go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 6
Russian Federation Stavropol
2 года

Светоспектр линейки (страница 4)

(Удалил лишнее)
Аква 280-300 по внешним стенкам. Стоит 100 ватт линеек 6400к. хочется добавить 2-4 линейки общей мощностью 20-25 ватт по большей части для красоты но и растениям на пользу.
Со2 не подключён, но он есть.
На всякий случай хотелось бы иметь возможность диммирования.

Для форума


https://svetospectr....


Изменено 19.1.22 автор vofka_26rus

Изменено 19.1.22 автор vofka_26rus

Изменено 19.1.22 автор vofka_26rus
2022-01-1919/01/2022 13:51:15
#2979135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
3 дн.

У меня есть светильник на линейках светоспектра cri97 освещаю им фитофильтр, в аквариуме данный светильник дает эффект разлитого молока, регулируемый спектр в аквариуме всегда предпочтительней.

2022-01-1920/01/2022 00:26:21
#2979495
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Дмитрий57
тут уже надо для себя решать что важнее и сколько ты готов за это платить. Ргб светильники с нормальным потоком мало того что кушают электричество как галогенки, так ещё и стоят денег весьма немаленьких. Я понимаю что красота это важно, аквариум в квартире ради этого и стоит в принципе у меня, но есть ещё вопрос вкуса и дотошности)) кому то желтизна белых диодов в воде глаз режет, а кому кажется неестественным эффект «отсутствующей воды». У кого то скейп природный изображающий горы и овечек, грубо говоря, вот там ргб в тему будут. А в биотопе или огороде белых диодов будет достаточно, в тч, визуально. В биотопе всегда вода желтая. Эффект мыла (молока) у меня как раз пропал при смене шляпных диодов на белые самсунги. Может я в сравнении его не вижу, тут вопрос дотошности)) кому то и шум фильтра спать мешает, мне не мешает, если он не громче компьютерного кулера. Так же кому то улитки на стекле глаза режут, а мне напоминают аквариумы из детства, где стекла на замазке в железном каркасе, лампа настольная сверху, улиток куча и элодея с роголистником почти весь объём занимают. Воспринимается уютно)). У перфекциониста-скейпера инсульт жопы будет от такого зрелища. Сейчас конечно я не ограничусь одним роголистником, но тоже хочу джунгли)) так что всегда предпочтительнее, но не всегда его приобретение оправдано.
2022-01-1920/01/2022 00:52:32
#2979504
Нравится vofka_26rus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
2 час.

Дамир184
И что интересно. Вы любите свет похолоднее.

Солнечные зайчики, которые уже стали проникать в окно на западной стороне дома, происходят от достаточно высокого солнца (аквариум слева от окна). И у них CCT на глаз выше, чем у моих диодов с 5000К.
Могу сказать, что я однозначно не люблю. Ту самую добавку пурпура, которая многим нравится, которая делает листья контрастнее, рыб цветнее и т.д.
2022-01-1920/01/2022 00:55:01
#2979505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Constantin_K
Солнечные зайчики, которые уже стали проникать в окно на западной стороне дома, происходят от достаточно высокого солнца (аквариум слева от окна)

Чет не срастается. Слева от западного окна юг. У меня так аква стоит. Прямой солнечный свет на неё попадает только полтора летних месяца. Когда солнце на северо-западе садится. Солнце это очень низкое. Ну и да, аква, когда прямые лучи солнца попадают, взрывается яркими цветами. Или зайчики просто в окно? Имхо такой свет ни как не меняет картинку в акве.
Явный пурпур тоже не люблю. Но и явный желтоватый оттенок, да и не слишком явный, то же не нравится. Но и не нравится холодный свет. А при условных 4500К, без небольшой добавки пурпура аквы желтят.
2022-01-1920/01/2022 01:21:11
#2979515
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Дамир184
неудивительно что они желтят при такой температуре, это же желтый свет. Я сначала тоже взял 5к, потому что думал что 8 будет синева как в офисе или больнице. Но нет, 8 тоже желтый под водой, но совсем чуть чуть. В отличие от 5к.
2022-01-1920/01/2022 01:29:33
#2979516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Tiase
неудивительно что они желтят при такой температуре, это же желтый свет.

4500 это нейтральный белый свет. Он очень даже не желтый. Желтизну ему придает цвет нашей воды. Тут с начала темы идет разговор от том, как это можно исправить. Или можно замаскировать очень холодным светом.
2022-01-1920/01/2022 01:37:07
#2979523
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
15 час.

Дамир184
Он очень даже не желтый
не знаю, бытовые лампы 4500К все же имеют ощутимую желтизну
2022-01-1920/01/2022 01:41:21
#2979524
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Дамир184
ну да, на воздухе нейтрально белый. А 8к в воде нейтрально белый. Просто мне и тот и другой кажутся желтыми. Но первый на воздухе желтит так же как второй в воде. Нейтрально белый для меня 6500 в воздухе. Вроде как то так получается визуально. Опять же может это именно для моей желтизны воды справедливо и для моего восприятия цвета. А для вас белый это 4500, это же все субъективно.

