go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Танганьика. Подробный фотоотчет о заселении (страница 2)

Итак, я заселила свою Танганьику, во многом не без ваших советов. Отдельное спасибо rangrig-у, посоветовавшему мне присмотреться к мелеагрисам, ТатьянКо, обратившей мое внимание на альтолампрологусов, ЧАП-у - объяснившему, как мне лучше их всех расселить в своей банке, DinFinn-у за подробные консультации и первых икодусов, из-за которых я мне и захотелось завести тангу, Simple1978 за критику, цыц-у и Nic.51 за поддержку Смайлик :)

Вот такая Танганьика у меня получилась:

Танганьика


Итак, отчет.

На выходные заменила в аквариуме грунт, расставила песчанники, рассадила травку и заселила первопроходца-меченосца. Поскольку внешний фильтр я оставила действующим, а вода наполовину была залита из других банок, я решила не считать это перезапуском, и уже на следующий день в банку переехала стайка радужниц. Следующие четыре дня тестировала воду, обнаружив, что аммиак и нитриты не образовываются, а нитраты немножко подросли, поняла, что внешник без проблем пережил трехчасовое выключение на смену грунта, и решила заселять.

Тут еще удачно попалось объявление в разделе Куплю-продам от jktu1969v, в котором были указаны все желаемые виды. Всех сразу и решила заселить, чтобы не смотреть в будущем, как старожилы прописывают новичков - не люблю я таких зрелищ Смайлик ;) Договорилась с продавцом и в тот же день поехала к нему за тангой. По дороге забежала в аптеку и купила там обычную резиновую грелку за 100 рублей, чтобы не поморозить рыб при перевозке, а поздно вечером привезла всех домой.

Олег (jktu1969v) объяснил мне, что в моем объеме вполне уживутся два вида ракушечников, а вот от идеи держать парациприхромисов в 170 литрах отговорил (кальвусы в том же объеме у него возражений не вызвали, хотя он предупредил, что до максимальных размеров они не вырастут ).

В итоге были приобретены:
Юлидохромис Регана кипили (4 мелких)
Лампрологус симилис (нерестящаяся пара)
Лампрологус мелеагрис (стапперси) (4 мелких)
Альтолампрологус Кальвус блэк (полугодовалая потенциальная пара).

Поздно вечером я с рыбой благополучно добралась до дома, слила их в ведро, поставила капельницу и стала ждать.

Первыми, где-то через полтора часа "отмокания", в аквариум переехали юлидохромисы, которые сразу принялись носиться по банке, обследуя все углы:
Юлики

Еще минут через 15 переехали симилисы. Те сначала забились в раковины, но уже через 10 минут вылезли из них и принялись копаться в песке, иногда незлобно пихая друг друга в бок:
Симилисы

Вслед за ними, еще через полчаса, в аквариум отправились мелеагрисы, которых я предусмотрительно засунула в противоположный угол от симилисов. 2-3-сантиметровые крохи минут 5 полежали на дне, потом огляделись и без перехода принялись за разборки:
Разборки мелеагрисов-3

Дольше всех под капельницей провели кальвусы, в общей сложности часа три. Надо было подольше, потому что сразу после переезда самца бурно стошнило на радость другим рыбисам, которые к тому времени уже освоились и хотели жрать Смайлик :D Кальвусы в тот вечер так и не пришли в себя, так и стояли на месте бледные с грустным видом. Примерно вот такие:
кальвус

К счастью, уже на следующий день кальвусы оклемались и принялись выяснять отношения друг с другом, впрочем, без особой злобности. Так - попихаются немного и вновь плавают вместе:
Разборки кальвусов

В отличие от юликов, которые гоняют друг друга по всей банке:
Юлики

На следующий день в банку переехали и икодусы, которые почему-то сейчас предпочитают плавать в компании с кальвусами, не обращая друг на друга внимания:
кальвусы и икодусы-2

