go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

свет на аквариум 88 литров

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Нашла на сайте биодизайна такой светильник http://bioprice.ru/c... общий световой поток 4000 люмен. Мне нужен свет на аквариум 88 литров, высота аквариума 36 см, значит за вычетом грунта будет 31-32 см. Хватит ли мне такого светильничка? Сейчас у меня 40 литров с такой же высотой освещаются двумя бытовыми диодными лампами 6500К, в сумме на 1440 люмен. Но учитывая, что они в крышке и отделены от поверхности воды стеклом, а еще и колба у них матовая, а еще и явно производитель преувеличил световой поток, должно получаться порядком меньше 40 люмен на литр. Но моим растениям хватает (папоротники, буцефаландры, бакопа, хемиантус микрантемоидес, везувий, монте-карло (растет под грунтом, но грунт буду менять), стаурогин, погостемон хелфера, гидрокотила трапартита, мхи, щитолистник, риччия). Полоть траву не приходится, но мне это и не нужно, внешний вид вполне устраивает, поэтому и к светильнику на новый аквариум у меня запросы скромные, как и бюджет. газ подаю ради собственного успокоения и все же с ним растения растут заметно быстрее и выглядят лучше, но добавлять намного больше света, чтобы пришлось решать проблемы с водорослями и подавать газ в обязательном порядке - не хочется. Подскажите пожалуйста, все ли нормально в таком светильнике, или в чем подвох, почему он стоит недорого? и получится ли его установить на аквариум длиной 70 см, если его длина заявлена 70? это я конечно у производителя еще уточню, просто предыдущая по размеру модель имеет поток уже только 3000 лм.

Только есть проблема с покупкой такого светильника - это то, что у биодизайна минимальная сумма заказа для доставки - 3000 рублей. Получается мало того, что с доставкой до ТК и до моего города стоимость светильника вырастет на 1000 рублей, так я в принципе не могу его заказать Смайлик :(

Изменено 6.6.18 автор Moderator

2018-06-0606/06/2018 16:16:44
#2506307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Ссылка битая, вот рабочая.
http://bioprice.ru/c...

На такой столб воды в самый раз, имхо.
Светильник дешевый не потому что некачественный, а потому что простой в конструкции, как палка.
По длине должен встать, там конструкция держателей такая, что они торчат за габариты аквы.
У меня стоит такой же, покороче, на кубике. Свет приятный глазу, приятнее чем чихирос А серии.

Если не хотите добить нагрузкой до 3000 на оф сайте, берите на buy-aqua

2018-06-0606/06/2018 20:32:02
#2506371
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Woenprom

Большое спасибо за ответ и за ссылку на магазин!))
2018-06-0707/06/2018 11:21:15
#2506482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Всем доброго дня! Вчера подсчитала примерно, сколько будет реальных литров воды в аквариуме, получилось не более 70 литров. Подскажите пожалуйста, правильно считать люмены на реальные литры или на общий объем аквариума по габаритам? Просто если считать реальные литры, то тогда должно хватить и такого светильника http://bioprice.ru/c... с общим количеством люменов 3000, так как на литр получится 42,8 люмен. А при установке светильника на 4000 лм - уже 57 люмен на литр. Или все-таки потери света будут большие и лучше больше? Просто я много начиталась тем, где свет очень мощный и приходится либо уменьшать как-то его мощность (а этот светильник вроде не регулируется), либо подавать СО2 в обязательном порядке, так как иначе постоянная борьба с водорослями, чего мне не хотелось бы. Вообще хочу запустить попробовать аквариум без питательной подложки, используя только таблетки под корни. Так как купить могу только удаленно и не могу вживую ни посмотреть светильник, ни потом обменять, вот так вот долго думаю((.

2018-06-1313/06/2018 07:46:10
#2508089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Общепринято считать по габаритам. И 45, и 35 люмен на литр- вполне вписывается в травник без газа. Я бы взял более мощный, так как убавить свет в тысячу раз проще, чем прибавить. Даже с нерегулируемым светильником. Да и растючка у Вас перечислена не шибко тенелюбивая.

2018-06-1313/06/2018 20:23:08
#2508331
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Woenprom

Спасибо вам!)
2018-06-1313/06/2018 20:50:11
#2508344

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top