go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Телескоп лежит на боку

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
96, 60×40×40
Время с его запуска или перезапуска
Не знаю
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 золотых, 1 телескоп
Кормление рыб: какой корм
Сухие хлопья, 1 раз в день
Интенсивность и длительность освещения
Нет освещения
Температура
Не знаю
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний с губкой
Сведения о грунте
Мелкие и крупные камни, ракушки
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
До того как телескопа начали щипать 2 недели не было подмен, и аквариум был грязный
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет


Добрый день. Аквариум достался от арендодателей, я только кормила, как они сказали. Сейчас одна рыбка болеет, хозяева квартиры ничего делать не собираются( рыбка телескоп, недели 3 назад две золотых начали щипать телескопа, он как-то без сил пытался прятаться. Тогда был грязный аквариум, телескопа на время отсадили, аквариум почистили и запустили обратно
Какое-то время все вроде было нормально. Но через несколько дней телескоп стал часто висеть вверху и хватать воздух, еще через несколько дней начал много лежать в углу на камнях. На нем нет никакой слизи, нет пузырьков. Кал тогда видела был обычным. Аппетит был.
Вчера он начал всплывать боком, у него не было сил плавать, из-за фильтра его мотало по всему аквариуму и он бился головой об камни, я отсадила в кастрюлю. В магазине, в которым они брали рыбок сказали что его уже не спасти. Сейчас он в кастрюле, но там нет подачи воздуха, он уже просто боком лежит почти на дне, редко дышит, иногда по немного плавает на боку. И вчера заметила кал нитевидный белого цвета. Можно ли что-то сделать или уже слишком поздно?((Я понимаю, что информации очень мало, и нет тестов воды. Мне жаль рыбку, и хозяева не хотят этим заниматься. Она сейчас в кастрюле, получается два дня без аэрации. И я не кормила ее два дня, и сегодня она слабее чем вчера. Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать на основе данных что есть..


Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2022-12-1212/12/2022 17:42:04
#3051324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
7 дн.

Татьяна Кононенко
я отсадила в кастрюлю


Вот это, независимо от причин заболевания, большая ошибка.
2022-12-1212/12/2022 17:45:48
#3051327
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 дн.

Татьяна Кононенко
ничего, к сожалению уже не сделать
Рыба затянута, пузом кверху, истощена. Пока что просто подменивайте ему воду, пусть умрёт в спокойствии
2-м золотушкам попытайтесь улучшить условия

Татьяна Кононенко
объем для 2 золотух неплохой. Приобретите небольшой внешник, на дно несколько коридорасов (4-6)
Приобретите освещение. Для начала закиньте много роголистника (чтобы закрывал пол аквариума). Потом уже сажайте неприхотливые криптокорины, буцефаландры, анубиасы. Установите коряжку. Золотушки - свинюшки. Поэтому почаще делайте подмены (25% 2 раза в неделю)
В рацион добавьте салат, крапиву, красный перец и горошек (перед кормлением ошпарить)
Моя золотушка даже бананы пробовала и апельсин)

Татьяна Кононенко
крупные камни уберите и досыпьте грунта (крупный песок)
2022-12-1212/12/2022 17:54:29
#3051328
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 64
Санкт-Петербург
9 час.

Даниил 2009


Вы видимо не заметили , что аквариум ТС достался от арендодателей.
Ладно еще растения, но внешник. Смайлик :279:
2022-12-1212/12/2022 18:10:51
#3051340
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 дн.

Gniless
достался в плане того, что на время? Или навсегда?

Gniless
пардон, показалось, что достался от прошлых хозяев) Но раз арендодатели ничего не делают, на акву и пофиг, то можно аквариум выкупить у них и оставить себе.
2022-12-1212/12/2022 18:15:28
#3051343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Даниил 2009
внешник вы имеете в виду внешний фильтр? Я не понимаю, извините)) этой штуки, что здесь недостаточно для него?

Про выкуп аквариума интересно, конечно, но мы только приехали в эту страну и неизвестно где будем через пол года)
Они предлагали отвезти аквариум их брату, но нам так понравились рыбки, что мы согласились оставить их. Не думали, что так быстро с ними начнутся проблемы, и что сами хозяева ничего о них не знают(

Спасибо вам большое за ответ!!

Avernezis
а как стоило поступить?
2022-12-1212/12/2022 18:25:57
#3051347
Нравится G.Pferd
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Даниил 2009
еще забыла добавить, что арендодатели привезли новый корм незадолго до того как его начали щипать. Тоже хлопья, другого цвета, видимо они купили на развес. Нет упаковки, просто в пакете. Другие рыбки вроде нормально себя чувствуют. Стоит сменить корм?
2022-12-1212/12/2022 19:03:49
#3051353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5837
Ногинск
10 час.

Татьяна Кононенко
а как стоило поступить?