Мелеагрисы к тому времени уже прочно поделили территорию - двое разъехались в разные углы аквариума, третий занял группу ракушек по центру, которую успешно охраняет. Четвертому песчаного участка пляжа не хватило, и теперь он живет в зарослях криптокарины аффинис возле песчанника, чуть позже воткну ему туда ракушку. А вот "центровой" мелеагрис:
мелеагрис

Икодусы шарятся по песчаннику, иногда конфликтуя с юлидохромисами:
Икодусы

Симилисы прочно обосновались в левой части аквариума и теперь защищают границы от вторжений. Чаще всего к ним лезут икодусы, а симилисы их прогоняют. Обычно это происходит так - самец, заметив на своей территории икодуса плывет, чтобы его прогнать:
Прогнать икодуса

И прогоняет:
Прогнали икодуса

Мелеагрисы тоже не любят, когда к ним приходят икодусы:
Мелеагрис прогоняет икодуса

А к симилисам кто только не лезет:
Нарушители границ

Например, кальвусы:
Прогнать кальвуса

Которых симилисы тоже прогоняют весьма успешно:
Прогнали кальвуса

А юлидохромисов самец симилиса вообще ни во что не ставит, доверяя их прогонять своей самке:
Прогнать юлидохромиса

С чем она отлично справляется:
Прогнали юлидохромиса


Вот такая получилась Танганьика. Пока все относительно мирно, посмотрим, что будет дальше. Обещаю держать в курсе, если вам, конечно, интересно Смайлик ;)


Изменено 30.10.10 автор aldjami
2010-10-3030/10/2010 18:14:50
#1254349
Нравится Stanik, DinFinn
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

ТатьянКо

Мои не сильно отличаются по размеру...но это дикари, только недавно закончили адаптацию и начали цвет набирать...а то тоже плавали ХЗ что за рыба...
2010-11-0404/11/2010 08:48:50
#1258745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Убрала радужниц, подключила компрессор. Теперь моя Танганьика выглядит так:

Танганьика


Без радужниц как-то пустовато стало в банке. Пожалуй, все же решусь посадить туда несколько параципрохромисов, тем более, знающие люди говорят, что в мою компанию они должны нормально вписаться даже в таком объеме.
2010-11-0505/11/2010 19:23:58
#1260146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

aldjami

Позвольте поинтересоваться, какой грунт вы использовали в вашей Танганике?
2010-11-0909/11/2010 17:55:34
#1263992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чупатый


Там 10 кило коралловой крошки, чтобы жесткость повышала и два вида песка для красоты (по 5 кило каждого) - рыжий, вроде как, яшма, а серо-желтый, кажется, обычный кварц. Фракция песка 0,5-1,5 мм и 1-3 мм.
2010-11-0909/11/2010 18:33:00
#1264035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

сообщение aldjami

Чупатый


Там 10 кило коралловой крошки, чтобы жесткость повышала...


А растениям это не мешает расти? И вообще растут они у вас в такой жесткой воде?
2010-11-1010/11/2010 10:57:49
#1264669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чупатый


Неприхотливым растениям не мешает.
2010-11-1010/11/2010 11:42:57
#1264714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

сообщение aldjami
Неприхотливым растениям не мешает.


Не силен честно говоря в растениях. Заметил только анубис и валлиснерию. Правильно? Смайлик :) Что еще посоветуете для жесткой воды?
2010-11-1010/11/2010 12:19:32
#1264745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Чупатый
Заметил только анубис и валлиснерию. Правильно? Смайлик :) Что еще посоветуете для жесткой воды?


Правильно. Если опыта по травникам нет, то их и посоветую. С остальным в жесткой воде придется заморочиться.
2010-11-1010/11/2010 15:12:05
#1264915
Нравится Робин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Чупатый



Что еще посоветуете для жесткой воды?

