go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Balakovo
3 час.

Тема риторическая, но важная.

Сразу оговорюсь - я сторонник автоматизации ухода за аквариумом.
Тем не менее, согласен с тем что аквариум с минимумом технических средств - может быть сделан и будет выглядеть при этом красиво.

Более того, есть много вещей, которые реализуются исключительно хорошо только в случае минималистического подхода. Например, я никогда и нигде не видел эхинодорусов такого идеального качества и габитуса, какие показывал мне один товарищ, который выращивал их под прямым солнечным светом в прудике в саду. В том прудике у него из живности были только улитки-катушки, но в диком количестве, буквально кучами. Поэтому даже намека на водоросли на этих эхах, которые росли в очевидно жирном грунте при длинном световом дне, да еще и на прямом солнце, не было!

Опять-таки - кому как, а я полагаю наличие протоки водой из крана (без всякого осмоса, очистки улем и проч.) также не техническим, а естесвенного происхождения средством. Думаю что со мной согласятся многие, что протока (если вода из крана приличного качества) - практически лучшее что аквариумист может сделать для своего аквариума, особенно если он, как это часто бывает, плотно зарыблен.

Питательные грунты любого происхождения - тоже low-tech. Потому как high-tech в виде, например, грунтовых кабелей им просто противопоказан. Но правильное применение питательных грунтов снимает столько головной боли с выращиванием аквариумных растений!

Можно привести кучу подобных мыслей и примеров. Но лучше расскажу об одном аквариуме. Надеюсь, он позволит сделать понятнее мысль, с которой я отважился на написание этого вроде бы риторического поста Смайлик :)

Есть в Саратове дедушка-харацинщик. Архиопытный. При этом - 100% старой закваски. То есть никогда не озонировал воду в нерестовиках, никогда не применял осмоса и так далее. Все производители отдыхают от нерестов у него в большом акриловом аквариуме литров на 600, высотой сантиметров 75. Освещается такая баночка тремя люминесцентными лампами ЛБ 40Вт неопределенного возраста, горящими часов по 15 в день. Ввиду того что рыбы там много, подмена воды бывает довольно часто, многие травины там все же растут. Наверное, половина любителей аквариума назвали бы даже его красивым. Скажу за себя - более крупного красного неона, с самками по ~75мм, я не видел ни разу. То есть условия для харациновых там весьма хороши. Но на мой вкус этот аквариум нельзя назвать красивым. Он темный, трава вся худосочная, с длиннючими междоузлиями, вода явно мутноватая. Но, повторюсь - это не потому что аквариумист неопытен, а потому что его все устраивает, аквариум полностью выполняет возложенную на него функцию.

Почитал я в данном разделе много постов и, как мне показалось, местами заметен воинствующий подход - долой технику! Аквариум освещен плохо, растут водоросли, мутная вода - все это мелочи, это естественно, это не надо бояться, с этим не надо бороться! Так можно понять некоторых форумчан. Мне кажется что это - перегибание палки. Есть много проверенных годами технических решений, от которых в принципе можно отказаться, но не потому что они не нужны, а всего лишь потому что как-то можно и без них. Иначе говоря, можно проехать 1000км и на ВАЗе, а можно и на Мерсе. И так и так - доедете, но с разным комфортом Смайлик :)

Конечно, вреден перегиб и в обратную сторону - когда аквариумист полагает что накупив кучу девайсов он гарантировал себе беззаботную и бездумную жизнь Смайлик :)

Давайте постараемся в своих рассуждениях в этом разделе форума воздержаться от проявлений как технократического так и low-tech экстремизма.

Если кто-то полагает что low-tech - это просто, вынужден разочаровать. Конечно, гарантированных результатов не дает и куча техники, но она все же снижает вероятность ошибки. Например, правильно запущенный и адекватной мощности биофильтр архиважен в первое время жизни аквариума. Если вы решили делать аквариум без него, не забывайте, что таким образом вы полностью перекладываете на свои плечи задачи контроля за средой в аквариуме. Со всеми вытекающими заботами и проблемами. То же самое - во всех остальных случаях, будь то свет, подогрев и так далее.

