go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Severodvinsk
8 года

Световой день. Водоросли на этапе запуска (страница 2)

Добрый вечер! Недавно создавала тему по выбору оборудования в акве. С этим разобралась.
Дано:
Аквариум 60х30х46 (ДхШхВ). Фигурный. В узком месте ширина 23 см.

для форума

Запущен вечером 1 сентября. Без кондиционеров и прочих помощников.
Фильтр Акваль ФАН 2. Включен почти на среднее значение, иначе штормит. + аэрация
Нагреватель Акваэль 75

Грунт: фракция 0,5-0,8. Искала как можно темнее. Покупной. 12 кг. Промыт до кристально чистой воды, не кипятила
Коряга: спиливал муж. Сухой ствол ивы. Коряга варилась в соли без соли, вымачивалась больше недели. Так и не потонула. Прикреплена леской к пластиковой крышке, закопана в грунт.
Декорации: камень DEZZIE
Рыб и улиток нет.
Вода 24 градуса. Подмен не делала.

4 сентября были посажены растения. Без удобрений. Просто в грунт. Всех названий не знаю. Точно есть Валлиснерия, Бакопа, Криптокорина (2 вида). Перед посадкой промывала в проточной воде + 15 минут вымачивала в слабом растворе марганцовки
C момента посадки растений свет включаю на 4-5 часов с перерывами. Сегодня включала на более длительное время. (лампа одна, 15 ватт. Знаю, что мало! У мужа пока руки не дошли до переделки. Поэтому пока как есть)
для форума

Теперь вопросы:
1.С момента запуска аквы прошла неделя. За это время вода не мутнела, так и осталась чистой, без какого-либо запаха. Это нормально? Купила 2 тест-полоски Тетра. Прочитала, что эти полоски фуфло. Не использовала их. На коряге с одной стороны появилась белая слизь. Я так понимаю - бактериальная.

2. Сегодня на бакопе обнаружила какой-то "мох". Решила, что это нитчатка. Она может появиться так быстро? Прошло же всего 3-4 дня И из грунта тоже такой комочек вытащила. Как быть со светом? До установления баланса надолго свет включать не советуют. Растения чахнут. Особенно Валлиснерия. На сколько включать свет? Не попрут ли водоросли? Нужны ли удобрения? (Скажу честно, я ни разу не цветовод. Комнатные-то еле растут)

Спасибо за ответы!

Изменено 8.9.16 автор mmmalinka
2016-09-0808/09/2016 22:03:27
#2267702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Уважаемый WViktor, это вовсе не мой вариант запуска... Смайлик :) Ну вот если бы я в ответ спросил - а в чём смысл Вашего классического метода - этот вопрос был бы некорректен, верно? Смайлик :)

Просто я его у кого-то (давно уже было, не помню у кого) увидел, попробовал и мне понравилось. Для меня смысл именно в сокращении запуска вдвое (последняя банка вообще за 10 дней запустилась) и в более низких концентрациях аммиака и нитритов (т.е. меньше вреда для "первопроходцев").

Это только один из вариантов запуска, есть другие варианты... Можно обсуждать их плюсы и минусы, предлагать тот или этот, но не вижу никакого смысла в навязывании какого-то одного... Смайлик :)

PS. Ну, а что касается "аппетитов" начинающих, то я предпочитаю думать о любом человеке хорошо - до тех пор, пока он не докажет обратного. Проще - я верю, что человек получив точные инструкции будет их выполнять - верю до тех пор, пока он их не нарушит...

Изменено 9.9.16 автор alexpine

2016-09-0909/09/2016 19:29:13
#2268035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
1 дн.

alexpine
(последняя банка вообще за 10 дней запустилась)

Аквариум, практически, не может запуститься за 10 дней. Запустить рыбок, это еще не значит запустить аквариум, в этом и ошибка. Это зависит не от того, как быстро вы запустите рыб, а от длительности процесса развития колонии бактерий. Аммиак начинает перерабатываться в течении двух недель(это только начинает когда появляются активно нитрИты, при небольшом количестве рыб), нитриты требуют, почему-то, больше времени. Это подтверждается замерами, причем, даже при применении бактерий в капсулах, это ничего не меняет.
Как видите, я смог объяснить свою позицию.

P.S. Поэтому утверждение, что для запуска нужен месяц, вполне справедливо. Две недели это уже большой допуск.

