go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Танганьика. Подробный фотоотчет о заселении

Итак, я заселила свою Танганьику, во многом не без ваших советов. Отдельное спасибо rangrig-у, посоветовавшему мне присмотреться к мелеагрисам, ТатьянКо, обратившей мое внимание на альтолампрологусов, ЧАП-у - объяснившему, как мне лучше их всех расселить в своей банке, DinFinn-у за подробные консультации и первых икодусов, из-за которых я мне и захотелось завести тангу, Simple1978 за критику, цыц-у и Nic.51 за поддержку Смайлик :)

Вот такая Танганьика у меня получилась:

Танганьика


Итак, отчет.

На выходные заменила в аквариуме грунт, расставила песчанники, рассадила травку и заселила первопроходца-меченосца. Поскольку внешний фильтр я оставила действующим, а вода наполовину была залита из других банок, я решила не считать это перезапуском, и уже на следующий день в банку переехала стайка радужниц. Следующие четыре дня тестировала воду, обнаружив, что аммиак и нитриты не образовываются, а нитраты немножко подросли, поняла, что внешник без проблем пережил трехчасовое выключение на смену грунта, и решила заселять.

Тут еще удачно попалось объявление в разделе Куплю-продам от jktu1969v, в котором были указаны все желаемые виды. Всех сразу и решила заселить, чтобы не смотреть в будущем, как старожилы прописывают новичков - не люблю я таких зрелищ Смайлик ;) Договорилась с продавцом и в тот же день поехала к нему за тангой. По дороге забежала в аптеку и купила там обычную резиновую грелку за 100 рублей, чтобы не поморозить рыб при перевозке, а поздно вечером привезла всех домой.

Олег (jktu1969v) объяснил мне, что в моем объеме вполне уживутся два вида ракушечников, а вот от идеи держать парациприхромисов в 170 литрах отговорил (кальвусы в том же объеме у него возражений не вызвали, хотя он предупредил, что до максимальных размеров они не вырастут ).

В итоге были приобретены:
Юлидохромис Регана кипили (4 мелких)
Лампрологус симилис (нерестящаяся пара)
Лампрологус мелеагрис (стапперси) (4 мелких)
Альтолампрологус Кальвус блэк (полугодовалая потенциальная пара).

Поздно вечером я с рыбой благополучно добралась до дома, слила их в ведро, поставила капельницу и стала ждать.

Первыми, где-то через полтора часа "отмокания", в аквариум переехали юлидохромисы, которые сразу принялись носиться по банке, обследуя все углы:
Юлики

Еще минут через 15 переехали симилисы. Те сначала забились в раковины, но уже через 10 минут вылезли из них и принялись копаться в песке, иногда незлобно пихая друг друга в бок:
Симилисы

Вслед за ними, еще через полчаса, в аквариум отправились мелеагрисы, которых я предусмотрительно засунула в противоположный угол от симилисов. 2-3-сантиметровые крохи минут 5 полежали на дне, потом огляделись и без перехода принялись за разборки:
Разборки мелеагрисов-3

Дольше всех под капельницей провели кальвусы, в общей сложности часа три. Надо было подольше, потому что сразу после переезда самца бурно стошнило на радость другим рыбисам, которые к тому времени уже освоились и хотели жрать Смайлик :D Кальвусы в тот вечер так и не пришли в себя, так и стояли на месте бледные с грустным видом. Примерно вот такие:
кальвус

К счастью, уже на следующий день кальвусы оклемались и принялись выяснять отношения друг с другом, впрочем, без особой злобности. Так - попихаются немного и вновь плавают вместе:
Разборки кальвусов

В отличие от юликов, которые гоняют друг друга по всей банке:
Юлики

На следующий день в банку переехали и икодусы, которые почему-то сейчас предпочитают плавать в компании с кальвусами, не обращая друг на друга внимания:
кальвусы и икодусы-2

Мелеагрисы к тому времени уже прочно поделили территорию - двое разъехались в разные углы аквариума, третий занял группу ракушек по центру, которую успешно охраняет. Четвертому песчаного участка пляжа не хватило, и теперь он живет в зарослях криптокарины аффинис возле песчанника, чуть позже воткну ему туда ракушку. А вот "центровой" мелеагрис:
мелеагрис

Икодусы шарятся по песчаннику, иногда конфликтуя с юлидохромисами:
Икодусы

Симилисы прочно обосновались в левой части аквариума и теперь защищают границы от вторжений. Чаще всего к ним лезут икодусы, а симилисы их прогоняют. Обычно это происходит так - самец, заметив на своей территории икодуса плывет, чтобы его прогнать:
Прогнать икодуса

И прогоняет:
Прогнали икодуса

Мелеагрисы тоже не любят, когда к ним приходят икодусы:
Мелеагрис прогоняет икодуса

