go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Теологический аспект в аквариумистике (страница 3)

О несамостоятельности и робости аквариумистов я тут недавно уже написал. Что вызвало небольшой вихрь разноречивых суждений и эмоций – по большей части, отрицательных. Теперь хочу сказать о противоположном – о самоуверенности и самонадеянности, в основе которых – сознательная или подсознательная убеждённость в якобы очевидном торжестве, правильности и объективности прогресса, науки, знаний и практического опыта специалистов. На это, предчувствую, нужно ждать уже целой бури неприятия, раздражения и насмешек, ибо тенденцию, правящую бал во всемирном социуме века эдак с семнадцатого, переломить невозможно. Однако «возгласы» (как охарактеризовал мои сообщения один из пользователей) всё же необходимо ради справедливости иногда издавать.
Итак, теоретики и практики всех мастей вывели тысячи рекомендаций и определили оптимальные условия и инструменты для содержания, умножения и лечения аквариумных жителей. Сей процесс, наращивая обороты, продолжается. Казалось бы – всё отлично: читай, слушай, запоминай, применяй – и всё должно быть более или менее в порядке. Но что мы на каждом шагу видим в реальности? Рыбки в «плохо поставленных», а то и в полузаброшенных, аквариумах зачастую живут себе без проблем (об этом были даже отдельные темы на форуме), а в банках, содержащихся по всем правилам и умным советам, - вода мутная, растения чахлые, фауна болеет и вымирает, несмотря ни на что. Коллеги, я отнюдь не за разгильдяйство и не против научности – я за то, чтобы всегда держать в уме, так сказать, теологический аспект любого существования! Что, политикам, «звёздам», людям с возможностями и средствами, помогли светила науки? Нет. Все они, в предопределённый им срок, заболели и отправились в лучшие миры. По другому и быть не может! А мы – о рыбках…
Да, встречается на форуме и такая категория советов и ответов: «А бог его (её, их) знает.» Но воспринимаются они в лучшем случае как неоригинальные шуточки, в худшем – как пустая болтовня. А зря! Было бы куда умнее, а главное, ближе к правде, если бы пишущие на форуме, после рекомендаций, мнений и ссылок, делали бы такую оговорочку: «А дальше – как бог (рок, судьба, случай – терминология тут не принципиальна, по личным склонностям, ибо смысл-то – один) распорядится!» – или хотя бы намёк на это.
Может быть, махровый европейско-американский позитивизм кого-то и спас, но, опять же, не вопреки, а благодаря неконтролируемому нами стечению обстоятельств. Лестно, конечно, питать иллюзию, что ты знаком с объективным порядком вещей, и даже можешь им управлять, и даже получать с этого весьма неиллюзорные дивиденды, однако не стоит забывать, что любые соперничества или игры с богом всегда заканчиваются для человека проигрышем. И дохлая рыбка, иногда обнаруживающаяся и в сосуде супераквариумиста, – печальный, но красноречивый привет от настоящих хозяев «царю природы».

2010-04-2828/04/2010 07:29:42
#1121686
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для себя подведу итог.
У Аммано все красиво, все живет и пышет, но не потому что по науке, а потому что наука идет рука об руку с природой. Без знаний что и как творится в природе, не было бы и Аммано. Т.е. лоюбое ответвление в аквариумистике, любые стили, все заточены под этот пресловутых закон природы. по другому быть не может. Если человек способен видить и знает как и что происходит и может происходить, если у него есть знания по науке, то это Аммано. Если нет, то это чудик с аквариумом под Аммано, у которого в любой момент он может првратится в помойку. поэтому да здравствует Аммано, СО2, Голландцы, Масквичи и прочии лентяи вроде меня, которые идут рука об руку с природой опираясь на науку. Так и только так. ИМХО (имею мнение, фиг оспоришь, типа.)