Если отсаживать рыбу, то стоило 50 % взять воды из аквариума и 50% добавить свежей. Вы же пересадили рыбу из одних химических условий в абсолютно другие, это еще больше ослабило рыбу. С больной рыбой, честно говоря, делать что не знаю, я бы метиленки добавила, но не знаю, как в вашей новой стране с этим препаратом. Может Инед придет и расскажет. А если хотите создать оставшимся рыбам нормальные условия, то идеально было бы раздобыть роголистник, и побольше (опять же, если он там у вас есть). Золотым рыбкам очень нужен растительный корм, без него у них возникают проблемы с пищеварением, особенно у короткотелых. Возможно, что и случилось с телескопом. Еще подойдет ряска и вольфия. Ну, и другие растения будут не лишние, точно. А то, слишком грустно у вас в аквариуме. И обязательные, еженедельные подмены, не менее 30% от общего объема воды.
2022-12-1212/12/2022 19:07:17
#3051356
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 дн.

Татьяна Кононенко
я бы перестраховался и сменил
Идеально подойдёт такая "диета"
25-30% - растительность (крапива, перец, салат, огурец, цуккини)
20-25% - заморозка (мотыль)
45-55% - качественная сушка (sera, tetra, jbl, hikari)
2022-12-1212/12/2022 19:13:11
#3051357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Даниил 2009
а какое количество корма им нужно? Арендодатели кормили 1 раз в день, я читала, что нужно 3 раза и чтоб за 5-10 минут все съедали.
2022-12-1212/12/2022 19:19:43
#3051358
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 дн.

Татьяна Кононенко
1 раз в день, чтобы съели за 3 минуты (сухой корм)
Заморозка - полкубика мотыля в день (сушку в этот день не давать)
Горох и перец - пару штучек в 1-2 дня (как лакомство)
Салат и крапива - днём бросите пару листочков, но чтобы до утра съели. Порцию подберёте опытным путём

Изменено 12.12.22 автор Даниил 2009

Изменено 12.12.22 автор Даниил 2009
2022-12-1212/12/2022 19:43:11
#3051361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

jualiza
хорошо, спасибо Вам большое!

Даниил 2009
спасибо Вам огромное за советы, попробую!
2022-12-1212/12/2022 19:46:23
#3051363
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 дн.

Татьяна Кононенко
с растючкой как дела в зоомагазинах обстоят? Купите много роголистника, вольфии и ряски
1 - декор
2 - поглотители азотистых соединений (рыбьи какульки)
3 - растительная добавка в рационе золотух
2022-12-1212/12/2022 19:47:08
#3051365
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
20 час.

Татьяна Кононенко
Вообще-то вы все верно читали про кормление золотых почаще - у них отсутствует желудок и довольно быстрый метаболизм. Если есть возможность, то 3 раза в день - это хороший вариант.
Что касается растений - они просто сожрут растения, но это - их естественная прикормка (если вам не жалко) Смайлик :)

Что касается больной рыбки. Боюсь, эвтаназия - это самый приемлемый вариант - в небольшом количестве жидкости положить в морозильник и потом выбросить (в мусор, а не в канализацию) - если станет совсем плохо. По возможности его стоит вернуть в большой объем воды, маленький портится очень быстро. Но понимаю, что там, где его мотает по стенкам и клюют соседи - тоже не вариант содержания на период слабости.

Что касается Даниила - у него примерно половина советов неплохие, но имейте в виду, что он их просто вычитывает, не зря стоит пометка "юный аквариумист". Все зависит от того, где он что вычитает, и отвечает он гораздо раньше опытных аквариумистов, в этом есть своя опасность.
2022-12-1213/12/2022 00:22:05
#3051406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5837
Ногинск
10 час.

Уинстон
Что касается растений - они просто сожрут растения, но это - их естественная прикормка (если вам не жалко)

Нет, ну зачем вы так о таких милых созданиях. Сожрут они только роголистник, ряску и вольфию. Но, с этой целью, эти растения и кидают золотым. Криптокорины, анубиусы, эхинодоросы, людвигию и массу других растений, они не съедят. Когда у меня были телескопы, был и густо засаженный аквариум, правда ряску я им покупала в большом количестве, раз в две недели, примерно.
2022-12-1313/12/2022 05:58:02
#3051415
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Уинстон
спасибо, учту)
Я вот поместила его в аквариум, но пока выключила фильтр, его сносит сильно. Если он в таком согнутом положении на дне лежит, уже даже не плавает, лучше сделать эвтаназию? Уже нет надежды, что станет лучше, и ничем не помочь? Извините, что повторяюсь, он просто такой миленький был(( надо было мне раньше написать, не думала, что здесь могут так быстро ответить и что-то подсказать( и если да, то емкость в морозилку прямо с рыбой помещать?
И по вашему мнению, как я могу улучшить жизнь для остальных? Подкармливать растительной пищей и все? Ну плюс каждую неделю буду делать подмены.

Изменено 13.12.22 автор Татьяна Кононенко
2022-12-1313/12/2022 10:49:48
#3051444
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Kandava
5 дн.

