go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

свет для новичка 95 л

Собственно сабж.

100 л.


Имеем немного растений (разных. не совсем понятно каких), рыбок 5 неонов, 6 данио, 3- сомов. Все маленькие.

Мне стоит париться со светом? Пока стоит стандартных 2 по 18 вт. родных лампы филипс. есть возможность купить спец лампы с зеленым или синим оттенком по 20 вт. Сильно это картину поменяет? Отражатели стоит делать? И если стоит то как?

Всем спасибо!
2009-07-1414/07/2009 19:33:45
#875010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

Если хотите травку выращивать, то и отражатели надо поставить, да и еще одна лампа ватт на 20 не помешает
Какие лампы сейчас стоят, напишите номинал ?
Какие спец лампы Вы имеете в виду ?

2009-07-1414/07/2009 19:54:44
#875026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Посмотрите тут Подбор комплектующих
я тоже себе на 94л делал свет.

2009-07-1414/07/2009 20:06:19
#875032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

спасибо) для меня пока все сложно...есть стандартная крышка для аквариума...в ней 2 лампы..по 18 ватт. хз какие фирмы филипс. проектировать что-то достаточно трудно...думал что просто вставлю по мощнее и пойдет...в аквамагазине продаются какие-то лампы по 360-450 р. за штуку...продавец грит специальные...)) они по 20 вт...все.)) я так понял все равно растючке мало?
а отражатели из фольги подойдут?

2009-07-1414/07/2009 20:47:16
#875060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 дн.

Пока будет достаточно, если просто установите отражатели.
Присмотритесь как все будет расти. Кустики слева, скорее всего, вообще не аквариумные.

Мощный свет - это постоянная борьба с водорослями, измерение параметров воды, добавление удобрений или наоборот многократные ежедневные проблемы. Установка CO2 и прочее.
Все это от "дорого" до "очень дорого" и требует много времени.

Поэтому, сначала попробуйте с тем светом, который есть. Для 95 литров 2 лампы по 18 ватт с отражателями - это вполне сносно. Будут расти валиснерия, криптокорины, эхинодорусы, гигрофилы и еще многие виды.

2009-07-1414/07/2009 20:59:03
#875070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

albion

У филипс на каждой лампе написан номинал, например TL-D 18W/33-640, вот он то нам и нужен?
Каждая специальная лампа не зависимо от стоимости имеет свое название?, хотя нет смысла загонятся

Из фольги тоже можно, но еще одну лампу добавлять все равно придется
2009-07-1414/07/2009 21:02:10
#875071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

albion


первое что надо это сделать светоотражатели попробуйте для начала обклеить крышку зеркальным скотчем.
Для ваших сейчас растений света в принципе достаточно, но если вы собиретесь прикупать относительно требовательные виды то Вам советую для начала рассмотреть вопрос подготовки грунта, подача СО2 и удобрений ...
То что говорят в магазине считайте за маркетинговый ход ... я просто хочу до Вас донести такое правило - не торопиться ...
пока сидите и изучайте все на форуме, соберитесь с тем что вы действительно хотите видеть в Вашем аквариуме и целенапрвлено изучайте посты ... только после этого сформируется представление того, для чего надо увеличивать свет, подготавливать грунт, для чего и зачем вносить СО2 и УДО, как и сколько делать подмен, что такое сифонка ... если не будете торопиться - не допустите ошибок, хотя они тоже чего стоят - например -приобритение опыта.
2009-07-1414/07/2009 21:05:05
#875073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение bolka
если вы собиретесь прикупать относительно требовательные виды то Вам советую для начала рассмотреть вопрос подготовки грунта, подача СО2 и удобрений ....


Можно поинтересоваться, какие растения подпадают под предложенный Вами совет? И какие из них требуют всего Вами предложенного для рассмотрения?
2009-07-1414/07/2009 21:20:58
#875079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

дарко

Пальцы смозолишь все эти виды переписывать Смайлик ;) Можно посмотреть например тут:
http://aquaplants.ru...


albion

Я пожалуй соглашусь с Романом, еще одна лампа на 20 ватт была бы не лишней, совсем не обязательно "спецлампа". Ну и отражатели или фольга или зеркальная самоклейка тоже к месту.
Слева и вроде справа у вас офиопогоны понатыканы - это не аквариумные растения, а комнатные Смайлик :) лучше от них сразу избавится:
Картинка с форума
http://plants.aqa.ru...

