go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Тема риторическая, но важная. (страница 2)

Сразу оговорюсь - я сторонник автоматизации ухода за аквариумом.
Тем не менее, согласен с тем что аквариум с минимумом технических средств - может быть сделан и будет выглядеть при этом красиво.

Более того, есть много вещей, которые реализуются исключительно хорошо только в случае минималистического подхода. Например, я никогда и нигде не видел эхинодорусов такого идеального качества и габитуса, какие показывал мне один товарищ, который выращивал их под прямым солнечным светом в прудике в саду. В том прудике у него из живности были только улитки-катушки, но в диком количестве, буквально кучами. Поэтому даже намека на водоросли на этих эхах, которые росли в очевидно жирном грунте при длинном световом дне, да еще и на прямом солнце, не было!

Опять-таки - кому как, а я полагаю наличие протоки водой из крана (без всякого осмоса, очистки улем и проч.) также не техническим, а естесвенного происхождения средством. Думаю что со мной согласятся многие, что протока (если вода из крана приличного качества) - практически лучшее что аквариумист может сделать для своего аквариума, особенно если он, как это часто бывает, плотно зарыблен.

Питательные грунты любого происхождения - тоже low-tech. Потому как high-tech в виде, например, грунтовых кабелей им просто противопоказан. Но правильное применение питательных грунтов снимает столько головной боли с выращиванием аквариумных растений!

Можно привести кучу подобных мыслей и примеров. Но лучше расскажу об одном аквариуме. Надеюсь, он позволит сделать понятнее мысль, с которой я отважился на написание этого вроде бы риторического поста Смайлик :)

Есть в Саратове дедушка-харацинщик. Архиопытный. При этом - 100% старой закваски. То есть никогда не озонировал воду в нерестовиках, никогда не применял осмоса и так далее. Все производители отдыхают от нерестов у него в большом акриловом аквариуме литров на 600, высотой сантиметров 75. Освещается такая баночка тремя люминесцентными лампами ЛБ 40Вт неопределенного возраста, горящими часов по 15 в день. Ввиду того что рыбы там много, подмена воды бывает довольно часто, многие травины там все же растут. Наверное, половина любителей аквариума назвали бы даже его красивым. Скажу за себя - более крупного красного неона, с самками по ~75мм, я не видел ни разу. То есть условия для харациновых там весьма хороши. Но на мой вкус этот аквариум нельзя назвать красивым. Он темный, трава вся худосочная, с длиннючими междоузлиями, вода явно мутноватая. Но, повторюсь - это не потому что аквариумист неопытен, а потому что его все устраивает, аквариум полностью выполняет возложенную на него функцию.

Почитал я в данном разделе много постов и, как мне показалось, местами заметен воинствующий подход - долой технику! Аквариум освещен плохо, растут водоросли, мутная вода - все это мелочи, это естественно, это не надо бояться, с этим не надо бороться! Так можно понять некоторых форумчан. Мне кажется что это - перегибание палки. Есть много проверенных годами технических решений, от которых в принципе можно отказаться, но не потому что они не нужны, а всего лишь потому что как-то можно и без них. Иначе говоря, можно проехать 1000км и на ВАЗе, а можно и на Мерсе. И так и так - доедете, но с разным комфортом Смайлик :)

Конечно, вреден перегиб и в обратную сторону - когда аквариумист полагает что накупив кучу девайсов он гарантировал себе беззаботную и бездумную жизнь Смайлик :)

Давайте постараемся в своих рассуждениях в этом разделе форума воздержаться от проявлений как технократического так и low-tech экстремизма.

Если кто-то полагает что low-tech - это просто, вынужден разочаровать. Конечно, гарантированных результатов не дает и куча техники, но она все же снижает вероятность ошибки. Например, правильно запущенный и адекватной мощности биофильтр архиважен в первое время жизни аквариума. Если вы решили делать аквариум без него, не забывайте, что таким образом вы полностью перекладываете на свои плечи задачи контроля за средой в аквариуме. Со всеми вытекающими заботами и проблемами. То же самое - во всех остальных случаях, будь то свет, подогрев и так далее.

2010-05-2424/05/2010 22:32:31
#1142032
Нравится Button, 127, Нелена, Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru

а так да, кому что, но с природой не поспоришь,


Еще как поспоришь, судя по этому Запуск на 20л очередная жертва науки.
2010-05-2525/05/2010 11:53:47
#1142314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

Чейз

почитал темку...
про ксенон давно у самого идея бродит, но на 400 литров хочу...вот товарищ сымет с машины, отдаст - там и пограюсь этой фигней.

