go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Ural
4 года

Светильники с алиэкспресс (страница 2)

Доброго времени суток. У меня аквариум на 110 литров. На данный момент заселен 2 скаляриями, 4 барбуса, 4 меченосца, 4 гурами, 6 тернеций, 3 данио, 2 водорослееда и 2 анцитруса. Из растений несколько анубиасов, 3 криптокорины, нимфея тигровая, и несколько других растений, названия которых не помню, в планах засадить растениями более густо. Грунт смешанный гравий разной фракцией и лава, общий слой около 5-6см.свет сделан самодельный, это точечные светильники, 4 шт. по 15 вт. 6500к, холодный спектр. Растения не растут, практически нн растут. Была валиснерия, но она практически погибла. Люди с форума предположили что растениям не нравится слишком жесткая вода(это я на данный момент исправляю) нехватка питания(это на стадии разработки, я думаю что и где заказать) и также было сказано что нужно сменить две лампы на теплый спектр цвета. Я пробовал менять 2 лампы и со стороны это смотрится как минимум убого, но наткнулся в ютубе на видео аквариум с алиэкспрес. Там мне понравился светильник с али, уже полностью готовый. Вот он 2 228,42 руб. 41%СКИДКА | RGB SMD 5050 Светодиодные аквариумные лампочки раздвижная Подставка Клип на морской светодиодный освещение для аквариума лампа для Светодиодный аквариумный светильник держатель
https://s.click.alie... Также есть и другие варианты. Кто что может посоветовать, может есть другие более выгодные варики? Бюджет планировал до 2500, ну максимум 3т.р.

2019-05-2626/05/2019 21:02:40
#2638586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

SergeBY
вооружившись знаниями - и за "3К" можно собрать очень даже неплохой по характеристикам свет. Выглядеть конечно будет не как красивая поделка с али - но спектр и эффективность будут вполне.

А для решений уровня "потолочный профиль и блок питания из коробки с хламом" есть резисторные линейки. И даже "красно-синие".

Изменено автор lonelity
2019-06-0505/06/2019 08:54:47
#2641101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Мытищи
3 мес.

DNK
Вы тактично съехали с темы. Пожалуста приведите расчет, тем более что вы руководите (?) сборкой светильников из китайских комплектующих) Думаю не составит труда). А по факту думаю что даже вы не сами их производите, а вам собирают китайские контракторы по заданной спецификации пакуют в русскоязычную коробку и отгружают. Я таких заводиков несколько посетил в шеньчжене. Где и лампочки диодные делают "отечественного производства" и всякую простейшую автоматику промышленную.
Меня реально такими дешовыми понтами не пронять. Ибо я сам инженер и бюджет моего проекта которым уверяю на порядок поболее вашего как бы не на 3 это десятки м$). А таких светильников как вы делаете куча - собрать из готовых железок светильник, подобрав спектр и упаковать его в коробочку не сильно сложно технически. Продать да сложно. Тут к вам никаких вопросов как к маркетологу и продавану)))
И на последок термоклей естественно менее эффективен чем распайка чипа на радиатор с термопастой, но разница в таком мало нагруженом по теплу чипе будет около 15%, это абсолютно приемлемо. Если такой светодиод приклеить на кусок алюминия то у него температура будет в пределах 50 град. Это абсолютно ок. Некоторые 25 усираются делают но смысла в этом особо нет. Да чуть снижается срок службы, но диод стоит 20 центов, мастрячить за 50 баксов систему охлаждения что бы диод проработал не 3 года а 10......ну странное решения. Я немножко, лет 10 проработал в конторе номер раз в мире которая чипы делает....ну это если регалиями мерится)) Я понимаю "немножко" в термопакетах чипов, режимах работы и прочее прочее.
Я вас прекрасно понимаю вам важно продать светильник баксов за 300 себестоимость у которого 80, и тут важно показать почему человек платит кучу бабла))))
2019-06-0505/06/2019 09:38:58
#2641109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
26 мин.