Вот на этом сайте описано много видов аквариумных растений, сверяйтесь там, чтоб больше не купить комнатные растения по ошибке: http://plants.aqa.ru... Смайлик ;)
2009-07-1414/07/2009 21:40:10
#875090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Как правило аквы продают с самыми дешёвыми лампами 600-700 цветности. С ними и рыбки смотрятся не очень, и для травы свет не самый подходящий. Можно прикупить для начала 2 лампы по 20(18) Вт 827(830) и 865 цветности, они стоят в Оби до 90р (это в Мск ). 865 поставьте спереди, 827 сзади. Отражатель стоит сделать для передней лампы, чтоб не светила в комнату, крышку тоже оклейте. Всё это сразу даст по крайней мере эаметный декоративный эффект. Ну а дальше по обстановке - спецлампы, МГ, 1Вт/л, СО2 и пр.

2009-07-1515/07/2009 07:48:52
#875256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

дарко


Альтернантеры, нимфеи, некоторые Эхи, почвопокровка список может оказаться довольно большим ...
2009-07-1515/07/2009 10:24:42
#875338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вроде и света не много и СО2 нет и грунт обычный.

280L 2 х36 W DL and 1х 50 W osram duluxel ecnomy (122W)
Java Fern, Nymphaea lotus rubra, Echinodorus blehery, Echinodorus quadrycostatus, Echinodorus urugvaensis, Echinodorus sp., Limnophila aqua, Cryptocoryne pontederifolia, Hihrophila longifolia, Vallisneria spiralis
http://showcase.aqua...

250L 4 x 30 Watt (T 8) (120W)
http://showcase.aqua...

215L 2x30W Silvania Gro Lux, 2x30W Silvania Aquastar (120W ttl + reflectors)
http://showcase.aqua...
http://showcase.aqua...

может не стоит грузить нас новичков всем этим? Нам до такого как до луны.

сообщение bolka
но если вы собиретесь прикупать относительно требовательные виды то Вам советую для начала рассмотреть вопрос подготовки грунта, подача СО2 и удобрений ...


http://aquaforum.kie...
цитата- В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже

Изменено 15.7.09 автор дарко
2009-07-1515/07/2009 13:46:19
#875447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

дарко


одно дело использовать, другое дело - иметь понятие об этом для чего и как. Можно и с одним нейтральным грунтом, светом на 0,6-0,7Вт/литр, кучей ботвы и впритык рыбьего населения создать то что вы показали на ссылках - но это тоже надо уметь и на это нужно время ....
2009-07-1515/07/2009 14:13:33
#875465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

дарко

Ну во-первых я не увидел никаких сложных видов на представленных вами снимках. Во-вторых, как вы думаете, за сколько по времени без СО2 вы получите желаемую композицию из растений, мб минимум через пол года? У меня бы терпения не хватило столько ждать Смайлик ;) Да и за пол года может всякое случится. Кстати, я предположу, что в некоторых описаниях аквариумов, авторы могли просто забыть написать про подачу СО2 или протоку, ну это так, не факт в общем Смайлик ;) Это кроме последней ссылки, где авторы вроде как заверяют, что СО2 не подавался.
2009-07-1515/07/2009 14:15:37
#875466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

[q][i]сообщение ATHF[/iВо-вторых, как вы думаете, за сколько по времени без СО2 вы получите желаемую композицию из растений, мб минимум через пол года? У меня бы терпения не хватило столько ждать[/q]

Гы..Как там же кто то сказал, если есть кролики, тогда можно и силосом заниматься. А лучше спросить у автора что ему надо и что он хочет и какие познания есть, прежде чем грузить.


сообщение ATHFКстати, я предположу, что в некоторых описаниях аквариумов, авторы могли просто забыть написать про подачу СО2 или протоку, ну это так, не факт в общем Это кроме последней ссылки, где авторы вроде как заверяют, что СО2 не подавался.


А Вы не предполагайте, а просто спросите у Юзер 376, это ее аквариумы. В тех аквариумах где это используется все в подписи отображено. Боилка дала/л совет читайте и учитесь, вот я дал ссылки кого надо читать и у кого учится и только. Может я не прав но учится у того кто не умеет…зачем? Как там же сказала уважаемая Serpentarius с большим опытом и знаниями цитата-Вот у кого учиться надо!
Игорь, Сергей, преклоняюсь!

Но если Вам там учится не чему, то умолкаю. Может спросившему будет интересно и то хорошо.
2009-07-1515/07/2009 15:08:42
#875484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

дарко

Не раздувайте из мухи слона. Причем тут силос какой-то? У меня складывается впечатление, что эту "отмазку" придумали лузеры у которых ничего не растет. Одно дело создать композицию за 3 месяца, а другое за пол года, где силос то о котором вы пишите? А прикинтье за пол года бах и вспышка водорослей и все ваши труды насмарку, а была бы подача CO2, так и восстановить композицию куда проще и сама возможность возникновения вспышки водорослей гораздо меньше т.к. растения с подачей CO2 более активно фотосинтезируют.
Аквариум юзер 376 только по первой ссылке, остальные аквариумы других людей Смайлик ;). В ее аквариуме по ссылке вообще нет каких то особенно сложных растений.
2009-07-1515/07/2009 15:28:47
#875496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение ATHFНе раздувайте из мухи слона. Причем тут силос какой-то? У меня складывается впечатление, что эту "отмазку" придумали лузеры у которых ничего не растет.


