go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Теологический аспект в аквариумистике (страница 2)

О несамостоятельности и робости аквариумистов я тут недавно уже написал. Что вызвало небольшой вихрь разноречивых суждений и эмоций – по большей части, отрицательных. Теперь хочу сказать о противоположном – о самоуверенности и самонадеянности, в основе которых – сознательная или подсознательная убеждённость в якобы очевидном торжестве, правильности и объективности прогресса, науки, знаний и практического опыта специалистов. На это, предчувствую, нужно ждать уже целой бури неприятия, раздражения и насмешек, ибо тенденцию, правящую бал во всемирном социуме века эдак с семнадцатого, переломить невозможно. Однако «возгласы» (как охарактеризовал мои сообщения один из пользователей) всё же необходимо ради справедливости иногда издавать.
Итак, теоретики и практики всех мастей вывели тысячи рекомендаций и определили оптимальные условия и инструменты для содержания, умножения и лечения аквариумных жителей. Сей процесс, наращивая обороты, продолжается. Казалось бы – всё отлично: читай, слушай, запоминай, применяй – и всё должно быть более или менее в порядке. Но что мы на каждом шагу видим в реальности? Рыбки в «плохо поставленных», а то и в полузаброшенных, аквариумах зачастую живут себе без проблем (об этом были даже отдельные темы на форуме), а в банках, содержащихся по всем правилам и умным советам, - вода мутная, растения чахлые, фауна болеет и вымирает, несмотря ни на что. Коллеги, я отнюдь не за разгильдяйство и не против научности – я за то, чтобы всегда держать в уме, так сказать, теологический аспект любого существования! Что, политикам, «звёздам», людям с возможностями и средствами, помогли светила науки? Нет. Все они, в предопределённый им срок, заболели и отправились в лучшие миры. По другому и быть не может! А мы – о рыбках…
Да, встречается на форуме и такая категория советов и ответов: «А бог его (её, их) знает.» Но воспринимаются они в лучшем случае как неоригинальные шуточки, в худшем – как пустая болтовня. А зря! Было бы куда умнее, а главное, ближе к правде, если бы пишущие на форуме, после рекомендаций, мнений и ссылок, делали бы такую оговорочку: «А дальше – как бог (рок, судьба, случай – терминология тут не принципиальна, по личным склонностям, ибо смысл-то – один) распорядится!» – или хотя бы намёк на это.
Может быть, махровый европейско-американский позитивизм кого-то и спас, но, опять же, не вопреки, а благодаря неконтролируемому нами стечению обстоятельств. Лестно, конечно, питать иллюзию, что ты знаком с объективным порядком вещей, и даже можешь им управлять, и даже получать с этого весьма неиллюзорные дивиденды, однако не стоит забывать, что любые соперничества или игры с богом всегда заканчиваются для человека проигрышем. И дохлая рыбка, иногда обнаруживающаяся и в сосуде супераквариумиста, – печальный, но красноречивый привет от настоящих хозяев «царю природы».

2010-04-2828/04/2010 07:29:42
#1121686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serg-radomir

Понимаете, болезни и летальные исходы - это крайние случаи. А сколько других? Созданы все условия - трава не растёт. Условия изменены и так, и эдак - а она, зараза, не растёт! Созданы все условия - нереста нет. Испробованы все приёмы стимуляции - нет его, хоть тресни! И так далее. Давайте скажем иначе (не мной замечено): разве не скучно жить в мире, где всё потенциально объяснимо, всё вычислено, всё работает по железным законам, а места чуду, тайне, какому-то сбою и отклонению - нет?! Зачем тотально прилагать к живым существам технократические принципы? На то они и живые - каждое индивидуально, и единые лекала тут применимы только до определённой степени. В конце концов, Вы же знаете, что современная физика уже, так сказать, сильно пошатнула всю предыдущую "объективную" науку.
2010-04-2828/04/2010 10:08:03
#1121847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

тема баян напомнила :) (страница 2)

- Наш новый компьютерщик, какой-то компьютерный шаман.
- С чего вы взяли?
- Сегодня утром, у меня снова сломался компьютер, так он пришел, что-то под нос побормотал, потом мой стул, десять раз вокруг оси покрутил, снова глаза закатил, что-то побормотал шепотом, пнул ногой под стол и компьютер заработал!

Со слов админа:
- Звонок. Бегу к юзеру. Эта дура так вертелась на новом стуле,
что кабель питания намотался на ножку и выдернулся из блока.
Увидев это, возношу руки к небу, произношу про себя несколько
трехэтажных ругательств, разматываю кабель, запихиваю
комп ногой подальше под стол и включаю.
А она смотрит квадратными глазами...

2010-04-2828/04/2010 10:31:24
#1121862
Нравится Svet lana, 127, Nexus(rus)
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет

Вот Вам ещё одна приземлённая и конкретная грань разговора. Участвовал я на днях в теме: у человека погибли все рыбки, видимо, от болезни, и он, как я понял, хочет каких-то более или менее твёрдых гарантий от повторения подобного в будущем. Я написал, что никаких гарантий ни от чего в аквариумистике нет. Как и в жизни вообще. Иначе это будет не жизнь. Но фишка-то в том, что многие новички требуют и ждут неких гарантий, а советующие (не все, но многие) их в этом, как незабвенный Борис Николаевич Е., поддерживают. Простите, но мне кажется это заблуждением, или даже недобросовестностью.
2010-04-2828/04/2010 10:36:47
#1121865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ВБ
и он, как я понял, хочет каких-то более или менее твёрдых гарантий от повторения подобного в будущем.

Это называется "инфантилизм", которого на форуме все больше и больше Смайлик :(.

ЗЫ: перенести бы тему в "невтемный" раздел.

Изменено 28/4/2010 автор jav
2010-04-2828/04/2010 10:40:45
#1121868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ВБ

конечно, гарантий никто не даст, абсолютно верно... но есть ещё такое понятие - снижение рисков.... тут уже широкое поле для советов...

Я, собственно, понимаю Вашу точку зрения.
Смысла только следовать ей не вижу.... Я предпочитаю не жить обстоятельствами, а формировать их..И всем советую поступать также... Вот тогда и будут происходить чудеса... Если не ждать, что Всевышний уберёт за тобой окурок, а самому его поднять и положить в урну, то, глядишь, через пару лет и рыбы в озерах станет больше и Ваши после подмен не будут дохнуть пачками... Всё связано...Либо ты хороший человек и делаешь мир лучше, либо ты ждёшь, когда кто-то его сделает лучше и живёшь на помойке.
2010-04-2828/04/2010 10:46:32
#1121872
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Шкет
Я предпочитаю не жить обстоятельствами, а формировать их..И всем советую поступать также... Вот тогда и будут происходить чудеса...

Я по жизни фаталист - уж очень много ключевых моментов (в т.ч. хороших) происходило без моего участия, а иногда и мимо моих оперативных/глобальных планов.
Но это не мешает менять воду, улучшать фильтрацию, искать поставщиков хорошей рыбы Смайлик :)

Изменено 28/4/2010 автор jav
2010-04-2828/04/2010 10:55:55
#1121885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

ВБ

На бога надейся, а сам не плошай, как известно. Я, например, считаю, что мы в принципе не можем ничего знать о боге, поэтому просто не вижу смысла использовать это понятие (разве что в сферах культуры(искусства), ну и для развода людей с целью получение денег или власти). И, мне кажется, не менее скучно жить в мире в котором от тебя реально ничего не зависит, как богу (чуду, провидению и т.п.) захочется так и будет, так что от человека зависит "веселость" его жизни, а не от подхода экзистенционального или позитивисткого. Ну и темки вы поднимаете... тут вроде про аквариумы рассуждают, бесконечный спор идеалистов с материалистами продолжился на страницах ака.ру Смайлик :D
2010-04-2828/04/2010 12:24:16
#1121983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Kawaller
Ну и темки вы поднимаете... тут вроде про аквариумы рассуждают, бесконечный спор идеалистов с материалистами продолжился на страницах ака.ру Смайлик :D

А что, аквариумистика - это какая-то строго изолированная область жизни, ни с чем вокруг не связанная, ни от чего не зависящая? Какой-то технократический вакуум посреди универсума, населённый учёными-испытателями и их подопытными рыбёшками. Вон, даже и "материалисты" говорят о "цепочке причин и следствий" - иными словами - о том, что всё в этом мире взаимообусловлено.
2010-04-2828/04/2010 12:53:39
#1122015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

ВБ

Ну конечно не изолированная, но все же от теологии, как мне казалось, весьма далекая. А вот представьте вашу темку на соответствующем форуме "Теологический аспект в макраме" к примеру, тоже, возможно имеет право быть Смайлик :D
И конечно кроме "технократического вакуума", куча эмоций присутствует.
2010-04-2828/04/2010 13:01:42
#1122027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Ладно, ребята! Вернёмся к тому, с чего было начато. Жизнь, как нам объяснили ещё в школе, это форма существования белковой материи. А человек - единственный интерпретатор этой формы. Действительно, стоило ли огород городить - всё же так просто. Любому нынешнему советскому (простите, российскому) первокласснику понятно.
Кстати, в позаголовке "Общего форума" написано: "обсуждаем форум и сайт." Вот именно тенденции в аквариумистике, именно тенденции, преобладающие на форуме я и намеревался обсудить - и ни что иное. А если стиль и структура моего мышления несколько отличаются от наличествующих в подавляющем большинстве здесь - уж простите великодушно меня за это.

Изменено 28.4.10 автор ВБ

2010-04-2828/04/2010 13:27:06
#1122051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ну насколько мой опыт общения с церковными позволяет, думаю, что материальное и духовное не связаны между собой напрямую. И уж точно не рассматривается вопрос судьбы или неизбежной предопределённости цепочки событий. Если человеку на голову упал кирпич, это не Бог его призвал и не нечистый руку приложил - это просто упал кирпич. Ничто не мешало человеку задрать рожу кверху и узреть опасность. То есть, воля (не "вольный", а "волевой") человеку дана Богом, а как он ею распорядится - его проблемы. Хотя такие события способны сформировать устойчивую веру, ещё бы! Самому чуть газовым ключом по голове не съездило как-то раз. На полшага вперёд - и даже институт закончить бы не успел! Ну а рыбки... Тут всё слишком мелко. Вот цунами, землетрясения, техногенные катастрофы, перемены климата - это да, это круто, это масштаб. Только даже это невпрок человеку, видать, туп и упёрт стал за время топтания грешной земли Смайлик :D. Возгордился не в меру. Вот такой вот вариант Смайлик :).

2010-04-2828/04/2010 13:57:44
#1122079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Эх! Хоть бы кто-нибудь интересный случай какой привёл из практики (с рыбкой, с растением), что ли? Какое-нибудь успешное содержание в нестандартных условиях, какое-нибудь труднообъяснимое явление или проявление! Уж на это-то можно рассчитывать - или тоже бесполезно?! Отметьте, друзья, это уже я, "словоблуд", пытаюсь вернуть вас ближе к теме.

2010-04-2828/04/2010 14:17:06
#1122099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ

Здесь гуляет тема, создала ее уважаемая мной Тома, юзер367 «Что есть аквариум»
Так вот, Ваша тема, примерно то же самое. Но вы зря ее создали, понимание вы так же не получите.

Самонадеятельнасть и самоуверенность не только присутствует, но и сквозит и вопиет, ели угодно, во многих темах.
По поводу теоретиков и практиков и рекомендаций на все случае жизни как и самоуверености и прочего... Я всегда привожу Ильина
цитата----Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»
http://aquariumistik...

Что касается игр в Бога.Жизнь на планете зарождалась миллионы лет и не возможно создать даже ее жалкое подобие за пару дней в аквариуме, какой бы Вы не обзавелись самой распрекрасной химией и самым современным оборудованием. Законы природы не зависят от технического прогресса, а он в свою очередь ни оказывает влияние на нее и уж точно не способен изменить. Если только в сторону негатива.
На фоне знания о том, что весь наш мир пронизан химическими связями, наше вмешательство выглядит в тысячи раз страшнее, потому что мы рвем связи, смысла и значения которых не понимаем. А ведь эти связи складывались миллионы лет. По сути мы разрушаем основы жизни.
Владимир Бреслер http://shraiman.live...

А примеров полно.
2010-04-2828/04/2010 15:00:34
#1122130
Нравится ВБ, Button, Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз

Спасибо, Чейз! Наконец-то какое-то взаимопонимание наметилось. А указанную Вами тему я читал. Действительно, пересечения имеются.
2010-04-2828/04/2010 15:16:34
#1122144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ВБ

Бегло просмотрел, попробую влезть.
1. Как хорошо известно, химию нельзя свести к физике, биологию к химии. Думаю и экологию к биологии, по аналогии. Так что не всё можно просчитать. И даже не всё детерминированно. Это один аспект из понятого по теме.

2. Второй аспект. О нем можно почитать у Амано: шаманство. В вольном переложении: делай хорошо, с любовью, вкладывай душу - получится лучше. Вот Вам и духовное начало, Арлангур, вроде. Смайлик ;) Здесь и опыт, и интуиция, и прозрения, и случайные удачи, то есть всё то, что нельзя переложить на цифирь.



Самонадеятельнасть и самоуверенность не только присутствует, но и сквозит и вопиет, ели угодно, во многих темах. Чейз

Ну и что? Не стреляйте пианиста... Я, как и многие другие форумчане, дилетант в аквариумистике, излагаю СВОЁ мнение, иногда подкрепляю ссылками. Без самонадеятельности и уверенности я бы не вылез с советами. Вылезаю часто не тогда, когда знаю на 100%, а тогда, когда думаю, что знаю. Ничего в этом криминального нет: если не прав, меня поправят. Все мы с новичков начинали...

Терпимость - нормальная форма сосуществования на форуме. Есть, ДУМАЮ, исключения. Например ранг советника. Я бы, будучи советником, не смог участвовать почти ни в одной теме - здесь, как у врача, ошибки значат очень много - ИМХО уже недопустимо, надо говорить неоспоримые ИСТИНЫ, а где их взять? Зато обычный, рядовой форумчанин волен излагать своё мнение и свой опыт легко и запросто...
Причем практически в любом стиле и любой форме.

Изменено 28.4.10 автор Tetera
2010-04-2828/04/2010 16:30:26
#1122208
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

То, что жизнь не появится сколь не физичь и не химичь -это определенно точно.
Поэтому все меры сводятся лишь на ее поддержание и предотвращение факторов, ее ограничивающих.

И. Вы, наверное, наблюдали, что при одинаковых условиях (качество воды и ее температура, одна и та же заварка) чай нередко получается разный. Если заварить его "без вложения души" он и будет безвкусным. Точно то же самое наблюдается в любом деле, предмет творения несет на себе невидимый отпечаток настроения. И аквариумистика -наглядный тому пример. Есть замечательный документальный фильм про таинственные свойства воды, про то, что она всё чувствует и помнит, про реальное существование "живой" и "мертвой" воды. Именно поэтому, думаю, и не растет в приведенном Вами примере трава даже при создании, казалось бы, всех нужных условий. Про воду еще очень хорошо высказался ув. Чейз в теме про воду.
2010-04-2828/04/2010 17:15:22
#1122242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

про реальное существование "живой" и "мертвой" воды. Именно поэтому, думаю, и не растет в приведенном Вами примере трава даже при создании, казалось бы, всех нужных условий. Про воду еще очень хорошо высказался ув. Чейз в теме про воду. serg-radomir

Все бы хорошо, но не получилось бы шараханья от одной крайности в другую. Наука с техникой тоже рулят, однозначно. Смайлик ;)
2010-04-2828/04/2010 17:25:21
#1122247
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Наука с техникой тоже рулят, однозначно. Смайлик ;)


Можно посмотреть так на это.

Дедок, знаний химии и физики нет, знаний азотных циклов и перекосов по фосфатам нет, много чего нет, но состоянию аквариумов и здоровью рыб, могут большинство позавидовать. И главное без знаний спектров, без фильтров, без всего и сад чудес.
Если возникает проблемка, куда я иду? На форум? Нет. Иду к деду, он если и не скажет, но подскажет и покажет. Замечу, был не так давно у знакомых, так у них дед «столетний аквариумист» Аквариумы как у Аммано, спрашиваю, СО2 подаете, ответ, а что это такое и зачем. Правда фильтр стоит, но аэрлифт, по старинке так сказать. И воду подменивает по старому, раз в месяц, Вот Вам и физика с химией и прочими словоблудиями. Уметь надо, природу знать надо и опыта набираться, а не копировать тупо что то, от кого то.Из кулинарной книги, обед не сваришь однако.
Я не к тому, что не надо просвещаться, надо, только что бы не как у Грибаедова получилось, горе от ума.
2010-04-2828/04/2010 17:42:57
#1122263
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serg-radomir
А вот интересно, как по вашему мнению, при изготовлении аквариума (тоже ведь предмет творения) важнее "вложение души" или все же качественные материалы и грамотный подход? А про чай и другие блюда вы в макдоналдсе расскажите, они про это думаю все знают и вам расскажут (не работяги, так технологи) Смайлик ;) . А так, конечно, всякое бывает, и без ухода все цветет и растет, и с уходом все чахнет и т.д. и т.п. , однако часто в случаях, когда вроде человек все сделал "по науке" , чуть копнешь, а там такое трололо. Типичный пример - пишут подаю СО2 и ничего не растет , а вода оказывается щелочная в результате, т.е человек не разобрался в вопросе - вот это наверно и есть "теологический аспект" в чистом виде. В данном случае идолом выступает СО2.
2010-04-2828/04/2010 18:02:03
#1122280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Дедок, знаний химии и физики нет, знаний азотных циклов и перекосов по фосфатам нет Чейз

