go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)

Здравствуйте! Здесь я буду заливать панорамы моего аквариума на 150 литров, с датами и изменениями. Тема больше для себя, на память, но может кому с новичков (а я сам человек на данный момент новый, в аквариумистике) можно будет показать, что не всё бывает сразу, и нужно время для становления красивой банки:

Для начала (и это очень важный этап) - работы вдохновители:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума



Изначальная задумка: будут камни, будут коряги, будет грунт, будут растения, не будет СО2, не будет дорогого света. Автоматически отпадают цихлиды и золотые рыбки, и все те, кто жрёт траву и роет грунт.
Аквариум не для разведения, скорее - живая картина, где рыбки и растения делят внимание пополам. Из за недостатка времени и опыта - рыбки неприхотливые, растения - сорняки.



Далее планирование места и заказ банки (6750 руб, толщина стекла 8мм, размер 120х30х45 см, с покровным стеклом) в планирование входит: укрепление каркаса тумбы, выбор места без прямых солнечных лучей, доступность розеток, отсутствие беспокоящего фактора всплесков, света и работы оборудования в квартире, общая безопасность места установки от случайного удара.

Для форума

Установка банки на ламинатную подложку, для исключения случайной точечной нагрузки стекла на песчинку.
Для форума

Поклейка фона, матовый чёрный ORACAL на глицерин(158 руб + 26 руб). Много матерился, но выглядит вполне неплохо, для первого раза Смайлик :)
Для форума

Покупка грунта "пропант алюмосиликатный" - (25кг=1300 руб), покупка пластиковых разделочных досок "икея" 180 руб, под камни. Камни - 20кг Габбро диабаз, для бани, в леруа мерлен за 200 руб(рекомендую нагло заглянуть в коробки и выбрать самые крупные и красивые), коряги собрал на горной речке, ольха серая, не кипятил , не солил, кёрхер и сушка. Длительные муки выбора композиции, почти 3 суток ночами, после работы, гремел камнями и много пил, матерился и расстраивался. попутно сделал свет, 3 прожектора "гаусс симпл" по 30 ватт на раме (1650 руб)
Мой первый кривоскейп :)
Для форума


Далее фото готового и залитого аквариума и его эволюция:
26.07.2021 водоподготовка антихлором, 10 литров старой воды, фильтр акваэль турбо 500 за 1500 руб (слабоват для данной банки) (ранее фильтр был в густонаселённом аквариуме, т.е. базовая колония бактерий уже имеется)
Для форума

28.07.2021 (уничтожил валлиснерию и микрантемойдес обработкой перекисью водорода, впоследствии сгнили)
Мой первый кривоскейп :)

03.08.2021 Новые жители 3 анциструса и петушок, 50 теодоксусов, для кормления бактерий. (покупка теста на аммиак = 0) Беспокоит его отсутствие, предполагаю, что колония бактерий успевает поглощать его полностью) докупил микрантемойдес, добавил корягу справа, мелкие пересадки растений, сгруппировал саггитарию.
Помогите с освещением аквариума

08.08.2021 (первая подмена 20 литров воды, покупка теста на нитрит) (аммиак 0, нитрит 0) Вода заметно помутнела и окрасилась корягами, гидробионты чувствуют себя хорошо. Убираю отмирающие листья криптокарины, саггитарии, тайландского узколистного папоротника. Микрантемойдес пустил новые листочки, у криптокарины выпрямились листья, габитус восстановился, у каждого кустика по 2-3 новых листа (2-4 см) папоротник без изменений. стрелолист(саггитария) - отлично чувствует себя со старта, Ротала индика - без изменений, скрученная и больная, но не отмирает. развитие растений крайне медленное, налицо адаптация и развитие корневой системы. На поверхности плотная, но прозрачная бактериальная плёнка (почти как масло), некоторое время даже удерживает пузырьки от фильтра.
Для форума


10.08.2021 (15 дней с момента запуска) вторая подмена, аммиак 0 нитрит 0, криптокарины активно дают новые листья, микрантемум пустил первые побеги по грунту. Бактериальная плёнка на поверхности стала тоньше. Провёл повторную подмену воды, слегка просифонил грунт от явных продуктов жизнедеятельности.
Вода после подмен потеряла в жёлтом оттенке, но стала мутнее визуально на 15%. Через 5 дней будут тесты на нитраты и фосфаты, выявлю причину помутнения, затем буду ее устранять.
Фотография для форума аквариумистов #510729
Фотография для форума аквариумистов #510727
Фотография для форума аквариумистов #510728