Я о силосе читал у Славы Юдакова. Хорош лузер?


сообщение ATHF Одно дело создать композицию за 3 месяца, а другое за пол года, где силос то о котором вы пишите? А прикинтье за пол года бах и вспышка водорослей и все ваши труды насмарку, а была бы подача CO2, так и восстановить композицию куда проще и сама возможность возникновения вспышки водорослей гораздо меньше т.к. растения с подачей CO2 более активно фотосинтезируют.


Это с предполагаемым светом может быть бах и вспышка, видимо знаете о чем пишите. А с средним светом возникновение вспышек стремиться к нолю.
Почему такой гнев? Не получается создать что то без примочек? Я дал человеку альтернативу и только, если он хочет, то будет тратить деньги, если понравится аквариумы по приведенным ссылкам, не будет тратиться на примочки и изучит аквариумистику изнутри, создавая не за счет примочек и мощного света, а за счет у меня создавать определенную среду в аквариуме, при которой все растет и не мучают водоросли. Или Вы считаете Вы единственно правый и знаток травников и все должны Вам говорить Оооо..?
Еще раз, я дал человеку понять, что есть альтернатива без всего и с небольшим светом, выбирать ему. Как и интерес выращивание растений когда они растут сами, а не насильно. Многим людям нужен аквариум для красоты, а не для прополок и чем дольше он радует глаз определенным видом, чем лучше для них. Зачем навязывать свое мнение, как раз и хорошо что есть разные варианты и есть из чего выбирать, а не только как сказал ATHF. Люди разные и желания разные, а вешать лапшу на уши не стоит, что только так и больше ни как.

Смайлик :mir:
2009-07-1515/07/2009 15:51:50
#875512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

дарко

Да мне как-то не важно у Юдакова или Судакова вы что-то читали. Он что гуру по травникам чтоли?



Это с предполагаемым светом может быть бах и вспышка, видимо знаете о чем пишите. А с средним светом возникновение вспышек стремиться к нолю.

Простите, а вы травник держали хотябы? Походу нет, раз сделали такие "правильные" выводы Смайлик ;)
И с сильным, и с слабым, и с средним светом водоросли могут появится с одинаковой вероятностью.



Почему такой гнев? Не получается создать что то без примочек?

Какой гнев, вы о чем? Я даже красный смайл не поставил Смайлик :D Открою вам страшную тайну, в моих аквариумах нет не примочек ни отмочек, ни адашного грунта, ни ламп от деннерли, и "что-то" создать у меня получается вполне нормально.



Я дал человеку альтернативу и только, если он хочет, то будет тратить деньги, если понравится аквариумы по приведенным ссылкам, не будет тратиться на примочки и изучит аквариумистику изнутри, создавая не за счет примочек и мощного света, а за счет у меня создавать определенную среду в аквариуме, при которой все растет и не мучают водоросли.

Если вы не заметили то тов. болка написал:
сообщение bolka
если вы собиретесь прикупать относительно требовательные виды

Т.е. изначально было понятно, что если виды будут НЕ требовательные, то и как вы их называете "примочки" и не понадобятся. Пример - тот же аквариум юзера из Ялты Смайлик ;) Короче спор ни о чем.



Или Вы считаете Вы единственно правый и знаток травников и все должны Вам говорить Оооо..?

Да нет, манией величия не страдаю.
2009-07-1515/07/2009 16:12:10
#875517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

дарко
Новичек всего навсего попросил совета . Не спорте - сколько людей столько и мнений . Мне советы ATHF и roman1967 помогли . Спасибо им - а спор пустое дело , albion все равно сделает так как считает нужным (естественно прислушавшись к чьему то совету ) .
2009-07-1515/07/2009 16:38:04
#875531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

albion


Вот здесь есть все ответы на вопросы и подробно описаны настоящим профессианалом. Правда здесь описан хороший свет, но при 0,5 ватт на литр большинство из предполагаемой травы хорошо растет, да поправит меня Юзер 367 если что.