а в той теме только РГД Смайлик :) осталось сунуть со сдернутой чекой....
2010-05-2525/05/2010 12:18:23
#1142333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Чейз

Ссылку даже читать не хочу, опять какое нибудь химико и/или техническое извращение.
2010-05-2525/05/2010 12:30:05
#1142348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Vlad74_ru
сходил по ссылке - не ходи. Там борода по науке растет, правильная и ее травить до запуска азотного цикла начали. точно не ходи, пустое.

А фильтрацию будут в раздел пихать. Мне еще и стали сообщать, что фильтр это не яд. Угу... особенно после отключения света мощный внешник совсем не яд.
2010-05-2525/05/2010 12:47:02
#1142365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Я предлагаю закончить с риторикой и помочь матросу в соседней теме.

2010-05-2525/05/2010 12:47:33
#1142366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
здесь более полутора сотен рыбок в 30 литрах. Ни каких проблем с водой нет. Подмена воды смешная, фильтра нет. Выростник это. Просто уметь надо.

Вы же ничего не делаете, как говорите -- ни воду не подмениваете регулярно, ни сифоните, ничего. Аквариум без грунта, цератоптерис в горшках , который особенно быстрорастущим не назвать, фильтра нет. В чем же умение заключено? Научите, тоже так хочу! Смайлик :) И это не издевка, я на самом деле хочу понять в чем тут фикус-пикус.
2010-05-2525/05/2010 13:45:32
#1142386
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение serezhiki
Угу... особенно после отключения света мощный внешник совсем не яд.

У вас у самого рыба ложилась после такого или слышали где? У меня 3 суток (!!!) минимум не было света (а может и больше, на той квартире я раз в неделю только бываю и никто кроме рыб там не живет) и внешник. Ничего не было, даже не перемывал и внеочередную подмену не делал. Правда, внешник там на чистой биофильтрации работает, без губок-синтепонов, только пластиковые биошары, да и фитофильтр есть в параллеле, но маленький. Это экстремальный случай, конечно, и я в некоторой степени рисковал, не если любой фильтр стоял в пределах 12 часов, то я даже не задумываюсь, что там что-то не так внутри. Страшилок вы наслушались каких-то и распространяете дальше. Нехорошо.
2010-05-2525/05/2010 13:58:00
#1142399
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
У меня 3 суток (!!!) минимум не было света (а может и больше, на той квартире я раз в неделю только бываю и никто кроме рыб там не живет) и внешник. Ничего не было, даже не перемывал и внеочередную подмену не делал.

Ответ прост, в том вашем аквариуме внешник как биофильтр вообще не нужен, вот еслиб он дейсвительно был нужен, то есть аквариум без него не справится, то и рыбка полегла-б от его выключения.

Нужность оборудования, это когда без него не получается, а не когда оно стоит и выключается и включается и все нормально Смайлик ;)


Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 14:04:03
#1142404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

ooptimum

у меня рыба легла после вырубания фильтра.
Добрая теща попутала вилки и вытащила не то....
включила вечером.
Неонов и родостомусов не стало к утру.
2010-05-2525/05/2010 14:16:59
#1142412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

ooptimum
И я о том же. Действительно работающий биофильтр (поле простоя) выплеснет в воду канализационные стоки. Если он не грязный, зачем он... Я не хочу обсуждать девайсы в этой теме, Влад74 звал к себе?
2010-05-2525/05/2010 14:20:24
#1142416
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
Вы же ничего не делаете, как говорите -- ни воду не подмениваете регулярно, ни сифоните, ничего. Аквариум без грунта, цератоптерис в горшках , который особенно быстрорастущим не назвать, фильтра нет. В чем же умение заключено? Научите, тоже так хочу! И это не издевка, я на самом деле хочу понять в чем тут фикус-пикус.