SergeBY Вот вас зацепило).
Меня зацепило, разумеется. А вот вас, судя по всему - нисколько. На сайт вы, похоже, так и не удосужились сходить.


Человек спрашивает как сделать свет с бюджетом в 3к рублей.
Честнее всего сказать, что никак. Нельзя сшить 7 шапок из одной овечьей шкуры. Вернее, можно, конечно, только какие это будут шапки? То же самое и со светом. Сделать-то можно, только что это будет за свет...
2019-06-0505/06/2019 09:40:41
#2641110
Нравится KoRvin, froll-72, Иванъ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Drowt А по факту думаю что даже вы не сами их производите, а вам собирают китайские контракторы
Разумеется. Ровно точно так же, как Apple и тысячам других. Все этапы разработки - совершенно полностью наши. Подавляющее большинство компонентов наших светильников - заказные и купить их нигде невозможно. Даже те, что не относятся к высоким технологиям. Например, сверхгибкий силиконовый кабель. Это мой личный "пунктик", такой кабель никого не оставляет равнодушным.


А таких светильников как вы делаете куча
С огромным интересом и нескрываемым удовольствием ознакомлюсь хотя бы с одним таким светильником. Смелее. Я совершенно серьёзно. За свои слова надо учиться отвечать, пусть это и на любительском форуме брякнуто. Вперёд.


Я вас прекрасно понимаю вам важно продать светильник баксов за 300 себестоимость у которого 80, и тут важно показать почему человек платит кучу бабла))))
Совершенно на полном серьёзе прилюдно предлагаю вам заработать на нашем готовящемся контракте. Планируется производство 10 тысяч светильников, которые очень близки по спецификации к BEAMS-F-6. Розничная цена у него 349USD. То есть он дроже указанной вами цифры в 300 баксов на (349-300)/300*100=16,3%. Округлим до 20%, не будем мелочиться. То есть по вашим прикидкам себестоимость этого светильника 80*1,2=96USD. Предлагаю вам заработать 24USD на каждом светильнике, то есть я готов оформить с вами контракт на 10К подобных светильников по цене 120USD за штуку.

На всякий случай. Разумеется, если бы BEAMS-F-6 делались бы партией 10К штук, то их себестоимость была бы гораздо ниже, чем текущая. Разумеется, в этом случае их розничная цена также была бы значительно ниже. Но, опять разумеется, даже в этом случае их себестоимость была бы заметно выше, чем 120USD. Ну или ровно 120USD, если гражданин Drowt не поленится заработать 24*10000=240000USD. Как я понимаю, ему для этого даже задницу от стула отрывать не нужно - он же уже "таких заводиков несколько посетил в шеньчжене".
2019-06-0505/06/2019 09:53:25
#2641118
Нравится Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DNK
не боитесь? Смайлик :) Светильники же будут спроектированы на уровне вышеупомянутой диодной лампочки за 60 рублей Смайлик :) - "если заказчик не разбирается и смотрит только на меньшуб цену - зачем делать лучше - и подвал дяди Ляо сойдет"


Изменено автор lonelity
2019-06-0505/06/2019 09:59:21
#2641121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 24
Belarus Minsk
2 года

DNK
был я на вашем модном сайте (не особо удобный). На сарае тоже написано, а там дрова лежат. Не принимайте близко к сердцу).
Так и ответили бы, что в 3к хорошего света не будет и лучше подсобирать денег.
Может ваш свет и крутой - но стоит он очень дорого.
2019-06-0505/06/2019 10:31:27
#2641129
Нравится Олег 1970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.


Может ваш свет и крутой - но стоит он очень дорого.
Значительно дешевле чем трёхцветная лампочка от Ада , у которой нет даже примитивного таймера в комплекте ...Смайлик :6:


SergeBY
в 3к хорошего света не будет
Для аквы на 110 литров за эту цену трудно будет найти хороший светильник на люминесцентных лампах .