2010-05-2424/05/2010 22:32:31
#1142032
Нравится Button, 127, Нелена, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Дело абсолютно не в присутствие техники или её отсутствие, а в жаление заниматься аквариумистикой на протяжении всей или большей части своей жизни! У меня аквариумы почти 30 лет (ужас! только сейчас посчитал Смайлик :))) Они были разные от натуралистических до супер навороченных. На мой взгляд, low-tech это противопоставление (где то ностальгия) high - tech. Что бы окунуться в этот мир low-tech мне достаточно открыть книги 50 - 60 годов, прошлого века Смайлик :)
Создавайте, занимайтесь и любите аквариум, не важно из чего и на чём он сделан!

2010-05-2424/05/2010 23:21:32
#1142051
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK

Почитал я в данном разделе много постов и, как мне показалось, местами заметен воинствующий подход - долой технику! Аквариум освещен плохо, растут водоросли, мутная вода - все это мелочи, это естественно, это не надо бояться, с этим не надо бороться! Так можно понять некоторых форумчан. Мне кажется что это - перегибание палки



Это не перегиб палки, это радел такой. И добавлю, у меня нет проблем с растениями и уж тем более с водорослью. А мутная вода может только приснится. Фотки мои , надеюсь помните, с кучей рыбы и кристально чистой водой?


сообщение DNK
Давайте постараемся в своих рассуждениях в этом разделе форума воздержаться от проявлений как технократического так и low-tech экстремизма.


А это очень просто, достаточно технократам не давать заниматься провокациями, в данном разделе и все.




сообщение DNK
Например, правильно запущенный и адекватной мощности биофильтр архиважен в первое время жизни


Я ни когда не включаю фильтр в новом аквариуме. А в купе с не большим светом, ни когда не бывает проблем с водорослями при «запуске». Как собственно и с рыбой. Добавлю, включенный фильтр на скорость обнуления того же аммиака не влияет, всегда на пятый день, максимум на шестой, но редко.

От себя добавлю, обсуждения достоинств чудес современности, не допустима. Иначе, данный раздел (спрятанный почему то в аквариумах) теряет полностью актуальность. И смысла в нем не юудет ни какого. Как пример, давайте обсудим полезную необходимость фильтрации и прочее у Влада77, как раз он сейчас завел тему о «запуске» аквариума без техники?
И еще, нельзя совместить, не совместимое. Как я понимаю, в этой теме по идеи, должны собраться люди, для которых техника, является такой же необходимостью, как для Кошки апельсины. И если здесь начнутся дебаты, как обычно, замечу, без ума, то толку от такого раздела и темы, как будет угодно, как с Козла молока.
Замечу, веры в данный раздел пока нет, люди которые могут, сюда не спешат. Даже, по сути интересные и актуальные темы Томы, которые она создала, висят в воздухе. Вспомните дебаты которые были раньше, сразу вспомнятся люди, которым самое место в здесь. Где они? Могу сказать, часть в личках, но ни кто не только не верит в живучесть этого раздела, но и делится своим опытом, то же не спешат.
Задайтесь вопросом почему?
См. пост выше и все встает на места. Создание того же, на что надо угробить кучу денег, противоречит и идет в разрез................
С искренним уважением Александр

Изменено 24.5.10 автор Чейз
2010-05-2424/05/2010 23:33:21
#1142057
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Чейз
не только не верит в живучесть этого раздела, но и делится своим опытом, то же не спешат.
Не думаю что кто-то молчит потому как не верит. Трудно представить что кто-то пишет сюда потому что верит в то что его слова будут жить в веках Смайлик :)
А делиться тут, конечно, есть чем. Поле - огроменное. Начиная от прудиков, сродни тем что я упомянул.

Задайтесь вопросом почему?
ИМХО, как раз поэтому - поле очень большое...

