go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
13 час.

Светильник для теплички на подоконнике

Тепличка представляет собой аквариум, затянутый пленкой. В качестве светильника (прошлой зимой) использовался аквариумный светильник с ЛЛ лампой от другого аквариума. В этом году может ещё на зиму контейнер пластиковый рядом поставлю.

В соседней теме упоминался светильник с Леруа - Uniel 35 Вт, как я понял этот https://leroymerlin....
По деньгам прям очень устраивает. Смайлик ;) И по размеру нормалды.
Поругайте/посоветуйте.
К фитосветильникам от светоспектра не проникся (применимо к моим "подоконным" условиям).
Может на какие другие светильники посоветуете обратить взор?

2023-09-1010/09/2023 17:45:35
#3103715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Использую вот такие:
Прожектор светодиодный уличный 52824 1 70 Вт 6500K IP65, холодный белый свет
и вот такие:

Арт. 82535311Прожектор-трансформер светодиодный уличный SMD 50 Вт IP65 цвет чёрный

Первый из моего списка не мерцает, свет нормальный белый. Но, сильно греется и судя по тестам( есть в сети) в нем не 70 а 35 Вт.
Второй из моего списка - свет желтит, если это критично.

2023-09-1010/09/2023 18:03:34
#3103717
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
13 час.

KAA78

Спасибо, но прожектор за занавеской совсем не хотелось бы - не уверен, что мои шторы блэкаут его скроют. Я думал о чём то "линейном" и чтобы без особых выкрутасов снимать на весну-лето.

Кстати, вот реальный отзыв на фитосветильники из Леруа.

У меня такие висят по всей квартире. Розовый цвет просто задолбал меня. Глазам больно. Поэтому буду переходить на обычный, чтоб глаза не болели.

Думаю, за шторами пофиг на розовый, но буду иметь ввиду если на балкон надумаю поставить пару контейнеров на зиму...
2023-09-1010/09/2023 18:38:46
#3103724
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Bigbizon


У меня 18-ваттные Uniel-и стоят на двух контейнерах. Для буцефаландр света более, чем достаточно (есть 30Вт светильник на одном контейнере, его свет избыточен). Все типа полноспектральные с кремовым свечением, кровь из глаз не течёт, как от всяких сиренево-розовых.
Я бы рекомендовал на теплички эти лампы: доступно, относительно дешево, с задачей справляются.
2023-09-1010/09/2023 18:54:13
#3103732
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
13 час.

Kali Man Там
У меня 18-ваттные Uniel-и стоят на двух контейнерах.

https://leroymerlin....
Такие?
2023-09-1010/09/2023 22:01:36
#3103761
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Bigbizon


Светильник для теплички на подоконнике


есть почти такая же лампа, тот же Uniel, те же 18Вт, но не с матовым, а с прозрачным рассеивателем, при включении видно, что в ней больше красных диодов и светит не кремовым, а белым светом
по эффективности разницы не заметил никакой, абсолютно одинаковое состояние и темпы роста буцефаландр

Изменено 10.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-1010/09/2023 22:40:27
#3103763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Bigbizon
Я думал о чём то "линейном" и чтобы без особых выкрутасов снимать на весну-лето.

Для прожекторов я собрал П-образные рамки из алюминиевых профилей и уголков, напечатанных на 3дпринтере. Убрать, добавить светильник и прочее мне элементарно. На подоконнике эти конструкции смотрятся терпимо. Если теплички-аквариумы закрыты стеклом, то прожекторы можно просто положить сверху, но лучше им сделать небольшие ножки, чтобы охлаждались и не грели тепличку.

Вопрос эстетики: имхо, тут нет идеальных решений, так как доп.свет на подоконнике не украшает: ни комнату, ни растения - это вынужденная мера. Естественно, все пытаются сделать подсветку аккуратнее, каждый решит для себя, будет ли у получившейся конструкции приемлемый вид: кому-то и Днат будет терпимо, лишь бы любимые растения перли; а другому, ни в каком виде эти девайсы на окне не нужны.