А к симилисам кто только не лезет:
Нарушители границ

Например, кальвусы:
Прогнать кальвуса

Которых симилисы тоже прогоняют весьма успешно:
Прогнали кальвуса

А юлидохромисов самец симилиса вообще ни во что не ставит, доверяя их прогонять своей самке:
Прогнать юлидохромиса

С чем она отлично справляется:
Прогнали юлидохромиса


Вот такая получилась Танганьика. Пока все относительно мирно, посмотрим, что будет дальше. Обещаю держать в курсе, если вам, конечно, интересно Смайлик ;)


Изменено 30.10.10 автор aldjami
2010-10-3030/10/2010 18:14:50
#1254349
Нравится Stanik, DinFinn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

Такая же картина и у меня).С утра до вечера просматриваю аквариумные сериалы)))).Про телек совсем забыла).Баночка супер).Пусть все растут здоровенькими и радуют хозяйку!

2010-10-3030/10/2010 19:28:46
#1254424
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

ТатьянКо


Ага, уже вторые сутки не могу оторваться от увлекательного кино из жизни рыб Смайлик :) Спасибо за пожелания!
2010-10-3030/10/2010 19:51:44
#1254449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

aldjami

Ура! Поздравляю! Смайлик :happy:
В нашем полку прибыло!!! )))
Молодец, что рыбу брали у Олега. Мои симилисы и лелеупи тоже от него. Когда буду расширяться, обязательно поеду к Олегу за рыбками. Смайлик :) Рыбки у него хорошие и чистенькие. И сам Олег - редкий "фанатик" Танганьики и хороший отзывчивый человек.

Спасибо за репортаж. Очень интересно. Буду следить за дальнейшим развитием.
2010-10-3030/10/2010 22:01:31
#1254575
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

rangrig


Спасибо! Смайлик :)

Да, Олег замечательный, а на его прекрасную коллекцию танги можно любоваться часами. ))))
У него, как оказалось, можно не только рыбисами разжиться, но и декором для Танганьики, чем я и воспользовалась, утащив от него большой дырявый песчанник и полтора десятка морских раковин Смайлик ;)
2010-10-3030/10/2010 22:26:46
#1254600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
14 дн.

aldjami

Женя, примите мои поздравления!На мой взгляд, Вы всё сделали отлично!Если бы все так подходили к обустройству новых аквариумов, то на форумах не о чем было бы писАтьСмайлик :D
Особенно хочу отметить песчанник с левой стороны практически до поверхности, если кому-то не хватит места на дне, то хватит на"втором или даже на третьем этаже" в этом камне.
Отдельное спасибо за репортаж(хватает же времени людямСмайлик :))Жду продолжения событий!
2010-10-3131/10/2010 04:05:15
#1254785
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

DinFinn


Спасибо, Андрей! Очень приятно такое слышать! И за икодиков спасибо - они у меня там самые любимые Смайлик :)

Песчанник до "потолка" у меня тоже появился благодаря Олегу. Смайлик :) Надеюсь, что верхние этажи никому не понадобятся, но нужно быть готовой ко всему Смайлик :)
С правой стороны я при случае тоже сделаю пирамидку повыше. Пока у меня там маленький фильтр-водопадик стоит, вместо компрессора, но как только заведу компрессор, можно будет подумать об увеличении жизненного пространства и в правой верхней части банки, хотя бы из соображений красоты и симметрии Смайлик ;)
2010-10-3131/10/2010 04:37:20
#1254788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

aldjami

Спасибо за замечательный репортаж! Поведение рыбок Танганьики бесподобно, конечно очень хочется продолжения "сериала", как распределят территорию жильцы Вашего аквариума, как будут складываться взаимоотношения между ними, насчет растений тоже интересно, будут подкапывать рыбсики их или нет. И еще...ракушки очень понравились, которые не морские, а круглые полосатые, если не секрет, где брали?
2010-10-3131/10/2010 23:47:41
#1255695
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Серафима


Спасибо за отзыв! Смайлик :) Буду продолжать репортаж, тем более, мне самой очень интересно - как там все сложится. Пока со стороны симилисов серьезных подкопов нет - под раковинами они себе уже, конечно, котлованы вырыли, но растущие рядом криптокарины не трогают - только точки роста им слегка песком засыпают, но криптам это не страшно Смайлик :) Вот так сейчас их земельный надел выглядит:

Подкоп под раковиной


Мелеагрисы еще слишком маленькие, чтобы копать. А вот икодусы, оправдывая свою пищевую специализацию, выдрали с корнем эхинодорус - трепали его, как тузик грелку со всех сторон, пока он не всплыл Смайлик :) А сейчас принялись обгрызать пузырчатку, которая наверху плавает. Что характерно, в своем прошлом жилище они траву не обгладывали, правда, там ряски с избытком было, а здесь она еще не разрослась.


