go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation Vladimir
1 года

Светодиодные лампы Uniel полного спектра (страница 3)

Всем привет!

Вопрос-аква 200л, длина 1 метр, высота 55см. Стоят две лампы сильвания гролюкс т5 по 39вт и две т8 гролюкс по 30вт.
Хочу попробовать установить 6штук юниелевских, вот таких-
https://www.vseinstr...

или сделать светильник из светодиодных линеек, радиатор есть.

Как лучше поступить???

2022-11-0505/11/2022 16:34:16
#3043573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation Stavrovo
1 года

Olga K Button


Тогда что купить для подкормки растений?
2022-11-2121/11/2022 20:59:22
#3047384
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

plito

1. Убрать световой день, это важно. Раз не можете убрать мощность пока что - сокращайте длительность освещения.
2. Микро при жесткой водопроводной воде - последнее дело.
3. Не знаете параметры, сложно советовать, я бы осторожно начала с NPK, с пары капель через день, и смотрите на водоросли, больше их или меньше.
4. Вручную их соберите, деревянной шпажкой например.
2022-11-2121/11/2022 21:08:54
#3047386
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
10 час.

plito

На люминесцентных лампах у вас было значительно меньше освещения. Максимально 3500лм, это не учитывая старения ламп и того что не весь свет от них попадал в аквариум, особенно если нет хорошего отражателя.

6 линеек включенные на полную, это 13500лм. При этом, практически весь свет попадает в аквариум, особенно если линейки расположены не высоко от поверхности воды. Даже аквариум изначально с хорошим балансом, не перенесет такое резкое увеличение. Это к вопросу откуда такая бурная вспышка водорослей.

Предвижу вопрос, зачем же так много. Данные линейки мне показались наиболее удачным вариантом под размер вашего аквариума (2 ряда по 3шт). К тому же, с высотой столба 55см, для требовательных почвопокровных и красных растений, может потребоваться 50 и более лм/л, что как раз позволяют дать 6 линеек. То есть 6 линеек, это свет с запасом под любые задачи. Убавить не проблема, а вот добавить без изменения конструкции уже будет сложнее.

По самому свету, спектр этих линеек отлично подходит под выращивание любых растений, он покрывает весь необходимый диапазон, включая красную часть. К тому же сам свет никак нельзя назвать плохим, к нему просто нужно привыкнуть.

По поводу того почему так не понравился свет и показался избыточно зеленым. Ваше старое освещение было пурпурным, такой свет значительно занижает восприятие насыщенности зеленого, конечно же когда вы осветили аквариум полным спектром, зеленого стало значительно больше в сравнении с предыдущим светом, к этому необходимо привыкнуть.

Если вам все же не нравится такой насыщенный зеленый, в светоспектре есть фито линейки, добавление которых будут снижать насыщение зеленого. Подойдут любые, вся разница будет в том что добавление линеек:
Для зелени и рассады оставят примерно такую же температуру 6500К (то есть свет будет становиться пурпурным, но температура останется там же)
Для цветения и плодоношения - будут делать свет теплее.
Спектр полный универсальный - это смесь из двух первых линеек, они так же будут делать температуру несколько теплее.

В плане равномерности освещенности и возможности вариантов смешивания. Идеально будет, добавить 3 фито линейки того же типа как белые, но все линейки включая белые, должны быть на диммируемых драйверах. То есть два ряда белых и меду ними ряд фито. Это все можно подключить на пару драйверов, и как угодно регулировать, через контроллер или просто вручную потенциометром.

В текущем состоянии, вам не следует превышать освещения в 20-30лм/л. То есть даже 3 белые линейки, могут доставить проблем с поиском баланса.
По поводу достаточности, те растения которые у вас есть на дынный момент в аквариуме, для хорошего роста им будет достаточно 3 линйки. И даже так, световой день на время борьбы с водорослями нужно сократить.
Включать на полную все 6 линеек, не стоит даже при уменьшении светового дня, таким светом можно вообще ввести в стагнацию все растения и потом очень долго пытаться искать баланс.
2022-11-2222/11/2022 05:26:47
#3047444
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation Stavrovo
1 года

