go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Murmansk
15 года

Свет и Барбусы (страница 2)

Есть аквариум 50литров.
Есть фильтр, свет, аэрация постоянная. Кормлю замороженным мелким мотылем.
Стая Барбус суматранский 6 штук (2-3 см). Есть какие то водоросли (честно не знаю как называются.)
Включаю свет и все рыбки через короткое время прячутся подза Фильтр.
В общем туда, куда свет не добивает. Я выкрутил одну лампу. Тот же эффект.
Вторую поставил послабже - ничего не изменилось. А теперь заметил, что когда в комнате много света они опять прячутся. Как только выключаю свет в аквариуме, выплывают, начинают веселиться, резвиться.

Что делаю не так?

2009-01-1313/01/2009 11:53:04
#722918
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Слонег


Когда рыбке плохо она прячется. Если свет яркий, то он ее раздражает, а спрятаться не куда. Примерно так. Я где то тут писал, недавно подменил воду, смесь из бойлера с холодной. Залил, аква в тумане (бывает но редко) Рыб как ветром сдуло, пустой аквариум, а у меня там около 70 штук сидит в 120 литрах. Минут через двадцать, смотрю, стая Суматриков из кустов выползают, так гуськом, прикольно было на это смотреть. Потом аква ожила. Т.е. если бы не было куда спрятаться, могли заболеть на нервяке. А если еще яркий свет + белый грунт, под который они даже приспособиться по окрасу не могут, не заложено у них сия перемена. Вот как-то так. Барбус это индикатор. Если ведет нормальную жизнь, т.е. играет, хулиганит, отдыхает, нерестится, то он другой. Они такие в теле, спина мощная, округлость тела такая плавная, цвет темный, причем всего, полосок черных, полосок светлых (такие с отливом) красный цвет такой вишневый, у самок плавники оторочены оранжевым таким цветом, глаза аккуратные/умные, поведение такое раз и сдуло, хвост, острый, мощный, ровный, хоть ампулы им надрезай или хлеб режь, верхний плавник типа фиг согнешь и т.д. вот типа этого
Барбус
2009-01-2121/01/2009 23:10:51
#731298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Чейз

Ой как Вы здорово их описали!!! Просто зачиталась!!!! Смайлик :) Фото полностью соответствует описанию! Смайлик :)
А у меня только 3 таких чистеньких как Ваши Смайлик :( Первых 4 купила на птичке и даже не посмотрела, что они все в пятнышко - не разбиралась Смайлик :(
А где у самочек рыжие плавнички??? Я думала их по мордочкам различают и пузам...
2009-01-2121/01/2009 23:44:06
#731327
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Хвоставой плавник отророчен у самок с рыженой, их так хорошо в детстве отделять.

2009-01-2121/01/2009 23:49:51
#731332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Чейз

Ой! действительно! А я и не обращала внимания...
Спасибо!!!
А вот и мои поросята
Барбусня
2009-01-2122/01/2009 00:09:20
#731352
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Слонег
А вот и мои поросята
Барбусня


Хорошие поросятя. Вон видите верхний "поросенок" в тельняшке, хвост в сторону загнул, а сам весь в напряге, ровный такой, как солдат Павловских времен на параде. Кульбит пошел. Значит здоров бродяга, т.е. чувствуется сила. Все равно плавучку немного надо, тень для них разлюбезное дело, особенно опосля обеда.
2009-01-2122/01/2009 00:47:39
#731379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Чейз

Не выживает она у меня - ее в фильтр затягивает Смайлик :( (у меня штатный ювелевский, а там забор воду сверху)... Одевала на выход распылитель - течение стало почти незаметным, но появилась пленка... В общем никак пока Смайлик :( Вот наберусь опыта побольше и может у меня получится их завести Смайлик :)
У меня растет длинностебелька (почти до поверхности вся) и около 5 шт. эхов в большими листьями - они переодически там отдыхают. Но большую часть времени болтаются перед передним стеклом. Кушать просят когда мимо прохожу Смайлик :)
Им достаточно такой тени??? А то я уже переживать начинаю Смайлик :(
2009-01-2122/01/2009 01:08:30
#731388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Kiev
10 года

Чейз


стоп, а зачем температуру поднимать?
А я кстати так воду и меняю бойлерная вода вперемешку с холодной((, это что нельзя так делать? но вода белой не становится.
Вы знаете, я вот недавно начал лить удобрения, так как у много эхинодоруса(или как там его), листья стали прозрачные и погибали. Вот начал лить удобрения растения стали расти лучше, у эха начали появляться зеленые листочки.
Может это удобрения барбусам вредят?
2009-01-2222/01/2009 10:39:18
#731515
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Слонег


Не заморачивайтесь. Пусть как есть. А вот пленки быть не должно. У меня, ее нет даже в аквах где нет аэрации и фильтрации, просто стоячая вода (могу даже фотку если не верите скинуть (а то сейчас начнется) Но это не критично, просто есть косячок в балансе. У меня барбус если ушел на отдых, то хоть ходи, хоть беги мимо, так могут сорваться некоторые особи и опять на покой. Здесь и температура влияние оказывает. Чем выше, тем больше жрать им хочется, организм работает на износ. И оказывает влияние подмены воды, т.е. частота и кол-во. И кислород. И корм. И трава. И грунт. И объем. И течение. Короче много разных факторов, один из которых те же параметры воды, должны быть стабильные, без перепадов и скачков. Поэтому и советуют более 20% в неделю с барбусней не подменивать. Опять же чем больше рыб, тем меньше рН, при подменах это то же нужно учитывать. Поэтому и не понятны иногда советы, когда ни чего не известно, а советуют, чуть ли не 80% подменить. Тот же солнечный свет, в котором они любят купаться, прямо плещутся в лучах солнца. Наверно солнечный свет оказывает благотворное влияние из за своих особенностей. А это сейчас не в части и прячут аквы от солнышка. Т.е. подбор многих факторов, дает более менее, те условия, которые им нудны, т.е. близкие к природным. О влиянии температуры и суточных колебаний можно почитать здесь http://planetadisser...
О температуре еще здесь http://www.zooportal... Т.е. В разных условиях, созданными для этой рыбы, она разная, как по поведению, так и по виду. Зачастую люди пишут, все фигово, какой фнешник повесить, что бы рыб счастлив был. Смотришь (читаешь) какие условия созданы, какая кормежка, так и подмывает предложить вставить этот фильтр вместе с аквой в одно место, что бы другим не повадно было, да сейчас общее поклонение идет им, типа аква стала игрушкой, а рыба аксессуаром, как шляпка или сумочка к аквариумам, фильтрам, удобрениям, химии и прочей лабуде, как собственно и растениям. Ну это так, мысли вслух. Пардон за большой текст, может кого-то что и заинтересует. Удачи.
2009-01-2222/01/2009 12:14:44
#731614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Чейз

У меня аквариум был запущен 2 месяца назад - поэтому баланс неустойчивый еще Смайлик :( И с температурой не могу справиться - днем греется до 28-29 градусов... Сейчас держу крышку открытой и температура гуляет ночью 24-26, днем 25-27... Знаю что это плохо Смайлик :(
Спасибо Вам за ответы.
2009-01-2222/01/2009 13:31:58
#731681
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

То что температура гуляет это хорошо, см. статью по ссылки. Главное что бы более 3-4 градусов за сутки не гуляла, лучше 2-3 градуса. Только в пользу, для здоровья.

2009-01-2222/01/2009 13:38:16
#731686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top