go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Телескоп все еще болеет

Аквариум (карантинник) 40л. корм: лечебный и витаминный корм vitawater грунта нет, растений нет, фильтрация и аэрация постоянные температура воды 22.
Пол года назад после повреждения слизистой на хвостовом плавнике появился белый бархатистый налет, который начал распростроняться пятнами сначала по плавникам, а потом и по телу. Лечили разными лекарствами (mycopur, baktopur, costapur, bacropur directt, антипар). Пока плавает в лекарстве, налет проходит примерно за 5-7 дней, удаляешь лекарство- все по новому! Пробовали держать в лекарстве целый месяц, результат тот-же. Сей час второй день держим в Virkon S (виркон С). Читали об этом дезинфецирующем препарате на сайте "Живая вода". Как там рекомендовано, положил 400мг на 40л. Подмены воды ежедневно 50% с добавлением полной дозы лекарства (по инструкции). Сутки телескоп вел себя как обычно, а сегодня возбужденно, быстро плавает или упрется головой в угол и пытается как бы уплыть за пределы аквариума. Может это препарат на него так действует? На сайте писали, что эти дозировки не опасные для рыб, но я все-рано опасаюсь. Кто знает об этом препарате, посоветуйте!
Смайлик :(

2009-02-0404/02/2009 09:36:31
#743949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Слишком много лечите... У рыбы наверняка село все, что можно, если после вывода лекарств симптомы возвращаются, значит лечите следствие, а не причину. Лекарство выводите из воды. Напишите про условия, в которых жила рыбка раньше и про режим подмен в карантиннике и осоновном аквариуме

2009-02-0404/02/2009 15:45:05
#744274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

В аквариуме рыбы здоровы. Когда у телескопа появилась эта болезнь, лечил в общем для профилактики. После безрезультатного лечения пересадил в карантинник. За 4 месяца он жил в аквариуме в общей сложности неделю, когда я думал, что вылечил и признаков заболевания не было. И на форум я обращался с этой проблемой не раз. Опишу снова. Весной на хвостовом плавнике у самого края образовалась шишка. Я подозревал, что туда забрался какой-нибудь паразит. Эта шишка постепенно движется к хвосту. Однажды летом я увидел, что от туда что-то белое болтается. Я попробовал это убрать ваткой, смоченной в антипаре. Нарушил целостность слизистой. И на этом месте начался белый налет. Поэтому я решил, что это либо грибок, либо бактериалка. Но теперь я уже ничего не знаю. Может это из-за шишки. И первый и последний раз именно на ней вся эта ерунда началась снова. А сей час меня еще беспокоит, что он ведет себя очень возбужденно. Возможно это он на препарат реагирует. А обещанного чудодейственного эффекта от "Виркон-С" пока не вижу. Налет на месте, только побледнел слегка, а от метания по аквариуму сломал лучевую кость на анальном плавнике. Если бы кто-нибудь подсказал, как его вылечить!
Все, заменил 60% воды на чистою, не могу смотреть, как он мечется. Теперь не знаю чем лечить. Я этот "Виркон-С" из Питера с последней надеждой выписал.
Фото прилагаются.
http://pic.ipicture....
http://pic.ipicture....

Изменено 5.2.09 автор Рыбан

2009-02-0404/02/2009 22:17:25
#744722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Рыбан
вы так и не ответили на вопрос: какие все-таки условия содержания в общем аквариуме? сколько населения, какой объем и т.д.? скорее всего проблема не в самом телескопе, а в воде из общей аквы. и перестаньте вы его лечить, иначе залечите до смерти...
2009-02-0505/02/2009 11:15:23
#745150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

July79
Отвечаю. Общий аквариум 105л. Там живут 1 красная шапочка 17см с хвостовым плавником, 1 маленький ранчу, 1 анцитрус и телескоп 17см с плавником (на данный момент в карантиннике). Растения: 1анубиас большой, 3 анубиаса маленьких, папоротник, есть еще растения, не знаю как называются. Крупный грунт. Работают два фильтра: один родной (аквариум фирмы JEBO) и AQUAEL на 100-200л. В большом фильтре находится Zeo Wonder отсорбирующий нитраты и нитриты. Периодически прогоняю воду через уголь. Грунт чищу 1 раз в 3 дня с заменой 15-20% воды. Приключения начались, я думаю, от живого корма. Больше им не кормлю. Кормлю кормами фирм Sera и Теtra два раза в день. Тесты делаю периодически, все нормально. А телескопа пробовал не лечить, так он почти весь этой "плесенью" покрылся. Так как-же его не лечить, я только об этом и мечтаю! Пробовал делать ежедневные подмены воды 20%.
2009-02-0505/02/2009 14:51:19
#745384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Похоже, у телескопа иммунитет очень слабый... Наверное изначально был таким, а сейчас еще и лекарствами посажен... Трудно чего придумать, но можно попробовать. Он сейчас в отсаднике, попробуйте организовать ему "стерильные условия", начните потихоньку подмены и постепенно увеличивайте их до состояния "полупротоки". То есть, по половине воды за раз или лучше за два.
Учтите, при таких подменах вода должна быть хорошо подготовлена, отстояна, газы выпущены, температура выровнена, ну и т.п. Вот в таком режиме посмотрите, если понемногу пойдет "плесень", не трогайте, если же полезет сильно, будем думать.
Да, перед этим убедитесь, что на нем этой плесени не осталось (он же сейчас в лекарствах?). Кормите пока только зеленью.
Шишку не стоило трогать, максимум, если уж очень хочется - аккуратно отрезать эту часть хвоста ножницами, чтоб ни дай Бог не задеть шишки и чтоб не повредить корень плавника.
Сейчас шишки имеются?

