go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Истра
8 года

Светодиодное освещение аквариума в качестве обогревателя - технологии XXII века ))) (страница 7)

Здравствуйте друзья.
Когда то в детстве, "на заре" моей аквариумистики, мы еще не знали что существуют электрические (и уж тем более электронные) нагреватели воды.
Все традиционно использовали фонарь с лампой накаливания из фотолаборатории, убрав в нем красное стекло и подвесив сбоку. Фонарь и освещал, и обогревал аквариум ))).
Позже появились заводские нихромовые спирали в стеклянных трубках, засыпанные песком, без всяких регуляторов.
Любители осваивали тиристорные схемы регуляции, "мотали" свои нагревательные элементы... .
Вода была мокрее, а солнце светило ярче ))).
Но прогресс не стоит на месте, современное поколение увлекается программируемыми контроллерами, компьютерами и нет конца совершенству в процессе сближения с живой природой.
Два года назад я задумался над идеей использования тепловой энергии светодиодов, которую мы просто выбрасываем в окружающее пространство, а подтолкнула меня к этому необходимость выноса светодиодных светильников за габариты аквариума.
Так как я "эстет" в некотором роде, для меня это не приемлемо, не терплю всякие трубки, помпы, фильтры, губки, распылители и прочие элементы в зоне видимости аквариумной среды.
Пока предлагаемая концепция "сырая" для любителей "голландских" аквариумов и "травников" в чистом виде, по ряду многочисленных вопросов, которые еще не имеют ответов.
Но для любителей дискусов в гигиенических аквариумах с минимумом растительности и "цихлидников" - это очень интересное широкое поле для деятельности, на мой взгляд.
Суть концепции, в охлаждении светодиодов потоком воды из аквариума, которую помпа гонит в "фильтр" (любой конструкции), через медный трубчатый радиатор, расположенный в основании светодиодного светильника.
Выбраны корпуса, заказаны радиаторы, будут фотографии.
Практическое воплощение идеи позволит создавать тонкие осветительные конструкции в крышках аквариумов, с одновременным решением вопроса обогрева воды аквариума.
Имею неплохой опыт конструирования и реализации красивых аккуратных и практичных изделий своими руками, но плохо разбираюсь в электронике, много пробелов, несмотря на 2 высших образования - это не моё.
Возможно, кто то из аудитории этого форума, откликнется, заинтересуется и поможет решить несколько вопросов на практике.
В настоящее время нужно решить вопрос изменения тока в драйвере в пределах 350мА - 700мА в зависимости от показаний термодатчика (терморезистор).
Часть освещения работает постоянно (реле времени, контроллеры, другие варианты), а часть освещения снижает или увеличивает мощность в зависимости от температуры воды.
Что в общем то и в живой природе аналогично - облака.
Ночной подогрев воды от "ночного" варианта освещения, типа "луна" или "белая ночь".
Возможно существуют готовые решения и я о них просто не знаю, одна голова хорошо - а много лучше )))
Буду признателен всем, кто отзовется и поможет.
С уважением... .


Изменено 18.5.16 автор Аркадий121

2016-05-1818/05/2016 09:47:25
#2231433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Истра
8 года

Я с вам с утра шучу, вы не заметили?
А я то по наивности думал вы мне подыгрываете )))

Изменено 18.5.16 автор Аркадий121

2016-05-1818/05/2016 20:50:27
#2231812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
7 мес.

Аркадий121


а если еще усложнить систему и вместо снижения освещенности поставить элементы пельтье и они будут охлаждать радиатор и включаться от термодатчика
2016-05-1818/05/2016 21:36:48
#2231841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Истра
8 года

balabol
Вот тут я описываю свое решение...
Изменено 18.5.16 автор balabol

Спасибо.
Прочитал.
Критиковать не буду, так как самому похвалиться публично пока нечем.
"Мы пойдем другим путем..."(С).
НО - приятно осознавать, что ты не один ))).
2016-05-1919/05/2016 04:50:58
#2231964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Истра
8 года

B_wolf
Ну если на пальцах попробовать. Берёшь регулятор, например такой http://www.owen.ru/c... На вход подключаешь термосопротивление (не уверен, что ваше подойдёт), к выходу 0-10 вольт подключаешь драйвер со входом диммирования так же 0-10 вольт, например такой http://www.eltech.sp...

Спасибо.
Надеюсь поможете, с возможными вопросами с моей стороны, в процессе изготовления?!
2016-05-1919/05/2016 04:59:42
#2231965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года
2016-05-1919/05/2016 07:35:34
#2231980
Нравится Аркадий121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Аркадий121
Критиковать не буду, так как самому похвалиться публично пока нечем.
"Мы пойдем другим путем..."(С).
НО - приятно осознавать, что ты не один ))).


Вот уж действительно не нужноСмайлик :))) критика начинается с анализа. Это неотъемлимая часть критики. В противном случае, это критиканство. А качественный анализ может провести человек обладающий необходимыми знаниями и опытом. Т.ч. в этом случае, Вы на верном пути!

Если у Вас через годик будет рабочая система, которвя будет стабильно работать хотя бы пол года, вот тогда и подискутируемСмайлик :)

А другой путь это хорошо. Главное, знать картуСмайлик ;) чаще всего, все пути уже исхожены. Просто заброшены, за ненадобностью.
2016-05-1919/05/2016 08:43:03
#2231988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top