go to bottom


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Светодиодный светильник для аквариума: правильно (страница 49)

Последнее время слышу много вопросов - как сделать правильно, какие светодиоды выбрать, как произвести расчет необходимого количества?

Аквариумисты начинают созревать на приобретениесамостоятельное изготовление светодиодного светильника, и этому есть основания:
- эффективность современного светодиода доступного массовому пользователю достигает 156ЛмВт (для фирменных СД)
- стоимость оптимизированных фирменных СД сиьно приближается к стоимости устаревших китайских продуктов
- направленность излучаемого света делает расход светового потока более оптимальным в сравненнии с ЛЛ, в которых задействовано только 60-70%

Сразу оговоримся - оставляем светодиодные ленты для подсветки баров и витрин (эти светодиодные продукты не поддаются критике и не применимы в аквариумистике) - в теме речь идет только о мощных светодиодах предназначенных для освещения, а не подсветки.

Три вещи которые надо понимать, чтобы сделать светильник грамотно, надежно и долговечно:

- светодиод это токовый элемент, питать его можно исключительно токовыми драйверами (источниками тока), питание от источников напряжения противопоказано, так как при такой схеме возможно превышение допустиго тока выше максимально допустимого. Источник напряжения также не компенсирует отрицательный дрейф внутреннего сопротивления светодиода - с увеличением температуры ток через светодиод увеличивается и запросто может превысить допустимый. А превышение тока для светодиода - это ускоренная деградация кристалла или сокращение срока эксплуатации.

- светодиод требует теплоотвода - именно поэтому светодиодам необходимы радиаторы - ведь превышение температуры выше допустимой, так же влечет ускоренную деградацию. Чем меньше температура светодиода, тем дольше он прослужит.

- светодиод это точечный источник, и это его свойство одновременно является его достоинством (абсолютное большинство светового потока задействуется в аквариуме) и накладывает определенные ограничения на расположение светильника над аквариумом.

Обеспечив два первых требования, вы заставите работать светодиоды вашего светильника в комфортном для них режиме - а значит они прослужат долго.
Правильно разместив светодиоды, просчитав "геометрию" светильника, вы задействуете абсолютную часть светового потока на освещение аквариума (а не пола и стен вокруг), а значит на создание тербуемого уровня освещенности будет уходить меньшее количество Ватт, и, соответственно денюжек из вашего кармана.


Светодиодный светильник можно сделать как на фирменных светодиодах, так и на китайских. Важно понимать что вы получите в итоге и в чем различия?

- китайские СД производятся по устаревшим технологиям, которые имеют следующие недостатки:
* низкая эффективность не более 90ЛмВт у лучших моделей
* высокое тепловое переходное сопротивление от кристалла к теплоотводящей площадке (ему сложнее отводить тепло, а значит его температура выше, что означает что необходимо иметь больший радиатор, потому что биначе обеспечит температуру максимальную кристалла в 65С невозможно)
* невозможность обеспечить длительноый срок эксплуатации ввиду сложности обеспечить кондиционный режим
* низкое качество, большой разброс параметров
* отсутствие подробных, а иногда и полное отсутствие даташитов на прелагаемые продукты
- положительное качество - низкая цена

- фирменные СД обладают более высокими показателями и качеством:
* высокий выход 156ЛмВт
* высокая эксплуатационная температура - последние серии СД проходят биннинг (читать тестирование и измерение) при температуре 85С - для них это нормально и не влечет деградаци - максимальная - 135С.
* минимальный разброс параметров
* наличие исчерпывающей документации
- высокая цена (с оговоркой на то что имеются стабильные тенденции на снижение)


В итоге собираем светодиодный светильник на дешовых китайских СД с эффективностью в 80Лмвт, ведь они дешевле! И задумываемся, а так ли это на самом деле? Ведь если употребить фирменные СД (140ЛмВт), то их необходимо меньшее количество (потому что их эффектисвность заметно выше)! И в конце концов примитивные арифметические операции приводят нас к тому, что дешевизна китайских светодиодов в конечном продукте мнимая. Фирменных светодиодов обеспечивающий заданный световой поток понадобиться меньшее количество, а значит стоимостьбудет сопоставима стоимости китайских СД.
При это важно не забывать, что при одинаковом количестве излучаемых люменов, фирменные светодиоды будут кушать меньше электроэнергии, и, в последствии съэкономят больше денег на счетах за электричество, и прослужат дольше.


СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СД ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АКВАРИУМНОЙ ТЕМАТИКЕ

Спектральные кривые современных светодиодов белого свечения (на основе люминофора) от разных производителей, разных моделей имееют приблизительно одинаковые формы - двухгорбую кривую, в зависимости от температуры света имеют преимущественно синий или красный пик.
Картинка с форума Картинка с форума
При наложении на эту кривую - кривой фоточувствительности хлорофиллов, можно сделать определенный вывод о соответствии спектра светодиодов аквариумным нуждам (в основном хорошему росту растючки). А именно - светодиодный спектр достаточно полно содержит все необходимые составляющие.

для форума


То есть, в общем, применимы все температурные вариации (и выбор является лишь делом вкуса)

Если же копать глубже, проектировать светодиодный светильник с максимальным КПД (получать с ватта мощности максимальный прирост биомассы), то очевидно, что необходимо сосредоточить основную мощность в области максимальной чувствительности хлорофиллов, как это сделано у plant grow ориентированных ламп. Со светодиодами это сделать не сложно - необходимо лишь подобрать определенную комбинацию. В данном случае очень хорошо подходят светодиоды холодного свечения (6500-10000К), ярко выраженный синий пик (450нм) которых удачно повторяет синий пик чувствительности хлорофиллов. Красный же пик не настолько удачен даже у светодиодов теплого белого свечения, потому как их максимум приходится на 620нм, а на необходимых 660-680нм наблюдается серьезный спад. Однако эта составляющая очень хорошо возмещается применением монохромных красных светодиодов DeepHyper red диапазона 660-680нм.
В итоге сладкая парочка Cool White + Deep Red дает более подстроеный (более эффективно потребляемый растениями) свет. С ватта энергии потребленного таким светильником прирост биомассы будет выше. Кстати его оттенок напоминает оттенки Plant Grow ориентированных ламп - но в этом и нет ничего необычного, ведь их спектры сильно одинаковы.

Уход в сторону Plant Grow ориентированности естественно немного искажает правильность цветовой картины аквариума. И тут главное найти оптимальный для себя варианткомбинацию света для наблюдателя + света для растений.

СОЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ В СТИЛЕ ТАКЕШИ АМАНО
Проанализировав спектры СД, можно понять, что зеленая область спектра имеет наименьший вес. То есть по сравнению, со всеми другими цветами в спектре СД зеленый представлен в меньшей степени. Это не надо понимать как, то, что под светодиодным светом будет все скучно и безжизненно - это надо понимать так, что обычными белыми СД сочную зелень, как у Такеши Амано не получить
Эта проблема решается так же как и у ламп фирмы ADA - добавлением в спектр зеленого - у них зеленый пик равноценен со всеми остальными.
Как показали мои собственные эксперименты, добавление 5-10% монохромных зеленых делает зеленый тарвник ничем не хуже, чем под лампами ADA.
Тут важно понимать, что зеленость это свет для наблюдателя, большое его количество снижает КПД светильника - зеленый растючке не нужен она его отражает.

Подвес или ближе к поверхности?
Светодиод точечный источник - испускаемый им световой пучек имеет вид конуса с углом раскрытия заявленным в его характеристиках. Как правило этот угол составляет 100-130 градусов. Чем дальше светодиодо от поверхности - тем больше площадь светового пятна на этой поверхности. Эта особенность, с учетом максимального задействования излученного светового потока в аквариуме, влечет за собой два варианта эксплуатации светодиодов:

Близко раположенный к поверхности воды светильник:
- расстояние до воды не более 8-10см (более 90% света уходит в аквариум)
- все светодиоды без вторичной оптики
- из-за близкого расположения к влажной среде требуют однозначной изоляции порзрачным материалом (лист стекла силикатногоорганического)
- за счет широкого угла происходит происходит очень хорошее смешивание цветовых каналов (разноцветные СД могут быть разнесены на значительные расстояния, без потери равномерности)
- свет такого светильника в большей степени расеяный и напоминает свет линейных ЛЛ

