go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Телескоп странно себя ведет.

Осенью прошлого года, возможно раньше, начала странно себя вести самка телескопа. Как нажрется-лежит кверху брюхом в кустах или где-нибудь в укромном месте. Иногда лежит на открытом месте. Остальные золотушки ведут себя как обычно.
Порой плавает кверху брюхом на кормежку или просто так. Телескопиху не тянет к поверхности.

для форума
для форума
для форума


Спугнул.
для форума
2018-01-0303/01/2018 19:15:44
#2447727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Птеригоплихт
А чем кормите? Корм с поверхности кушает, и как часто?
Так-то, я и сам таким образом на диване лежу, обожравшись. Но для рыбы это странно).

Изменено 3.1.18 автор Yar72
2018-01-0303/01/2018 19:32:29
#2447729
Нравится Biotorch
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Yar72
А чем кормите? Корм с поверхности кушает, и как часто?
Изменено 3.1.18 автор Yar72

Кормлю гранулами для золотых рыбок, самодельным желированным кормом, кашами, омлетом. Периодически балую роголистником. Кормлю два раза в день. Гранулы берет с поверхности воды, остальные корма-в толще воды или на дне. Может есть корм и жевать грунт в позе кверху брюхом. И плавать в середине аквариума кверху брюхом, как синодонтис.
Проблем с ЖКТ вроде не вижу, не болеет никогда.



Изменено 6.1.18 автор Птеригоплихт
2018-01-0606/01/2018 16:49:44
#2448679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Птеригоплихт
У золотых частенько бывает перевертыш, побольше растительной пищи и поменьше гранул(размачиваете?) и не перекармливать. Горошиком попробуйте покормить, бывает помогает.

Изменено 6.1.18 автор andreeeej
2018-01-0606/01/2018 16:56:06
#2448681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

andreeeej

На перевертыш не особо похоже, такое видел у одной из моих золотушек-после поедания мотыля ее тянуло к поверхности.
Телескопиха плавает в любой позе, нерестится тоже кверху брюхом, но не тянет к поверхности. Типа как черный нож или сом синодонтис. Возможно у нее проблемы с плавательным пузырем, или не может нормально ориентироваться, или она слепая (один глаз изжеван другими рыбами еще в зоомагазине, в другом глазе вместо черного зрачка серебристая ямка, плюс радужка черного цвета).
Гранулы даю сухими, но других рыбок не переворачивает. Если у рыбки будут проблемы от сухих гранул, ее должно тянуть к поверхности. Горошек редко даю, хорошо едят, но на рыбок не влияет вообще. В самодельном корме есть горошек (как растительная добавка наряду с кабачком, перцем, цветной капустой и другими овощами).
2018-01-0606/01/2018 17:13:29
#2448686
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
5 дн.

Птеригоплихт

Это один из вариантов переворачивания, когда по каким-то причинам набухшие внутренности - может печень, может почки, а может даже застрявшая икра механически давит на плавательный пузырь, который расположен выше над ними, рядом с позвоночником в спине. Газообмен в пузыре тогда уже не правильный, затрудненный, и саморегуляция поддержания тела в воде уже нарушена. Когда рыбка отдыхает и расслабляется, тогда совсем осознательно не контролирует свое положение, и получается что ей легче на дне валяться или в воде дрейфовать брюхом вверх, брюхо толстое, жырочек поддерживает на плаву. Когда чует запах корма, тогда напрягается и бодро плавает за добычей, как может. Маловероятно, что просто горошком это будет обратимо, там явно не временный запор кишки, которого газами можно выдавить.
А причины - тут только гадать.
Думаю, в будущем для всех нужно сушняк размачивать. Могло и это хронически повлиять.
Но основные причины следует больше искать в возможном ожирении печени - из обжорства или сравнительной малоподвижности, что для слепой рыбки даже неудивительно. Корм по запаху найти может, ориентироваться в пространстве с помощю своей боковой линии тоже может, но скоростные заплывы вместе с другими уже не получается.
Еще как возможный вариант - набухание почек от воспаления и внутренней хронички какой-то, типа гофнереллоза. Или микобактериоза или ихтиофоноза в самой начальной стадии. Тогда тоже начинает больше спать, меньше вместе с другими плавать. Если это так, тогда с временем и нерестится перестанет, станет бесплодной.
Чем помочь, не знаю. Можно попробовать малокалорийную и высокобалластную голодовку с строго вегетарианскими блюдами всем устроить - только ряска и роголистник на недельку или даже на две. От возможной внутренней инфекции можно пробиотиками к кормам попробовать приостановить процесс - как закваска Ветом1.1. с выделяемым интерфероном. Хуже точно не сделает, а может и повезет. Гарантий на поправку нет, и прожить в такой позе рыбка может еще годами.
2018-01-0606/01/2018 18:17:08
#2448738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Птеригоплихт
Может, это патология пузыря, или просто газики... Попробовать можно не 2 раза в день кормить, а раз в 2 дня, но качественно. Вдруг поможет.
2018-01-0606/01/2018 19:00:24
#2448767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Инед

