go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Тем, кто хочет завести "аквариумную" черепаху (страница 3)

Грустно видеть, как на птичьих рынках и в зоомагазинах продаются тысячи молодых красноухих черепашек и сотни триониксов разных видов. Обычно их покупают по спонтанно возникшей прихоти, почти ничего не зная о потребностях этих животных. Этому способствует свойственная всем малышам животных симпатичность и копеечная цена. Довольно скоро большая часть этих живых игрушек заболевает или гибнет от неправильных условий содержания или же, если им повезло и владелец содержит их более-менее правильно, превращаются в переросших своё жилище активных крупных и сильно загрязняющих воду животных. Такие особи или отдаются в хорошие (и не очень) руки или просто выбрасываются на улицу. До недавних пор в природе красноухих встречали только на юге России, теперь же их встречают в водоемах, например, в Москве прямо в черте города. Вряд ли они переживают зиму в таких холодных краях, но за теплое время года успевают съесть или изувечить значительное число местных животных, без которых наша природа становится беднее и уязвимей (см., например, http://www.reptile.r...
Друзья, прежде, чем завести красноухую черепаху или трионикса, хорошенько подумайте и прочтите хотя бы 2-3 статьи по содержанию черепах этих видов. И красноушки, и триониксы вырастают довольно большими, при этом будучи агрессивными хищниками. Соответственно, им понадобятся приличных размеров акватеррариумы.

Среди водных и полуводных черепах есть немало много более привлекательных видов, от гигантов до карликовых, особенно среди иловых, мускусных, лесных и др. черепах. Естественно, цена на них выше, это не разовые игрушки, а домашние питомцы на долгое время; и для того, чтобы их успешно содержать, придется прочесть побольше и даже, в самых удачных случаях, завести знакомства с опытными черепаховодами, у которых можно узнать много секретов успешного содержания, обойденных вниманием в популярной литературе. А также подсмотреть наиболее удачные и красивые варианты оформления жилищ для этих удивительных животных.

В качестве первоначальных ориентиров советую ознакомиться с темами по водным и полуводным черепахам:

вы заводите черепаху - http://www.reptile.r...
общий обзор черепах , возможных для террариума - http://www.reptile.r...
водные и полуводные черепахи - http://www.reptile.r...
sternotherus-мускусные черепахи - http://www.reptile.r...
kinosternon - http://www.reptile.r...
Содержание иловой полосатой (kinosternon baurii) - http://www.reptile.r...

Изменено 24.3.11 автор rhinoceras

2011-03-1010/03/2011 16:54:16
#1377413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 6
Russian Federation Moscow
3 дн.

Коллеги, приветствую!

Подскажите, пожалуйста, нормальная ли форма панциря у обыкновенной мускусной черепахи? Возраст около 3 лет. Несколько смущает не начинает ли образовываться "талия" или все ОК?

Заранее большое спасибо!

Тем, кто хочет завести "аквариумную" черепаху
Тем, кто хочет завести "аквариумную" черепаху
Тем, кто хочет завести "аквариумную" черепаху
Тем, кто хочет завести "аквариумную" черепаху
2022-08-2424/08/2022 15:05:13
#3028592

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top