Изменено 19.1.22 автор Tiase

Изменено 19.1.22 автор Tiase

Изменено 19.1.22 автор Tiase
2022-01-1920/01/2022 01:43:01
#2979525
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

Дамир184
4500 это нейтральный белый свет

Нет, это не нейтральный белый. На воздухе, белым будет 5400-5600К, именно такой диапазон температур чаще применяется во всяких студийных прожекторах.
2022-01-1920/01/2022 01:50:21
#2979528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Alex Livci
На воздухе, белым будет 5400-5600К, именно такой диапазон температур чаще применяется во всяких студийных прожекторах

Это дневной свет в ясный день. Пленки и фотоматрицы при таком свете дают наиболее точную цветопередачу. Для уюта, комфорта в квартире, имхо это уже холодно. Свет для офисов, для работы, не для квартир. Он для гостей, аквой похвастаться, вероятно чуть лучше подойдет, для себя любимого нет. Имхо помедитировать, расслабится у аквы он уже излишне прохладный.
2022-01-2020/01/2022 02:38:57
#2979539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Дамир184
но вы же по итогу делаете 4500 чуть прохладнее добавлением синих диодов (пурпур это те фито у которых синий пик больше?), чтобы отбелить его, если я вас правильно понял.

Изменено 19.1.22 автор Tiase
2022-01-2020/01/2022 02:55:44
#2979543
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

Дамир184
Это дневной свет в ясный день. Пленки и фотоматрицы при таком свете дают наиболее точную цветопередачу.

Ну да, то есть белый без синевы и желтизны, совсем не требующий цветокоррекции. Подумал под нейтральным белым, именно это имелось ввиду.

Дамир184
Для уюта, комфорта в квартире, имхо это уже холодно.

Согласен, такой свет в квартире будет очень специфический. Но это не ощущается холодным светом, белый под ним без какого либо оттенка ни желтит ни синит.

Дамир184
Имхо помедитировать, расслабится у аквы он уже излишне прохладный.

Тут я несколько не соглашусь. Конечно это дело вкусов, и опять же, цветовосприятие штука сложная. Но что бы добиться того же белого как в полдень при ясном небе 5600К, то есть ни желтит ни синит. Нужно сделать свет в аквариуме гораздо холоднее, в зависимости от желтизны воды.
2022-01-2020/01/2022 02:58:52
#2979545
Нравится Tiase
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Iriwka829
И в сравнении как раз при низком cri красные растения были намного тусклее, чем под высоким.

Дело в том, что "низкий CRI" - это широкое понятие. Если он 70 (а иногда и 80), то низкая цифра индекса получается преимущественно потому, что в спектре мало красного. У него большая видность глазом, поэтому недостаток этой части спектра приводит к значительному падению CRI. Добавили красного? Даже просто "от балды" выпершим "горбом"? Скорее всего, будет уже CRI 90, а то и с гачком. При этом осталась дырка в области голубовато-бирюзового, а фиолетового вообще нет.

Чтобы далее увеличивать CRI приходится заполнять дырку в области ~500нм. Это даёт ещё примерно 5 баллов. Ещё балла так 2-3 даст переход на фиолетовый, а не синий свет. Да-да, так мало, несмотря на большую проблему связанную с тем, что фиолетовый светодиод менее эффективный, чем синий, более дорогой, с меньшим сроком жизни, и это ещё не все недостатки. Именно поэтому так медленно проникают на рынок такие светодиоды - потому что люди, буквально, не видят особой разницы с обычными, у которых CRI в районе 90, да ещё и с хвостиком.

Какой будет CRI, если мы используем фиолетовый светодиод в качестве основы, закроем дырку на 500нм, обеспечим много красного? А это уже зависит от CCT. Для низких CCT около 3КК сделать спектр с очень высоким CRI, около 97 и более, довольно просто - зафигачить почти всё излучение в длинноволновую область - и дело в шляпе. А вот для спектров с высокой CCT, около 6500К приходится уже выравнивать спектр на весьма большом протяжении, потому что он имеет вид почти горизонтальной линии от синего до глубокого красного. Именно поэтому высокий CRI для высоких CCT сделать так сложно.