Изменено 9.9.16 автор WViktor
2016-09-0909/09/2016 20:06:50
#2268047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

WViktor
Аквариум, практически, не может запуститься за 10 дней.

Последний запуск - банка 70 литров на питательной подложке Аквабазис плюс, в качестве стартера - сера бионитривек в первый день и на 5-й день, "первопроходцы" примерно десяток гуппи Эндлера и пара старых красных неонов. Аммиак на 5-й день нулевой, добавлена вторая порция нитривека, на 10-й день нитрит почти нулевой, посажена первая партия основных рыб. После этого я контролировал периодически и аммиак и нитрит - они были нулевыми, в т.ч. и при добавлении рыбы, что говорит о полноценном запуске азотного цикла в аквариуме.

Надеюсь, я тоже смог объяснить свою позицию... Смайлик :)

PS. Тесты воды делал каждый день...

Изменено 9.9.16 автор alexpine
2016-09-0909/09/2016 20:52:10
#2268053
Нравится froll-72, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
9 час.

WViktor
даже при применении бактерий в капсулах

Это каких, позвольте полюбопытствовать?
2016-09-0909/09/2016 21:03:31
#2268055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
9 час.

alexpine
в качестве стартера - сера бионитривек

На ура запуск проходит.
2016-09-0909/09/2016 21:09:05
#2268057
Нравится froll-72, alexpine
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

alexpine

Сегодня днем был запущен один анцик. Плавал в пакете минут 15, потом 15 минут с аквариумной водой в пакете, потом отправился в акву. Принялся тут же облизывать валлиснериб, стекла, нагреватель. Облюбовал корягу и декоративный камень. До сих пор трудится. Не кормлен. Его завтра вечером можно кормить? Корм Тетра в таблетках. Муж его назвал Соломоном.
2016-09-0909/09/2016 21:09:09
#2268058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

mmmalinka

Я анциструсов вообще не кормлю, особенно, пока молодые... Они так лучше водоросли соскребают... Смайлик :) Ну, когда вырастают и лениться начинают, тогда да, кидаю таблетки периодически...
2016-09-0909/09/2016 21:30:28
#2268062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

alexpine
...что говорит о полноценном запуске азотного цикла в аквариуме....
Надеюсь, я тоже смог объяснить свою позицию...

Не совсем понятно. Я сера -бионитривеком не пользовался, но по инструкции это похоже на работу каогулянтов. И это не свидетельствует о работе азотного цикла, при его работе не нужно доливать новых бактерий каждый день или каждую неделю, они или есть или их нет. Как долго его лить, всю жизнь? Когда аквариум будет полон рыб, а вы перестанете доливать, тогда и произойдет вспышка.
Если так все хорошо, зачем рыб "дубовых" выбирать, и по каким критериям.
Это, скорее всего, видимость благополучия, за это время естественный азотный цикл запустится.




Изменено 10.9.16 автор WViktor
2016-09-1010/09/2016 10:46:46
#2268177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Corsar

Какими капсулами я пользовался, затрудняюсь вспомнить, это было, примерно, 4 года тому. Когда я еще верил в волшебную силу таких препаратов и следовал советам любителей химии. Могу сказать, что применял два вида капсул с так называемыми бактериями, поскольку первый вид не давал результатов. Но, поскольку состояние рыб улучшалось, при той же, не изменяемой, концентрации аммиака, решил, что это скорее всего какой-то допинг.


Изменено 10.9.16 автор WViktor
2016-09-1010/09/2016 10:55:39
#2268181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

WViktor
Я сера -бионитривеком не пользовался, но по инструкции это похоже на работу каогулянтов.

Хм-м-м... Не обижайтесь, но это сильно напоминает "Пастернака не читал, но осуждаю!" Смайлик :) Вот отрывок инструкции препарата с офсайта - в каком месте это похоже на работу коагулянтов?

...sera био нитривек, продукт биотехнологии sera, содержит миллионы очищающих бактерий которые непрерывно сокращают количество токсичных веществ, быстро и надежно устанавливая биологическое равновесие в аквариуме. Содержащая в продукте вулканическая горная порода удаляет вредные вещества, эффективно связывает муть и обеспечивает площадь для расселения очищающих бактерий.



WViktor И это не свидетельствует о работе азотного цикла, при его работе не нужно доливать новых бактерий ...