Чейз, Вам не кажется, что мы отклонились от темы? Ну их нах, опять по ушам настучат. Заметили: я, также как Вы когда-то, уклоняюсь от длинных рассуждений и ухожу?
Чтобы не было неприкрытого флейма, во избежание, так сказать: не каждый дедок не каждый "натуральный акваруим" поднимет.
Ушел из темы...
2010-04-2828/04/2010 18:06:53
#1122287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

В теме "Что есть аквариум" Сергей-Радомир дал хорошее определение: аквариум - это Мир. Но всё-таки это не мир, сотворённый руками аквариумиста, как думают аквариумисты, а мир, руками аквариумиста, в лучшем случае, скомпонованный. Разница существенная, имхо.

2010-04-2828/04/2010 18:33:53
#1122322
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kawaller
часто в случаях, когда вроде человек все сделал "по науке" , чуть копнешь, а там такое трололо. Типичный пример - пишут подаю СО2 и ничего не растет , а вода оказывается щелочная в результате, т.е человек не разобрался в вопросе - вот это наверно и есть "теологический аспект" в чистом виде. В данном случае идолом выступает СО2.


Взгляните на это подругому. Не потому что он отошел от науки, у него все тролло. А потому что отошел от законов природы!!! а скорее всего и не знал он их, ибо все по науки. И идолом выступает не СО2, оно миллионы лет существует, а наука без элементарных знаний оных и приспособления ее к чему то. могу проще, Обезьяна с гранатой, меньше страшна, чем начитаный дурень в сети инета. Поясню, граната, это наука и техника. Обезьяна, животное, но обладающая умом и сообразительностью. Человек, существо забавное, любит умничать, строит ужимки, быстро возбуждается, обладает умом, но не всегда сообразительностью.
2010-04-2828/04/2010 18:49:55
#1122340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Возвращаясь к теологии...
Когда произносим слова "законы природы" или даже так "законы Природы", не задаёмся вопросом, кто их пишет и кто следит за их исполнением? Законы ли это, если сложились в порядке упорядочения хаоса? Напишет ли стадо мартышек Британскую Энциклопедию, если им вручить печатную машинку? Вера в законы природы, вера в закон Божий, вера в науку, вера в цеодва, вера в Амано, вера в правительство, вера в победу "наших" на ФИФЕ? Народ, да мы по уши в теологии, аднака Смайлик :).

PS: Вера в то, что бактерии заинтересованы в исполнении закона природы, предписывающего им жрать аммиаки! Причём добровольно заинтересованы и никто их не контролирует. Честные они. Во! Апофигизм маразма Смайлик :D.

Изменено 28-4-2010 автор Crossover

2010-04-2828/04/2010 18:50:59
#1122342
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
Напишет ли стадо мартышек Британскую Энциклопедию, если им вручить печатную машинку? Вера в законы природы, вера в закон Божий, вера в науку, вера в цеодва, вера в Амано, вера в правительство, вера в победу "наших" на ФИФЕ? Народ, да мы по уши в теологии, аднака Смайлик :).


Теология это рассуждения, попытка объяснить не объяснимое, если хотите. Куда входит психология, философия и прочии науки.
Что касается обезьян, так даваете быть последовательны. Вначале умные головы годами проводят в стаях обезьян, а потом пишут труды, на темы мироздания, природы и прочих явлений. Из этого следует, что обезьяны и прочии чешуйчатокрылые, являются соавторами. Так же как и шаманы, ведьмаки и прочии собиратели трав, за которыми подглядывают ученые, но в результате приписывают себе и прогрессу. Так же как и создают штамы , а потом типа находят лекарства, зарабатывая и не плохо.
В природе если есть еда, есть и те кто жрет. Чего не скажешь про жрунов в пробирках, от которых частенько кроме помутнения воды, ни каких результатов.
2010-04-2828/04/2010 19:01:11
#1122352
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Природы не изменить, ее кусочек можно лишь воссоздать из элементов все той же глобальной природы. Воду не заставить литься вверх и то, что покинул дух жизни, не воскресить, хоть химия и физика всего еще на месте. И главное -аквариум, да, это МИР, для его более-менее благополучного существования нужно создать условия равновесия системы. Однако, это все-таки не сама природа.
Про таинство самой ЖИЗНИ и жизненные силы природы Вы хотели развить тему?
Так тема эта еще в науке в разработке Смайлик :)
2010-04-2828/04/2010 19:02:29
#1122356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top