13.08.2021 Самый первый петушок отправился в страну свежего мотыля, ушёл по болезни, доконала водянка и хозяин. помянем
Фотография для форума аквариумистов #511090
Фотография для форума аквариумистов #511094



10.08-14.08 Тесты: аммиак, нитрит = 0, нитрат 5, фосфат 0.25 (поставил план: соотношение Н. к Ф. - 15 к 1 ) (смертельные дозы нитрата 60+, фосфата 5+, аммиак и нитрит должны отсутствовать, ибо ЯДЫ)

Борьба с эвгленой зелёной (планктоноподобная водросль, имеющая как признаки животных , так и признаки растений), сильное помутнение аквариума, забившийся в районе турбины фильтр.

Решение:
Чистка фильтра, применение вискозных (рулонных тканевых) салфеток для удаления эвглены, с ежедневными заменами. Уменьшил световой день с 8 до 4 часов.
Изначально обматывал салфетками носик под губкой и вторую салфетку клал в картридж, сейчас оставил только в картридже, исправить воду удалось за 3 суток.
"непонятки" с зелёной водой, помогите разобраться.
"непонятки" с зелёной водой, помогите разобраться.
"непонятки" с зелёной водой, помогите разобраться.


Фото для сравнения, 3 замера за 24 часа, по порядку:
Для форума
"непонятки" с зелёной водой, помогите разобраться.
"непонятки" с зелёной водой, помогите разобраться.


14.08.2021 добавлен куст "гигрофила многосеменная" и 3 меченосца (самец с вилкой, возможно флаговый и 2 самки неизвестной морфы, планирую получить потомство и закрепить самца )
Фотография для форума аквариумистов #511086


Банда мышей в сборе:
Фотография для форума аквариумистов #511088


Теодоксусы на позициях:
Фотография для форума аквариумистов #511089


Изменено 14.8.21 автор Kison

Изменено 14.8.21 автор Kison

Изменено 14.8.21 автор Kison
2021-08-0808/08/2021 20:36:48
#2930473
Нравится Dixy, ИванРыба, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Месяц прошёл с последнего поста.
За это время был неравный бой с эвгленой, победил комплексом мер:
1. Фильтр из тканной рулонной салфетки, 4 отрывных листика в картридж Акваэль турбо500, вместо керамики. От самой керамики в итоге отказался, внутрь картриджа пока вставил стандартную крупнопористую губку, а губку на входе заменил на "барбус" среднепористую. В планах забивание картриджа несколькими сетками от лука или картошки, для поселения бактерий.
Салфетки менял по зелёной воде каждый день, по мере очищения дошёл до замены раз в 2 дня. сейчас раз в неделю на день ставлю, для профилактики.
2. пробовал блондинку на 5 микрон, акваэль турбо500 ее тянет плохо, эффект не "вау", посему от задумки отказался. нужен фильтр помощнее для таких целей, ИМХО.
3. Акваер "кристалл", 45 капель на 120 литров ЕЖЕДНЕВНО, после смены салфеток
4. 2 подмены 30% с разницей в 2 дня. использовал водопровод (температуру подгонял под аквариум), последствий не наблюдаю, всё ок.
5. СВЕТ. Поскольку был явный пересвет, 3 прожектора по 30 ватт это явно перебор, хватило бы 3 по 20. Сначала разрезал папку для бумаг, подкладывал под прожекторы, но температура и яркий свет не давали им шансов, пластик давал запах и крошился. Стал искать альтернативы: малярный скотч и акварель синего цвета, в 2 слоя. скотч неплохо держится, хоть и стал коричневым в точках самого яркого засвета. результатом доволен, постепенно, по мере роста растений буду убирать сначала первый слой, а потом и весь скотч, затем увеличу длительность дня. Посмотрим, что получится.