PS все действия делайте аккуратно и постепенно. При наличии явных ухудшений отменяйте последнее действие

Изменено 5.2.09 автор Shang

2009-02-0505/02/2009 15:52:23
#745436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Shang
Вот именно, налет сейчас есть небольшой на шишке. Неделю назад там ничего не было, потом пересадил ко всем и он снова стал появляться. Вот и попробовала посадить в карантинник с "Виркон-С". Налет стал поменьше, но вчера он так метался (видно не пошло), что сломал кость на анальном плавнике, теперь эта кость торчит и чиркает по другому плавнику и повреждает его. Сегодня я сменил 40% воды на чистую. "Виркона" там совсем мало осталось. Что мне делать теперь, прежде, чем устраивать проточную воду? Может его в Costapur? чтобы "плесень" прошла. А шишка у него сейчас находится ближе к хвосту, если ее вырезать, боюсь кости повредить, это страшно? И ему будет больно? Извините, в операциях я совсем ничего не смыслю :-(

Изменено 5.2.09 автор Рыбан
2009-02-0505/02/2009 17:44:33
#745526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Если близко, то не трогайте. Сломал кость на плавнике, Вы имеете в виду луч плавника? Не совсем представляю, в принципе, обломок луча можете обрезать (если это луч) или не трогайте, если не уверены, что нормально справитесь.
Если рыбе плохо в препарате, препарат надо сразу убрать. Ничего не добавляйте, просто начинайте потихоньку увеличивать подмены, день за днем все больше, пока не выведете на режим. Вообще, вы сменили 40% воды, если рыба переносит такие подмены нормально, то можно сразу режим ставить

2009-02-0505/02/2009 17:57:15
#745541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Omsk
14 года

Посмотрите, пожалуйста рисунок, не смог сфотографировать т.к. рыб мечется сильно быстро. На рисунке все помечено. Спасибо за внимание.

http://pic.ipicture....

2009-02-0505/02/2009 19:36:37
#745622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Лекарство выводите совсем, раз мечется.
Перелом не особо страшно, должен зажить со временем. Хотя поврежденный участок можно удалить, чтоб не мешал. Но наверное не стоит пока рыбу трогать
Шишка перемещается к телу? Или на месте стоит? Она в размере уменьшается или постоянная? или растет?
Пока совет все тот же, попробуйте стерильные условия, как поведет рыба себя в них

2009-02-0505/02/2009 19:43:38
#745627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Omsk
14 года

Shang
Хорошо, буду создавать стерильные условия. Шишка очень медленно, но перемещается к телу и увеличивается в размере. Сначала она была у самого края плавника. Это было весной 2008г. А на счет того, что бы обрезать часть сломанного плавника, подожду, посмотрю. Пока не хочется его травмировать. И страшно! Спасибо, я буду надеяться на дальнейшее наше сотрудничество!
2009-02-0505/02/2009 20:38:33
#745676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Возможно, стоит ее отрезать, если есть возможность не повредить корень хвоста и саму шишку. Но это лучше посоветуйтесь с теми, кто такой практикой занимался, у меня не было опыта подобных операций, вообще, целесообразно ли это...
Теория такова: если отрезать кусок хвоста, не повредив корень, он должен отрасти заново. Таким образом, мы избавимся от шишки, чем бы она ни была вызвана. Саму шишку ни в коем случае нельзя при этом трогать. Для этого понадобится тряпка, смоченная водой, на нее укладывается рыба, сверху на жабры так же мокрая тряпка, острыми ножницами аккуратно отрезается нужный кусок, после чего рыба помещается обратно в аквариум.


Изменено 5.2.09 автор Shang

2009-02-0505/02/2009 20:46:11
#745689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Omsk
14 года

Shang
Да, я об этом думал (отрезать шишку). Меня останавливало, что на рану прицепится какая нибудь зараза и рыб будет трепыхаться и отрежу чего лишнего. А если кости перережу? Похоже надо делать операцию. Если ее делать вода должна быть просто чистая или добавлять лекарство какое?
2009-02-0505/02/2009 20:58:55
#745705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

С плавниками особых проблем не должно быть, обеспечьте просто чистую воду. Ну, можете на всякий случай под рукой держать противострессовые и антигрибковые препараты, мелафикс, метиленовый синий. Хотя с химией Вам стоит быть как можно осторожней. С другой стороны и без химии рыб может уже не справляться, так что ищите и старайтесь удержать грань.
Посоветовался и получил одно мнение, что резать стоит. Наверное, не надо допускать, чтоб дошла до тела.
Корень хвоста не трогайте, а то рыба без хвоста останется.