Кстати, именно о таком экстремизме я писал

сообщение Чейз технократам не давать заниматься провокациями

То есть если я говорю - отсутствие фильтра - не та цель, к которой следует стремиться, значит я провокатор?
2010-05-2424/05/2010 23:51:00
#1142062
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Каждый сам приходит к своему собственному "минимуму". И плохо, когда тебе его навязывают, будь то ограниченный, или наоборот -расширенный. Но его именно НАВЯЗЫВАЮТ. Человек сам ставит перед собой задачу изначально, определяется с исходными материалами и уже из этого "лепит" то, что ему самому нравится. Если у него все получается так, как он сам того желает и с тем набором средств, что он сам определил, то замечательно, и не нужно рекомендовать большего, именно потому, что этого человека все устраивает. Это его проект, ему решать, каковым ему быть. И советовать в подобном случае лучше исходя из поставленных им же условий. Назначил он по определению, к примеру, отсутствие внешника в системе, а стабилизировать систему, допустим, не может. Так и нужно ему рекомендовать другие методы, в соответствии с теми условиями по используемой технике, что он задал (скажем так -нет ее просто у автора, либо не приемлет он ее). Не справляется его система по биофильтрации с тем объемом рыбы, что человек напустил, не нужно советовать приобретать внешник, есть и другие методы решения, не противоречащие тем условиям, что он поставил изначально.
Может настать момент, когда ему захочется чего-то нового, как-то изменить то, что он создал, изменить условия в своей системе (по населению, допустим, по условиям содержания или обслуживания, из других соображений). Тогда он может определиться с другим уровнем минимума, своего минимума, по своему усмотрению. Тогда он может свободно спросить, что ему добавить.

2010-05-2424/05/2010 23:57:43
#1142064
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение ЧейзСм. пост выше и все встает на места. Создание того же, на что надо угробить кучу денег, противоречит и идет в разрез................
Нет такого понятия - куча денег. Кому-то это куча, а кому-то - мелочь. Траты должны быть для человека комфортны. Все. Хобби потому и хобби, а не обязаловка, что оно должно быть прежде всего комфортно.

Я веду речь о том что новички, начитавшись тут экстремистов от low-tech могут понять так что все технические прибамбасы - суть выкинутые на ветер деньги. И все, каюк. Значительная часть людей может разочароваться в аквариумистике! Потому что есть много рыб и растений, которые в таких условиях просто не выживут! А если даже и выживут, то это будет такое жалкое зрелище, что лучше бы не выживали...

Еще раз повторюсь - хобби - оно должно быть в кайф. Кому-то может быть в кайф именно сделать аквариум без техники, но говорить о том что это - единственно правильно и необходимо всем и всегда - не стоит! Это именно тот опасный перегиб Смайлик :)
2010-05-2424/05/2010 23:59:16
#1142066
Нравится Kawaller, Button, 127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK

То есть если я говорю - отсутствие фильтра - не та цель, к которой следует стремиться, значит я провокатор?


В этом разделе, да. Я могу поставить фильтр, но стремиться его поставить, я точно не собираюсь. Суть его (раздела)банальна. Если человек не хочет или не может, он имеет право знать, что можно спокойно обойтись и без оных атрибутов и при чем будет то же самое, в большинстве случаев. Исключение спицифика, ну так ей и не место здесь, есть соответствующие разделы.
И не полде деятельности не дает, а стремление даже в таких разделах, стремится, купить ролс ройс, что бы съездить в булочную за углом.
Т.е. Вы, ну грубо говоря, стремитесь и это , Ваша цель. Ну хорошо хоть Вы просто стремитесь и зная Вас я ни сколько не сомневаюсь. что Вы будете писать лабудищу или провоцировать. но кроме Вас достаточно людей, для которых аквариум без оборудования, да еще и красиво оформленый и прочее, да еще если и забитый рыбой под завязку, как кость в глотке. Типа, не фиг писать лабуду, просто почитайте древнии книжки и сразу бегите в магазин за питательным грунтом, внешниками и системой СО2 без которой ну просто ни как не обойтись и даже Лимонник расти не будет.
2010-05-2425/05/2010 00:09:22
#1142073
Нравится Vlad74_ru, Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
но говорить о том что это - единственно правильно и необходимо всем и всегда - не стоит! Это именно тот опасный перегиб Смайлик :)

Я об этом когда то говорил?
Мало тем, где человек спрашивает, а надо ли? А ему давай втирать.....
Если человеку надо спросить в этой теме, могу ли я сделать аквариум с теми вводными, ему так и скажут, что да или нет. Хотя если исключить слонов в консервной банке, и море, я не знаю где нужен был бы внешник в травнике. Да и не втравнике....но это уже мое виденье.

Изменено 24.5.10 автор Чейз
2010-05-2425/05/2010 00:14:29
#1142075
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Balakovo
3 час.