Результаты:
до:

Для форума

после:
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
2021-09-1010/09/2021 10:53:09
#2937716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

2 месяца, полёт нормальный. Аквариум прозрачен на 95%, 120см просматривается насквозь. Поднял население рыб почти до максимума, для полной коллекции не хватает самца жемчужного гурами и самца анциструса. Позавчера расплодилась молли, 18 мальков удалось спасти, сидят в маленькой банке, кормлю мукой из тетры с каротинойдами (прям взял ступку у ведьмы жены и молол минут 15), жрут активно, заметно растут!

Из проблем:
1. изучаю макро, пытаюсь понять , сколько и когда добавлять
купил "тропикал" макро + калий, купил таблетки акваер, использовал 30 таблеток и 20мл УДО
тесты показывают нитрат 5-10, фосфат 0.5-0.75. Аммиак и нитрит по нулям, Ph 7.8, Kh 9
2. обнаружил в моём аквариуме С ТЕОДОКСУСАМИ - сраных хелен. отлавливаю и уничтожаю, уже нашёл 7 штук.
3. Ранее не помню , писал или нет, анциструс самец почил безвременно, оставив двух вдовушек. Так же к жемчужной гурами подарили доходягу затянутого, самца мелкого, прожил неделю и тоже всплыл загорать.
У самца меченосца пятно на клюве, похоже на небольшой ожог. Наблюдаю. ценный экземпляр - не хотелось бы его потерять.
В общем, мрут мужики)))

Состав аквариума по рыбе: 2 анциструса, 1 жемчуг, 2 мрамора, 2 скалярии, 3 мечика, 3 молли, петушок. как раз остаётся место для живородки. (13 рыб+2 докупать)
Состав по растениям: Наяс, роголистник, криптокарина, папоротник узколистный, эхинодорус медведь, ротала индика, гигрофила лимонник, гигрофила многосемянная, сагиттария, микрантемойдес, нимфея. (11 видов)

Фотография для форума аквариумистов #514105
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)


Изменено 20.9.21 автор Kison
2021-09-2020/09/2021 21:26:44
#2940041
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Kison
обнаружил в моём аквариуме С ТЕОДОКСУСАМИ - сраных хелен. отлавливаю и уничтожаю, уже нашёл 7 штук.


А зачем? Теодоксусов и неритин хелены не жрут, если первые не сдохнут сами.

Я много раз замечал хелен, катающихся на живых неритинах, и замечал иногда попытки хелен засунуть свой хоботок куда поглубже, но эти попытки решительно пресекались неритинами либо прижиманием к поверхности, либо вообще отваливанием с закрыванием крышечки. А теодоксусы еще плотнее умеют прижиматься, насколько я знаю. Так что, возможно, хелены вообще полезны с этими улитками подчищать отход, с чем они справляются просто прекрасно.
2021-09-2020/09/2021 22:54:33
#2940062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

vstakhov
уже опытным путём проверяли, жрут они живых тедиков, не спасает ни крышка ни низкорослость... даже фото кто то выкладывал , как хелена теодоксуса жрёт... нафиг нафиг таких гостей))) у меня акролюксов много, но они особо не мешают , когда скучно - пальцами их щёлкаю) а хелен побаиваюсь, я столько трясся за дикарей моих))) ехать 200км за ними тока в след году, надеюсь не придётся, икры вагон отложили)
2021-09-2020/09/2021 23:07:07
#2940066
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Kison
уже опытным путём проверяли, жрут они живых тедиков, не спасает ни крышка ни низкорослость... даже фото кто то выкладывал , как хелена теодоксуса жрёт


Ну а другие люди наоборот говорят, что ничего такого не происходит. А фото выложить любое можно - на соседнем форуме всерьез обсуждали, как хелена нападала и поедала креветок вишень (Ахиллес с черепахой отдыхают, натурально). В хелену-санитара я вполне себе верю (т.е. поедающую мертвых, слабых и больных особей), а вот в хелену страшного хищника в отношении неритин - ну ни разу, т.к. у меня живет просто толпа хелен и неритины с ними. Катушек эти хелены щелкают моментально и любого размера, я много раз этих катушек закидывал сотнями из кормового кубика, но не выжило ни одной.
2021-09-2020/09/2021 23:16:23
#2940069
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

vstakhov
у меня в 15 литрах живёт с 10 больных теодоксусов (белый налёт на панцирях) и катушки 2 взрослых и уже мелкие есть. как раз туда для опыта бросил мелкую хелену, глянем))) если в общем еще поймаю - увеличу шансы на интересный опыт, убивать не буду, докину)
2021-09-2020/09/2021 23:21:00
#2940072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

