go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

Светильник под море (страница 3)


KoRvin

Добрый день.
Помогите, пожалуйста. Есть аквариум aquatlantis 165 литров, квадрат 55х55х55. Крышка оборудована двумя лампами Т5, под море, думаю, маловато будет. Что можно поставить, если aquatlantis лампы светильники плохие (в интернете находил инфо о том, что в них вода заливается). Какие есть аналоги под мой объем аквариума ? Сам спаять/сделать не смогу, хочется готовое решение.

Изменено 17.1.18 автор B_wolf
2018-01-1717/01/2018 16:46:14
#2453279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

kronaks
Да как угодно же его можно повесть, хоть в уровень с крышкой на гибком креплении.
https://reefbuilders...
https://content.invi...
Вот только на фотках аквы без крышек.
2018-01-1818/01/2018 16:16:52
#2453689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

B_wolf

Вот здесь есть вопрос, на сколько морские обитатели из аквариумов любят выбираться ? В аквалоговских на показах все без крышек стоят, но я думаю они неособо парятся живностью. Флотатор навесной хочу типа deltec 300, в любом же случае одну из крышек либо убрать, либо держать приоткрытой. Отодвигать от стены сильнее не могу из-за особенности места установки, на заднюю стенку не повесить, только на боковую.
2018-01-1818/01/2018 16:23:24
#2453692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

Первая рыба - стандартный амфиприон оццелярис и актиния

Изменено 18.1.18 автор kronaks

2018-01-1818/01/2018 16:50:17
#2453703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

Поль
содержание микроэлементов в воде
Совершенно неважно. Нужно дико постараться, чтобы в соли, которую используют в МА, не было достаточного количества микроэлементов. То есть если вы подмениваете воду, пусть даже и очень по-ленивому, микроэлементов совершенно точно достаточно. Все без исключения бутылочки с микроэлементами - надиралово. Мы проверяли практически всё, что доступно на рынке.

kronaks
Т.е. одного такого кубика может хватить на мой аквариум и Т5 можно будет снять ?

Света будет достаточно непосредственно под этим светильником. Чуть в сторону - света будет мало, еще чуть в сторону - недостаточно для любых кораллов. Этот светильник хорош исключительно для кубиков, причем площадь 40х40, которая указана в описании светильника - весьма оптимистична. Для жестких я бы сказал что 30х30 и не более.
2018-01-1818/01/2018 17:28:22
#2453719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

DNK

Так собственно из-за этого там остаются 2 Т5 в перекладине с отражателями, чтоб с лихвой хватило света этого...
2018-01-1818/01/2018 17:37:38
#2453727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

kronaks
Вот здесь есть вопрос, на сколько морские обитатели из аквариумов любят выбираться ?
Именно выбираться - таких мало. А вот выпрыгивать любят некоторые. Но на самом деле выпрыгивают определенные виды, например губаны. Подавляющее большинство совершенно не прыгучие. Опять же, если у вас цель содержать именно губанов - ставите рамку с сеткой типа мелкой рыбачьей сети - её почти не видно и никто не выпрыгнет.

Открытый аквариум смотрится на порядок красивее аквариума с крышкой, который мне живо напоминает гроб с крышкой.


В аквалоговских на показах все без крышек стоят
Правильно делают. Показывать надо красоту, а не гробики.

Флотатор навесной хочу типа deltec 300
Делайте нормальный самп под аквариумом и прячьте туда все оборудование. Любой иной вариант - просто неправильное решение, извините.

kronaks
Так собственно из-за этого там остаются 2 Т5 в перекладине с отражателями, чтоб с лихвой хватило света этого...
Гибриды - сон разума. Они не имеют ни единого преимущества родительских технологий, зато соединяют в себе все недостатки.

С другой стороны - наше хобби - это по-определению извращение Смайлик :) Если очень хочется - то можно. Только надо знать что именно вы получите, чтобы не разочароваться.
2018-01-1818/01/2018 17:39:47
#2453728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

DNK

Подмениваю именно очень по ленивому . Может это и не правильно , но при частых подменах что-то с балансом не то в аквариуме ( то циано всё покроется , то рыжий налёт на стекле ) И думаю что обитатели всё таки поглощают микроэлементы .
2018-01-1818/01/2018 17:57:46
#2453735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

Поль
обитатели всё таки поглощают микроэлементы .
Это именно микроэлементы, то есть нужны они именно в микродозах. А в морской воде их довольно много. Поэтому микроэлементы не выедаются даже при очень активном росте кораллов и слабых подменах. Да, есть элементы, которые еще не макро, но уже и не микро и поэтому с ними может быть такая проблемка что они просто покончались. Например, это стронций. Но об этом имеет смысл рассуждать только если у вас есть много быстрорастущих SPS кораллов, что само по себе - не такая уж и простая задача.

Для того, чтобы не было проблем с балансом, советую подменивать воду не более 10% за раз и активно аэрировать и перемешивать её после засолки минимум 5 часов, а лучше часов 10.
2018-01-1818/01/2018 18:03:30
#2453736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

DNK

Про самп, изначально, мне понравилась модель аквариума Eheim SCUBACUBE MARINE165, но его сняли с производства, спонтанно взял себе акватлантис, он имел тот же литраж, в моем понимании морского аквариума это нано объем. Сверлить под самп стекло желания нет, я крайне негативно отношусь к внесению изменений в заводскую конструкцию, будь то установка нештатного ксенона или например выхлопа... лучший тюнинг - это новая машина. Здесь придерживаюсь той же политики. Хотя и резал со своего ювеля внутренний фильтр, но это скорее удаление лишней детали.
Со светом решил поменять, т.к. невозможно использовать изначально установленные лампы чисто физически, иначе и трогать бы не стал.
Про гибрид, в моем понимании, обычно стараются объединить лучшее от двух вещей/ существ, а не наоборот, стараясь улучшить, как вы выразились, родителя, добавляют новые свойства.
Red sea аквариумы (хоть они конечно же нацелены только на прибыль) используют в своих системах и Т5 свет и LED, очень сильно сомневаюсь что из экономии, не очень экономные аквариумы.
А так, постоит с Т5 + LED лампа, не понравится, закажу вторую такую же, нет предела совершенству.
2018-01-1818/01/2018 19:54:31
#2453755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top