Как надо, по научному объяснить или как?
Если просто, то привычка и опыт прошлых лет разведения на продажу. Давится инфузория постоянно, поэтому вода чистая. Замечу, советы по подъеме малька на форумах, даются такие, кормить инфузорией дня три, четыре. Дальше в ней нет необходимости, переходите на артемию. Я уже не раз говорил, о необходимости давления инфузории и дальше. Кто на это обращает внимание? Скажу так, уж точно не те, кто дает рекомендации, о ее бесполезности, после того, как малек будет брать артемию, т.е. все те же и иже с ними.
А это не маловажные фактор той же экологии и чистоты. При чем давно заметил, если инфузория есть, когда я кормлю Дафнией, то малек ее жрет и главное растет равномерно. Видно по фото, что рыбка вся одинаковая.
Далее, кормежка исключительно живым кормом и главный это Дафния. Кто она такая? Фильтратор и при чем не превзойденный и этим все сказано. А как корм, так ему равных нет, замечено из опыта. Малек растет хорошо, в теле, мощный, рост опять же равномерный. Т.е. ни какого фуфла сухого, с ним не прокатит сие.
Что касаемо подмены воды. Делается так. Всосал воду, пережал трубку, подвел под каку, высосал и опять пережал. А так как у меня всегда в малявочниках стоит аэрация, то вся как как правило рядом с ней в углу. Поэтому воды выливается с гулькин фиг.
Что касается подмен в нерестовиках, то я их делаю по необходимости, ибо аквариум переполняется при давлении инфузории водой и приходится сливать часть, что бы продолжать давить.
Свет на минимуме, так что бы хватало Папоротнику, поэтому проблем с водорослями нет вообще, вода кристалл.
Т.е. так делал 30 лет назад, так и делаю сейчас, не смотря на то, что наука говорит другое.
Фотка этого же аквариума здесь. Третья сверху. Как видно фильтров нет.
http://ribiy-bog.com...

Если по науке, то аммиака нет. Среда стабильна, малек растет плавно и спокойно, в отличии от малька с большими и постоянными подменами. Потом обгоняет их и так же заметил, он гораздо крепче по здоровью, чем подменяйки.
Грелку отключаю через неделю и малек живет при гуляющей комнатной температуре. Замечу, так же делал и когда Лялек растил и почее, прочее для ради хохмы, Лялек на продажу, но потом не стал и остался с барбусней.
Фотки моих кабанчиков здесь.
http://ribiy-bog.com...

Замечу, все делаю не так как советуют и говорит наука. Но мне скороспелки для себя не нужны, поэтому все по уму и древнему, пещерному. Поэтому задохликов не имею, чай сейчас для себя ращу, а не для продажи.
Ну как то так.


сообщение ooptimumУ вас у самого рыба ложилась после такого или слышали где?


Вот здесь,
Сеголетки
&mode=search
как то подменил воду и забыл включить фильтр, вспомнил дней через тричетыре. Включил, выплюнуло от туда фиг знает чего. Рыба всплыла. Так фильтр был мытый. А если бы нет? А вот такого с просто аэрацией не бывало. Вот Вам и пример. А такое бесследно не проходит, как не пыжся. Что касается было? Так на моей памяти, после такого в темах, у людей возникали серьезные проблемы и со смертями то же. Так что, то что говорит влад, это хорошо и люди должны знать, что их может ожидать. И заметьте, какая читота воды без всяких внешних фильтров. Стоит ФАН1 на самом минимуме. Так что, то что писал выше ДНК, не соответствует действительности, о мути и водорослях без мощной фильтрации и протоках и прочее.

Изменено 25.5.10 автор Чейз

Да, добавлю, улиток, которые гадят больше чем весь малек вместе взятый, ни в малявочниках, ни в подростниках не бывает.

Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 14:46:08
#1142427
Нравится Stalex, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
Ответ прост, в том вашем аквариуме внешник как биофильтр вообще не нужен, вот еслиб он дейсвительно был нужен, то есть аквариум без него не справится, то и рыбка полегла-б от его выключения.

Да что вы говорите? Это в нормально заселенном аквариуме без грунта и растений не нужен? Ну-ну. Речь была не о том, что рыбы своим калом отравятся, а о том, что из внешника при включении не такой уж и яд выходит, что ужас и 2 кошмара, как нам тут представляют.
2010-05-2525/05/2010 15:11:39
#1142448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

ooptimum

я думаю, что все таки Вы неправы....утверждая что из сдохшего внешника выйдет НЕ яд...
поэкспериментируйте на СВОИХ рыбах, раз ЧУЖОГО опыта Вам мало...
2010-05-2525/05/2010 15:15:05
#1142456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum

Да что вы говорите? Это в нормально заселенном аквариуме без грунта и растений не нужен? Ну-ну.

и что здесь такого?
ничего сверхестественого в этом нет, честно Смайлик :)



Речь была не о том, что рыбы своим калом отравятся, а о том, что из внешника при включении не такой уж и яд выходит, что ужас и 2 кошмара, как нам тут представляют.

Еще раз, чем меньше нагрузка на внешник, тем меньше бяки в нем будет и тем меньше негатива от его выключения и включения. И последствия будет колебаться от ничего не будет после выключения и включения, до все вся рыба всплывет... и эти колебания зависят только от нужности внешника в данном конкретном аквариуме. Тоесть чем больше реально нужен фильтр, тем хуже последствия его не работы.