Общие соображения: свет для надводных растений такой же ограничивающий фактор, как для подводных СО2. Поэтому, если есть возможность "вжарить" как следует, то почему бы не сделать этого! Так что, (ИМХО!) считаю линейные 18 Вт - просто для галочки, типа "подсветка есть". По поводу "фито" светильников - у меня была тепличка с фитолампами и каждый раз как мне хотелось посмотреть на состояние растений приходилось отключать светильники, так как в этом фиолетовом спектре элементарно плохо видно зеленые растения. Вот исходя из этих соображения я пришел к обычным строительным прожекторам 30-50 Вт с нормальным (на мой вкус) светом в районе 6500К.

Сейчас я поглядываю в сторону чего-то наподобие Quantum Board, но не эксплуатировал, так что, рекомендовать не могу. Но, как мне кажется, присмотреться к ним стоит.
2023-09-1111/09/2023 07:02:19
#3103777
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

KAA78
…считаю линейные 18 Вт - просто для галочки, типа "подсветка есть"…


Многое зависит от видового состава растений в тепличке. Я не зря в своём сообщении несколько раз уточнил - «буцефаландры». Им больше не просто не нужно, а гибельно. По этой причине я в этом же сообщении упомянул имеющийся 30Вт-ный светильник - не подойдёт категорически он для буцек, слишком «жирно», горят и обесцвечиваются. Почему именно топикстартеру предложил 18Вт - читал в другом топике, что у него буцефаландры, предположил, что эта инфа для него будет актуально. И, видимо, не ошибся - автор лайкнул и задал дополнительный вопрос.
2023-09-1111/09/2023 10:49:18
#3103805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Kali Man Там
Многое зависит от видового состава растений в тепличке

Вот мои результаты замеров: освещенность на подоконнике юго-востояного окна летом в 16:30 под прожектором(70 Вт, 30-35 см) в летний пасмурный день 20000-25000 люкс, в солнечный день 35000-50000+ люкс. В теплице будет того меньше из-за светопропускания пленки, стекол, конденсата.

Буцефаландры на окне без досветки расти будут, лишь бы летом не сварились, и под прожектором не сгорят.
2023-09-1111/09/2023 12:14:28
#3103829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Свет штука не простая. Для глаз он один, для растений другой. И в первую очередь энергетически.Фитоспектр требует меньшей мощности, нежели дневной, широкополосный.Всего то.

2023-09-1111/09/2023 12:31:17
#3103841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Шесть лет мой бедный аквариум стоял под обычными светодиодными лампами (две по 15 ватт), чахнул, растения растворялись. Купила беспородный ядерный светильник китайского производства на 20 ватт, всё попёрло, как на дрожжах. Хотя, на мой взгляд, свет не ярче, чем был.

2023-09-1111/09/2023 12:34:48
#3103846
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Yamadory
Рит, тут несколько факторов влияет. Это и спектр, и несоответствие заявленных параметров. И самое главное - ватты у светодиодов это всего лиш потребляемая мощность. А она зависит от качества диодов и схемотехники блока питания. Я когда то делал светильник на лентах. Чтоб осветить 50 литров, мне потребовался блок питания 150 ватт!
2023-09-1111/09/2023 12:42:35
#3103854
Нравится Yamadory
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

KAA78
Буцефаландры на окне без досветки расти будут, лишь бы летом не сварились, и под прожектором не сгорят.


даже не знаю с чего начать…

Вообщем, занимаюсь исключительно и только буцефаландрами. И подводным содержанием и в парниках. Вот так «сухопутно», чтобы от сабжа не отходить:
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!


На окне сварятся. Даже на «щадящей» стороне. Не успеете моргнуть, даже не пробуйте экспериментировать, хотя если есть желание лицезреть «сопли» - долго ждать не придётся, летом даже часа не дам, после того, как солнышко заглянуло… Возможно, спасёт толстенный мутный пластик и усиленное проветривание, но это скорее сарказм, чем предположение. Крайний подобный опыт был не далее, как в мае этого года, знакомый предложил эксперимент и я «повёлся», дабы наглядно продемонстрировать неизбежное.