Соглашусь что до сих пор довольно трудно найти толковые советы как сделать приличный аквариум без дорогого оборудования. Поэтому я не против этой темы, а только ЗА, но призываю не забывать правду - техника в аквариуме не для того чтобы вытянуть последние деньги, а чтобы оставить больше времени на собственно хобби, убрав часть забот Смайлик :)

сообщение Чейзесли исключить слонов в консервной банке, и море, я не знаю где нужен был бы внешник в травнике. Да и не втравнике....но это уже мое виденье.
А мое, неоднократно подтвержденное, несколько иное ;-)
Рядышком стояли два гигиенических выростника с красным неоном. Одинаковые - литров на 300 каждый. Режим подмен воды, кормление и все остальное было одинаковое, рыб - тыщи по 3 в каждом. Но в одном (практически нечаянно) стоял зрелый Классик 2260, а в другом - большая губка с помпой. Результат - Эхейм за 3 месяца не мыли ни разу (да и потом там мыть нечего было), губку, несмотря на то что она крупнопористая, приходилось мыть еженедельно и ежедневно очищать дно. В банке с внешником - кристальная вода, яркая рыба, все супер. В банке с помпой - вода мутноватая, рыба не такая резвая, не такая яркая, ну и так далее. Конечно, ставить 2260 на выростники с неоном - попахивает абсурдом, но специально рассказал об этом случае, чтобы показать - даже в таких редких для внешников применениях, эффект от их работы куда как заметен!

ИМХО, дело обстоит так - или ты знаешь четко что и когда надо делать, или плати деньги. За то чтобы кто-то и/или что-то решало эти задачи.

Мне кажется, что у многих (особенно начинающих) велик соблазн пропустить что-нить (как обычно - одним днем покупаем аквариум и всех рыбок в него), что в случае с лоу-теком опаснее, чем в случае с хай-теком...

Сижу и думаю - может быть это у меня фобия такая? Не знаю... Несколько раз пробовал делать аквариумы с гумусом - получалось полное фиаско. А вот на ADA с первой попытки все как и положено Смайлик :D
2010-05-2425/05/2010 00:39:22
#1142087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Stary Oskol
9 года

Лично за себя скажу за 10 лет я и слонов держал в своих небольших банках и мелоч, и оборудование с аквариумами менял. А сейчас успокоился охладел немного к этому ко всему. Просто за себя чисто скажу не могу я содержать одну и ту же рыбу на протяжение долгого времени - скучно, как только надоедало, либо рыба вырастала из моего объёма (ската недавно продал) - продавал и покупал новых. Тоже и про девайсы для аквариумов скажу - были всегда внутренние фильтры допустим, а сейчас стоит внешник - думаете купил для орды полезных бактерий в нём - ха как-бы не так - покупался он лишь для того, что когда я продал неэстетичный (чисто по моему сугубо личному мнению) внутренний родной ювелевский фильтр, просто подыскал достойную замену - опять же были деньги, было желание и кроме как про механическую очистку я об остальном и не думал (купил ехейм - опять же позволяли лв , ну и хотелось трендец как потестить Смайлик :) ). Ща вон и рыбы немногочисленные и оборудование в подписи. Опять же захочу я травник - буду делать с начала по простецки без девайсов всяких, но опять же может захочется чего-нибудь (как свой эксперимент) - типа балона CO, грунта питательного какой нить фирмы - а малоли он офигенный Смайлик :), подогрев грунта сделать и тому подобное - в травниках не разбираюсь на должном уровне Смайлик :).
Каждый же сам решает чё ему делать, по мере своих сил финансовых, интереса и своих может-быть неверных умозаключений, а может и наоборот. Пока на собственном опыте не прочувствовать некоторые аквариумные тонкости, не один форум не собъёт человека - не один год сидящем на этом хобби с пути проб, ошибок, глупостей и прочей аквариумной идеи. А для новичка - думаю каждый из нас им когда-то был - самое фиговое когда рыбы мрут, а ты не чем не можеш помоч и вот тогда наступает переломный момент - либо втянешся ещё дальше и будеш работать над ошибками, либо разнерничаешся и больше не когда не притронешся к этому хобби.
Это моё виденее вопроса.

2010-05-2525/05/2010 01:17:41
#1142096
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

DNK

ключевое в Вашем посте - 3000 (три тысячи) неонов в 300 литрах Смайлик ;)
2010-05-2525/05/2010 08:15:03
#1142161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение DNK
Аквариум освещен плохо, растут водоросли, мутная вода - все это мелочи, это естественно, это не надо бояться, с этим не надо бороться!