Изменено 28.4.10 автор Чейз

2010-04-2828/04/2010 19:13:22
#1122366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Мартышки - это просто пример вероятности создания из ничего стройной системы. То есть, если законы Природы никем не написаны, но как-то создались и упорядочились, причём весьма так неплохо и даже научно (раз наука способна их познавать), то точно так же и мартышки способны напечатать хоть Энциклопедию, хоть "Войну и мир", дайте им только немного времени (а учёные будут потом эту энциклопедию изучать примерно столько же лет, сколь и прочие вещи изучали). Фактически, стандартный выпад теологии в пику науке. Если что-то можно объяснить в нескольких словах, любое другое объяснение большим количеством слов признаётся избыточным и никчемным. Бог создал Мир. Всё. Проще некуда, приехали. Всё остальное отсекается бритвой Оккама. Вселенная, большой взрыв, бла-бла-бла - разве не то же самое, только длиннее и нуднее? Из ничего возникла Вселенная. Очень научно, моя плакать Смайлик :). И это после тысячелетних исследований, расщеплений ядра и ловли нейтрино? Когда любая бабка две тыщи лет назад это знала и без науки?

PS: Вообще Оккама ловко приспособил принцип "делай проще" к своим нуждам. Величайший из теологов.
2010-04-2828/04/2010 19:13:58
#1122367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover


Яйцо или Курица?
2010-04-2828/04/2010 19:15:47
#1122369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Отличный вопрос, реально. Хотя, поскольку я уже набрал разгон и перешёл от аквариумных на вселенские масштабы, требуется переформулировать: "где та курица, что снесла Вселенную?" Смайлик :D (снесла не в смысле "крышу" Смайлик :), пояснение для новых русских)
2010-04-2828/04/2010 19:31:26
#1122377
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
где та курица, что снесла Вселенную?"


Курица видать большая была. Интересно, чем питалась, думаю вряд ли ножками Буша, и уж точно не сухариками от Тетры.
Собственно Смайлик :happy: Ваш вопрос кажется отпугнул всех, кто по науке и с техническим прогрессом под мышкой, бороздит просторы вселенского инета.
Гы...вот так большая курица с яйцом, сняла все вопросы, возникшие вначале темы. И все разбежались в разные концы галактического инетного пространства. Спрятавшись, в скоплении трифид привычных тем, где отсутствует курятина, в любой форме мироздания.

Смайлик :mir:
2010-04-2828/04/2010 20:38:21
#1122443
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

Скорее -час неурочный Смайлик :)
2010-04-2828/04/2010 20:49:18
#1122451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ВБ
если что-то от нас и ускользает, то это до поры до времени, а в итоге мы всё равно всё откроем, всё изучим, всё объясним и со всем управимся - и даже до бессмертия обязательно доберёмся!

Процесс познания бесконечен, и очень часто ответ на один вопрос порождает десяток новых.
Если же о проблемах аквариумных, то очень часто неудачи это всего лишь недостаток информации, и невозможность её получить. Воду мы можем протестировать только по ограниченным показателям, что с рыбкой твориться толком и не знаем. У людей то порой болезнь определить не могут, чего о рыбках говорить. А организм у неё не сильно проще, и возможных патологий не меньше. А кто будет заниматься вскрытием рыбки и искать причины её смерти? А ведь надо ещё знать, что искать. Как у рыбки определить тот же инфаркт?
Можно конечно расценивать дохлую рыбку как "красноречивый привет от настоящих хозяев", можно сослаться на случай, а можно исследовать. Но последнее сложно и дорого, нужна лаборатория, знания и желание.

До бессмертия доберутся, если доберутся, ещё очень не скоро.


Блажен, кто верует - Вам легче жить.

Кто верит в Магомета, кто в Алаха, кто в Исуса
Кто ни во что не верит, даже в чёрта на зло всем.
Удобную религию придумали индусы
Что мы отдав концы, не умираем на совсем. (В.Высоцкий)


Лестно, конечно, питать иллюзию, что ты знаком с объективным порядком вещей, и даже можешь им управлять, и даже получать с этого весьма неиллюзорные дивиденды, однако не стоит забывать, что любые соперничества или игры с богом всегда заканчиваются для человека проигрышем.