Насчёт прожекторов - не знаю предмета разговора, понятия не имею, ни за ни против своего голоса не отдам. А что касается светильников - повторюсь, вот такие вот из строймагов или с маркетплейсов - само-то. 18Вт и больше не надо, на 30-и уже убиваются. Кста, есть несколько «выживших» под 30-кой, сейчас сфотаю, месяц уже одыбать не могут, сгорают за несколько дней, не вывозят столько фотонов
Светильник для теплички на подоконнике


лист белый, либо розоватый
хлорофилл не восстановился в тканях
один сорт только и выдюжил под 30Вт

Это под 18Вт:
Фотография для форума аквариумистов #570674


Изменено 11.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-1111/09/2023 13:29:03
#3103869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
5 дн.

Kali Man Там
даже не знаю с чего начать…

Даже не знаю с чего начать. Наверно с расстояния от прожектора до растений. У каждого оно своё. Без этого разговор ни о чем. И 15вт может сжечь всю траву, и 30вт может быть недостаточно. Раз много буцими занимаетесь будет хорошо если просто дадите вилку освещённости от-до в люксах при которой им комфортно. Как для водного содержания так и для теплицы. Ну или хотя бы ваше расстояние от 15вт. прожекторов до грунта с растениями. А то пока много слов и ноль полезной информации. Хотя, я не знал, что буцы сбрасывают так мнгого хлорофилла при избытке освещения. Фото пересеченных интересны и наглядны. За это спасибо.
З.ы. На фото парники под ЛЛ? Мощность используемых ламп и расстояние, тоже полезная интересная информация.

Изменено 11.9.23 автор Дамир184
2023-09-1111/09/2023 14:17:05
#3103883
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Дамир184


Нет никаких 15Вт. И речь и на фото «сабжевые» диодные лампы по 18ВТ (верхний пропагатор, как раз 30Вт (фото старое). Например, на верхней полке, где сгорело под 30Вт (на фото) расстояние 25см от диодов до верха растений, на средней и нижней (где 18Вт) - 15см от диодов до верха растений.
Про подводное содержание - здесь сабж другой, не оффтопьте. И какие прожектора, Вы о чём, я ни слова не писал ни о прожекторах, ни о ЛЛ. Сначала читайте, потом щёки надувайте.
Мощность и некоторые характеристики практически сабжевых ламп (предложил ТС-у меньшую мощность, чем у выбранных им Uniel-ей, а линейка практически та же) - выше 🤦‍♂️

ЗЫ: Вот удивительно. Ответил топикстартеру по сабжу - ТС мне лайкнул и задал допвопрос, я опять ответил, вроде всё норм, в рамках сабжа… и тут залетает какой-то перец и сообщает, что ноль полезной информации, что-то вопрошает о подводном содержании, прожекторах и люмках (где он их у меня увидел ?). Даже ваттность не смог правильно прочитать.

ЗЫЗЫ: Я отвечал в рамках сабжа, потом ответил на реплику КАА, тоже +- в рамках сабжевых ламп. При этом я показал на фото свои парники под лампами и растения под ними (опять же это укладывается в рамки стартового вопроса (сабжа). Ты, умник, что показал и рассказал ? От твоего сообщения сколько пользы ? Люксы тебе нужны ? Так купи такую лампу и проверь, меня ТС об этом не спрашивал.





Изменено 11.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-1111/09/2023 14:20:59
#3103886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
5 дн.

Kali Man Там
и тут залетает какой-то перец

Ну вот. Как бы не возмущались, но теперь капельку понятнее. У Вас 30вт для линейного СД света с расстояния 25 см оказалось избыточным, а 18вт при расстоянии 15 вы считаете неплохим.
Вы ж хвалились
Kali Man Там
занимаюсь исключительно и только буцефаландрами. И подводным содержанием и в парниках.
ну, вот заодно и спросил у человека с опытом про требования света под водой. А где про сколько Ватт я писал не имеет значения. Это просто попытка получить от вас внятные ответы. Судя по агрессивному ответу попытка не удалась.
2023-09-1111/09/2023 15:00:47
#3103898
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Дамир184


Чтобы было «чуточку понятнее» (с) надо сначала ветку читать (она всего одна страничка) или стартовое сообщение или хотя бы моё (на которое ты типа замечание мне сделал).
Так под 30 (где 25см) и сгорело. Было бы ниже - ещё бы хуже было, сейчас 18Вт-ный сабж висит и всё нормально. Другими словами 18ВТ что на 25см, что на 15см - растения НЕ жгут (о чем ЯРКО свидетельствует великолепный габитус продемонстрированных растений (нижнее фото). Да, я скромный.