Подвес:
- расстояние до воды более 20см
- все светодиоды со вторичной оптикой (дополнительными линзами) - линзы съедают 3-8% от светопотока
- для недопущения загрязнения линз, в идеале, так же лучше прикрывать прозрачным листом (грязнаяпоцарапаная линза скушает светопотока еще больше)
- угол фокусировки вторичной оптики выбирается в зависимости от высоты расположения светильника над поверхностью воды
- для получения равномерной картины смешивания различных цветов, количество "цветных" СД приходится увеличивать - то есть как бы размазывать по площади светильника ту же мощность, но большим количеством с меньшей мощностью
- результирующий свет такого светильника в большей степени направлен, появляются глубокие тени, тени рыб на дне, чувствуется объемность аквариума

Рекомендации из собственного опыта:
- если аквариум ориентирован на выращивание качественной длинностебельки, большого количества разношерстныхразноуровневых растений в одном аквариуме, для которого важно отсутствие глубоких теневых зон в объеме аквариума - первый вариант предпочтительнее. Рассеяный свет проникнет во все зоны и даст приемлемый свет всем даже самым нижним листьям и растениям.
- если у вас природный аквариум (Nature aquarium) с ориентацией на скейп, и ежедневное созерцание чудо картины, ваш выбор подвес - с пропорцией сдвинутой в сторону направленного света, дающего "глубину" в картине аквариума, делающего ваш фрагмент кусочка природы, ограниченного несколькими стекляными плоскостями, максимально соответствующим реальности.


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
- как реагирует растючка на светодиодный свет?
- сколько светодиодов надо на аквариум?
- хватит ли света для почвопокровных растений?

Пусть фото аквариумов (более полугода под СД) со светодиодным солнцем, говорят сами за себя:

Нано-куб 19л - 720Лм
Картинка с форума
Картинка с форума

140л - 6300Лм
Картинка с форума

Для требовательной растючки 40Лмл достаточно.


РАССЧЕТ СВЕТИЛЬНИКА
1) Определиться с необходимой интенсивностью освещения:
- 20..30Лмлитр достаточно для нормального роста валлиснерии, анубиасов, эхинодорусов и прочей нетребовательной растючки
- 40Лмлитр хорошо растет большинство требовательной растений (cuba стелется по дну, отлично растет бликса, людвигия бревипес, дидиплис, эустералис стеллата, лимнофила ароматика)
- 60Лмлитр выше перечисленные растения интенсивно набирают красный окрас (при достаточном уровне микроэлементов)
- >60Лмлитр - для выращивания плотных ковриков из лилеопсиса, парвулы в глубоких аквариумах - в таком случае световой день должен быть разделен на несколько фаз, в которых светильник работает на 100% пару часов и на пониженой мощности остальное время

2) Имея суммарное количество люменов выбираем и таблицу ниже (количество люменов получаемых с одного светодиода) путем деления получаем необходимое количество светодиодов.
XP-E - 0.7A - 208Lm
XP-G - 1A - 348Lm
XT-E - 1..1.5A - 320..420Lm
XM-L - 1.5 .. 2A - 590...742Lm
Здесь следует обратить внимание на некоторые детали:
- серия светодиодов XP-E самая старая из списка, соответственно чуть более худшие чем все остальные параметры. Ее стоит покупать если цена на нее будет достаточно низкой (читай выгодной)
- светодиоды серии XM-L самые мощные (мощные в том смысле что рассчитаны на большу эксплуатационную мощность нежели остальные) поэтому на небольшой травник их количество будет маленьким в результате чего равномерность освещения будет неудовлетворительной. То есть XM-L лучше всего использовать в травниках большого объема и большой глубины
- наиболее продвинутой является серия XT-E (обладает лучшей эффективностью и имеет более комфортно чувствует себя на высоких температурах) на нее и рекомендую ориентироваться. Однако серия XP-G на данный момент в некоторых магазинах имеет наилучшее соотношение Лм$

3) Зная общее количество светодиодов можно выбрать необходимое количество светодиодных драйверов. В технических характеристиках драйвера указано максимальное количество светодиодов, которое можно подключать к нему. Операция деления с округлением до целого в большую сторону даст искомое количество драйверов.



Изменено 25.1.13 автор Moderator
2012-04-2626/04/2012 13:49:03
#1617730


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года

Константин Кучеренко
зачем вообще ШИМ? Вроде как заявленные драйверы непосредственно меняют значение тока.

драйвер управляется:
либо ШИМом, со скважностью до 20кгц.
либо Аналоговым напряжением 0-5В (или 2.5 по китайски хрен поймешь).
а далее драйвер уже внутри себя рулит ЛЕДом, и я не думаю, что там не ШИМ Смайлик ;)


Может быть, все-таки, там речь о миллионах комбинаций?