Иллюзия там где порядок вещей не изучен. А изучено очень мало, поэтому мало чем управлять и получается. Можно например легко управлять животноводческим комплексом (любым свиноферма, коровник, УЗВ), тепличным хозяйством. Значительно сложнее орошаемыми полями, ещё сложнее не орошаемыми и почти невозможно заповедником.
2010-04-2929/04/2010 03:14:41
#1122627
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Ну почему никто тут не понимает элементарной вещи: наука (и познавательная способность человека как её инструмент) по определению вторична в отношении любого существующего процесса - вне зависимости от стадии своего развития?! Если смотреть в корень - рыба (или человек) рождается или умирает не от "цепочки причин и следствий", хорошо или плохо изученной нами, а - просто так, потому что так уж заведено, так положено. Космическая ракета появилась, в конечном и первоначальном счёте, не от того, что был Циолковский или там Королёв, а потому что, так сказать, предусмотрена такая возможность, а циолковские - лишь инструменты для овеществления этой возможности, почему-то возомнившие себя демиургами. Ребята, это же прописи! Но нет, пылинки смириться не желают. И вообще, откуда столько практицизма у людей, имеющих дело с живыми существами? При таком складе лучше быть бухгалтером, а не аквариумистом. Буквализм некоторых форумчан доходит до того, что даже приведенные мною для иллюстрации абстрактные примеры приняли за мой собственный плачевный опыт. Конечно, так проще объяснить "непонятность" моей темы. Однако, уверяю вас, растения у меня отлично растут, без СО2 и удобрений, а рыбки размножаются без искусственых стимулов и особых "научных" условий, а просто по собственному желанию. И адептом какой-либо церкви или конфессии (как тут намекали), упаси Боже, я не являюсь. Так что - всё мимо. И такой сыр-бор из-за нежелания признать то, что когда-то знала, понимала и принимала какая-нибудь "примитивная" по понятиям "прогрессивных" людей старушка. Декарт, Кант, Маркс, Ленин и иже с ними сейчас просто должны плясать на том свете, радуясь глобальному, несмотря ни на что, торжеству своих умозрений!

2010-04-2929/04/2010 06:58:57
#1122667
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Обоснуйте, пожалуйста, ваши умозаключения Смайлик :smart:
Постараемся перестроить свое понимание под ваши термины и определения.
2010-04-2929/04/2010 07:18:07
#1122671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
Ну почему никто тут не понимает элементарной вещи:

а у меня такое чувство, что это Вы "не понимаете элементарной вещи" Смайлик :)... Что у людей может быть отличное от Вашего мнение
2010-04-2929/04/2010 07:20:51
#1122672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Сергею-Радомиру. Как и что ещё обосновывать я уже, право, не знаю.
Шкету. Вы за опыт, за исследование причин, за использование лекарств и технических приспособлений и прочее? Я тоже не против всего этого и об этом уже чётко и ясно писал. Я талдычу одно и тоже не за и не против подобных вещей, я говорю о том, что находится вне этого и от этого не зависит. Есть мнения, а есть очевидный, данный нам априори, порядок вещей, который тут в упор не видят и не слышат. Подобная тотальная слепоглухота уже провоцирует на грубости. Но грубить я не буду. Вам лично замечу единственное: Вы кандидат в советники, не так ли? Какое же ещё может быть у Вас мнение, кроме защищающего и поддерживающего "честь мундира". Стратегия абсолютно верная. Но как же это банально!

2010-04-2929/04/2010 08:34:46
#1122719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
Вы за опыт, за исследование причин, за использование лекарств и технических приспособлений и прочее?

и это тоже... но в первую очередь - за понимание законов природы...Тут я очень солидарен с Сашей-Чейзом


Есть мнения, а есть очевидный, данный нам априори, порядок вещей, который тут в упор не видят и не слышат.


Лично мне, априори дана только одна вещь, которая от меня не зависит - жизнь... Всё остальное в этой жизни, начиная с определённого возраста (для себя определил - примерно с 4 лет) зависит только от меня.... Если где-то и существует сила, которая управляет моей жизнью, то дай бог ей здоровья... пока у неё получается это делать неплохо и очень незаметно для меня....


Подобная тотальная слепоглухота уже провоцирует на грубости.

Да ради всех святых...кто Вам мешает верить в чудотворца? надеюсь, что он Вас только на хорошие дела сподвигать будет...Смайлик :mir:


Но грубить я не буду.