ЗЫ: судя по манере вторгаться в темы, не читая даже стартовых сообщений и поста, на который реагируешь - никогда и не получишь внятных ответов, только бабочек отправят ловить на Суматру. Давай, до свиданья.

Изменено 11.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-1111/09/2023 15:06:52
#3103900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Moscow
3 час.

Получается, что сильное осветление листа буциков признак пересвета? Правильно я трактую фото с 30Вт лампами?

2023-09-1111/09/2023 15:26:06
#3103902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
5 дн.

Kali Man Там
Чтобы было «чуточку понятнее» (с) надо сначала ветку читать

Прочитал. И понял, что нет ни одного хорошего ответа. В ветке нет ответа, на какой высоте Т.С. собирается использовать светильник. Только, что это подоконник. И при всех ответах никто об этом не спросил… . И только KAA78 попытался перевести ответы в рациональную плоскость. Понял нужно обратить внимание Т.С. на небольшой и важный нюанс. Высота подвеса. Возможно ваш ответ в формате
Kali Man Там
Так под 30 (где 25см) и сгорело. Было бы ниже - ещё бы хуже было, сейчас 18Вт-ный сабж висит и всё нормально. Другими словами 18ВТ что на 25см, что на 15см - растения НЕ жгут
подстрахует Т.С. от возможных ошибок. Но именно этот ответ, а не из вашего первого поста, тот ответ бесполезен.
З.Ы. Жаль что вы не поняли, что до вас мне дела нет, а цель та же, что у вас, помочь Т.С. не наделать ошибок.

Изменено 11.9.23 автор Дамир184
2023-09-1111/09/2023 15:46:00
#3103905
Нравится oltrew, Алдан
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Дамир184


Оценщик пользы, я понимаю, что ты не увидишь и не услышишь… А вдруг ?…
Упрощаю:
ТС на старте спрашивает: вот эту лампу хочу купить, кто-нить юзал в тепличках? Я, зная, что у ТС-а буцефаландры, предложил ему «младшую» модель линейки и наглядно, показал, какие с ней имею результаты и какие имел с предложенной ваттностью. Всё. Точка. Польза УЖЕ есть и она очевидна для потенциального покупателя.
Ты, крутой оценщик пользы, мастер СВОЕГО аквариума, что предложил ТС-у (по сабжу, а не обо всём и ни о чём) ? Что ты ему написал по сабжевой лампе, какой опыт показал с фотографиями ? О чём с тобой вообще говорить, «Советник» ? (рит.)

ЗЫ: вроде тело из администрации, само не помогает - дай хотя бы другим помочь… нет же… влезло… щёчки надуло, оценку произвело… фэйспалм



Изменено 11.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-1111/09/2023 15:56:13
#3103910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
5 дн.

Kali Man Там

Ну, а я, допуская, что на подоконнике высота подвеса может и более метра оказаться, предположил, что ваш ответ не корректен, может тогда и 30вт не хватить. И нужны уточнения, которые вас вынудил дать. Впрочем, уже понятно, всё что вы пишите, истина в последней инстанции, не подлежащая обсуждению. И да, буци я не держу, советовать какой уровень света им нужен, по этой причине не берусь. НО зная физику, и на сколько буквально часто понимают ответы специалистов, не первый день на форуме, иногда пишу в темах где мне делать казалось бы нечего.
З.Ы. Но вы правы с вами мне действительно не о чем говорить. На этом прекращаю.
2023-09-1111/09/2023 16:20:08
#3103916
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

dravor
Получается, что сильное осветление листа буциков признак пересвета? Правильно я трактую фото с 30Вт лампами?


Да, правильно.
С одним нюансом: на фото «выносливый» сорт, который выжил под таким светом, но обесцветился и/или дал красного. Остальные сорта просто достаточно быстро погибли, примерно в течение двух недель после установки 30Вт-ной лампы. Половину вытащил (в попытке реанимировать), но тщетно.
2023-09-1212/09/2023 09:00:23
#3103998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top