Вы невнимательно читали мои посты... Смайлик :( Постараюсь повторить более подробно здесь:
1. азотный цикл считается запущенным, если в аквариуме были пик аммиака и последующий пик нитритов с их обнулением и ростом нитратов - всё это я и наблюдал по тестам воды
2. при добавлении новой рыбы я также тестировал воду - аммиак и нитриты не увеличивались, что свидетельствует о запущенном азотном цикле
3. нитривек я добавлял только 2 раза в течении запуска, хотя можно было обойтись и разовой порцией. Для чего я это делал:
- в нитривеке содержатся 2 группы бактерий - переводящие аммиак в нитриты и переводящие нитриты в нитраты (простите за банальности)
- при добавлении первой порции в аквариум при наличии питания (аммиака) начинает размножаться перая группа бактерий, причём в геометрической прогрессии
- вторая группа из-за отсутствия, а потом дефицита питания (нитрита) тормозится, а после медленно растёт
- когда аммиак обнулился это значит, что первая группы бактерий вышла на устойчивый уровень популяции
- нитрит же в это время продолжает расти, т.к. вторая группа еще не развилась - вот тут-то я и добавляю вторую (и последнюю!) порцию нитривека, увеличивая тем самым к-во бактерий в популяции второй группы и усиливая/убыстряя работу второго этапа нитрификации

WViktor Когда аквариум будет полон рыб, а вы перестанете доливать, тогда и произойдет вспышка.

Простите, но это Ваши предположения (не хочется говорить "фантазии" Смайлик :)) - никаких вспышек не было и нет. Помутнение воды было ровно два раза - при внесении нитривека, он мутный, да... К утру вода была прозрачная... Более того, в августе у нас из-за ремонта электросетей (меняли столбы на улице) отключали в течении 10 дней электричество с 9:00 до 16:00. Боялся за рыб и за биофильтрацию - но всё прошло успешно, рыбы не померли, аммиак в тестах не появился, как и нитриты. Так что практика говорит обратное

WViktor зачем рыб "дубовых" выбирать, и по каким критериям.

Опять же, уже говорил про это - на запуск сажаем выносливую, неубиваемую рыбу, т.к. даже при использовании нитривека (или аналогов) всё равно повышается уровень аммиака, а затем нитритов, хотя и не в таких концентрациях, как при классическом запуске. Естественно, рыба при этом может отравиться, даже если и не до смерти, то её устойчивость к болезням будет снижена. Соответственно, для запуска я использую "дубовых" и самовоспроизводящихся гуппи, а после запуска посажу более нежных неонов, родостомусов и коридорасов... Опять же, простите, что говорю такие банальности...

И уж до кучи отвечу на Ваш пост Corsar, пока его нет, тем более, что мы оба врачи, мыслим примерно одинаково... Смайлик :)

Вот посмотрите на Ваш пост:
- Вы применяли какие-то капсулы, но какие - не помните
- Вы измеряли аммиак - он не менялся
- состояние рыб улучшалось - поэтому Вы сделали вывод, что это допинг
- а потом Вы перенесли эти Ваши мнения (заметьте - не знания, а именно - мнения!) на все остальные культуры бактерий для запуска нитрификации, причём даже не можете назвать названия тех препаратов, которые сами использовали, чтобы можно было понять - действительно ли они аналоги нитривека!

Понимаете, меня очень трудно убедить мнениями, понятиями (т.е. по сути - верой во что-то). Вот проверенными знаниями - можно. И практическим опытом, подкреплённым этими знаниями - тоже можно. А вот верой, которая основана на некачественных опытах, вроде "болела голова, принял 2 разные таблетки, не помню какие - не помогло! Фигня все эти лекарства, надо пить травки и прочие народные средства!" - не убедить... Смайлик :)

Вообще, вера в любых практических делах - вещь ненадёжная... Смайлик :) Вот Вы сначала верили "в волшебную силу таких препаратов", потом разуверились и стали верить в классический вариант запуска на всём натуральном... Смайлик :) Не лучше ли опираться на проверенные знания, а не на веру? Нет, я не настаиваю, каждый сам выбирает для себя - но я за знания, а не за веру... Смайлик :)


Изменено 10.9.16 автор alexpine
2016-09-1010/09/2016 12:06:59
#2268197
Нравится froll-72, Corsar, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top