приобретением, ну и гораздо дешевле. Подумаем.
Однако вопрос к травоведам. На выставке все в один голос взывали: "Т5, Т5, Т5". А Вы рекомендуете Т8. Ну и куда бедному производителю податься? Мне больше нравятся Т8. А что сообщество скажет?



- более 500 литров. Это уже, считаю, экзотика. И тумба должна быть другой (с металлом), и свет, и дизайн..
- глубина нашей мебели отнюдь не 45 см. Вроде была Смайлик ;) Давно уже не думал над этим.
- трудно подобрать подставку, попадающую в стиль мебели, трудно подобрать по высоте.
- 1250 оценил сразу - мне это стоило около полгода - понять, какой размер оптимален для травника. Вот бы размеры 1250х50х50 были в кассу. Со столбом воды 45 см (часть крышка срежет). И в мебель глубиной 60 см легко, и 6 ламп можно, и 10 см на крышку по высоте войдет в шаг 60 см...

500 - да, экзотика. Считать заказными.
Глубина мебели 40, высота 72. В стиль, может быть и не попасть, а в цвет можно. И аквариум становиться частью интерьера, вот только нужно ли это для травника или вообще дизайнерского аквариума?



Номенклатура.
На банке написано: для травника, для цихлидника, море, и т.д. Покупатель, думаю, клюнет. А отличия в мелочах: высота/ширина, комплектность лампами. Может еще чего притянуть...

это уже маркетинг, продажи, целевые группы... Мы сейчас не об этом. Я хочу для себя понять , что нужно сделать, что изменить, чтобы эта серия стала "травником". Какие нужны размеры? Какой нужен свет?
В свое время я пытался это выяснить на форумах, но дискуссия не завязалась. Вот родилась серия ПРО, благодаря нашим коллегам. И уже есть о чем поговорить.



... Отличное качество поверхности. Сделать дома не реально. Это завод, как например завод игрушек - пластик высококласно подобран и не менее качественно отштампован. Проработано каждое сочленение, каждый шов и угол. А так как собрано в объеме, типа авиационного крыла, жесткость конструкции на кручение и изгиб потрясающие....

Я понимаю о чем Вы говорите, и разделяю Ваше восхищение. Но увы цена. В те времена 15-20% ... может быть, но... были какие-то причины для такой цены. Это не себестоимость + таможня + %. Сейчас подобное стоит, думаю тысяч 30 не меньше (при том же 1 метре ширины).



А если посчитать, то заказ на том же заводе игрушек может быть дешевле на круг - меньше времени на сборку, меньше штата, меньше расходы, больше продажи. Не знаю...
...
Выходило, точно, дешевле и качественней. Если им матрицы и пуассоны дать Смайлик ;)

Ответы дает математика и бизнес план. Считали и фильеру и прочее... Меньше времени? Не уверен. Штат не уменьшится, но поменяется качественно. Нужны будет квалифицированные инженеры чертить, готовить документацию...
Вы, как я понимаю, знаете сколько стоят матрицы и пуассоны. Смайлик :) Вот если их где то взять, а не изготавливать ... то может и будет конкурентная цена (дороже, но и изделие другое выйдет). Хотя очень сильно сомневаюсь.



Долго искал корыто - их нет как класс!
...
Это еще к вопросу о номенклатуре и грамотности продавцов. Убедить, что корыто лучше во всех отношениях, нетрудно, так как это так. Достаточно налить в него воды и посмотреть Смайлик ;)

Нету, т.к. мало востребованы. У нас на производстве стоит несколько (отказались от заказных). Но ни один из наших постоянных оптовых клиентов ими не заинтересовался.
Грамотность продавцов? Может хотя мне кажется грамотность покупателей. Да продавцы должны их учить, просвещать... но продавцы в магазинах то кто? Много форумчан (из дающих советы, а не читающих) стоят за прилавком в небольшом зоомагазинчике? Увы - нет. Поэтому и есть безграмотные продавцы и как следствие безграмотные покупатели. Хороший продавец - гордость магазина. Его в городе знают не хуже чем владельца.
И хорошо что теперь есть, хоть, интернет ....



То, что считал нужным: 300 литров корыто, 1250х500х500, 6 ламп 1200, плоская крышка с усиленной вентиляцией и светоотражением, эпра вынесены из крышки...

