go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Свет или питание? (страница 4)

Всем добрый день.

Поставил 4 месяца назад новый свет и стал заливать воду только из осмоса (раньше лил из под крана). Результат не очень-то изменился, отсюда вопрос к знатокам - чего не хватает?
1. Света
2. Питания
3. Мозгов Смайлик :)

Высота воды в аквариуме 50см
Высота грунта 5см, грунт не фонит, фракция 3-5мм
Свет - Chihiros WRGB 120, мощность 135Вт, световой поток ≈6800 Lm, висит на высоте 10см от поверхности воды.

Вода - осмос + Аквабаланс Тотал при еженедельных подменах.

Рыб много, соответственно ила прилично.

Фотографии аквариума и несчастных растений ниже. Людвигия Супер Ред потеряла почти все листья и зачахла. Ротала Индика тоже. И Людвигию, и Роталу посадил 2 недели назад. Это они за 2 недели превратились в такую жуть Смайлик :(

Фотография для форума аквариумистов #462218
Фотография для форума аквариумистов #462219
Фотография для форума аквариумистов #462286
Фотография для форума аквариумистов #462220


Изменено 15.4.20 автор Mocus
2020-04-1515/04/2020 12:19:51
#2771532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 108
Канаш
24 час.

Mocus

Я бы сделал так:
1. Я так понял Вы настроились покупать второй wrgb светильник? Хорошо, особенно если рассматриваете содержание светолюбивых растений
2. Я бы поменял грунт, на нейтральный (кварц например)
3. Использовал бы осмос+реминерализатор (точно будете знать какая у Вас вода) можно осмос+водопровод, если Вы уверены в своем водопроводе
2020-04-2828/04/2020 18:43:50
#2776294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Огромное спасибо всем, кто помогает мне разобраться в этой проблеме. Постепенно появляется понимание, почему всё именно так и что лучше делать.

Огромное вам всем спасибо!!!

2020-04-2929/04/2020 09:11:35
#2776452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Товарищи, а подскажите пожалуйста, где сейчас лучше всего грунт покупать?

Я вот прошлый раз в ТехСтрое купил грунт Зелёный Змеевик. В уксусе замачивал - не фонит. А сейчас с тестами вижу, что фонит очень сильно.

Можно ли там взять кварцевый песок фракцией 1,2 - 3,0 мм?
http://www.teh-stroy...
Картинка с форума

Или лучше не рисковать, и купить аквариумный грунт? Так его наверняка так же делают, просто фасуют в пакеты, и всё?

2020-05-0303/05/2020 11:08:01
#2777646
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
14 мин.

Mocus
Так его наверняка так же делают, просто фасуют в пакеты, и всё?

Так и есть обычно.
2020-05-0303/05/2020 11:14:42
#2777647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Constantin_K

Смотрю последнее время очень модная тема с Пропанатом. Вы с ним не сталкивались? Имеет смысл?
2020-05-0303/05/2020 11:16:45
#2777648
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
14 мин.

Mocus
с Пропанатом

"Пропант" оно называется. Не пробовал, но хочу. Правда, у него есть известный недостаток: не держит наклон, сползает к горизонтали.
2020-05-0303/05/2020 11:23:03
#2777650
Нравится Mocus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Constantin_K


Заказал себе Пропант, скоро приедет.

Подскажите плиз, я правильно помню, что в аквариуме не стоит менять весь грунт за один раз, так как большинство бактерий, окисляющих Нитриты до Нитратов живут именно в нём? Или при нормальном внешнике можно за раз весь грунт поменять?

Я буду грунт без перезапуска менять, рыб отсаживать на это время совершенно некуда.
2020-05-0606/05/2020 22:25:37
#2778786
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
14 мин.

Mocus
Подскажите плиз, я правильно помню, что в аквариуме не стоит менять весь грунт за один раз

Если фильтр есть, и его не отключать, то можно и весь грунт поменять разом. Но зависит от плотности населения, конечно, и какого объема фильтр. У себя я много раз так грунт менял целиком без вреда для рыб.
2020-05-0707/05/2020 10:24:56
#2778828
Нравится Mocus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

Constantin_K

Огромное спасибо за совет. Населения не очень много, фильтр достаточный, чтобы его вытянуть.
2020-05-0707/05/2020 12:05:01
#2778854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Odintsovo
8 мес.