P.S. Скромнее нужно быть , ненужно самому себе + ставить ...



Изменено автор froll-72
2019-06-0505/06/2019 10:36:53
#2641133
Нравится KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
26 мин.

lonelity не боитесь? Смайлик :) Светильники же будут спроектированы
Есть чёткие требования, изложенные в ТЗ. Проконтролировать, что именно сделано и с каким качеством, мы сможем. На самом деле идея товарища заключается в том, что мы не знаем, где и по какой цене покупать компоненты. Товарищ очень опытный - он весь ВОМ закупит, как я понимаю, раза в полтора дешевле.

Я бы пошел на это дело исключительно ради получения неустойки за срыв сроков. Например, мне будет весело, когда он постучится в TSLC за 120К заказных фиолетовых светодиодов. Очень интересно будет посмотреть, какими словами, ласково, уважительно и учтиво, но по известному адресу, его пошлют. Ещё веселее будет, когда он попытается купить такие же светодиоды у других производителей. Да, Nichia их ему сможет сделать. Но - цена гражданину, мягко говоря, не понравится Смайлик :)

Посмотрите его посты в этом топике - он писал о 20 центах цены светодиода и о сроке их службы в 3 года. lonelity, лично мне этого уже достаточно, чтобы рассматривать данного гражданина исключительно, как способ заработать на неустойке.

Поясню, почему меня этот наброс так взволновал. Дело в том, что люди, которые здесь давно, худо-бедно немного в курсе нашего проекта. Но - останови на улице 1000 человек - ни один из них не в курсе. Останови 10 тысяч - если это не Москва, то снова шанс будет нулевой. Даже, наверное, миллион можно опросить в провинции - и ни один не будет в курсе Смайлик :) А если не в курсе, то опираясь на большой жизненный опыт (это не ерничество, логика вполне понятна - если тыща российских компаний только и умеют, что надувать щёки и лепить свой шильдик на китайский товар, то почему в 1001й раз должно быть иначе?) все эти люди сходу будут иметь негативное отношение к нашему продукту - типа - пытаются запарить китайчатину задорого. Как достучаться до этих людей? Многие из них до сих пор думают, что в Китае народ работает за чашку риса. А тот факт, что средняя зарплата инженера в Шеньжене - 5K USD - им невдомёк. Тот факт, что самый-самый наидешёвейший сборщик в Китае обходится сейчас никак не меньше, чем в тыщу этих самых USD, тем более за гранью их понимания!

SergeBY На сарае тоже написано, а там дрова лежат.
Нет проблем - смотрите отзывы пользователей.

Так и ответили бы, что в 3к хорошего света не будет и лучше подсобирать денег.
Я так и ответил Смайлик :)

Может ваш свет и крутой - но стоит он очень дорого.
Простейший расчёт показывает, что ближайший китайский светодиодный светильник, который можно с натяжкой назвать отдалённо похожим на наш, стоит в разы дороже нашего светильника. Этот расчёт я показывал на форуме. Если желаете, могу показать на него пальцем. То есть наш светильник не только самый крутой, он ещё и очень недорогой.

froll-72 P.S. Скромнее нужно быть , ненужно самому себе + ставить ...
А я за все годы даже и не попробовал ни разу Смайлик :) Во я тупой Смайлик :D
2019-06-0505/06/2019 10:44:53
#2641134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

DNK
А ещё его очень просто сделать самому

Это уже отдельная песня с припевом. Мало кто возиться будет, многие предпочтут купить. Но можно без проблем, да, это я знаю.


DNK
Нет проблем - смотрите отзывы пользователей.

Уверен, что сейчас Вам ответят про то, что отзывы можно купить (чем, увы, нередко даже крупные фирмы грешат), так что лучше сразу предлагать форум читать. Сколько тут сейчас пользователей этих светильников? Вряд ли много, но зато достаточно развернуто и с фотографиями. Плюс на морском форуме были, если не ошибаюсь?


DNK
Честнее всего сказать, что никак.