Спасибо за развернутый ответ!
Телескопиха обычно дрейфует в нормальной позиции все время в темном углу, как появится корм, или кто-то толкнет носом в зад-резко плавает, хоть в нормальной позе, хоть боком, хоть кверху брюхом. И часто делает кульбиты, пока плавает.
Можно еще вопрос? Самец кометы во время кормежки часто гоняет других золотушек, подталкивая носом зады, независимо от пола. И карася (карась самец) гоняет только так!

Изменено 6.1.18 автор Птеригоплихт
2018-01-0606/01/2018 19:32:19
#2448780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
5 дн.

Птеригоплихт

Мои золотушки делают так-же, когда на корма сразу всей толпой бросаются и между собой толкаются. И при нерестах тоже. Именно под брюхом и задницой и тычут носами.
2018-01-0606/01/2018 21:02:31
#2448826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Инед

Спасибо, значит это в порядке вещей.
2018-01-0606/01/2018 21:16:58
#2448832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

в порядке вещей держать короткотелых и длинотеллых золотых рыб по отдельности. Длиннотелые могут настойчиво обижать (тыкать носом) короткопузых золотых. для спокойствия вас и рыб, лучше их держать все таки раздельно.

2018-01-2222/01/2018 16:00:17
#2455115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

July79

Мой Кометыч гоняет только карася (а он не короткотелый!), других золотух обычно не трогает. В принципе все живут мирно, все сыты, никто не обижен и нет откушенных плавников. Разницы в поведении и содержании короткотелых и длиннотелых вообще нет.
То, что короткотелых и длиннотелых золотых рыбок надо содержать раздельно-бред сивой кобылы.

Кстати, телескопиха-перевертыш больше не лежит на спине, видимо рыбке надоело.
2018-01-2424/01/2018 20:02:17
#2455983
Нравится Yar72, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
5 дн.


в порядке вещей держать короткотелых и длинотеллых золотых рыб по отдельности

Это не самом деле просто еще один из многих мифов о содержании золотых. Можно держать вместе длиннотелых с абсолютным большинством короткотелых. Конечно в аквариумах подходящего для них всех объема.
Исключение только несколько редких - очень медлительных и легко ранимых пород - как водянные глазки, звездочеты к примеру. Их держат в специально устроенных аквариумах без конкуренции других обжор и без возможностей пораниться. Или совсем ослепших телескопов есть повод держать отдельно, если остальная компания в аквариуме совсем без корма оставляет и в ручную отдельно кормить не удобно. А легкие толчки в толпе у золотушек в порядке вещей, это не нападение, а ихние порядки поведения.
2018-01-2424/01/2018 21:52:32
#2456042
Нравится Птеригоплихт
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Инед

у меня был опыт содержания шубункина и короткотелых телескопов и оранд, от шубункина пришлось отказаться, уж очень сильно гонял моих толстяков. не знаю как и откуда вы брали информацию, но сидя на породном форуме золотых еще ни одного разводчика не знаю, которые бы держали вместе длинотелых и короткотелых рыб. уверенна что Алексей Чирков никогда так рыб не держал. Длинные более резкие и быстрые, короткотелые менее подвижные и медлительные. Если конечно подходить в квопросу: что хочу, то и запихаю в акву, то конечно можно держать всех в куче-мала ничего в этом страшного нет.
2018-01-2525/01/2018 16:43:21
#2456361
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
5 дн.