Alex Livci


Сейчас добавляю Сайдекс, поставил еще три линейки полного спектра(светоспектр тоже, у них купил), 18вт получается, включаю только их часа на четыре.
Светильник сам на трех выключателях-фито 18вт, два выключателя-белые 60вт. То есть могу включить любую из линеек или все вместе если нужно.
Фито полный спектр пурпурный, да, но нравится больше. Думаю докупить линеек и оставить только фито полного спектра-4 рядка по три линейки, будет порядка 72вт.
Понаблюдаю, может оставлю 6500к линейку, смешаю с фито.
Спасибо всем за консультацию-советы!
2022-11-2222/11/2022 09:38:53
#3047467
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

plito

Ватт это былая когда-то условная единица измерения люминисцентного света, к светодиодному освещению его вообще нельзя применять. Ватт вам нужен только, чтобы знать потребление электроэнергии в помещении, не больше. Поэтому вы оперируете бессмысленной информацией: *60 В, 72В...*

Люмены - вот что важно для светодиодного освещения, вам выше Alex Livci не поленился и подробно расписал, что у вас дикое количество люмен на литр вашего объема. Много света - избыток освещения, это плохо, поэтому и ставят диммеры, чтобы этот поток менять.

Посчитайте общее количество люменов от каждой фитолинейки, сумму люменов ото всех линеек разделите на литраж вашего аквариума, и если у вас получается больше 50 люмен на литр, то вы пересвечиваете. Для вашего аквариума это много. Особенно, если у вас *жидкий углерод* вместо баллонного СО2 и вы не контролируете параметры воды тестами. Постоянно.
2022-11-2222/11/2022 12:20:13
#3047502
Нравится Alex Livci
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
10 час.

plito
Думаю докупить линеек и оставить только фито полного спектра-4 рядка по три линейки, будет порядка 72вт.

Это будет огромной ошибкой. Для самих растений, мощность излучения от фито линеек выше чем от белых, но глазом этот свет виден слабее. При этом свет этот противный, я не знаю как он может нравиться, хотя бы смешайте его 1 к 1 с белыми линейками. Но вы должны понимать что это будет избыточно на данный момент для вашего аквариума.

Впрочем да, под полным спектром фито линеек, свет почти похож на ваш старый, наверно по этому он вам более привычный. Стырил тут у коллеги фото под фито линейками HHHLed
Светодиодные лампы Uniel полного спектра


И кстати, сайдекс в рекомендованных дозировках мало эффективен против зеленых водорослей. А при больших, уже начинают страдать многие растения.
2022-11-2222/11/2022 13:38:06
#3047541
Нравится Cap.Nemo, Дамир184, Null, DNK, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Alex Livci

Ваша выдержка, похожа на закаленную в техподдержке IT пользователей, и ситуация в общем, напомнила мне эпизод из британского сериала The IT Crowd, собственно реакция на пожар:

2022-11-2222/11/2022 14:47:13
#3047578
Нравится Alex Livci
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation Stavrovo
1 года

Olga K Button


Ольга, поубавьте своё эго, диммером, вы меня ослепляете)

Alex Livci благодарен за советы, на то он и форум!!!

Изменено 22.11.22 автор plito
2022-11-2222/11/2022 14:53:04
#3047580
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

plito
Ольга, поубавьте своё эго, диммером, вы меня ослепляете)

Обойдетесь, раз совершили реальную глупость, то стоит ее осознать, а не искать поддержки в её оправдании. Вам её стоит научиться диммировать, хотя я ощущаю сексизм, да и пофиг, если честно, ваше мнение очень важно для нас (нет).

Поставь вы диммеры, притушили бы сейчас мощность на 60-70% и было бы даже не так ярко и раздражающе, глядишь и понравилось бы, а так - вы действительно от балды и неправильно выбрали мощность освещения, не сделали регулировку, что вас за это пожалеть что ли? Вот ещё. Я за то, чтобы те, кто пытается экономить на диммируемых драйверах, собирая из этих копеечных жестких линеек светильник - не шли вашим путем.
2022-11-2222/11/2022 15:24:59
#3047595
Нравится tigrenok, Alex Livci, Alkor, DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation Stavrovo
1 года

Olga K Button


...собирая из этих копеечных жестких линеек светильник
Какие посоветовали, те и поставил. Свет убогий, зеленый!

... да и пофиг, если честно
Да и мне пофиг, говорю что не нужен димер - не доходит, говорю линейки в ваттах , производитель в люменах не указал для фито - не доходит опять же.