Ну, речь, допустим, Вы ведете как всегда про регулируемый свет, да? Что-то приличное на том же Fish вроде пытаться собрать можно (хотя лучше бы иметь на тысячу больше, конечно). А это, как-никак, матрица очень даже достойная. Хотя света будет мало, но есть шансы, что хватит для нетребовательной растючки (в конце концов, когда будут деньги - раз уж надо достаточно быстро и возможности копить весьма солидную сумму нет - можно докупить еще один такой же). Но зато картинка хороша будет вполне (пусть менять спектр и не выйдет).


Drowt
Вы тактично съехали с темы.

Интересно, а сколько будете "тактично съезжать с темы" Вы? Или это - раз это неудобный вопрос, то лучше промолчать? Про плавающие ВАХ скажите уже что-то. И заодно на вопрос про живучесть диодов в связи с этим ответ услышать тоже хотелось бы.


Drowt
И на последок термоклей естественно менее эффективен чем распайка чипа на радиатор с термопастой, но разница в таком мало нагруженом по теплу чипе будет около 15%, это абсолютно приемлемо.

А давайте-ка подробнее. Какой термоклей, какая термопаста? Без абстрактных понятий.

Изменено автор Михайлов Саша
2019-06-0505/06/2019 12:06:35
#2641157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 24
Belarus Minsk
2 года

froll-72
вам ли мне про скромность говорить!) (случайно на смарте нажал)
Всем добра, а то злые какие то)
2019-06-0505/06/2019 13:00:03
#2641180
Нравится Viktoria Z
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Михайлов Саша

DNK
Нет проблем - смотрите отзывы пользователей.

Уверен, что сейчас Вам ответят про то, что отзывы можно купить (чем, увы, нередко даже крупные фирмы грешат)
Да! Вы совершенно правы. Именно поэтому отзывы, которые мы планируем разместить на нашем сайте, будут не от обезличенных товарищей, а от реальных пользователей с безупречным авторитетом. Слава богу, многие из таких людей достаточно продвинутые, чтобы уже перейти на наши светильники Смайлик :)

Вряд ли много, но зато достаточно развернуто и с фотографиями.
С одной стороны лучше так, чем никак. С другой... Когда у человека что-то "болит", он "кричит". А когда всё хорошо - молчит.

Плюс на морском форуме были, если не ошибаюсь?
Моряков, разумеется, больше. Но - смотрите какая штука - даже там многие крайне устали от недружественного общения, поэтому предпочитают не высказываться лишний раз. Например, можете почитать вот этот тред:
https://reefcentral....
Да, Денис в конце концов "умыл" горлопанов полностью. Но... В общем, почитайте тред Смайлик :)


DNK Что-то приличное на том же Fish вроде пытаться собрать можно (хотя лучше бы иметь на тысячу больше, конечно). А это, как-никак, матрица очень даже достойная.
У меня есть обоснованные опасения, что эта матрица ограниченно пригодна для аквариумного применения. Опасения эти подтверждает опыт Константина Кучеренко. У меня нет ни малейшего сомнения в его способностях, как аквариумиста.


Хотя света будет мало, но есть шансы, что хватит для нетребовательной растючки
Во-во. Даже если прибавить тыщонку к запрашиваемому трояку, то всего лишь есть шанс, что для нетребовательных растений хватит света. Говоря простым языком - даже за 4 тыщи есть только шанс собрать что-то, что можно будет назвать не очень поганым. А за 3 - такого шанса нет. Что я и пытаюсь сказать Смайлик :)


А давайте-ка подробнее. Какой термоклей, какая термопаста? Без абстрактных понятий.
Пожалейте товарища. Он, наверное, только из моего поста узнал, что были термоклеи с серебряным наполнителем Смайлик :)

SergeBY Всем добра, а то злые какие то)
Вам тоже добра! И побольше! Потому что избыточно добрым вас назвать что-то никак не получается Смайлик ;)
2019-06-0505/06/2019 13:21:03
#2641186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9766 6473
Москва
3 мин.