сообщение Серафима
И еще...ракушки очень понравились, которые не морские, а круглые полосатые, если не секрет, где брали?


Вы будете смеяться, но в магазине "Перекресток", в отделе морепродуктов за 200 с чем-то рублей. Смайлик :D Называлось это "виноградные улитки в томатном соусе" Смайлик :) Самих улиток мы с мужем, конечно, съели, а раковины я потом тщательно вымыла с содой и поместила в аквариум - лампрологусам понравилось Смайлик ;)
2010-10-3101/11/2010 01:03:17
#1255736
Нравится AlexxLi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

aldjami

спасибо за подробный рассказ.
тоже хочу тангу с растениями, но пока в стадии изучения вопроса.
2010-10-3101/11/2010 01:59:19
#1255754
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение AlexxLi
тоже хочу тангу с растениями, но пока в стадии изучения вопроса.


Мне почему-то кажется, что танга с растениями проще, чем танга без растений. Не нужно переживать, если чья-то пищевая специализация не совпадает с основным населением. Смайлик ;)
Мои травоядные икодики решают вопрос растительной пищи самостоятельно.
Вот, к примеру, товарищ решил отведать криптокорину:
Икодус и криптокорина

И, конечно, точка роста показалась ему самой вкусной Смайлик :D
Икодус и криптокорина

А вот здесь его не то братишка, не то сестренка лакомится синемой:
Икодус и гигрофила


Если что, мне ботвы не жалко - я ее из травников каждую неделю охапками в унитаз спускаю. Я бы ее раздавала, конечно, но с работы очень поздно прихожу, и мало кто готов тащиться за ней на ночь глядя на край Москвы, а переть ее на работу за пазухой по холодам мне, если честно, лень. Смайлик :)

Хотя что-то ценное в тангу, наверное, сажать не стоит. Потопчут слоники Смайлик :D

Еще, я уверена, что биобаланс с растючкой поддерживать проще: если лишние нитраты в воде образуются, их трава пожрет, а аммиак для нее вобще деликатес - там азот даже не нужно от молекулы кислорода отделять Смайлик ;) Не говоря уже о дополнительных укрытиях и "пограничных столбах" для рыб.

А тех, кто пугает возможным падением рН к утру, не слушайте. Пых за ночь только в травниках падает, а при круглосуточной аэрации и сильном колебании поверхности воды, которые обязательно должны быть в цихлиднике, это невозможно.

Изменено 31.10.10 автор aldjami
2010-11-0101/11/2010 02:31:40
#1255766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А еще мне удалось заснять брачный танец икодусов. Во всяком случае, я надеюсь, что это брачный танец, а не разборки. Смайлик ;)

Конечно же, для своих игр они выбрали территорию симилиса, который уже офонарел от их постоянных вторжений:

Танец икодусов

Вот как он на меня смотрит через аквариумное стекло, словно призывая приструнить этих бесстыдников:
Танец икодусов

Самые красивые па, к сожалению, получились, немного размытыми:
Танец икодусов

Конечно же, вокруг немедленно собрались зрители:
Танец икодусов

Но этим славным ребятам все нипочем:
Танец икодусов

Симилис безуспешно пытается призвать наглецов к порядку:
Танец икодусов

Наконец, ему удалось выпихнуть сладкую парочку за свои границы:
Танец икодусов

Они устроились в кустах и начали целоваться:
Поцелуи икодусов


А финал танца всегда одинаковый - самочка (?) теряет окраску и повисает вниз хвостом, после чего они расходятся. Сегодня они разошлись мирно, раньше предположительно самец устраивал за предположительно самочкой погоню.
Танец икодусов, финал


Люди, это ведь действительно брачный танец? Я ничего не напутала?
2010-11-0101/11/2010 04:05:42
#1255789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

aldjami

про нитраты я тоже успел подумать Смайлик :mir:
но я пока не решу моральную делемму с населением даже рыпаться не буду.
ну если только пару ракушечников в отдельной банке ))

симилис на второй фотке просто убил Смайлик :3:
2010-11-0101/11/2010 23:03:17
#1256723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

сообщение aldjami


Вы будете смеяться, но в магазине "Перекресток", в отделе морепродуктов за 200 с чем-то рублей. Смайлик :D Называлось это "виноградные улитки в томатном соусе" Смайлик :)

Правда смеялась, ни за что бы не додумалась, спасибо за наводку, буду искать улиток в томатном соусеСмайлик :D:
Собираюсь расширять свою танганьику, об икодиках даже не думала, но после Вашего репортажа почти уверена, что заведу их, такие смешнючие морды, губы голубые...
2010-11-0101/11/2010 23:12:59
#1256734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Серафима
об икодиках даже не думала, но после Вашего репортажа почти уверена, что заведу их, такие смешнючие морды, губы голубые...