Итак, не забудьте, мокрые тряпочки и очень острые чистые ножницы, чтоб резали легко.
Еще, если надо будет трогать рыбу руками, предварительно руки охлаждайте холодной водой

Изменено 5.2.09 автор Shang

2009-02-0505/02/2009 21:05:40
#745710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Omsk
14 года

Shang
Рыбы сильно трепыхаются при таких операциях? Не представляю! Буду настраиваться и держать с Вами связь. Спасибо!
2009-02-0505/02/2009 21:14:49
#745721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Тоже не представляю. Наверное, немного потрепыхаются, потом успокоятся. Народ делает операции разные, значит можно. Я спать, потом отпишете. Особо сильно не торопитесь, делайте аккуратно и основательно

2009-02-0505/02/2009 21:16:38
#745722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Omsk
14 года

Ладно, спасибо огромное за помощь, что нибудь придумаем.

2009-02-0505/02/2009 21:21:43
#745728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Только что удалили шишку. Страху натерпелись(включая рыбаСмайлик ;))! Часть костей пришлось обрезать, немного кровит, в воду добавили марганцовки слабо- розовый раствор и антидепрессант "ихтиовит активар". Трепыхался не сильно. Сейчас вроде, более менее себя нормально чувствует, плавает немного, правда верхний плавник поджал Смайлик :(. Главное, чтобы инфекция не попала. Смайлик :doctor:

2009-02-0606/02/2009 15:53:11
#746643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Долго в химии не держите, вместо марганцовки лучше используйте йодинол

2009-02-0606/02/2009 15:55:09
#746647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

У нас йодинола нет, есть антипар, костапур и просто йод

2009-02-0606/02/2009 16:01:17
#746651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Йод можно вместо йодинола использовать, концентрацию делайте в 10 раз меньше. Вот, к сожалению, дозировку не подскажу точную, сам ищу ищу и никак найти не могу...
Перед внесением йода полностью выведите марганцовку

Изменено 6.2.09 автор Shang

2009-02-0606/02/2009 16:03:58
#746659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Он сейчас плавает в своем карантиннике 40л. там слабый раствор марганцовки, так может, слить некоторую часть воды, и залить чистую? Эксперементировать с йодом страшновато.

2009-02-0606/02/2009 16:08:00
#746664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Йод, как утверждают, является неплохим антисептическим, противострессовым средством, повышающим иммунитет рыб. Я сам капал своим, когда восстанавливал от болезни. Не могу сказать, насколько лучше им стало, но что хуже не было, это точно. Надо поискать про него информацию и можно будет уже утверждать точнее.
Йод разлагается на свету, так что вносить его надо на ночь

2009-02-0606/02/2009 16:13:47
#746672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Shang
А какую Вы дозировку вносили? Сколько можно заменить % воды в карантиннике?
2009-02-0606/02/2009 16:18:42
#746680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Вот нашел информацию по лечению травм. Вам тоже подойдет (момент про йод и противогрибковые, антибиотиков Вам не надо. Антигрибковые тоже без необходимости не лейте)



Йодинол можно купить в простой человеческой аптеке. При добавлении в аквариум в дозировке 10 мл на 100 л воды, он оказывает лечебно-тонизирующий эффект на рыб. Эта дозировка безопасна для большинства рыб. Особенно хорошо переносят йодинол цихловые рыбы и живородящие, которым в лечебных целях йодинол можно задавать ежедневно после частичной подмены воды до 50 мл на 100 л воды. Йодинол можно вносить три-четыре дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня. Йодинол заметно усиливает лечебное действие препаратов для борьбы с ихтиофтириозом, подавляет бактериальные и грибковые инфекции, укрепляет иммунитет рыб. или йод 5-7 капель на 100л, схема эдентичная с Йодинолом. Мелафикс от заживления ран, Пимафикс от грибов, рекомендуется совместное внесение лекарств в общий аквариум (см. Инструкцию). Еще можно полечить рыбу антибиотиками в отсаднике. Очень хороший препарат TetraMedica FungiStop


как лечить внешние травмы и раны?

Насчет подмен, мы же договорились постепенно перевести на 50% за два захода в день. Сейчас Вы какие подмены делаете? Вы говорили, 40% меняли, рыба восприняла это нормально? Если спокойно переносит такие подмены, то так и держите, еще раз напомню только, что следите за качеством водопроводной воды, отстаивайте, следите обязательно, чтоб после подмен не было пузырьков воздуха на рыбе и на стенках отсадника

Изменено 6.2.09 автор Shang
2009-02-0606/02/2009 16:24:12
#746687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top