Ширина 50... Мы думали, думали, и пока остановились на 45. Хотя ИМХО 50 лучше.
Опять же вопрос к окружающим: 45 или 50?



Кстати, вопрос: почему крышка внутри черная? Трудно в заводских условиях сделать внутри светоотражающей или белой? Несведущему покупателю видеть внутри девственно белую приятней Смайлик ;)

Черный полистирол не просвечивает как белый. А делать еще и светоотражающий слой... пока не считали нужным.
А несведущему внутри делать нечего Смайлик :) (шутка).
2010-02-0303/02/2010 09:27:12
#1039467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

OW
Отвечу по поводу света: Т5 или Т8? извечный вопрос, по мне так Т5 лучше, а денег в кармане обычно на Т8... Т8 30Вт и Т5 39/45Вт имеют одинаковую длинну, я бы исходил из этого (по крайней мере в размерах банки точно). А нельзя сделать крышку со сменным светильником и продавать по соотв ценам: комплект с Т8 столько то, комплект с Т5 столько то? В дальнейшем, если спрос на какой то из видов будет явно преобладать можно будет сделать его базовой моделью. На этом этапе мне кажется невозможно выяснить, что лучше поставить, большинство будет наверное склоняться к Т5, а покупаться может и Т8?
2010-02-0303/02/2010 10:40:48
#1039520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение OW


Долго искал корыто - их нет как класс! ...

Нету, т.к. мало востребованы. У нас на производстве стоит несколько (отказались от заказных). Но ни один из наших постоянных оптовых клиентов ими не заинтересовался.

"Стоят на производстве" - т.е. существует возможность пустить линию, но это не делается, так как нет спроса?
Или уже есть несколько готовых аквариумов, которые можно приобрести?! Нельзя ли подробнее о них?
2010-02-0303/02/2010 11:18:06
#1039544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение E.R.

сообщение OW
Долго искал корыто - их нет как класс! ...

"Стоят на производстве" - т.е. существует возможность пустить линию, но это не делается, так как нет спроса?
Или уже есть несколько готовых аквариумов, которые можно приобрести?! Нельзя ли подробнее о них?

Именно спроса нет. Смайлик :(
Да стоят. Попрошу прислать остатки. И в личку отвечу (но позже, убегаю...)
Но только так они и продаются либо через интернет магазин (спец предложение).
2010-02-0303/02/2010 11:49:58
#1039576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

OW

Про Т5 и Т8 уже ответили, главное - длина банки. Для регионов, думаю, лучше будет пока Т8, центр - Т5. Это решат Ваши оптовые покупатели. Там же и маркетинг будет: кому что хочется Смайлик ;)



И аквариум становиться частью интерьера, вот только нужно ли это для травника или вообще дизайнерского аквариума?

Это не для расхожих банок, это Ваша элита, лицо и повод для гордости Смайлик ;)


Я хочу для себя понять , что нужно сделать, что изменить, чтобы эта серия стала "травником".

Типичный травник
- корыто. Оно не только для уменьшения глубины банки, но еще для раскрытия возможности создания композиции по глубине интерьера (у нас - по ширине)
- свет. Стандартно 0.7 вт/л, элита - 1вт/л и выше.
- при таком свете отвод тепла от ламп большая головная боль.
- продумано светоотражение от крышки (желательно)
- ЭПРА ни в коем случае не в крышке. Лучше в тумбе, под дном для некоторого его подогрева.
- открытый травник (моя мечта сегодня). Продуман декор верхних ребер для маскировки поверхности раздела вода-воздух (соли отложения) и прятания трубок подвода. Ведь на такую банку, на тумбе 60 см придется проходя смотреть и сверху - всё должно быть окультурено. Пока такого не видел, думаю заказать по своим чертежам...

Штампы. Мне показалось в той банке, что там был просто длинномерный профиль двух-трех видов. Режут по длине потом, используя заглушки на концах и уголки состыковки: угол становится монолитным, туда профиль входит - изящно. Заказать недорого матрицы и пуассоны сегодня легко - много приличных станков ЧПУ простаивает, по крайней мере в Москве. Там и инженеры найдутся для разработки грамотных жестких конструкций. Не обязательно свих держать. Если хотите адресок в Москве- в личку.