Цитаы--Техника -дело хорошее.Но надо же думать головой-для чего.Если магазин через дорогу, Вы же не будете ролс-ройс покупать, чтоб в магазин ездить?
СО2 нужен , нужен фильтр, и МГ нужны-я не против прогресса!-когда решаешь какие-то специфические задачи.
НО!!
Если вы просто хотите иметь дома красивый аквариум безотносительно планов получить копейку или поразить мир размножением суперредких видов-Вам нужен только стеклянный ящик и вода, грунт, и самые обычные дешевые лампы.

Я хотела бы обратить внимание тех, кто недавно завел или только собирается заводить аквариум-что можно великолепно обойтись без всех дорогостоящих прибамбасов , правильно выбрав ЛАМПЫ-ГРУНТ- и заводя рыб, которые ни в каких дополнительных устройствах не нуждаются. Не будет головной боли от болячек рыбьих, шума , протечек и смен воды.
А какая красота!

Главное-вдумчиво оценить собственные физические возможности и выбрать тщательно будущее население.
Только свет и грунт и ничего больше)))
2009-07-1515/07/2009 17:00:55
#875545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

сообщение дарко

albion

Только свет и грунт и ничего больше)))


Доля истины в Ваших словах конечно есть, но ссылку для примера Вы выбрали очень удачную



Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня. Стоят на рынке 250 русских или 50 наших гривней. Из расчета 1вт на литр.
Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт.Человек я семейный, работа у меня не чень высокооплачиваемая и МГ у меня нет...да и пока нужды особой в них нету.
но вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше-где площадь позволяет разместить.
фирменных отражателей тоже не случалось приобретать, пищевая фольга их с успехом


Вот у меня есть тоже небольшой "бросовый" аквариум, воды там чистыми 25л высота водяного столба 22см, и света там по нашим меркам завались 3 линейных лампы Т8 Phillips по 18 ватт, но светолюбивая травка там не растет, а почему, да потому что лампочки эти хоть и новые, но все 33 да 54, а вот поставь я туда одну 940 или 965 да еще и Т5(если бы они были лишние), то там можно было бы выращивать практически любую траву
Так что ватт на литр понятие очень растяжимое, у одного ватт стоит 1300р за лампу, а у другого 33р
2009-07-1515/07/2009 18:01:48
#875572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

нда...спасибо конечно...тут прелюдию забыл написать что акву для дочи 2,5 лет купил...и что конечно о многом с советских времен не знал...была раньше банка, оконный свет и аэратор..и 2 гупешки даже умудрялись мальков давать.))
основная мысль с которой приходится бороться каждому начинающему - это как-бы всего понакупить..)) естественно только потом осознаешь что на помойку купил, а что останется.
про свет вы дали много советов и я обязательно буду им следовать...
однозначно налеплю отражатели, это не дорого и явно поможет.
куплю дорогие хорошие 2 лампы по 20 ватт, дополнительно я не мастак ставить по кругу гирлянды.
запихну не скажу куда комнатные растения продавцу обратно (хотя он сам фанат аквариумов...странно что ботвой торгует)
с грунтом увы ничего делать не буду (на днях до 6 см. довел его толщину) и не представляю как его можно поменять..
растения иногда буду таблетками sera подкармливать...они вроде ничего помогают.
СО2 заведу со временем, раз так много про него говорят, наверно помогает...я не мастак..поэтому просто скажите где купить качественную систему...

вот все что почерпнул.

з.ы. был сегодня у своего босса дома...у него 620 л. и рыбы, хоть на сковородку клади...акулий балу 30-40 см в длину, сомы такие-же...говорит 6-7 лет рыбам...а вот на счет света у него простые 120-130 ватт на весь объем.))) ну и несколько огромных растений в горшочках.))

2009-07-1515/07/2009 19:46:06
#875632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

Aqua-Glo 20 - вот такие у нас в магазине.))) 360-460 р штука...вот тут совет нужен по ним.)) купить 2 вместо 2 по 18?

2009-07-1515/07/2009 20:17:58
#875651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 дн.

albion

Лучше LifeGlo......

Ну если очень хочется можете одну попробовать - понравится или нет.

Тут дело не столько в траве, сколько в том, чтобы вам нравилось )
2009-07-1515/07/2009 20:26:17
#875661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

albion

Идут они лесом это лохо-гло. Вам нужно просто добавить еще одну лампу на 18-20 ватт, и совсем не обязательно спец-лампу. Можно например тот же филипс или осрам с маркировкой 865 (6500К). Китайский ЭПРА будет стоить рублей 150 и лампа чуть меньше. Чтоб подключить достаточно иметь зрение Смайлик ;) Схема нарисована на корпусе ЭПРА. Т.к. я не знаю где вы живете не могу посоветовать где что можно купить.

Изменено 15.7.09 автор ATHF
2009-07-1515/07/2009 21:07:32
#875689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top