go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
4 дн.

Свет для аквариума 70 литров

Так выглядит моя банка. Фотографии около недели
Здравствуйте! Пишу первый раз, так как не смог найти в интернете и, в том числе, на форуме, нужного мне ответа.

Есть аквариум на 70 литров (Juwel Primo 70; 61×31×44). Довольно старый, но только недавно перешедший под мое шефство.

Рыбки здоровые, сорные водоросли не беспокоят. Но уже мои засаженные растут... Ну, не очень. Полез в освещение (а по заверениям предыдущего ответственного все там в порядке) обнаружил LED лампу на 8W и, по официальным, на 650 Лм белого света.

Хочется узнать, есть ли возможность, не покупая навесные лампы (иначе: с сохранением крышки) подобрать освещение необходимой мощности? Заказал с Озона второй LED светильник на 18 Вт (отказаться всегда смогу от него из-за долгой доставки). И суммарно получится с ним 26 Вт и ≈2300 Лм.

Достаточно ли этого для такого объема, условием неплохой замазки травой (фото приложу при возможности)? Очень хочу сохранить наличие крышки, ибо вчера ночью ампулярию достал у собаки изо рта (с улиткой все в порядке, продолжает ползать).

Заранее благодарю за помощни извиняюсь, если продублировал тему с готовым решением.

Изменено 1.6.26 автор Agusha Fish
2026-06-0101/06/2026 16:31:16
#3243642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1486 374
Москва
14 час.

у вас достаточно света для ваших растений,
поставите еще лампу пойдут водоросли

2026-06-0101/06/2026 18:37:53
#3243650
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3983 1527

1 час.

Agusha Fish

Если вы хотите светом поторопить рост тех цветных длиностебелек, так они не будут расти без дополнительной подачи газа. Лимонник (справа, с большими листьями), без газа будет терять нижний лист, никакой свет не поможет.
Растения которые не требуют дополнительной подачи газа растут медленно при любом свете, кроме таких чисто водных растений как валиснерия и роголистник.
2026-06-0101/06/2026 19:03:36
#3243653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3983 1527

1 час.

Agusha Fish

Можете посмотреть видео по запускам и содержанию аквариума в моём блоге, начните с нижнего видео "Биобаланс аквариума.Биологические процессы в аквариуме", по ссылке Всё про аквариум
2026-06-0101/06/2026 19:15:38
#3243655
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
4 дн.

Спасибо большое за информацию. Буду изучать на досуге. Длинностебельные это скорее бонус, чем целевая флора. Просто даже в Вашем видео "часть 1. Пустой грунт без СО2" лампа стоит мощнее, чем моя, хотя объем меньше. Отсюда и вопрос, нужна ли лампа мощнее моей?..

Скорее всего в Ваших видео я найду ответы на большинство своих вопросов, но буду рад услышать любые советы и сейчас. В том числе по оформлению/расположению объектов.

dmitriydogg

Спасибо большое. Просто вот, как написано выше, даже на меньший объем ставят лампы мощнее, поэтому я нахожусь в смятении... Но все равно благодарен и буду рад услышать любой другой совет.
2026-06-0101/06/2026 21:14:03
#3243660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3983 1527

1 час.

Agusha Fish
Просто даже в Вашем видео "часть 1. Пустой грунт без СО2" лампа стоит мощнее, чем моя, хотя объем меньше. Отсюда и вопрос, нужна ли лампа мощнее моей?..

Да, мощность света у меня регулируется. Как правило, когда аквариум сформируется я ставлю мощность на 20 ватт. Удобрения не лью, рыбы немного, а именно от количества рыбы зависят концентрации в воде аквариума нитрат, фосфат, железо ( по железу мы замеряем количества микро удобрений). Выставляю свет, ориентируясь на концентрации нитратов, фосфатов, железа (микро удобрения), чтобы эти концентрации не обнулялись. Если увеличить мощность до 30 ватт, тогда нитраты и фосфаты понижаются почти до нуля, показывают только след. Поэтому я возвращаю мощность снова на 20 ватт, чтобы нитрат, фосфат, железо чётко показывали небольшие концентрации.

Конечно, можно было бы добавить больше рыбы для увеличения концентраций, но я этого делать не хочу, мне и этого количества хватает.
Нужно, так же понимать, что увеличение мощности света, имеет эффект до определённых границ, после которых эффект можно получить отрицательный.

Agusha Fish

Я ориентируюсь по ваттам, потому что в приложении к светильнику указываются ватты, в зависимости от моего выбора.
Но так не во всех светильниках, в других можно ориентироваться, только, по процентам, ватты не указываются. Неважно по каким параметрам вы будете ориентироваться, главное понять принцип балансировки мощности света и питания растений.
2026-06-0101/06/2026 22:34:44
#3243661
Нравится kazakovp
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
4 дн.

WViktor


Огромное спасибо за помощь. Буду развиваться в этом направлении по мере сил и возможностей. У Вас хороший и простой для понимания канал)
2026-06-0202/06/2026 12:48:40
#3243679
Нравится WViktor, Олег 1970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
1 дн.

Agusha Fish
Здравствуйте.

Меняйте лампу раз в год - и все дела.
Если всё более менее устраивает, то зачем искать приключения? Увеличите интенсивность освещения, так будут другие проблемы.

Не гоняйтесь за люменами, спектром и т.п.
2026-06-0202/06/2026 17:14:36
#3243714
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1116 343
Санкт-Петербург
3 мин.

dmitriydogg


Я тоже считаю что нормально тут со светом
2026-06-0203/06/2026 00:50:28
#3243728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 115
Москва
3 дн.

gray13
Меняйте лампу раз в год - и все дела.
Простите, извините, с какой целью нужно раз в год менять LED-лампу?
2026-06-0303/06/2026 09:44:04
#3243736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
1 дн.

fogary
Проседают дешёвые лед лампы.
2026-06-0303/06/2026 16:24:04
#3243770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top