Спасибо...не люблю грубости... со своей стороны обещаю - не обращать Вас в свою веру Смайлик :)Смайлик :mir:


Вам лично замечу единственное: Вы кандидат в советники, не так ли? Какое же ещё может быть у Вас мнение, кроме защищающего и поддерживающего "честь мундира".

Моё мнение сформировалась лет, примерно, в 10-12 (до этого момента оно сущестоввало на уровне чувств).... "Честь мундира" - это немножко другое... в данном, конкретном случае, лично для Вас оно выражается в терпении и понимании (но не значит принятии) Вашей точки зрения


Но как же это банально!

ну тут уж, шож уж Смайлик :)....ч то выросло, то выросло.... не всем же быть оригинальными... должно же быть и стадо банальностей.... Вы же нас и впредь будете преобщать к истине?



PS: очень весёлый Ваш последний пост...аж настроение подняло...Смайлик :mir:
2010-04-2929/04/2010 08:50:37
#1122729
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

ВБ

У любого события есть причинно-следственная связь. По крайне мере для меня это очевидно. Другое дело, что эта связь может быть нам не видна или неведома. Но это не значит, что ее нет.
Рыбки не умирают беспричинно, водоросли не появляются просто так, вода не становится мутной ни с того, ни с сего.
Иногда причины этого лежат на поверхности, иногда они не могут быть установлено, но объяснять это какой-то высшей силой по моему мнению слишком просто. А вот докопаться до действительности куда сложнее и зачастую несопоставимо с затратами на это.
2010-04-2929/04/2010 08:51:59
#1122731
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Не делайте попыток противопоставлять себя другим членам дискуссии Смайлик :)
Ибо, будь-то я, ув. Шкет или любой другой, и как бы кто и что и с какой точностью не предвидел и не планировал, в каждом всегда сохраняется Надежда, а это является кусочком Веры.

Но вообще, по-моему, Вы не там "роете" и ищете "правды".
2010-04-2929/04/2010 08:52:14
#1122732
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Шкет

Лично мне, априори дана только одна вещь, которая от меня не зависит - жизнь... Если где-то и существует сила, которая управляет моей жизнью, то дай бог ей здоровья...

PS: очень весёлый Ваш последний пост...аж настроение подняло...Смайлик :mir:


Ну вот видите, не всё безнадёжно! И если настроение поднимается - значит, уже не зря я тут распинался! Хоть какая-то польза да есть. Смайлик :mir:
2010-04-2929/04/2010 08:59:05
#1122737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Stalex. Ваше мнение практически дословно повторяет уже кем-то здесь высказывавшееся, уж простите за прямоту! Хотя это очень показательно.
Сергею-Радомиру. Я ничего не хотел "рыть", доказывать, и никому себя не противопоставлял. Клянусь. Просто думал, что найдутся люди, мыслящие и чувствующие сходным образом. Здесь их, к сожалению, почти не нашлось - или они не откликнулись. Что ж? Мир большой. Фишка в чём? Если бы тема не продолжилась постом уважаемого Шкета, который мог бы пройти мимо, если ему непонятно и неинтересно, может быть, она бы развивалась как-то иначе - без разборок и пререканий, а может быть, и вообще заглохла. Друзья, не хотел я вас обидеть или переделать! Хотел услышать другие голоса, опять же, не в обиду вам будь сказано. Смайлик :mir:
Я, кстати, сделал очень полезные для себя выводы из этой дискуссии, хотя и не утешительные. Никогда не думал, что, начав с рыбок, можно получить целый социологический срез общества, да ещё капитально расходящийся с официальной статистикой. Но я его получил - и это здОрово.

Изменено 29.4.10 автор ВБ

2010-04-2929/04/2010 09:14:18
#1122748
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Не делайте попыток противопоставлять себя другим членам дискуссии Смайлик :)