DNK
Например, мне будет весело, когда он постучится в TSLC за 120К заказных фиолетовых светодиодов. Очень интересно будет посмотреть, какими словами, ласково, уважительно и учтиво, но по известному адресу, его пошлют.


Не так он будет делать. Диоды с али через фильтр по минимальной цене, самое дерьмо. Вместо радиатора профиль для гипсокартона или алюминиевый швеллер. На драйвере питания тоже можно сэкономить, бу блок питания для компа с авито можно взять за 300руб. А чтобы всё было по закону Ома в цепь напаиваем резисторов побольше. И получится светильник в 20 раз дешевле чем у тебя! Учись нубас!

SergeBY
Может ваш свет и крутой - но стоит он очень дорого.


Я бы так сказал стоит не дёшево. ADA Solar RGB например стоит около 80.000руб. и я бы не сказал что они лучше, больше того сказал бы что они хуже.
2019-06-0505/06/2019 15:18:50
#2641232
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

DNK
У меня есть обоснованные опасения, что эта матрица ограниченно пригодна для аквариумного применения.

Ну, есть вроде и другие приличные матрицы, с которыми в такую сумму уложиться в принципе можно. Если цель - неприхотливая растючка при приличной картинке, то на такой объем нужно тысячи три люменов всего, разве нет (знаю что это все весьма условно, но примерно прикинуть можно)? Это около 25-30 на литр получается. В целом с этим можно уложиться в три тысячи пробовать (хоть и с большим трудом, не спорю), хотя лучше действительно в четыре.


DNK
Даже если прибавить тыщонку к запрашиваемому трояку, то всего лишь есть шанс, что для нетребовательных растений хватит света.

Говорю же - для нетребовательных вполне хватит света. Проблема в том, что обычно люди если видят, что что-то нормально растет, то начинают сажать все подряд с закономерным итогом.


DNK
Он, наверное, только из моего поста узнал, что были термоклеи с серебряным наполнителем

Были? Вроде и сейчас есть, не? Плюс появилось что-то от той же фирмы, что и ЖМ делает - не то клейкие термопрокладки, не то термоклей, не то и то, и то... Причем с теплопроводностью, которой большинство термопаст позавидует вроде бы.
2019-06-0505/06/2019 15:31:07
#2641239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9766 6473
Москва
3 мин.

Drowt
Меня реально такими дешовыми понтами не пронять. Ибо я сам инженер и бюджет моего проекта которым уверяю на порядок поболее вашего как бы не на 3 это десятки м$). А таких светильников как вы делаете куча - собрать из готовых железок светильник, подобрав спектр и упаковать его в коробочку не сильно сложно технически.


Вот так все пишут. Да ты барыга, не шаришь, я таких светильников как у тебя стопитцот штук сделаю в 5 раз дешевле и в 2 раза лучше. Безусловно напечатать этот опус на клавиатуре не сложно, тут справится любой школьник. А вот сделать то что написал уже почему то никто не хочет. После того как люди это пишут они что то пропадают. Я по честному пробовал сделать аналог того что продаёт DNK. Пробовал только один раз и больше не собираюсь. Пока есть возможность купить, буду покупать у Дмитрия.
2019-06-0505/06/2019 15:37:14
#2641243
Нравится Lexasoft, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Михайлов Саша
тысячи три люменов всего,
В Чипе были CXB1512 5000K CRI 90 около 400р. Трех штук хватит
2019-06-0505/06/2019 15:37:54
#2641244
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9766 6473
Москва
3 мин.

Михайлов Саша
Говорю же - для нетребовательных вполне хватит света. Проблема в том, что обычно люди если видят, что что-то нормально растет, то начинают сажать все подряд с закономерным итогом.