в статье про кпд, луну и т.д., без привязки к типу контроллера. еще раз повторюсь что нет конкретной привязки слов к конкретному контроллеру, и так же есть упоминание того что в последним контроллере есть режим Луны.

с точки зрения маркетинга, там есть 2 миллиона:
ибо 7 каналов даже по 256 градаций, ибо пофиг сколько в DAC, все загрубляет АДС драйвера, мы получим 8 в 7 степени = 2 ляма.
2017-11-2828/11/2017 12:19:06
#2436875
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

KOCMOHABT
с точки зрения маркетинга, там есть 2 миллиона

Ну а что здесь нечестного, все правильно.
2017-11-2828/11/2017 12:22:35
#2436879
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

KOCMOHABT
а далее драйвер уже внутри себя рулит ЛЕДом, и я не думаю, что там не ШИМ

Классическую выдачу номианального тока драйвером не совсем верно называть ШИМом, хотя есть подобие. Но там все сглаживается дросселем, да и частота очень высока, несколько сот килогерц. На выходе (на светодиоде) эти пульсации либо вообще не видны, либо составляют небольшой процент. И ток этот на выходе в типичных схемах драйверов задается значениями номиналов некоторых пассивных элементов.
А под ШИМ в плане управления якостью обычно уже понимают внешнее управление, когда ток драйвера прерывается импульсами с управляемой скважностью со стороны внешней схемы. И частота этото ШИМа уже значительно меньше: 300-1000Гц.
И как я понял, тут применены драйверы, у которых ток именно регулируется а не прерывается. И если так, то это действительно хорошо. Поправьте меня, если я понял неправильно.
2017-11-2828/11/2017 12:32:31
#2436882


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года


Ну а что здесь нечестного, все правильно.

так это общих кол-во комбинаций, а не колво- уровней светорегулирования.
так давайте так же указывать на 8ми канальном АДС не 12 бит, а 12х8 = 96 битный АДС Смайлик ;)

нашел таки английский мануал на драйвер:
DAC от 0.3 до 2.5В = 0.3 выключен, 2.5 включен на 100%.
гистерзис от 20 до 80 мв (средний 50 мв)

а АДС дает от 0 до 2.5 с шагом 0.6 мв, смысл?
2017-11-2828/11/2017 12:32:55
#2436883
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.


нашел таки английский мануал на драйвер:

Дайте ссылку.
2017-11-2828/11/2017 12:34:30
#2436884


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года

Константин Кучеренко
Дайте ссылку.

пока вставлял ссылку в предыдущие сообщение вы ответили и я не смог сохранитьСмайлик ;)

ссылка
2017-11-2828/11/2017 12:36:32
#2436886
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

KOCMOHABT


Вроде бы на самом деле регулируется выходной ток.

"The DIM pin can be driven by an external DC voltage (VDIM), to adjust the output current to a value below the nominal average value defined by RCS. "

Изначально задается номиналом резистора, и может регулироваться напряжением в диапазоне 0.2-2.5. Т.е. там схема позволяет аналогове регулирование тока, и никакого ADC там нет. С выхода DAC подается аналоговый уровень для регулировки. По-моему, все как надо.

Изменено 28.11.17 автор Константин Кучеренко
2017-11-2828/11/2017 12:49:29
#2436894
Нравится DNK


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года


и никакого ADC там нет.

думал одно, писал другое: вместо АДС 8 бит, т.к. конечно в драйвере нет мозгов, что бы обрабатывать АДС, нужно: аналоговое управление с плохой чувствительностью, в среднем 50 мв.
2017-11-2828/11/2017 12:54:49
#2436897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

KOCMOHABT
Что бы понять, что покупаю. Так как пока на вашем сайте я нашел много эпитетов и ноль ттх. либо конечно плохо искал Смайлик ;)
ЧТОА?! Мы даже фильм сняли длиной почти час, где все жуется-разжевывается. Кто-нибудь хоть что-нибудь хоть 10% подобного описания своему контроллеру сделал?

Ага, наверное я понял. Вам хочется больше про схемотехнику? Покупайте и делайте реверс, если уж так приспичилось.


Глубина диммирования 1:миллиону.
[/q]
Глубина диммирования и количество ступеней диммирования - вещи разные. Даже не взаимосвязанные.


только 12 битный DAC - это посредственная модель

Надеюсь, теперь понятнее? Ещё советую прочесть то, до чего вы явно не дошли , иначе бы вопросов резко поубавилось.