July79

Из своего личного опыта и того, что не раз видела у других. У меня сейчас в 500 л 28 золотых - 5 короткотелых типа рийкинов, 7 короткотелых дворняшек от короткотелых с кометами, 3 очень крупных комет, остальные потомки этой смеси с нормальным телосложением как у обыкновенных карасей. И совершенно нет с этим ни малейших проблем. Все сыты, всем корм достается сколько им нужно, все растут, погонь и преследований нет. В нерестах все общей кучой учавствуют и ни одна ни разу при этом не поранилась. Даже мальки в общем аквариуме уже в 5 недельном возрасте перестают скрыватся в роголистнике и присоединяются к стае взрослых. Их никто уже тогда не трогает и от корма не отгоняет. Все растут как полагается. Золотые не цихлиды, характер и поведение резко отличаються, они социальные и очень дружные в стае. Чем мне они и так особо нравятся. Так их можно вполне нормально вместе держать, кроме только очень прихотливых легко ранимых или очень медленных пород. Но таких обычно и не купить в простом зоомагазине.
А производителям это уже бизнесс, там уже важно все, в том числе и постоянный отбор и сортировка по однородным рыбам и размерам. Но это уже далеко не домашний аквариум.
2018-01-2525/01/2018 17:03:57
#2456372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Инед

возможно у вас и дружная семейка, вам повезло. у меня шубункин обижала телескопа и оранд, с учетом того что видят они чуть хуже из-за наростов (оранды) а телек из-за повреждения глаза, эта крокодилица их объедала постоянно и приставала с гонками по акве, поэтому было принято решение отдать ее в боле просторный аквариум.

Кстати вопрос: а как устроена у вас фильтрация? какие внешники?
2018-01-2626/01/2018 10:58:24
#2456656
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
5 дн.

July79

Тогда ясно что был повод слишком жизнерадостную рыбу удалить. Но оранде можно нормальное зрение вернуть, просто обрезать край нароста над глазами. Хоть ножницами. Потом пару дней в отсаднике в синьке и будет ей уже легче жить.

Мой золотушник разогнанный на биоочистку с контролем перенаселения. Для этого 2 канистровых фильтра - JBL CP250, JBL CP500 (цифры там обозначают объем для аквариумов) - наполинтели керамика, лава внутри, а на заборе префильтры с губками. Губки промываю при каждой подмене. Еще 150 л фитофильтр на керамзите и базальтовых осколках сверху. Потом вся задняя стенка внутри аквариума водорослевый скраббер, не чищу никогда, только лишние водоросли не сама удаляю по мере роста, а рыбы там ими кормяться. Еще для поддержания электролитов, избежания ацидоза, поддержания редокса, профилактики возможных болезней у пролеченных б/у рыб 24 х 7 гоняется стерилизатор JBL UV-C 36W. Подмены 2 раза в неделю по 50%, сразу из под крана шлангом. Корекция жесткости - для растений осмозом. Аэратор 2 канальный. Помпа поднимающая воду в фитофильтр. Летом накладной блок вентиляторов для охлаждения. Внутри много гигантской валлиснерии, другие растения. Как-то так. Нитраты держатся ниже 20 мг/л. Рыбы здоровы, нерестятся, размножаются, растут, жрут сколько им надо - около 2% от общей массы рыб (на сегодня на 7 кг расчеты), никаких проблем с очисткой воды нет.