Татьяна Кононенко
Если он в таком согнутом положении на дне лежит, уже даже не плавает, лучше сделать эвтаназию? Уже нет надежды, что станет лучше, и ничем не помочь?

Переместите обратно в кастрюлю, всю воду наберите из аквариума, если есть под рукой - поставьте рядом аэрацию (аквариумный компрессор). Если есть дома антибиотик доксициклин или левомицетин - (из расчета одну капсулу (таблетку) на 30-40 л воды) растворите в отсаднике. Может еще повезет.

Остальное напишу вечером. Очень занята на работе.
2022-12-1313/12/2022 11:23:59
#3051457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Инед
у нее постоянно теперь открыт рот(
я отсадила и растворила левомицетин
2022-12-1313/12/2022 13:44:55
#3051502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Инед
завтра попробую купить аэратор, подвести ему, пока у него никаких изменений, буду благодарна если напишете еще что-то 🙏
2022-12-1313/12/2022 19:56:45
#3051560
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Netherlands Rotterdam
5 дн.

Татьяна Кононенко

Антибиотик не может подействовать сразу, обычно проходит 2-3 сутки как минимум. Если рыба сможет прожить столько, тогда будет надежда. Сейчас остается только ждать, обеспечить стабильно чистую воду, как можно больше в воде растворенного кислорода (но не течение - поэтому компрессор, но не фильтр), ну и надеяться на везение - что лекарство успеет и, что повреждения еще могут оказаться обратимыми. Но рыба очень обессилена, в аквариуме еще дополнительно помучилась, а рот таким образом открыт так как скорее всего уже внутренние органы начали отказывать, после нагрузки усилились трудности с дыханием. Сегодня на ночь подмените в кастрюле половину воды - наберите опять воду из аквариума, так будет меньше стресса и опять пополнится кислород, должно хватать до утра. А в аквариуме долейте свежую воду. Левомицетин тоже обновите - но только половину от дозы, соответственно объему подмены.
Если рыба завтра еще будет живой, поищите такой отсадник, где площадь поверхности воды и объем воды будут больше, чем сегодня в кастрюле. Это даст больше шансов на выживание. Пластиковый контейнер для хранения вещей очень даже удобный отсадник, но нужен объемом от 30-40 л. Потом все равно пригодится в хозяйстве. И нужен аквариумный компрессор с трубочкой и распылителем. Таким образом вода будет портиться медленнее и кислорода в воде будет больше.
Завтра опять подмена половина от объема, водой, набранной из аквариума, после подмены обновить лекарство соответственно объему очередной подмены. А в аквариуме долить свежую воду. И так повторите ежедневно. Курс лечения 7-10 суток. Когда рыба начнет хоть немного плавать по отсаднику, можно будет пробовать осторожно предложить корм - но не сухим кормом. Если повезет и до этого дойдет, напишу подробно как поступать дальше с этой рыбой.
А в аквариуме сейчас вода плавно будет улучшаться, с каждым сливом для подмены в отсаднике и доливом свежей воды. Золотым это нравится. Нужно будет определиться с кормлением - сухой корм всегда перед кормлением нужно размачивать, выкармливать уже набухшим и влажным, никогда корм не должен набухать в кишке рыбы. Корм должен быть специализированный для золотых рыб, лучше всего в виде тонущих гранул. Если сомневаетесь в качестве корма, лучше выбросить и купить подходящего. Заведите живые кормовые растения - роголистник, ряску, вольфию и постоянно держите в аквариуме, пусть рыбы могут пощипать при желании. Им нужно покушать более часто чем только раз в сутки, но кормами с преобладающей растительной клетчаткой. Золотым рыбам это очень важно для правильного пищеварения. Остальные улучшения общих условий содержания в аквариуме не такие неотложные.
Для большего понимания что золотым можно и что нежелательно, почитайте эту тему:
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

Если решите выкупить этот аквариум и вложиться в более красивое оформление, стоит посмотреть здесь: Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2022-12-1313/12/2022 22:40:22
#3051591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Инед
огромное Вам спасибо за столь подробный ответ!
2022-12-1313/12/2022 23:40:33
#3051594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Georgia
1 года

Инед
к сожалению, телескопик умер( у него еще появилось красно-коричневое пятнышко на брюшке. В любом случае спасибо за вашу помощь. Здесь приятное комьюнити, не думала, что оно такое активное.
2022-12-1414/12/2022 11:44:27
#3051633
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Netherlands Rotterdam
5 дн.

Татьяна Кононенко

Мне тоже жаль. Но так бывает, всех рыб не вылечить, к сожалению. Красное пятно указывает, что уже началось отмирание воспаленного кишечника.
Аквариум остался, есть чем заняться. Самое главное обеспечить им подходящие корма. 2 золотые рыбы в таком объеме уже максимум. Других не подселяйте.
2022-12-1414/12/2022 19:39:29
#3051741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top