Да, судьба травников - заказ по инету. Вполне возможно с получением у Вашего ближайщего к месту жительства дилера - проблема доставки - он привезет со своей партией.




А делать еще и светоотражающий слой... пока не считали нужным. А несведущему внутри делать нечего

Сведущий может отражатели купить. А для домохозяйки, заглянувшей в банку в магазине, это может стать последним аргументом при выборе Смайлик ;)

Изменено 3.2.10 автор Tetera
2010-02-0303/02/2010 12:33:49
#1039616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Tetera
Типичный травник
- ЭПРА ни в коем случае не в крышке. Лучше в тумбе, под дном для некоторого его подогрева.

По тех. характеристикам ЭПРА не должна быть расположена дальше чем 0,8 (по-моему) метра от лампы.
Про подогрев дна тумбы - не понял.



- открытый травник (моя мечта сегодня). Продуман декор верхних ребер для маскировки поверхности раздела вода-воздух (соли отложения) и прятания трубок подвода. Ведь на такую банку, на тумбе 60 см придется проходя смотреть и сверху - всё должно быть окультурено. Пока такого не видел, думаю заказать по своим чертежам...

А свет? Подвесной металлогалоген?



Штампы. Мне показалось в той банке, что там был просто длинномерный профиль двух-трех видов. Режут по длине потом, используя заглушки на концах и уголки состыковки: угол становится монолитным, туда профиль входит - изящно. Заказать недорого матрицы и пуассоны сегодня легко - много приличных станков ЧПУ простаивает, по крайней мере в Москве. Там и инженеры найдутся для разработки грамотных жестких конструкций. Не обязательно свих держать. Если хотите адресок в Москве- в личку.

Да, конечно основные два-три профиля гоятся через фильеру, и потом через типовые угловые детали соединяют...
Количество этих профилей (для рентабельности) исчисляется в километрах. А пластмассовых деталей - тоже не одна.
Т.е. аквариумы нужно продавать тысячами. Но где взять такой спрос (при ограниченном цвете - только металлик)?
2010-02-0505/02/2010 10:41:47
#1041830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

По тех. характеристикам ЭПРА не должна быть расположена дальше чем 0,8 (по-моему) метра от лампы. OW

Зависит от ЭПРА. Для серии проф 1м и 1.5 м. Превышение в полтора раза выдерживает без наводок. Конечно, такое нельзя для ширпотреба. Это заказ на страх и совесть покупателя Смайлик ;)

В отрытой банке конечно металлогалоген. Вообще, думаю, в банке более 400-500 литров только такие светильники реальны.
А совеременные тенденции, например Амано - даже в малых банках подвесные. Банки сами просты, изящны, без канта и ребер жесткости - чистое стекло высокого класса повышеннонй оптической прозрачности. Вроде такие у нас тоже в дефиците? Все стараются из дешевого?




Да, конечно основные два-три профиля гоятся через фильеру, и потом через типовые угловые детали соединяют... Количество этих профилей (для рентабельности) исчисляется в километрах. А пластмассовых деталей - тоже не одна.
Т.е. аквариумы нужно продавать тысячами. Но где взять такой спрос (при ограниченном цвете - только металлик)?

Для меня это не резонно. Вам вопрос: почему китайцы делают, немцы с итальянцами тоже, а мы нет? Ну ладно китайцы - их много Смайлик ;) , а итальянцы? Что, у них огромные обьемы выпуска и продаж? Что, у них там цена выше, чем у нас тут на наши, сделанные в стекольной МАСТЕРСКОЙ? Думаю, Вы согласитесь, что у нас о серьезном, ЗАВОДСКОМ изготовлении говорить не стоит? Поясню: для меня заводское изготовление отличается от "гаражного", на коленке, только одним критерием: я у себя дома такое повторить не могу - нужны СТАНКИ и ТЕХНОЛОГИЯ. Если могу - это доморощенная продукция, изделие "от дяди Васи".
Или это ручное уникальное изделие, выполненное Мастером. Но Мастер на поток не работает - нерентабельно Смайлик ;)
2010-02-0505/02/2010 11:26:06
#1041865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top