Скриншот платы v1.3 не конечный, с кучей недоразведенных дорог.
А кто сказал что я обещал дать конечный?! Может вам ещё и проект подарить? Хотите купить - плиз в личку. В этом мире почти все покупается и продаётся. Проект TS уж точно продаётся. Только вы не купите даже по себестоимости Смайлик :)


Два года назад на круглой плате был STM, на квадратной плате NXP, а сейчас опять STM? я что то запутался...
И? Вопрос где? Какой сейчас тип процессора? Извольте STM32L151CCT7


Далее, из даташита драйвера (конечно могу ошибаться, ибо нашел пока только китайский вариант) используется 8ми битный ADC.
В микросхеме драйвера вообще нет ADC. Более того - он там и нафиг не нужен.


а зачем использованные лоу повер кортексы?
А зачем использовать что-то более жрущее? Чтобы программировать было проще? У нас отличный эмбеддер, ему хватило этого MCU за глаза. Например, у него получилось легко сделать так, чтобы контроллер устанавливал яркость в 10 каналах 16 раз в секунду. Насколько мне известно, ни один подобный контроллер в мире этого не умеет. А у нас это - не самоцель, а так, бантик для красоты Смайлик :)

KOCMOHABT
я не думаю, что там не ШИМ Смайлик ;)
Вы не думаете? А я знаю. Разницу чувствуете?


с точки зрения маркетинга, там есть 2 миллиона:
ибо 7 каналов даже по 256 градаций, ибо пофиг сколько в DAC, все загрубляет АДС драйвера, мы получим 8 в 7 степени = 2 ляма.
Если так считать, то реально получается число, название которого вам придется гуглить Смайлик ;)

Еще раз - если не знаете базовых вещей, то не смейте строить дурацкие предположения, а читайте мои сообщения, раскрыв рот, пока не вникнете.

Да, меня дико задрали те, кто "не думаю", но позволяет себе писать какую-то херню. Думать чаще всего не надо, надо просто знать. А еще лучше - иметь базовые представления о процессах и явлениях, это избавляет от необходимости "думать", когда думать не получается.

Честно говоря, такие граждане отбивают желание что-то пояснять вообще, совсем. Чтобы что оно мне?! Чтобы это выглядело что я оправдываюсь?! Перед кем? Перед человеком, который не смог найти английский даташит на драйвер?! ЧТОА? В Гугле забанили?!

Да, я зол. Дико зол.
2017-11-2828/11/2017 13:00:03
#2436898
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.


чтобы контроллер устанавливал яркость в 10 каналах 16 раз в секунду

Это разве много для STM?
2017-11-2828/11/2017 13:02:50
#2436900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Константин Кучеренко
256 шагов - более чем достаточно.
К сожалению, даже 1000 шагов совершенно недостаточно. В области малых токов получаются очень большие прыжки яркости. Глаз ведь отмечает относительную яркость, а не абсолютную. Поэтому переход 999лм->1000лм незаметен вообще, а 1лм->2лм ой как заметен. Хотя и там и там - шажок в один люмен Смайлик :)

А вот именно здесь и собака порылась. Делать миллион ступенек яркости никто даже и не подумал. А сделать минимальную яркость примерно одну миллионную от максимальной - мы постарались Смайлик :)

Haupter
Столько трудов потраченных на описание и разъяснения в русскоязычном форуме ради 10%...
А это у меня мой личный "привычный вывих". Надо лечить.


Мы тупее? Беднее?
Беднее. Для среднего пресновода светильник для аквариума за USD500 - уже что-то невероятное. Даже не вне рамок "подумать", а вне рамок "нифига се чо бывает!".


Или банки освещаем по ночам так как "не умеем считать"?
Не в этом дело. Наши граждане сравнивают цену сборки на китайских "пуговицах" по цене 10USD за 50Вт. Потом видят BEAMS-F v1 по цене 15USD за 25Вт и говорят - уй, чо как дорого! А тот факт, что в мире просто нет ничего подобного, а отдаленно похожее, причем заметно хуже, стоило бы 40USD - уже не видится. Вот это я называю "не умеют считать".