То есть вашем случае внешник выполнял роль "фильтра много не бывает".... или просто типа грязь собирал...


Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 15:19:44
#1142459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru
, до все вся рыба всплывет...


Поправлюсь, у меня аэрации там не было. когда рыба всплыла, если бы была аэрация, то и фильтр там на фиг был бы нужен.
И еще, для ООТИНИМума.
Т.е. я просто создаю приемлемые условия для малька. Который спокойно кушает хорошую природную пищу. Которые тратит энергию на еду и только, а не на выживание, растрачивая ее, на то, что бы их бедолаг не засосало в фильтр. В который так же всасывается та же Дафния и дохнет там пачками, вместо того что бы служить кормом, она травит рыб, или ее трупы в фильтре. Я не травлю рыб сухарями, не даю не декапсулированную артемию, что бы не получить не проходимость кишечника у малька, забитого хитином. Я не лью химию от Тетры или Серы, все эти амолоки, бактозимы и прочее табу. Я не даю малькам находится в скученном состоянии, зачем то опуская уровень воды. Я не лью синек и прочее в нерестовик, это вообще выше моего понимания. Даже с Неонами я обходился просто отваром коры Дуба, а сейчас есть мирамистин к примеру, который ни как не влияет на биофильтрацию, но не дает грибку покрывать икру достаточно по времени. Собственно тот же отвар Дуба не дает покрыться икре в течении кажется четырех дней грибком, даже не оплодотворенной.
Короче, все не по научному и не в духе времени. Уж ЗВиняйте, кого шокировал, еду на велосипеде по тихоньку, соблюдая правила безопасности, а не гоню на ролс ройсе как оглашенный.

А то что после выключенного фильтра ни кто не дохнет как бывает. Так там ни кто просто не живет. И вопрос, а зачем он забит колечками и шариками, типа домики для бактерий, есл и в них некому жить? Как рассказывали сотрудники Океанариума в Новом Орлеане, когда вся рыба передохла. Все бактерии нитрасамонос передохли без постыпления кислорода и рыба потравилась аммиаком. Так что, сравнение на лицо, кто и где живет и от чего дохнет.

Изменено 25.5.10 автор Чейз

Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 15:29:53
#1142467
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение serezhiki
Действительно работающий биофильтр (поле простоя) выплеснет в воду канализационные стоки.

Мой биофильтр прекрасно работает и ничего не выплеснул. Но это именно чистый биофильтр, а не гибрид био и механики.


Если он не грязный, зачем он...

Толщину работающей биопленки вы знаете? Зачем остальной мусор?


Я не хочу обсуждать девайсы в этой теме

Не хотите -- не обсуждайте. Разрешаю.


Влад74 звал к себе?

В каком смысле? На форум свой? Туда звал, да. В тему? В тему тут не зовут, только если кого-то персонально хотят послушать. Демократия, панимашь.
2010-05-2525/05/2010 15:33:25
#1142470
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ооо... опять пошли мудренные научные выкладки Смайлик :)))))


сообщение ooptimum
В тему? В тему тут не зовут, только если кого-то персонально хотят послушать.

как так, вы сами обещали еще до открытия раздела написать что нибудь да хотя-б про 110л. если аквариум мой будет Смайлик ;) На этот аквариум еще ссыль была на украинский форум.


вот уже почти все мои аквраиум выложил... никому нечего и не запрещал..
да и в теме про мои 200л с удоволствием выслушаю весь кайф обладания фильтром. Честно.


Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 15:35:33
#1142473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Капитан Блад
поэкспериментируйте на СВОИХ рыбах, раз ЧУЖОГО опыта Вам мало...

Я про своих рыб вроде и рассказывал. Нет? Причем, это у меня случается регулярно в разных аквариумах -- ну вот так тут с электричеством не очень, так что поневоле приходится и опыт у меня в этом большой.
2010-05-2525/05/2010 15:36:11
#1142478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
То есть вашем случае внешник выполнял роль "фильтра много не бывает".... или просто типа грязь собирал...

Во-первых, давайте сразу договоримся (это не Вам, Влад, а вообще всем участникам дискуссии), что мы тут не спорим, а дискутируем, я никого не убеждаю в том, что вы поступаете неправильно, что фильтры нужны и т.д., никого ни на что не агитирую. Во-вторых, я искренне считаю, что фильтра много бывает, но в специфических случаях. В-третьих, Влад, это уже Вам -- мой фильтр в том аквариуме работает ровно наоборот -- если в него попадает какая-то механическая грязь, то она свободно проходит через него на выхлоп, если не слишком крупная, конечно. Как я уже писал выше, это биофильтр без механической очистки. Нужен он затем, что грунта нет и все поверхности в аквариуме вылизаны молодым растущим птериком так, что если я туда кидаю ампуллярий, то они дохнут от голода, т.е. собственных "мощностей" банки для полноценного окисления соединений азота не хватает.