Можно узнать - где Вы это прочитали? Я что-то не помню, чтоб это здесь кто-то писал. Как замечательно водоросли растут в банках с внешником и СО2 можно узнать в разделе "Водоросли", ну и ссылка до кучи - как все начиналось и как закончилось: Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках)


сообщение DNK
Иначе говоря, можно проехать 1000км и на ВАЗе, а можно и на Мерсе. И так и так - доедете, но с разным комфортом Смайлик :)


Давайте, пожалуйста, не сравнивать аквариум с машинами - это разные вещи. Аквариум - это природное сооружение, это травка, рыбки, улиточки, креветки - это живой мир!! Как его можно сравнивать с кучей железа неважно какого производства. Меня просто удивляет.Смайлик :o
В принципе, можно на шашлыки и на танке поехать, но тогда Вы соловьев не услышите. Потому на природу я езжу на велосипеде. Это несовременно?


сообщение DNK
ИМХО, дело обстоит так - или ты знаешь четко что и когда надо делать, или плати деньги. За то чтобы кто-то и/или что-то решало эти задачи.


К величайшему сожалению, в аквариумах это не работает - все равно надо включать мозги и, как правильно заметил ВБ, интуицию. Природа матушка плевать хотела на стоимость того оборудования, с помощью которого мы пытаемся ей управлять.
Я не хочу сказать, что это не нужно, но голова требуется везде. Если кто-то думает, что куча оборудования избавит его от каких-то хлопот и необходимости думать, то он ошибается. Я имею в виду аквариумистику, а не машины.Смайлик :mir:
2010-05-2525/05/2010 08:42:23
#1142175
Нравится ВБ, Vlad74_ru, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Svet lana
Аквариум - это природное сооружение, это травка, рыбки, улиточки, креветки - это живой мир!! Как его можно сравнивать с кучей железа неважно какого производства. Меня просто удивляет.Смайлик :o

Для многих, в том числе и для меня аквариумистика это в первую очередь не только создание красивого живого уголка, а интересное исследование. И техника в этом помогает если ее использовать с умом - ИМХО именно как инструмент для исследования, а не как помощник в уходе за банкой. Технические средства позволяют проще и быстрее изменять параметры среды и наблюдать их влияние на гидробионтов (без фанатизма конечно :-)))
2010-05-2525/05/2010 09:01:31
#1142179
Нравится Svet lana, Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Slavkin

Вы в данный раздел именно для того и пришли, чтобы Вам "запрещали" применение техники? Есть же другие разделы, описывающие применение этих средств.
ПС
Хочу напомнить, что тема все-таки посвящена "экстремисстскому" поведению, а не сравнению тогочто лучше, лоутек или хайтек. Оба течения ни плохи, ни хороши, они просто разные и отдельные. Именно потому у меня и возникла идея создания сего раздела. Для создания "территории", где будут обсуждаться вопросы содержания аквариумов, избавленных от излишеств. А это не аквариумы битком набитые рыбой и без травы, не такие, которые без внешника просто не смогут существовать.

Изменено 25.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2525/05/2010 09:13:09
#1142185
Нравится ВБ
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Lithuania Vilnius
12 года

Да, пример про неонов это точно для новичка...
Попробую вот тоже риторически - что делать человеку, если аквариум хочется ну вот прям до боли, а средств (в силу тех или иных обстоятельств) на современный "нормальный" аквариум с наворотами - нету...
И это не пустые слова - сама вновь обзавелась аквариумами после долгого перерыва, перед этим начиталась всего, на цены в магазинах насмотрелась... да и советы на форумах оптимизма не прибавили...И, кажется, уже взрослая тетка, почти впала в уныние... А потом плюнула на все и решила сделать так, как я это понимаю, с минимальными затратами, не спеша. Речной грунт сама намыла, корягу из реки достала, подготовила - и пошло поехало! И живет все, растет и радует в том обеме и на те средства, которые мне по силам. До появления этого раздела я даже представить себе не могла, как обратиться с каким либо вопросом на этот форум при этом рассказав, что считаю нормальным, что у меня рамирезки живут вообще без фильтра, скалярии деток водят по акве с малюсеньким внутренником, и что никакой химией не пользовалась и не собираюсь...
Думаю, вот для таких как я этот раздел просто необходим, тем более, что через некоторое время надеюсь "дорости" до большого аквариума с садовой землёй.

