Новичок

3 2
Москва
2 мес. назад

Свет: Leddy Tube Retro Fit

Подскажите пожалуйста когда в России появятся в продаже лампы Leddy Tube Retro Fit PLANT (8 W)?
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 23:17:40#2271995

Малёк

10 2
Russian Federation Rostov-on-don
28 дн. назад
DINAMIT
tishenkovp
класс! От них вообще фиолетовым не отдаёт. А основная стандартная, спектр санни?
А сколько у вас световой день?
У меня 9 и ксенококус под этой лампой разрастается быстро. Правда у меня и СО2 нет.

Да, основная лампа санни. световой день по разному, но в основном 11 часов. На розетке с таймером от индуктивной нагрузки сбиваются настройки, поэтому перешел на ручной режим переключения. Но и лампы плант и со2 - это мои опыты по борьбе с водорослями, различными. У меня были одновременно и ксенококус и олений рог и борода после запуска, вот спустя пол года экспериментов пришел к результату. Остались пока только зеленые водоросли на оборудовании и стенках, но от них уже никак не избавится кроме как механически. А вывод таков, при запуске не проверил грунт, жесткость воды 17-20 + из под крана в Ростове течет вода с карбонатной жесткостью 16. Это были основные препятствия к росту и укоренению растений, их практически все сожрала борода. После высадки валиснерии, добавления элодеи, добавления ламп спектра плант, со2, вместо водопроводной воды реминерализованый осмос, микро удо, удо под корни, растения пошли в рост и вытеснили водоросли. сейчас планирую перезапуск, так как с такой жесткой водой растениям жить сложно, грунт сильно добавляет жесткости. Но весь полученый опыт не прошел зря, теперь я многое знаю.
2017-10-16 добавлено 16/10/2017 14:09:51#2419087

Посетитель

69 3
Азов
1 дн. назад
tishenkovp
спасибо за информацию, полезно делиться опытом друг с другом. Думаю в азове вода сильно не отличается. Я делал запуск с питательной подложной AQUAYER, грунт купил на Атланте, обычная мелкая галька. Пыли в ней было много, промывал раз 8 каждую партию. Слой с подложкой вышел 6-7 см. Сначала посадил элодею, роголистник и кабомбу. Этого было очень мало, потом постепенно добавлял валиснерию спиральную, прозерпинаку палюстрис, нимфею красную тигровую, людвигию ползучую, людвигию супер ред, погостемон хелфера, криптокорину Вендти, эхинодорус и анубиасы нана. Бысторастущие удалил из-за того, что каждую неделю их приходилось заново формировать. Под корни добавлял не глиняные шарики, а на птичке купил самодельные шарики с минералами. Всё растёт замечательно в такой же жёсткой воде, правда тесты не делал. Валиснерию уже девать некуда, людвигия ползучая была посажена с 2 месяца назад, уже непроглядные заросли. Эхинодорус посадил неделю назад, сгнило два нижних листа, а недавно смотрю два новых лезет, сегодня уже огромные, так же погостемон(все три) начал пускать боковые побеги. Повторюсь, вода просто отстоянная из под крана без удо и со2. Живёт только ксенококус, бедную прозерпинаку всю облепил, но что странно только нижние листики куда свет не попадает.
Недавно лечил всех от ихтика, занёс с живым кормом, купленными циклопами на той же птичке. Свет был выключен 5 дней, заметил, что ксенококуса на камнях стало гораздо меньше! А на стёклах и вовсе за неделю не появился.
Делаю вывод, что стандартная лампа слишком мощная на такой объём, световой день у меня был 9 часов.