И да, я тоже за то, что бы не шли моим путем, те кто будет собирать на линейках. На этом писанину заканчиваю, все тут профи, а я граф Монте Кристо)))
2022-11-2222/11/2022 17:03:43
#3047633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation Vladimir
1 года

В общем поставил лампы Uniel, 7штук по 10вт, теперь доволен, все растет и пузырит!
Да, эстетически не красиво, но перепробовав различные варианты(прожектора, линейки, люминисцентные лампы) остановился все же на лампах юниэль полного спектра.

Сайдекс за неделю убил все водоросли, все живы, креветки в том числе. Лил из шприца в места наиболее заросшие водорослями, дозировка по инструкции. Короче помогает!

Светодиодные лампы Uniel полного спектра
Светодиодные лампы Uniel полного спектра
Светодиодные лампы Uniel полного спектра
2022-12-2525/12/2022 16:23:19
#3053527
Нравится tigrenok, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
1 мин.

plito
Сайдекс за неделю убил все водоросли, все живы, креветки в том числе. Лил из шприца в места наиболее заросшие водорослями, дозировка по инструкции. Короче помогает!


Сайдекс это довольно сильный яд. Применять его в аквариуме нельзя.

Изменено 25.12.22 автор KoRvin
2022-12-2525/12/2022 16:29:40
#3053528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

plito
Свет убогий, зеленый!

Блин , а как я раньше жил с МГ 8000к , (всё мечтал МГ лампу -ADA- купить) , я тоже попервой включил и офигел , но через пару месяцев уже этого не видел , это также как из темноты выйти на свет .
Зря вы так ругаетесь на 6500к , это нормальный белый свет , а то что все зеленое , так растения они ведь зелёные и есть.
У самого сейчас банка на перезапуске , и со своим жирным светом (на 6500к кстати) , после ремонта банки и смены грунта , никак немогу справится , раньше красная нимфея при 70% света стелилась по земле , а теперь пока растений толком нет , немогу скорректировать яркость.

у меня вопрос к знатокам , на какой высоте от поверхности воды должен висеть светильник , я понимаю что чем выше тем непродуктивней , а посчитать сколько люмин проблематично , ну примерно 4 х 3851лм , включены на 65% и висит 25см от воды , столб воды ~45см , Если 60% то бурые лезут , 65% ксен

PS:
plito
Если вы покупали линейки в светоспектре , почему вы не взяли модули для аквариума , на них HHHLed 6500K, CRI>97 и OSRAM E2835 Hyper Red (660 nm) , и было бы не так зелено



Изменено 26.1.23 автор BlackDemon
2023-01-2526/01/2023 00:39:44
#3059833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
9 дн.

Из всего этого и из своего опыта я сделал вывод - к светодиодным полоскам обязателен диммер.

BlackDemon
HHHLed 6500K, CRI>97 и OSRAM E2835 Hyper Red (660 nm) , и было бы не так зелено

Нормальный свет у этих полосок и ничем его разбавлять не нужно. Конечно, если раньше аква была под одними гролюксами, то высокий CRI будет непривычен. И да, если уж разбавлять, то лучше синих добавить. Красного там достаточно.

Изменено 26.1.23 автор tigrenok
2023-01-2626/01/2023 12:58:06
#3059909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 11
Новосибирск
3 дн.

plito


Посмотрите этот светильники от Uniel - ULI-P13-24W/SPLE IP40 WHITE(90см длина). Очень похож на установленные вами лампы. Длина разная существует и для аквариума удобнее, нежели лампочки.

Покупал тещё для рассады светильники(фиолетовый спектр) Uniel, ради эксперимента бросил на акву... Перебор-)) Его оказалось слишком много, многие растения покраснели-))

Взял на пробу такой-же светильник, но для растений ULI-P13-35W/SPLE IP40 WHITE. Бросил его на аквариум и растения отреагировали положительно....

Скоро приедут парочка светильников «АкваСвет» ТЫЦ 120см. Размещу их в один профиль и понаблюдаю... Светильник для растений Uniel оставлю для досветки в красном спектре.... «АкваСвет» уже имеет красные диоды, поглядим как оно будет...

ЗЫ: Эти светильники достаточно мощные: 120см - 35W, 90см - 24W. У тещи 2 этаж, на 2-х окнах поставил фиолетовые светильники для рассады. На улице нормальное такое зарево на снегу, хорошо пробивают-)))

Изменено 7.4.23 автор TriZzz
2023-04-0707/04/2023 09:22:23
#3077136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top