Просто берём и ставим 3-4 светодиодных прожектора. Получится супер дёшево и расти будет даже САМАЯ требовательная трава! Само собой если сделает ей Ph, жесткость, нитрат, фосфат, миктро, температуру, подачу Со2, питательный грунт, циркуляцию воды, фильтрацию.
2019-06-0505/06/2019 15:41:58
#2641248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.

KoRvin
Просто берём и ставим 3-4 светодиодных прожектора.
Со временем ( когда ещё лишняя деньга появится ) меняем штатные матрицы на эти и будет ещё лучше ( правда они чутка желтят ) . Можно заменить на эти - эти не желтят но чутка хуже ( и водоросли любят этот свет , к сожалению ).
2019-06-0505/06/2019 15:48:14
#2641253
Нравится DNK, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.


Просто берём и ставим 3-4 светодиодных прожектора

Все без исключения прожекторы, что я видел (стоимостью до полутора тысяч) по внешнему виду получаемого света (то бишь CRI на практике, а не по бумажке) - чуть хуже, чем отвратительны. Сомневаюсь, что за полгода что-то сильно изменилось. Лучше уж собрать самостоятельно - менее красиво по внешнему виду изделия, зато свет приятен глазу, а не желто-зеленое нечто.
2019-06-0505/06/2019 15:58:32
#2641260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Получится супер дёшево и расти будет даже САМАЯ требовательная трава! Само собой если сделает ей Ph, жесткость, нитрат, фосфат, миктро, температуру, подачу Со2, питательный грунт, циркуляцию воды, фильтрацию.


Так ведь сделать это - гораздо дешевле чем платить десятки тысяч рублей за правильный свет. Более того - с приобретением некоторого опыта все это делается во-первых на автомате, во-вторых гарантированно правильно. Примерам несть числа.
2019-06-0505/06/2019 16:00:04
#2641262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
16 дн.


Лучше уж собрать самостоятельно - менее красиво по внешнему виду изделия, зато свет приятен глазу, а не желто-зеленое нечто.
Повторю ещё раз - меняем матрицы ( корпус и драйвер остаётся штатный ) и будет красиво ...


alpin
Так ведь сделать это - гораздо дешевле чем платить десятки тысяч рублей за правильный свет.
Не так всё просто . Не будет рассветов-закатов , нельзя менять спектр ( без глубокой переделки светильника) т.е. никакой корректировки цвета в ту или иную сторону . Прожектор и всё , не больше не меньше .
И главное -

Михайлов Саша
Все без исключения прожекторы, что я видел (стоимостью до полутора тысяч) по внешнему виду получаемого света (то бишь CRI на практике, а не по бумажке) - чуть хуже, чем отвратительны. Сомневаюсь, что за полгода что-то сильно изменилось.
Согласен на все 100%. Ничего не изменилось , наоборот ситуация неуклонно ухудшается . Купить сейчас прожектор с квадратной матрицей и нормальным драйвером довольно сложная задача .


Изменено автор froll-72

Изменено автор froll-72
2019-06-0505/06/2019 16:02:39
#2641264
Нравится Aqua Chillout, DNK, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

froll-72
Повторю ещё раз - меняем матрицы ( корпус и драйвер остаётся штатный ) и будет красиво

А охлаждения-то хватит? Все-таки эти прожекторы в большинстве своем живучестью не отличаются... Как раз из-за перегрева, ага. В теории вариант хороший, а на практике - не всегда прокатит.
2019-06-0505/06/2019 16:19:39
#2641272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9766 6473
Москва
3 мин.

Михайлов Саша
Все без исключения прожекторы, что я видел (стоимостью до полутора тысяч) по внешнему виду получаемого света (то бишь CRI на практике, а не по бумажке) - чуть хуже, чем отвратительны.


Тут да тут в точку. Именно поэтому светодиодные прожектора для стройки такие дешёвые, там не нужна хорошая цветопередача, там нужно чтобы на стройке или в гараже света много были и всё было видно. Но растения под таким светом будут расти точно так же как и под лампами от ADA или светильником от DNK.