Криптокорины неплохо себя чувствуют при 8+.
2010-11-1111/11/2010 08:41:25
#1265732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Чупатый

Рдест. В озере Танганьика его много. Неприхотливая трава длинного светового дня. Имеет очень симпатичные листья.
2010-11-1111/11/2010 08:53:40
#1265741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

Спасибо всем. Попробую что-нибудь посадить из вышеперечисленного т.к. грунт у меня не ахти (черный кварц вперемешку с белым мрамором).

2010-11-1111/11/2010 16:27:35
#1266221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

aldjami

Очень понравился ваш дизайн и запуск аквариума.Хочется услышать продолжения, желательно с фото Смайлик ;)


Чупатый

Извините конечно, но вы взяли и залезли со своими "растениями", для этого на форуме есть другие разделы.
2010-11-1919/11/2010 23:10:33
#1275301
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Робин


Спасибо! Продолжение скоро будет, тем более, я тут еще кое-кого заселила Смайлик :)
2010-11-1919/11/2010 23:14:51
#1275308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Да, нелепо смотрится Танга среди растений...

2010-11-1920/11/2010 00:13:05
#1275352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Simple1978


Нелепо здесь смотритесь вы со своими попытками навязать мне свое мнение, которое, как я уже неоднократно вам говорила, меня не интересует. Не хамлю вам в ответ исключительно из сострадания - дятлам и так тяжело живется без друзей и женщин, не хочется добавлять вам душевных страданий. Надеюсь, вы не сильно огорчитесь, если я перестану отвечать на ваши занудные комментарии - честно говоря, уже начинает надоедать Смайлик :P
2010-11-1920/11/2010 01:59:06
#1275404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Белгород
10 года

aldjami

Красота!!!!
Классный аквас , и не слушайте коментарии.... По моему очень красиво
2010-11-2020/11/2010 12:52:01
#1275596
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Димсон


Спасибо! Я и не слушаю, но он за мной ходит по всем темам и долбит клювом по поводу того, как ему мой дизайн не нравится. Возникает ощущение, что я у него дома этот аквариум оформила за его же деньги, а теперь отказываюсь переделать Смайлик :D
2010-11-2020/11/2010 13:52:53
#1275634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Как и обещала, продолжаю фоторепортаж.

Вчера в мою банку переехало шесть штук 5-6-сантиметровых парациприков, хотя в прайсе у Игоря Шелестова размер был указан, как 4-5 см. Как говорится - мелочь, а приятно Смайлик :) Другая приятная мелочь - это бесплатная доставка с курьером. Узнав о ее существовании, моя жаба тут же перестала меня душить по поводу высокой цены на рыбисов Смайлик :D У парациприков уже проглядывает взрослый окрас, а один из них оказался не только с четкими синими полосками вдоль тела, но и с окрашенными косицами на хвосте.

До вечера пакет с парациприками пролежал у меня на работе, а поздним вечером начала переводить их в свою воду. Переводила часа три, как кальвусов, только в отличие от кальвусов никакого стресса после заселения в аквариум они не высказали. Тут же начали осматриваться и пробовать на вкус проплывающие мимо них крошки. Еще через пару часов уже активно кушали циклопа. Вот такие ребята ко мне вчера приплыли:

Парациприхромисы


Появлением новых жильцов оказались недовольны только мелеагрисы. Им оказалось даже не в лом подниматься наверх, чтобы погонять новоселов:
Малеагрис и параципры

Впрочем, они вообще ребята злые. Даже меня за руки кусают, когда я за чем-нибудь в аквариум лезу Смайлик :)

Сегодня поняла, что фоткать эту рыбу без вспышки - занятие неблагодарное. Пофоткала со вспышкой, и вот что получилось:
Параципры

Параципры


У остальных все более-менее ровно. Икодики отвоевали у юликов один из камней, и теперь всей толпой живут в нем, распределив этажи согласно иерархии - самый большой живет у дна, средний на втором этаже, а маленькие ютятся в мансарде. Вчера заметила, что один из икодиков, которого я считаю самкой, перестал есть. Причем, на кормежку выплывает, потолкается немного и опять уходит в песчанник. Выглядит нормально, животик не вздут, какашки за ним не тянутся, от своей норки всех отгоняет, как и прежде. Надеюсь, что он не заболел, а просто носит икру, тем более, он перед этим активно танцевал с другим икодиком, что побольше. В профиль разглядеть его нормально не могу - вроде бы, мордаха чуть припухшая снизу, хотя не исключено, что мне показалось. Остается только ждать.