22.10.2021
за данный период произошло много чего интересного и занимательного. Давайте по порядку:
1. общее фото аквариума на данный момент:

"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)

2. Довёл состав рыбов до устраивающего меня максимума:
3 анциструса (нашёл вуалехвоста к своим самкам, бракованный и по символической цене, 8см, со сломанной лапкой, но ему не мешает)
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
,
2 отоцинклюса(было 3, один помер),
6 карликовых гурами
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
, 2 жемчужных(нашёл шикарного самца), 2 мраморных, 2 золотых(медовых или хз, какой они морфы),
2 скалярии
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
,
3 меченосца, 3 моллинезии.

3. подрастает пробный случайный выводок из 18 молей и 2 меченосцев, увы, что успел , то и поймал) через пару недель буду пробовать запускать самых крупных в основной аквариум, потом продам, держать лишние рты в планах нет)
Беда, мучаюсь 3 день. Help!!!


4.тесты воды Gh 4 (причём в водопроводе 5), Kh 9(с крана 10) Ph 7.5-7.8

5. Удобрения - отдельная тема и эксперименты.
1) таблетки светлого торфа(садовые, 5см) - под корневые растения, начали показывать результаты через 2 недели, эхинодорус встал с колен, нимфея поднимает листья и активно развивается. Из минусов - не ожидал разбухания таблеток, пришлось экстренно закапывать их глубже в грунт, обошлось на этот раз)))
2) фосфат завис на отметке "1" нитраты постоянно падают до 5, изготовил калиевую селитру и поддерживаю на уровне 10.
3) купил микро, пользуюсь аккуратно ,1 пшик при подмене (рекомендуют 1-2 пшика)

6. Водоросли.
Эвглена помахала ручкой, но появилась нитчатка (довольно быстро пропала сама) и серые короткие волоски на листьях и камнях. на бороду не похоже , думаю, что вьетнамка. Кроме того появились пучковые водоросли , похожие на зеленую вату. Теодоксусы плохо проявляют активность, на стенках потихоньку появляется ксен. Купил 3 отоцинклюса на пробу (долбануться! 250 рублей за 1.5см!!!) один посер , спустя неделю. "Фанфишка" предупреждала , что они хлюпики и мрут от чиха, так что ожидаемо)

7. Итог:
по растениям - хочу в передний левый угол что то красивое и длинное, вместо наяса
по рыбкам - всё, я доволен!
по росту растений - есть нарекания, проблема с водой, пока что решать не готов, осмос дороговат, СО2 вообще в планах нет.
по свету: эксперименты с затемнением прожекторов акварельюСмайлик :D и изготовление ночного луча света
Для форума
2021-10-2222/10/2021 20:32:18
#2949675
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Kison

по растениям - хочу в передний левый угол что то красивое и длинное, вместо наяса


Ротала?
2021-10-2222/10/2021 21:01:08
#2949683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Nio
Ротала?
дык под ночной подсветкой людвигия и ротала стоят как раз, посередине Смайлик :) что то зеленое нужно, не слишком пышное и длинное. Но и не валлиснерия...
2021-10-2323/10/2021 14:50:55
#2949847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
2 час.

Kison
бакопу можно.
2021-10-3030/10/2021 11:16:12
#2951633
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Помогите с оформлением аквариума
Помогите с оформлением аквариума
Помогите с оформлением аквариума
30.11.21 Гигрофила лимонник стагнирует, донимает борода, лью азот, фосфор на одном уровне всегда. вышел на подмены 25-30% в неделю. Бороду гашу сайдексом 6мл на 120 литров ежедневно, фильтр акваэль турбо500 явно не справляется с задачами, много мелких частиц. Отнерестились меченосцы, моллинезии , анциструсы. Появились коридорасы и 11 карликовых гурами. Первое внесение железа, 24 мл на 120 литров , согласно рекомендации на упаковке, раз в неделю , после подмен.

Изменено 30.11.21 автор Kison
2021-11-3030/11/2021 20:49:08
#2962820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top