Честно, шило на мыло) Это про пропант. Лучше доплатить и сойл взять. Это существенный шаг вперед к улучшению.
Параметры воды норм, Ершов уже сказал чего не хватает. Пытаться вертеть что-то не исключив самый важный фактор - наличие углерода, мне кажется бесполезным. Есть же очевидные вещи, с ними и надо работать.
Я в своей акве, действуя методом исключения, пришел к наблюдению и исправлению того что вижу, постепенно, шаг за шагом. И Еще раз у себя тоже подтвердил слова А. Ершова - сначала углерод потом макро потом все остальное. Водоросли и все проблемы как следствие сложности у высших организмов растений.
Вместо нового грунта взял бы б/у комплект углекислоты, те же деньги.

2020-05-1515/05/2020 14:38:09
#2781374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

kiralkov

Это не мои слова.
http://www.amania.or...
Но все равно спасибо.

"То что водоросли растут от высокого уровня фосфатов PO4, нитратов NO3 или железа Fe>0.1мг/л не соответствует действительности. Размножение водорослей требует чтобы три элемента - Углерод, Азот и Фосфор были в соотношении 106C:16N:1P. Это соотношение показывает, что даже ничтожное количество фосфора [P] в воде может включить механизм роста водорослей.
НО, в аквариуме с растениями настолько ограничить PO4 и другие питательные вещества до такой степени чтобы водоросли вымерли пока в аквариуме есть живые растения НЕВОЗМОЖНО - это только приведет к полной остановке роста растений (см. закон N-P-K¬), накоплению NH4¬, PO4, NO3, микроэлементов, и бурному росту водорослей. Например фосфаты водоросли могут потреблять при концентрациях в десятки раз ниже чем растения (подробнее¬).

Как же тогда исчезают водоросли? Ведь им и растениям нужно практически одно и то же?
Растения могут хранить запас* питательных веществ (ПВ), а водоросли НЕТ. Водорослям нужно значительно меньше ПВ, но постоянно. Растениям нужно намного больше ПВ, но они могут хранить их запас. Если питание растений сбалансировано, растения хорошо растут, и у водорослей нет шансов. Если вдруг одного из ПВ станет недостаточно, растения не просто останавливают рост оставляя ПВ водорослям, а еще и начинают выделять их излишек в воду! Водоросли сразу же поселяются на листьях.

Водоросли там, где НЕдостаточная скорость роста растений и малая биомасса растений. Это бывает только когда растениям не хватает одного или нескольких питательных веществ - C, K, N, P... микроэлементов. "
Изменено 15.5.20 автор Александр Ершов


"А если водоросли все-таки растут быстрее растений?

Выяснение почему возник дисбаланс = водоросли начинают с поиска причин большого выброса аммония NH4, а затем причин плохого роста растений.

Причины плохого роста растений выясняются в порядке приоритетов потребностей растений:
Свет – CO2 – K - NO3 – PO4 – микроэлементы.
Именно в таком порядке нужно задавать вопрос "что в данный момент лимитирует рост растений".

Почему именно в таком порядке?
О CO2¬ уже говорили. CO2 - основной строительный материал для клеток растений (~45%), и потребность в углероде самая большая из всех элементов. Нет CO2 - нет фотосинтеза и роста растений. Правильное соотношение Свет-CO2 важнейший параметр. Если CO2 недостаточно для данной интенсивности освещения - будут водоросли которые успешно будут потреблять даже самые минимальные концентрации питательных веществ в воде.
Для макроэлементов это объясняет Закон N-P-K: из трех элементов азот-фосфор-калий только Фосфор должен ограничивать рост растений. Калия и Азота всегда должно быть в избытке по отношению к Фосфору. Если соотношение нарушится, потребление азота и фосфора прекратится, растения замедлят рост, и появятся водоросли. Без достаточного количества Азота адаптационная возможность растений к потреблению пониженных концентраций CO2 резко снижается, и рост сразу замедляется в несколько раз.

Когда вы делали аквариум, сразу же задали правильную интенсивность освещения, а подачу CO2 настроили соответствующую. Формула становится проще: K - NO3 – PO4 – микроэлементы.

О микроэлементах можно сразу забыть – их просто вносят из расчета¬ 0.1-0.5мг/л в неделю по Fe, и всё.
Меньше скорость роста (разумеется от меньшей интенсивности освещения) – меньше доза. Регулярно вносим микро, а при подменах воды всегда вносим сульфат калия K2SO4 восстанавливая его количество – формула становится еще проще: NO3 – PO4.
Теперь освободив себя от гаданий причин плохого роста достаточно вносить для конкретного объема аквариума известную¬ оптимальную дозировку стандартного раствора макроэлементов фосфат:нитрат в зависимости от интенсивности освещения = фотосинтеза.
Останется только следить за стабильностью подачи CO2 (подробнее¬). "

Изменено 15.5.20 автор Александр Ершов
2020-05-1515/05/2020 14:50:17
#2781379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top