Я вообще то здесь в качестве читателя, но тут, извините, не удержалась Смайлик :smart:

2010-05-2525/05/2010 09:16:36
#1142191
Нравится serezhiki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

serg-radomir

Да нет конечно, сам раздел low tech мне не очень близок, но конкретно эта тема в разделе интересна. Или я Ваш вопрос не понял... :-(

Изменено 25.5.10 автор Slavkin
2010-05-2525/05/2010 09:20:18
#1142197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Мне кажется, что все эти вопросы уже обсуждались в теме о необходимости создания данного раздела.
Раздел создан, функционирует, зачем снова возвращаться и переливать из пустого в порожнее?

2010-05-2525/05/2010 09:23:46
#1142200
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ну практически всем раздал спасибо, все высказывания понравились, даже противоречащие друг другу. Каждый в чём-то прав, потому что видит определённую часть аквахобби глубже, лучше. Вот бы объединить это всё до кучи - какая жизнь настала бы тогда! Сказка! Но вообще, раздел для того и создали, чтобы отделить определённую часть аквахобби от другой части аквахобби. Чего тут споры по новой начинать?

2010-05-2525/05/2010 09:23:52
#1142201
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Linuka
Спасибо что отметились, и высказали свое мнение. Не техникой, но умением и пониманием можно добиться успеха. Суть раздела в этом.
2010-05-2525/05/2010 09:29:29
#1142204
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Slavkin

И чем именно данная тема Вам так приглянулась? Желаемой перспективой поспорить?
Прошу прощения, но повторюсь -тема сия не для сравнения стилей ведения аквахозяйства, а о стиле НАВЯЗЫВАНИЯ, чем Вы в данный момент своими словами и занимаетесь. Не близок данный раздел -есть другие, с другой тематикой.

ПРОСЬБА:
Не благодарите меня за флеймовую тему, пожалуйста. Не разбавляйте ценные слова благодарностей за конкретную помощь с "подстегивающими баллами турнира красноречия". Вы так поджигаете интерес участников или делаете ставки?

Тему, по-моему, пора переименовывать: "Ничего кроме флейма"...



Изменено 25.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2525/05/2010 09:31:59
#1142207
Нравится serezhiki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

А мне очень понятна позиция Slavkinа. Я вообще не вижу никаких противоречий с данным Разделом. Т.е. человек любит исследовать природу. Конечно, с помощью современного аквариумного оборудования, можно менять параметры в банке и смотреть, что происходит. Можно ничего не менять, но это не значит, что ничего не будет происходить - жизнь течет и изменяется вне нашего желания, просто по-другому.

2010-05-2525/05/2010 09:55:32
#1142219
Нравится Slavkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
Поэтому я не против этой темы, а только ЗА, но призываю не забывать правду - техника в аквариуме не для того чтобы вытянуть последние деньги, а чтобы оставить больше времени на собственно хобби, убрав часть забот Смайлик :)

Скажу честно и откровенно, никакиких забот в нормальном аквариуме (а не с легионом неонов) оборудование не убирает.

Хотя-б потому что любое оборудование нужно обсуживать, как часто не важно, но все равно нужно. То есть с оборудованием появляются лишние заботы.

Например заботы в тех аквариумах где нет фильтров, это только подмена воды раз в месяц, или в два месяца или в три, без сифонки и прочих заморочек.

Там где есть фильтр, все то-же самое, только еще и фильтр мыть приходится.

Так что простите но никакого убирания части забот и рядом не было.


П.С. И не надо залазить в дебри: крупная рыба, нет растений, разводни и т.д. Им фильтру побольше в зубы и пущай развлекаются Смайлик ;)



Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 10:13:40
#1142234
Нравится ВБ
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение DNK
Нет такого понятия - куча денег. Кому-то это куча, а кому-то - мелочь. Траты должны быть для человека комфортны. Все. Хобби потому и хобби, а не обязаловка, что оно должно быть прежде всего комфортно.

Еще раз повторюсь - хобби - оно должно быть в кайф. Кому-то может быть в кайф именно сделать аквариум без техники, но говорить о том что это - единственно правильно и необходимо всем и всегда - не стоит! Это именно тот опасный перегиб Смайлик :)

Очень правильная мысль. Смайлик :mir:
Повторюсь, что у меня три вида аквариумов: высокотехнологичный, со всеми вытекающими..., low-tech, с травой, где практически ничего нет, даже питательного грунта, и аквариум вовсе без растений, но с техникой. Каждый по-своему интересен. Это не значит, что вот я буду только один какой-то вид аквариумов пропагандировать.