Икодики - совершенно чумовая рыба. Их еще иногда "смешариками" называют, потому что у них всегда улыбка на лице. На них посмотришь, и настроение сразу поднимается Смайлик :) И, кстати, они достаточно мирные, если конфликтуют, то в основном друг с другом - других просто не замечают. Так что, заводите смело - уверена, что не пожалеете Смайлик ;)

На http://www.cichlids.... есть большая тема про икодиков в разделе Цихлиды оз. Танганьика, она сейчас на первой странице раздела. Пыталась дать на нее прямую ссылку, но мое сообщение разнесло ужасно.

Изменено 1.11.10 автор aldjami
2010-11-0101/11/2010 23:51:42
#1256775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

aldjami

У икодиков и трофоф морда лица примерно одинаковая....

Картинка с форума


Изменено 2.11.10 автор Nic.51
2010-11-0202/11/2010 09:15:15
#1256903
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
13 час.

банка красивая, но...не таганьика это!!!откуда в таганьике melanotaenia praecox?ну а растениях из другого региона и не говорю.надо просто сказать-"смешанный аквариум"с присутствием таганьикских цихлид.(прошу прощения за "ложку дегтя")

2010-11-0202/11/2010 10:46:44
#1256943
Нравится aldjami
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

Это мои подопечные)

для форума

для форума
2010-11-0202/11/2010 12:37:30
#1257026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

Nic.51


Морды может и одинаковые, но характером вроде разные)
2010-11-0202/11/2010 12:39:25
#1257028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение монах
банка красивая, но...не таганьика это!!!откуда в таганьике melanotaenia praecox?


Ну, я же не пишу, что это "биотоп Танганьика". Смайлик :) Если вы обратите внимание, у меня в подписи сейчас есть аквас "биотоп ЮВА" - вот это действительно биотоп, там даже грунт использовался максимально аутентичный - адовская Малайя. А это просто Танганьика, без строгих следований букве - биотопным аквариумом мне его и самой не придет в голову назвать. И свой травничек я также не всерьез называю Южной Америкой, хотя там что только не растет и вдобавок аманки с сайцами живут в утилитарных целях Смайлик :)

Кстати, радужницы оттуда, я надеюсь, через несколько месяцев переедут, когда их будет куда переселить Смайлик ;)


сообщение Nic.51
У икодиков и трофоф морда лица примерно одинаковая....


А в трофов я тоже чуть не влюбилась, когда их в первый раз в Аква-лого увидела. Но куда их в мой объем? Смайлик :( Может быть, когда-нибудь расширюсь в будущем...


ТатьянКо


Какие параципрята классные! Я вот тоже на них засматриваюсь с самого начала, но пока боюсь. И остальные рыбисы тоже Смайлик :)
Кстати, а у вас в морском орехе кто-нибудь живет, или он только как декорация? Я тоже хочу к себе такой воткнуть, но для бесполезных декораций места уже нет, а для полезных еще можно найти , если куст гигрофилы выкинуть. Смайлик ;)
2010-11-0202/11/2010 13:13:18
#1257050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

В орех частенько залазиют кальвусы).Параципры носятся по всему аквариуму и никто им не мешает и они ни накого не обращают внимания).

2010-11-0202/11/2010 13:33:54
#1257061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

ТатьянКо

Что-то парациприки на фото сами на себя не похожи...У меня вот...
Там анцик албинос затесался, чуть ярче по окрасу....но это пока.

Картинка с форума



Изменено 3.11.10 автор Nic.51
2010-11-0202/11/2010 20:11:30
#1257430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Nic.51

Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что у вас взрослые или подростки, а у ТатьянКо еще мальки. Вроде как, голубая окантовка как раз у мальков бывает, а с возрастом сходит на нет.


ТатьянКо


Да, кальвусы куда только не залезают Смайлик ;) Решено, куплю себе такой же Смайлик :)
2010-11-0202/11/2010 22:32:32
#1257620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

монах


А вообще-то, по здравому рассуждению, вы правы. Не буду я несколько месяцев терпеть там радужниц. Пожалуй, переселю я саек в барбусятник, а радужницы пойдут на их место в травник. И будет у меня более-менее нормальная Танганьика, хотя бы по населению. А что касается растений, не уверена, что в озере хоть что-то растет из того, что мы можем посадить в аквариумах - ведь и анубисы, и валлиснерия, и болбитис, скорее всего, растут в Африке в заводях рек, а не в озерах.
Так что, спасибо вам за вашу "ложку дегтя" - она здесь к месту Смайлик :)
2010-11-0203/11/2010 01:52:09
#1257818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation
12 года

Nic.51


Ваши красавцы, надеюсь мои тоже когда подрастут станут такими-же.Пока они около 4-5см.
2010-11-0303/11/2010 11:23:08
#1257974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top