свет без излишеств и при этом угодить всем
Вы знаете как? Пожалуйста, делайте. Я думаю что мы делаем правильно. Вы думаете иначе? Вперед, делайте лучше.
2017-11-2828/11/2017 13:08:16
#2436901
Нравится KoRvin, rik473
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
А сделать минимальную яркость примерно одну миллионную от максимальной - мы постарались

Для этого достаточно сделать высокую частоту дискретизациии, а чтобы шагов не было слишком много, считать по логарифму. Думаю, что примерно так вы и сделали.
2017-11-2828/11/2017 13:08:45
#2436903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

KOCMOHABT
на их сайте очень много "лукавства", про ШИМ.
Если вам что-то кажется, креститесь.


Человеческому глазу, имхо, вообще тяжело различить более 256 градаций какого либо примари цвета...
"Специалист"
Ну откуда у людей столько самоуверенности - рассуждать о том, о чем ни уха ни рыла?! Вы даже не понимаете о чем разговор идёт!

Константин Кучеренко
И как я понял, тут применены драйверы, у которых ток именно регулируется а не прерывается. И если так, то это действительно хорошо. Поправьте меня, если я понял неправильно.
Да. Но не только. См. ссылку на подробное пояснение в посту выше.

Константин Кучеренко
Это разве много для STM?
Ну он же не только ШИМы раздает. На это как раз тратится от ~0,1% до ~5% процессорного времени в зависимости от режима работы проца.

Константин Кучеренко
считать по логарифму. Думаю, что примерно так вы и сделали.
Результат похож, да. Но сделано немного не так Смайлик :) Как именно - "пускай со мной умрёт моя святая тайна, мой вересковый мёд" Смайлик ;)
2017-11-2828/11/2017 13:13:43
#2436904


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года


Мы даже фильм сняли длиной почти час

я не смотрю ютубы ради ТТХ Смайлик ;) где на сайте они в печатном виде?


чтобы контроллер устанавливал яркость в 10 каналах 16 раз в секунду

а как же быть с 14 канальным контроллером? а там сколько? Смайлик :)


более жрущее? Чтобы программировать было проще?

как энергопотребление кремния может влиять на сложность кода? учитывая что у вас не энергоэффективность самого проца имхо на последнем месте.


Только вы не купите даже по себестоимости

смысл?


раскрыв рот, пока не вникнете.

закрывает глаза, читать не получается.


Насколько мне известно, ни один подобный контроллер в мире этого не умеет.



А я знаю. Разницу чувствуете?

нет, ибо результат одинаков


Да, я зол. Дико зол.

так иди в лес, или море Смайлик ;) или открой рот.
2017-11-2828/11/2017 13:15:09
#2436906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Константин Кучеренко
С выхода DAC подается аналоговый уровень для регулировки. По-моему, все как надо.
Именно так.
2017-11-2828/11/2017 13:16:29
#2436909
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
Ну он же не только ШИМы раздает. На это как раз тратится от ~0,1% до ~5% процессорного времени в зависимости от режима работы проца.

Ну, для примера. У меня на stm есть пианино своей конструкции. STM32F4 в моей прошивке 50 тыс раз в секунду опрашивает 176 датчиков. При этом делает он это в прерывании, которое от общего времени занимает всего от 20 до 60%. И за остальное время успевает еще общаться с USB, считывать три аналоговых сигнала на 3 ADC и много еще чего другого. У вас процессор, конечно, по-проще стоит, но не на столько чтобы что-то 16 раз в секунду производило впечатление. STM32 - все-таки достойная серия.

Изменено 28.11.17 автор Константин Кучеренко
2017-11-2828/11/2017 13:20:12
#2436912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

KOCMOHABT
я не смотрю ютубы ради ТТХ Смайлик ;) где на сайте они в печатном виде?
Каких именно ТТХ _старого_ контроллера вам не хватает? Я подумаю - может быть мы их покажем для нового. Описание старого, как нетрудно понять, переделывать точно не станем.


а как же быть с 14 канальным контроллером? а там сколько? Смайлик :)
Спрашивайте пожалуйста у того, кто производит такие контроллеры. У нас такого нет.


как энергопотребление кремния может влиять на сложность кода?
Давайте я вам прописную истину объясню ОДИН РАЗ. Более просто буду молчать в ответ на такие вопросы. Если будет на то желание, напишу что это - трюизм.
Чем больше жрет проц, тем он мощнее. Чем он мощнее, тем больше под него инструментария написано. Проще говоря, прошивка MCU, которая делалась опытным эмбеддером за ~тысячу рабочих часов, могла бы быть написана на каком-нить визуальном C++ для x86 за рабочий день по-ленивому.