Изменено 17.10.17 автор DINAMIT
2017-10-17 добавлено 17/10/2017 09:07:48#2419400

Малёк

10 2
Russian Federation Rostov-on-don
28 дн. назад
DINAMIT
tishenkovp
спасибо за информацию, полезно делиться опытом друг с другом. Думаю в азове вода сильно не отличается. Я делал запуск с питательной подложной AQUAYER, грунт купил на Атланте, обычная мелкая галька. Пыли в ней было много, промывал раз 8 каждую партию. Слой с подложкой вышел 6-7 см. Сначала посадил элодею, роголистник и кабомбу. Этого было очень мало, потом постепенно добавлял валиснерию спиральную, прозерпинаку палюстрис, нимфею красную тигровую, людвигию ползучую, людвигию супер ред, погостемон хелфера, криптокорину Вендти, эхинодорус и анубиасы нана. Бысторастущие удалил из-за того, что каждую неделю их приходилось заново формировать. Под корни добавлял не глиняные шарики, а на птичке купил самодельные шарики с минералами. Всё растёт замечательно в такой же жёсткой воде, правда тесты не делал. Валиснерию уже девать некуда, людвигия ползучая была посажена с 2 месяца назад, уже непроглядные заросли. Эхинодорус посадил неделю назад, сгнило два нижних листа, а недавно смотрю два новых лезет, сегодня уже огромные, так же погостемон(все три) начал пускать боковые побеги. Повторюсь, вода просто отстоянная из под крана без удо и со2. Живёт только ксенококус, бедную прозерпинаку всю облепил, но что странно только нижние листики куда свет не попадает.
Недавно лечил всех от ихтика, занёс с живым кормом, купленными циклопами на той же птичке. Свет был выключен 5 дней, заметил, что ксенококуса на камнях стало гораздо меньше! А на стёклах и вовсе за неделю не появился.
Делаю вывод, что стандартная лампа слишком мощная на такой объём, световой день у меня был 9 часов.

Изменено 17.10.17 автор DINAMIT

Тут скорее проблема не в освещении, а в недостатке удо и СО2 для растений. Нужно знать уровни, хотя бы нитратов и фосфатов, а так же СО2. Раз растения разрослись, скорее всего им не хватает уже питательных веществ и углерода из подменной воды. Нужно установить баланс, либо уменьшить количество растений, либо добавить удо и СО2. Но это все только после тестов. Я уже без тестов наэксперементировался, как только приобрел тесты картина нарисовалась сразу, получилось все сбалансировать.
2017-10-17 добавлено 17/10/2017 11:09:28#2419458
Нравится DINAMIT

Посетитель

69 3
Азов
1 дн. назад
tishenkovp
да всё жаба душит тесты купить, они стоят по 300 один!
Подскажите на какие основные параметры нужно купить?

Вот мой аквас:

Хотел изначально травник, поэтому что-то убирать уже не буду точно.
2017-10-17 добавлено 17/10/2017 21:25:33#2419692

Малёк

10 2
Russian Federation Rostov-na-donu
28 дн. назад
DINAMIT

Так это для травника маловато растючки ещё )
Валиснерия прекрасно растет и в жесткой воде, да ещё и с подложкой питательной. А те растения в на которых ксенококус быстро растут? Хотя бы лист в неделю вырастает? У себя я его просто только на стеклах наблюдал, но не на растениях, и то последнее время пропал практически. Я бы в первую очередь контролировал нитраты с фосфатами. У меня в водопроводной воде фосфаты 2,5 - это многовато если не полный аквариум растений. Поэтому использую осмос. Правда в самом аквариуме проблема с определением фосфатов, есть коряга и не понятно, то ли он фонит гуматами, то ли это реальный уровень, но я держу на уровне 1 - 1,5.
2017-10-17 добавлено 17/10/2017 22:59:33#2419723

Завсегдатай

1012 470
Рязань
12 час. назад
DINAMIT

Вот мой аквас:

Уберите левый камушек , процентов эдак на 99 он повышает жёсткость воды ...
2017-10-18 добавлено 18/10/2017 07:05:58#2419771
Нравится DINAMIT, tishenkovp

Посетитель

69 3
Азов
1 дн. назад
tishenkovp
Так это для травника маловато растючки ещё )
А те растения на которых ксенококус быстро растут? Хотя бы лист в неделю вырастает?

Все растения хорошо растут. У прозерпинаки все нижние листья были в чёрной окантовке и зелёных точках. Недавно сбросила все, а отрезанные верхушки дали по три боковых побега. Анубиас за неделю по листу дал и сейчас ещё лезет.
Нимфея вообще прёт как на дрожжах, уже 4-й лист за 2 недели и причём растёт так: появится из-под грунта кончик листа, на сл. день уже 3 см., а на другой уже раскрывшийся полностью лист и стебель сантиметра 2. Ну за людвигию вообще молчу, она как сорняк плодится.

Теперь по теме: в стандартном светильнике очень мало красного спектра. Ставил эксперимент: добавил светодиодную ленту красного свечения и за 3,5 недели красные сорта реально изменились. Новые листья у нимфеи ярко-рубиновые, людвигия ползучая тоже по мере роста становится бордовой. Одна прозерпинака пока не меняет цвет, надо смотреть на новые отростки.
2017-10-20 добавлено 20/10/2017 08:32:51#2420719

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру