go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation Togliatti
7 года

Температура компакта около 80°С это нормально? (страница 2)

Недавно поставил себе компакт на 55 Вт (Osram dulux L). В крышке, в противоположных торцах, стоят два кулера, один на вдув другой на выдув. Температура воды за день поднимается максимум на один градус. Крышка над компактом теплая но не горячая, т.е. за неё тоже не беспокоюсь.
Но вот сама лампаСмайлик :o. Руку на ней точно не подержишь. Измерял ртутным градусником (шкала 0-250°С) прикладывая его к поверхности по средней продольной линии компакта. В показаниях градусника не сомневаюсь (стянул на день из лаборатории на работе). Если только сам метод измерения таким образом не даёт более или менее достоверных результатов?
Собственно вопрос: темепература компакта на 55 Вт около 80 градусов это нормальное явление? Я конечно читал, что компакты греются ого-го, но не думал что настолько.

2005-10-2020/10/2005 12:55:12
#242675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Асбест не теплоизолятор, асбест – огнестойкий материал. Но из за средней плотности теплоизоляция у него не на высоте. Гораздо лучше теплоизоляторы из пористого материала, та как лучший теплоизолятор – воздух. Я одно время делал под крышкой для ламп накаливания экраны из пластин оцинкованной стали на ножках из саморезов. Зазор оставлял 10 мм. Какая Т у лампы накаливания сами понимаете. Экраны превосходно справлялись.

2006-01-1111/01/2006 11:24:11
#266787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Москва
4 года

Есть изоляция (thermaflex например) толщиной от 6мм и более. Есть также самоклеющаяся и с фольгой снаружи(по моему пенофол). Но о вопросе токсичноти точно не знаю. По моему до 90гр ничего не выделяет.

2006-01-1111/01/2006 12:23:08
#266804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Я чегой-то не пойму про термоизоляцию ... (страница 2)

Черезмерный нагрев ламп надо убирать любыми способами - иначе просто 'выгорит' люминофор, да и 50-60 С под крышкой приведет к тому что все что вылезет из воды (ботва или те же ампулярии) будет убито жарой Смайлик :o.
Для компактов температура колбы в 80-90° С нормальна, хотя пластик уже начинает сыпаться от постоянного контакта с колбой, посему используйте металлические клипсы, отражетели, они ведь отражают не только видимый свет но и ИК т.е. тепловое излучение в обьем аквариума, для тропического только в летнюю жару будет перегрев, для Московских широт это не более 30 дней в году тут можно и сократить временно световой день.
P.S. Считаю тему асбеста и термоизоляции совершенно неуместной.

2006-01-1111/01/2006 19:53:59
#266921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение curious
Слухи сильно преувеличены.
см.http://proxima.com.ua/articles/articles.php?clause=623



Данная статья только потверждает мои слова.
Если бы он был так безвреден как пишут, то всю пожарную изоляцию делали бы из неё.
2006-01-1111/01/2006 21:47:33
#266956

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top