Именно поэтому получить хорошую цветопередачу в красной области спектра - простая задача. А вот в остальных - уже куда как сложнее. Я уже не говорю про "фэнтезийные" спектры, далёкие от полуденного солнечного Смайлик :)

shortwave
бытовые лампы 4500К все же имеют ощутимую желтизну
Это как раз те, где в стремлении к надписи "High CRI" зафигачили много излучения в длинноволновую область. Да, красного там больше, чем жёлтого, но жёлтый гораздо лучше видно - вот и желтит Смайлик :)

Alex Livci
Нет, это не нейтральный белый. На воздухе, белым будет 5400-5600К, именно такой диапазон температур чаще применяется во всяких студийных прожекторах.
Проблемка в том, что спорящие забывают, что CCT не может служить однозначным критерием формы спектра. При этом чем CCT выше, тем больше разнообразие спектров, которым соответствует такой CCT.

Проще говоря, когда указывается только CCT, или даже вкупе с CRI, то нельзя понять, о каком именно спектре идёт речь. Надо картинку спектра, иначе непонятно.
2022-01-2020/01/2022 05:47:29
#2979547
Нравится Alex Livci, vofka_26rus, Iriwka829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
2 час.

Дамир184
Чет не срастается. Слева от западного окна юг.

Правильно не срастается Смайлик :). Окно восточное!
2022-01-2020/01/2022 10:18:16
#2979598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 6
Russian Federation Stavropol
2 года

Дмитрий57
странно что при CRI 97 у вас молоко. Нормальные же линейки.
2022-01-2020/01/2022 10:36:10
#2979603
Нравится shortwave, Tiase
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Tiase
итогу делаете 4500 чуть прохладнее добавлением синих диодов (пурпур это те фито у которых синий пик больше?), чтобы отбелить его

Нет не делаю прохладней. Просто не даю стать теплее. Отбелить, это вернуть свет на линию АЧТ. Привязка к ССТ тут не работает. ССТ может быть любой. И нет, синий пик побольше просится, когда свет холодный. Если очень холодный, красный для исправления света и вовсе нет нужды добавлять. Для очень холодного красный добавляют, чтоб задрать его насыщенность, картинка получается ярче, но, по сути цветопередача становится хуже, идут штрафы за избыточную насыщенность. Поясню подробнее. Рассказы, что красный сильно поглощается водой, а синий нет полная ерунда. Это утверждение справедливо только для воды с нулевой цветностью. Но чтоб увидеть там поглощение красного, нужны метровые слои воды. Наши аквы не такие большие. Но наша вода имеет цветность. Пик прозрачности попадает на участок примерно 550-580нм. Визуально это переход от зелёного к желтому. Желто зелёный участок спектра. И более высокое поглощение света в обе стороны от этого участка все для нас меняет. Тут нужно знать, поглощение с ростом цветности воды не симметричное относительно пика прозрачности. При очень низкой цветности красный и синий участок проседают соответственно мало и практически поровну. У воды может появиться, едва заметный оттенок желто зелёный, ещё скорее зелёный, чем желтый. Но с ростом цветности синий участок начинает поглощаться сильнее красного. И чем она выше, тем меньше становится синего относительно красного. Из за этого оттенок воды, становясь всё более заметным, ещё и смешается в теплую сторону. Через жёлтый, в сторону коричневого чайного цвета. Для компенсации потерь спектра в зависимости от цветности, нужны разные относительно друг друга уровни синего и красного. Тут есть засада. Если цветность воды очень высокая, то ни черта не получается. Воду цвета чая коррекцией не поправить. Скомпенсировав цветность по условной средней точке, у поверхности воды увидим пурпур, а у дна будет желтить. О ССТ. Т.к. синий все ж в аквах с относительно невысокой цветностью просаживается быстрее красного, выбор холодного света вполне оправдан, вода его немного согреет. Это самое простое решение. А вот с компенсацией потерь спектра, тут интереснее. Если ставите такую задачу, то нужно понимать, что у очень холодного света, красного практически нет. И по тому, что его считайте нет, он считайте и не уменьшился, компенсировать особого смысла нет. Но изначально высокие уровни синего, и поглотятся значительно уменьшившись. Для компенсации потерь добавлять его нужно много. С очень теплым светом ровно наоборот. Синего настолько мало, что для исправления света он не нужен, достаточно поднять уровень красного. Есть малюсенький смысл совсем слегка добавить синий, чтоб поднять его насыщенность выше нормы, ярче будет аква, но цветопередачу испортите. И как не парадоксально, т.к. красный меньше поглощается, то для воды с очень высокой цветностью, очень теплый свет имеет преимущество. Свет искажается меньше, и исправляется он менее поглощаемым красным участком. Аквы под ним хотя и желтят, сильную цветность не спрятать, но в формате цветопередачи, яркости картинки выигрывают. Короче в зависимости от ССТ и от цветности воды и даже размеров аквы, желательно подбирать свои добавочные уровни и синего и красного. Это будет не охлаждение или согревание света, Очень теплый свет как вы думаю поняли, аквы наоборот охлаждают, красный заметно провалился, синего изначально мало было, а возвращение к исходной ССТ, с исправлением КРИ.
Ну и о выборе фито. Точно соотношения красного к синему они не дадут, это очень индивидуальный подбор, но для холодного света, и относительно невысокой цветности воды выбор, где уровень синего выше красного, даст достаточно хороший результат. Само по себе смещение света с зелёного участка на линию АЧТ, визуально воспринимается очень хорошо. Свет из желтого станет белым. А не идеальное соотношение красного к синему, просто очень незначительно изменит ССТ исходного света. Незначительно. И вероятно несколько возрастет, относительно исходного света насыщенность, или синего или красного. Но если выбор в пользу теплого света, то и фито нужно выбрать, где красного относительно больше. Он лучше подойдет.