А в low-tech, когда все налажено, то и делать там нечего. Лично мне увлекательнее работать с high-tech, потому что гораздо сложнее организована биосистема и есть бОльшие возможности в сравнении с low-tech - есть чем заняться. Хотя, можно оставить все как есть и получить дикие джунгли. Смайлик :D High-tech можно сравнить с компьютером, когда переодически хочется делать полный (или частичный) upgrade. Даже, несмотря на то, что все работает. Смайлик ;)

Ну, а коль, радикалы-минималисты находятся в состоянии эйфории от собственного хобби, тут нечего поделать, это ИМХО образ мышления, правильный или нет, не нам судить. Интересно людям - пусть делают и высказываются.
2010-05-2525/05/2010 10:50:41
#1142268
Нравится 127, Нелена
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
, а чтобы оставить больше времени на собственно хобби, убрав часть забот Смайлик :)


Ну давайте рассмотрим скажем два моих аквариума. в одном стоит ФАН1, в другом ни чего не стоит.
Вода одинаково чистая в обоих, водорослей нет и прочее. В том где нет фильтра, вода не подменивалась уже месяц и проходя мимо него, у меня и мыслей не возникает, что пора с ведрами по квартире побегать.
В том где стоит фильтр, получается так. Сижу телек смотрю или просто книжку почитать. посмотрел в его сторону и думашь, пора фильтр помыть, гов...а накопилось наверно, а не помою, борода попрет. Не хочу, а надо вставать и пошел за ведром и начинается морока. В фильтре как и понятно гов...а полно, помыл и каждый раз думаю, выкинуть его на фиг, но ставлю обратно, зачем? Сам не знаю. И так каждые две, или одну неделю.
Как Вам про уборку части забот?

а здесь более полутора сотен рыбок в 30 литрах. Ни каких проблем с водой нет. Подмена воды смешная, фильтра нет. Выростник это. Просто уметь надо.
малявки
&mode=search

Что касается рекламированных массовых и больших подмен воды в выростниках. Пробовал, в связи с этими рекомендациями. Взял с одного помета рыб и рассадил. В одном делал все как всегда, в другом каждый день воду менял. Да, рыба растет где постоянно подменивается вода быстрее. но в последствии ее догоняют и перегоняют. Так что природа свое берет. Да и крепость рыбы иная получается. С постоянно подменяемой водой, малек вырос менее крепкий. Собственно, их уже нет, а те кто рос как всегда, все живут и помирать не собираются. Так что для меня, все давно уже решено и понятно. И как вел хозяйство, так и буду в преть и ни какого бреда современности. Только максимально возможная имитация природы и все. Забот меньше.


сообщение Button
Ну, а коль, радикалы-минималисты находятся в состоянии эйфории


Радикалы находятся в собственном разделе, где им и тут житья не дают продвинутые. Пропал раздел.
Надо будет уделять время разделу дизайн, в который я не совался до селе. Фотки в студию.





Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 10:51:44
#1142269
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
Кому-то может быть в кайф именно сделать аквариум без техники, но говорить о том что это - единственно правильно и необходимо всем и всегда - не стоит! Это именно тот опасный перегиб Смайлик :)

Так-же как и говорить , что аквариум с техникой это единственно правильный. И чем больше технике тем правильней.

Видно, что вы полностью за высокотехнологичный аквариум, это видно о всех сообщениях, и что-же вас таки сподвигло на самом деле открыть эту тему, типа народ поберигись это опасно Смайлик ;)

Так помоему это лишнее, народ и так запуган тем что допустим фильтр просто необходим. Особо рьянные даже запугивают что без СО2 не расти лимоннику.


сообщение Button
А в low-tech, когда все налажено, то и делать там нечего.

А это наверное и есть тот опасный перегиб? Странно это все однако.



High-tech можно сравнить с компьютером, когда переодически хочется делать полный (или частичный) upgrade. Даже, несмотря на то, что все работает. Смайлик ;)

По мне, так именно здесь и возможен перегиб...

а так да, кому что, но с природой не поспоришь, како-бы метод не использовали, все равно по ее законам будет.


Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 11:17:59
#1142287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top