смысл?
Это к вам вопрос, я не рвусь туда, куда меня не просят.


закрывает глаза, читать не получается.
Растите над собой. В любом возрасте полезно.

Константин Кучеренко
У вас процессор, конечно, по-проще стоит, но не на столько чтобы что-то 16 раз в секунду производило впечатление.
Как говорится, если вы считаете наше достижение ничтожным, сделайте ровно такой же функционал и установку яркости, ну например, 256 раз в секунду для 10 каналов. Тогда я скажу что вы - супер, а наш эмбеддер - так себе. Но до тех пор, пока не сделаете, хорошо бы держать при себе ваше ИМХО. Потому что вы, мягко говоря, очень плохо представляете себе что там у нас делает MCU. А я вам намекну - больше всего процессорного времени он вынужден заниматься поллингом.
2017-11-2828/11/2017 13:26:54
#2436915
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.


Как говорится, если вы считаете наше достижение ничтожным, сделайте ровно такой же функционал и установку яркости, ну например, 256 раз в секунду для 10 каналов.

Ничтожным я ничего не считаю, тем более, что 16 раз в секунду более чем достаточно.


DNK
больше всего процессорного времени он вынужден заниматься поллингом.

Вот это действительно задача. А менять несколько десятков переменных 16 раз в секунду - это можно по остаточному принципу. Уверен, что эту частоту при желании вы могли бы и еще в несколько раз поднять, только смысла нет.

Изменено 28.11.17 автор Константин Кучеренко
2017-11-2828/11/2017 13:50:32
#2436926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Константин Кучеренко
А менять несколько десятков переменных 16 раз в секунду - это можно по остаточному принципу.
Константин, не знаю, как ваш жизненный опыт подсказывает, а мой говорит вот о чем. Если не делал именно эту задачу недавно (чтобы все помнить назубок), то какой бы простой она не казалось до начала выполнения, реально на неё придется затратить времени в разы больше, чем по первоначальным прогнозам.

Это я к тому что ШИМ в нашем случае - это не запись переменных. Это как минимум отправка пакета данных в ЦАП. А это совсем другой коленкор Смайлик :)
2017-11-2828/11/2017 15:02:03
#2436944
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
реально на неё придется затратить времени в разы больше, чем по первоначальным прогнозам.

Ну, так происходит при любом программировании Смайлик :).
2017-11-2828/11/2017 16:10:59
#2436969
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 41
Омск
3 года

А на каких диодах собраны светильники Chihiros и биодизайновские I-led Pro ? Самому можно сделать что-то подобное?

2018-02-2525/02/2018 09:54:50
#2469083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 час.

Johnson77

Конечно можно.
Покупаем профиль радиатор
Светодиодный светильник для аквариума: правильно



Покупаем светодиодные линейки. А можно на самом деле и светодиодные ленты. http://www.crixled.r...

Ну и блок питания. Извините мне лень его искать. И получается чихирос. Только зачем это делать ума не приложу....
2018-02-2525/02/2018 10:43:46
#2469096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 41
Омск
3 года

KoRvin
И получается чихирос. Только зачем это делать ума не приложу....
Что вы хотите сказать- что такие светильники плохие, или что лучше купить готовый чихирос?
2018-02-2525/02/2018 12:41:43
#2469131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Johnson77


Semileds у биодизайна

Изменено 25.2.18 автор Dart Voland
2018-02-2525/02/2018 13:08:44
#2469144
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 час.

Johnson77
вы хотите сказать- что такие светильники плохие, или что лучше купить готовый чихирос?


Я хочу сказать следующее. Хорошего светодиодного света нет в продаже. Сделать его самому можно, но будет очень дорого. Делать хреновый светодиодный свет как я показал в своём посту выше я смысла не вижу, потому, что проще и дешевле купить несколько готовых светодиодных прожекторов. Так будет дешевле проще и быстрее. Я эту мысль высказываю постоянно, но мне кажется что никто её не понимает и всё равно задают этот вопрос раз за разом Смайлик :(

KoRvin
Я эту мысль высказываю постоянно, но мне кажется что никто её не понимает и всё равно задают этот вопрос раз за разом


Я даже больше скажу. Я сам этого не понимал. Только после того как я сделал с десяток светильников на заказ мне пришло это понимание.
2018-02-2525/02/2018 14:08:44
#2469180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top