Изменено 20.1.22 автор Дамир184
2022-01-2020/01/2022 14:30:32
#2979701
Нравится parf, Alex Livci, Tiase, vofka_26rus
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

А я думаю не только в цвете воды дело. Есть еще какие то факторы которые делают восприятие аквариума теплее. Возможно это более теплые/желтоватые блики на самих растениях, из за чего усиливается эффект теплоты. Даже камера в режиме авто-баланса, делает фрагмент аквариума холоднее. Но если дать в кадр кусок стены освещенный тем же светом 6500К 97CRI, аквариум относительно него, на фото становится заметно теплее.

Светоспектр линейки
Светоспектр линейки


Конечно это можно компенсировать более холодным светом, что и делают в во многих аква светильниках. Но вместе с этим теряется красный, который в более холодных тонах, становится уже ближе к малиновому. Думаю без кривых спектров с искаженным CRI от реального, не получится сделать какую либо удачную компенсацию всех этих факторов восприятия.
2022-01-2020/01/2022 19:21:08
#2979810
Нравится Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 6
Russian Federation Stavropol
2 года

Alex Livci
справа хоть и теплее но визуально вроде получше выглядит а глазами как видно ближе к 1 фото или 2

Изменено 20.1.22 автор vofka_26rus
2022-01-2021/01/2022 01:55:43
#2979984
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

vofka_26rus
а глазами как видно ближе к 1 фото или 2

Где то между ними, скорее ближе к левому. Под этим спектром какое то все немного не естественное, как на первом фото. Но стена в сравнении с аквариумом гораздо холоднее.
И да согласен, фото которое теплее кажется более приятным, хоть похоже как будто под теплым солнечным светом.
2022-01-2121/01/2022 19:44:22
#2980241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
10 час.

О чем Вы говорите, друзья? О восприятии фотографий, прошедших путь: камера -> форум -> монитор? Без "сырых" исходников обсуждать вообще нечего...

2022-01-2121/01/2022 19:48:19
#2980245
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

vofka_26rus
а глазами как видно ближе к 1 фото или 2

Наврал, даже скорее ближе ко второму более теплому. Оно вообще восприятие в живую и на фото сложно оценить. Было бы от чего отталкиваться, если смотреть в аквариум, он принимается ближе к первому, мозг сам корректирует. Если смотреть относительно стены, то уже ближе ко второму более теплому.
В общем кому надо те суть поняли. Если дать глазу одновременно два источника света с разной тепмературой, мозг не сможет скомпенсировать эту относительную разницу, как зимой снег на солнце и в тени.
2022-01-2121/01/2022 20:26:13
#2980267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
30 мин.

Constantin_K
Могу сказать, что я однозначно не люблю. Ту самую добавку пурпура, которая многим нравится, которая делает листья контрастнее, рыб цветнее и т.д.

Истину глаголят люди! На вкус и цвет все фломастеры разные. Очень люблю ядовитую зелень, как у ламп ADA. У себя в аквариуме даже ещё больше её накрутил в дневное время.
2022-01-2121/01/2022 21:26:04
#2980294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 6
Russian Federation Stavropol
2 года

Alex Livci
то есть вам эти линейки 97 кри которые на сайте идут в каталоге 97кри не понравились ?

KoRvin
каким цветом это достигается ? Вашу сборку видел, читал тему
2022-01-2121/01/2022 23:52:35
#2980409
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

vofka_26rus
то есть вам эти линейки 97 кри которые на сайте идут в каталоге 97кри не понравились ?

На моих фото выше не линейки, там кобы SAWS1564A

Но и линейки у меня есть, и могу сказать ни линийки ни SAWS1564A меня не устроили, есть ощущение что все не так. Но мне просто есть с чем сравнивать.
Из high cri, больше понравились китайские санлайки, имею ввиду вот эти: Измерения разных светодиодов
Но они более теплые, 5000К, это уже на любителя. А так дело тут не только в CRI или температуре, но и в самом спектре. Все верно выше говорил ДНК, чем холоднее тем сложнее сделать нормальный ровный спектр.
2022-01-2122/01/2022 00:28:51
#2980437
Нравится DNK, vofka_26rus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top