Юлики растут с какой-то бешеной скоростью, и уже прибавили сантиметра по два за без малого месяц. Периодически гоняются друг за другом, но наверх пока никого не выгнали. Нахальные ребята, но чужое прайвести уважают. Смайлик :)

Симилисы, наконец, отвоевали свой угол, и больше к ним никто не лезет. Даже большой кальвус обходит их участок по периметру. Те ракушки, что были, они уже практически закопали, поэтому накидала им новых - люблю смотреть, как другие работают Смайлик :D Самец симилис теперь периодически совершает набеги ни территорию мелеагрисов. Поднимает их всех наверх и с чувством выполненного долга возвращается к себе. Зачем?

Мелеагрисы постоянно выясняют отношения на своей половине аквариума. Накидала им туда еще ракушек, стало чуть-чуть поспокойней - теперь каждый копошится в своей раковине, не видя соседей. Но все равно периодически поднимаются над ракушками, чтобы побыковать друг на друга. Одного уже выгнали наверх - теперь он живет в песчаннике на самом верху.

Кальвусы оказались самой скучной рыбой из моего набора. После того, как большой кальвус загнал маленького в песчанники, он теперь сидит целыми днями в кусте гигрофилы (почему-то из множества укрытий он выбрал именно этот куст), и оживляется только во время кормежки или когда маленький выплывает из укрытия. В остальное время сидит там и смотрит на окружающий мир без всякого выражения на лице Смайлик :D


Изменено 20.11.10 автор aldjami
2010-11-2020/11/2010 15:17:17
#1275679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

добавьте больше укрытий,

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

попробуйте изобразить в акве подобную конструкцию, это увеличит количество места для рыб и тем самым разбавит агрессию. вертикальные и горизонтальные перегородки будут служить ориентиром для рыб и визуальными разделителями территории. можно будет заселить больше обитателей.

2010-11-2020/11/2010 19:45:47
#1275955
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

цыц


Спасибо! Я думала, туда высокие базальтовые плиты положить, как раз для параципров - остальные так высоко не забираются, тем более, место между песчанниками и задней стенкой позволяет. Больше я туда никого селить не планирую, скорее наоборот - возможно, кого-нибудь из ракушковых в будущем отселю.
2010-11-2020/11/2010 20:02:55
#1275967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

плиты должны туда вписаться хорошо. вертикально поставить чтоб параципры по ним ползали

Изменено 20.11.10 автор цыц

2010-11-2020/11/2010 21:40:04
#1276066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

цыц


Ага, именно так и постараюсь сделать. Как раз сейчас написала человеку, у которого, я надеюсь, их можно приобрести. Если все получится, сфоткаю потом, что у меня вышло.
2010-11-2020/11/2010 22:14:28
#1276102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

сообщение aldjami
Самец симилис теперь периодически совершает набеги на территорию мелеагрисов. Поднимает их всех наверх и с чувством выполненного долга возвращается к себе. Зачем?

Мужиком себя хочет почувствовать Смайлик :41:
2010-11-2020/11/2010 22:26:20
#1276119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Робин
Мужиком себя хочет почувствовать Смайлик :41:


Лучше бы малей сделал своей подруге. Смайлик ;) И ему приятней, и мне бы было интересно посмотреть Смайлик :D
2010-11-2020/11/2010 22:30:38
#1276127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

aldjami


Думаю за такой уютный дом, они вас обязательно порадуют, очень они мне нравятся, всегда интересно наблюдать когда живут колонией.
2010-11-2020/11/2010 22:40:30
#1276145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top