как так, вы сами обещали еще до открытия раздела написать что нибудь да хотя-б про 110л. если аквариум мой будет

Припоминаю, что обещал. Досконально уже не помню, что именно хотел обсудить, т.к. было несколько моментов. Но помню точно, что хотел сказать, что в банке у вас наблюдается небольшой недостаток калия, что хорошо видно по листьях эхинодоруса. Причем, не временное это явление, т.к. характерные признаки присутствуют на снимках, сделанных в разное время.


Чейз

Да не шокировал ничем ни разу. Я примерно так себе все и представлял. Меня вот только уровень нитратов смущает. Ведь он все равно высокий должен быть, как ни крути. Даже если представить, что в аквариуме ничего не гниет и аммиак с этой стороны не поступает, то все равно рыбы его выделяют в воду непосредственно через свою выделительную систему. Грубо говоря, заставить их не "писать" мы не можем. А рыб там очень много, растущих причем, поглощающих много корма и с более быстрым обменом веществ, по сравнению со взрослыми. А по моим наблюдениям занитраченные мальки растут медленнее. Я только о нитратах думал когда вопрос задавал, а не об аммиаке/нитритах, только о них.


Так там ни кто просто не живет. И вопрос, а зачем он забит колечками и шариками, типа домики для бактерий, есл и в них некому жить?

Живет, еще как живет. У меня. Но только автотрофы, гетеротрофов там наверное действительно нет или почти нет.
2010-05-2525/05/2010 16:01:40
#1142504
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
. Меня вот только уровень нитратов смущает.


При высоком уровне нитратов, рыба не растет.
Вишня
&mode=search
Не думаю, что можно сказать, что это затянутые задохлики?

Изменено 25.5.10 автор Чейз

Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 16:08:21
#1142511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Но помню точно, что хотел сказать, что в банке у вас наблюдается небольшой недостаток калия, что хорошо видно по листьях эхинодоруса.

Тогда приглашаю лично Вас обсудить это в теме про 110л. Смайлик ;)

плиз:
110л. Дневник, как я делаю болото ;)
2010-05-2525/05/2010 16:11:08
#1142513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

ooptimum


А что делают внешники в разделе = Минимальное применение техники в аквариумистике=...может все таки интересней опыт Чейза ...чем простоявший 12 часов без включения внешник, но только в другом разделе- сорри...а то тема превратилась в бардак...

Велком- если есть что рассказать по сути( практика) раздела...сорри...
2010-05-2525/05/2010 16:12:01
#1142515
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

На форум люди приходят всякие, с разными запросами. Вот пример (не придуманный) того, почему нужен данный раздел:
мало нитратов. хорошо или плохо
Там автор темы опасается-таки заходить даже в раздел "Растения" со своими вопросами, поскольку заранее уверена в том, что именно там будут советовать (СО2, УДО ...и поехали...).
Выдержка автора оттуда:

сообщение Ayza
ага Смайлик :( они меня тапками закидают, за убиенные растения. да и я там всю прошлую неделю читала все подряд. Они сначала советуют начать с освещения, а потом, как правило приходится с СО2 заморачиваться. Но я столько растений не хочу, да нам и нельзя.


Изменено 25.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2525/05/2010 16:15:36
#1142519
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Знаменитое фото с эхинодорусами и вишневыми барбусами (страница 2)


сообщение Чейз
Вишня

Пример хорош, но может уже что-то новое есть?
А то вот мы все ждем, ждем когда же бесконечно повторяемая картинка с эхинодорусами и красными (вишневыми) барбусами сменится на такую, например, в минималистичном стиле, конечно:
для форума




Изменено 25.5.10 автор Button
2010-05-2525/05/2010 16:21:00
#1142522
Нравится argan13, ooptimum, 127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Речь про нитраты кажется шла. Поэтому какая разница что за фото? Новенькое можно по ссылке смотреть.
Что касается приведенного фото, так выложите свои аквариумы и я с удовольствием по ним пройдусь. Кажется Вы читаете мой диалог по дизайну не токлько тут, на Украине например...Ну так как, поговоримобсудим?
Как то даже не красиво скидывать фото чужих аквариумов, да еще и конкурсных. может пора свои творения выкладывать или как....?

Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 16:28:25
#1142525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top