Изменено 26.1.18 автор Инед
2018-01-2626/01/2018 11:43:41
#2456671
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Инед

спасибо за подробный ответ!
у меня два внешника на биологию, общая суммарная прокачка 2000л/час, уф отключила пока, т.к. вижу что рыбам он не нужен, но для профилактики периодически его гоняю. фитофильтр это моя мечта, но пока съемная квартира и фильте не может быть речи. подмены тоже делаю из под крана по 50% два раза в неделю, тоже нерестятся, вот сейчас малька поднимаю (надеюсь что успешно), растения тоже у меня живые, правда анубиасы и валиснерия только, все остальное в том числе и крипты с эхами были съедены ))))))) есть перенаселение для 200 литров т.к. 5 взрослых крупных рыб (сомов не считаю), поэтому аква на постоянном контроле. Спасибо вам еще раз.
2018-01-2626/01/2018 15:19:32
#2456743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

2 недели назад рыбка легла на дно и отказалась от корма. Находилась в положении кверху брюхом все время, ни разу не перевернулась в нормальное положение. Иногда лежала на боку на дне или у поверхности воды, выставляя на воздух глаз. Плавать не могла-крутилась вокруг оси, застревала везде. В итоге потеряла много-много чешуи, недавно вся банда золотушек съела телескопихе все плавники, а сомики по ночам выскабливали ее бока. Глаза покрылись мутной пеленой. Сегодня рыбка была усыплена и вскрыта-плавательный пузырь в форме шариков (у короткотелых золотух это норма), очень-очень много икры и совершенно пустой кишечник. По-моему странное поведение телескопихи было связано с проблемами нервной системы.

Изменено 3.7.18 автор Птеригоплихт

2018-07-0202/07/2018 17:59:39
#2513568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

С очень похожими симптомами я потеряла почти всех золотух (самка и 2 самца). Сначала проблемы с равновесием (хвост кверху), потом начинают плавать вертикально или кверху пузом. Кверху пузом же лежат на дне. Падение иммунитета - подхватили плавниковую гниль, вылечила только антибиотиком. На последней стадии в труху просто разрушались плавники (не думаю, что их съели, но разрушение межлучевой ткани почти полное и за одну ночь). Одну я пыталась лечить - сдохла от добавления сульфата меди практически мгновенно, вторую эвтаназировала, третью оставила в покое. После порции мотыля (я уже боялась давать сушку, а отрывать зелень она не могла из-за проблем с равновесием) ее резко скрутило и она висела так еще неделю до смерти. Но есть не переставала. Были попытки лечить горошком.
Да, сом у меня тоже их начал обгрызать. Я его убрала, тоже надеялась, что нервное. Не помогло.
По симптомам ни на что не похоже. Думала на грибковую инфекцию, но тогда почему сому хоть бы хны? Еще и неон весь кошмар пережил без последствий. Описанное в теме вскрытие подтверждает, что не грибок.
Осталась одна золотуха, болела как и все, но потом вроде стала плавать нормально. Я обрадовалась, списала все на воспаление ЖКТ из-за перекорма. С "большого" ума докупила еще рыбку. А сегодня у выжившей опять утыкание мордой в песок и хвост выше морды. Явно видно, что ей сложно сохранять горизонтальное положение и ее тащит вверх. Даю сушку для золотых, в воде размачиваю, порции небольшие, 2 р. в день (может один нужно)? Через день кустики брокколи, сверху плавают грозди роголистника. Мотыль и коретру больше не даю. Уже не знаю чем ее кормить и что это за напасть. А главное - насколько заразно? У меня все четыре заболевали поочередно с небольшими интервалами. Выжившая была из них самой молодой.

2018-08-2121/08/2018 23:21:52
#2526193
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
1 дн.

Fifania
С очень похожими симптомами я потеряла почти всех золотух

Симптомы похожи, а причины могут быть совсем разными. Рекомендую завести отдельную тему в болезнях с подробным описанием того, что требуется.
2018-08-2424/08/2018 15:14:40
#2526915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top