Михайлов Саша
Лучше уж собрать самостоятельно - менее красиво по внешнему виду изделия, зато свет приятен глазу, а не желто-зеленое нечто.


Собрать самостоятельно можно только двумя способами дорого или дёшево. Если собирать дёшево то получится шлак на уровне светодиодного прожектора. Тогда встаёт вопрос зачем его собирать если купить можно готовый? А если делать хорошо то получится по цене примерно как у DNK если не дороже. Тогда тоже вопрос, зачем собирать если готовый можно купить.
2019-06-0505/06/2019 16:25:30
#2641273
Нравится LuckyDr1nk, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Михайлов Саша Ну, есть вроде и другие приличные матрицы, с которыми в такую сумму уложиться в принципе можно.
Да, есть очень приличные. Да, уложиться с ними можно. Но - парадоксальная картинка складывается - эти приличные матрицы на живом аквариуме ведут себя неприлично. Да, если покупать их с целью "сойдёт и так", то можно, конечно. Но в этом случае, имея в виду бюджет, лучше взять дешевые трубки с холодным спектром. Картинка, конечно, будет хуже, но и потенциальных проблем - меньше.


Вроде и сейчас есть, не?
Возможно. Но те, кто делал, перестали, потому что и адгезия и теплопроводность оставляли желать...


Плюс появилось что-то от той же фирмы, что и ЖМ делает
Их уже много Смайлик :) Потому что состав-то один и тот же Смайлик :) И, как показано в видео, сделать этот ЖМ без проблем дома, буквально на коленке Смайлик :)


- не то клейкие термопрокладки, не то термоклей, не то и то, и то... Причем с теплопроводностью, которой большинство термопаст позавидует вроде бы.
Термопрокладки, да, есть такие. Но с хорошей (даже просто приличной) термопастой их сравнивать не стоит - все же у прокладок толщина больше заметно, даже у самых тонких 3M - 50 микрон.
А вот с термоклеями как было все "на отвались" так и осталось. Так и будет на ближайшее будущее. Потому что термопрокладка куда как технологичнее. А если надо провести малый плотность теплового потока, то пофигу, какая теплопроводность у клея Смайлик :)

alpin Так ведь сделать это - гораздо дешевле чем платить десятки тысяч рублей за правильный свет.
Вынужден постоянно вносить поправку. Правильный свет мы покупаем не для травы, а для себя, любимого. Трава никуда не денется, расти будет.

Правильный свет - это красота и удобство. За это платят все и всегда. Красивые и удобные машины стоят дорого, корявенькие и неудобные - дешево. Красивая и удобная одежда стоит дорого, ватник, хоть и греет так же, как соболь, стоит в сотни раз дешевле. Этот смысловой ряд можно продолжать до бесконечности. Однако, кто не носил ничего, кроме ватника и не ездил ни на чём, кроме Жигулей, вряд ли будет мечтать о том, что для него недостижимо. Для меня лакмусовой бумажкой в этом месте являются форумы автомобилистов. Подавляющее большинство любителей Жигулей, как только пересаживается на иномарку, тут же перестаёт хвалить Жигули Смайлик :)
2019-06-0505/06/2019 16:57:21
#2641288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK У меня есть обоснованные опасения, что эта матрица ограниченно пригодна для аквариумного применения. Опасения эти подтверждает опыт Константина Кучеренко. У меня нет ни малейшего сомнения в его способностях, как аквариумиста.


Так так так, а это уже интересно.Неужели вы допускаете, что "какой либо" свет может быть как минимум ограничен, а как максимум не пригоден для использования для освещения аквариума?А как же постулат о фотонах, которые не важно от какого источника прилетели?
2019-06-0505/06/2019 21:17:45
#2641335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Nariman Неужели вы допускаете
Я написал ровно то, что я написал, не надо ничего не придумывать, ни передергивать, ни экстраполировать. Пожалуйста, читайте крайние посты Константина о его светильнике на этих матрицах.
2019-06-0505/06/2019 21:48:43
#2641343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top