Ох ребята!!!
Тема то философская. Я уже привел тему Томары Давыдовой. Так вот, там было сделано заключение, что аквариум, это технический агрегат. И вывод этот сделан людьми, которые делают или делали погоду на форуме, которых слушают с открытым ртом новички. В чем прискорбие ситуации. Что это, проблема обучения? Может быть. Скажем возьмем Америку и обучение по треньдеть языком, грубо говоря. Ту же классику, с глубоким смысловым подтекстом, дети в дискуссии объясняют, как не что обыденное в постоянной жизни. Шекспир превращается в репера, стоящего на голове и прочее……Попытка объяснить не объяснимое, попытка объять не объятное, вот суть вопроса. Если даже посмотреть на как говорят высокотехнологичные аквариумы, то все оборудование, это ни что иное, как жалкая попытка имитации той же природы. Самодостаточность же по минимуму, без оборудования, показана в великолепных аквариумах Томы. Так что же такое аквариум? Замечу, попытки подражания природе, создавая какие то условия в аквариумах, порой лишние, есть ни что иное, как попытка противопоставления технического прогресса, самой природе. Но без понятия, что одно не совместимо с другим. И только мера во всем, а именно, подгонка прогресса, к конкретике, может дать приемлемый результат. А вот меры то и не знают. Балом правят мистеры Пупкины, с зажатой инструкцией между пальцев.

Предопределено ли все, скажем где то свыше? Да, предопределено. Объясню!!! Пришел новичок на форум. Ему насоветовали и убедили, что так и только так и больше ни как. Потому что так написал мистер пупкин, т.с. главный говорун начитанный и продвинутый. Теперь смотрим, если это говорун и иже с ним, насоветовал ту же науку, без знаний и виденья природы, дал последовательность действий, но совершенно не понимая что в каждом промежутке есть ответвления в разные стороны, которые приводят к краху и прочее…..То для новичка, наслушавшись сии вирши, все предопределено, т.с. свыше, от местного т.с. божка или идола. И он получит все красоты, становления мироздания космического пространства. Хаос его удел.
Не желаете взглянуть на сию тему с такой точки зрения?

Предопределено ли что рыбка с дохнет? Бывает что и высшей силой не надо быть, что бы это понять, читая какие то темы форума.
Ответ предопределено свыше, если считать, что другой комп стоит в других городах и весях, за которым сидит великий и могучий, сиречь понимающий.


И еще, нет тут ни какого противоставления себя другим, есть антагонизм всего не понятного, что не умещается или отвергается сознанием.
2010-04-2929/04/2010 10:50:17
#1122829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Stalex

Ну и какая причинно-следственная связь у появления Вселенной? Причины каковы на пустом месте состряпать вереницу галактик? Законы природы? Кто их установил, кто обязал исполнять? Ньютон, что ли? Что за термин такой "природа"? Следствия более понятны, как раз, а вот причины... Яблоко падает на землю, потому что его притягивает сила тяготения. На этом вы останавливаетесь и делаете вывод, что вам всё понятно. Но это совсем не значит, что вы познали причинно-следственную связь явлений. Ну ответьте - зачем силе тяготения сдалось это яблоко? Опять Ньютон принудил? Зачем телу масса? Где причина вращения электрона, кто его подтолкнул, да так, что он остановиться не может?

Зачастую научные объяснения столь же бездарны, как и религиозные. Например, вопрос вечности существования материи. Ага, очень научно - "Оно белое, потому что белое". "Бог вечен" = "материя вечна" одно другого стоит! Смайлик :D

Рыбка померла, потому что её укусил ихтиофтириус. Ну допустим. А он-то каким боком тут? И поехало-пошло. Он потому что бла-бла, бла-бла потому что блу-блу, блу-блу потому что блы-блы. Действительно, так можно вечность докапываться до причин.

У многих людей слово Бог ассоциируется с дедушкой на облаке - вот щас прилетит, сделает мир за семь дней. Понятно, что у дедушки здоровья не хватит это сделать. Ну а если не дедушка? Чтобы не было самим стыдно, придумали слово "природа" и свалили все тяжкие на неё. Закон Природы. Природа - мать наша. Что за мать такая, вроде Бог мужик должен быть или вообще бесполый? Заменили шило на мыло. Недалеко ушли, однако, в познании причин. Всё-таки, в теологии достаточно здравого смысла, ничуть не меньше, чем в науке.
2010-04-2929/04/2010 11:08:00
#1122852
Нравится ВБ, serg-radomir, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз
Шекспир превращается в репера, стоящего на голове и прочее……Попытка объяснить не объяснимое, попытка объять не объятное, вот суть вопроса.

Вот-вот, Александр! У школьников репер-Шекспир, а у аквариумистов, к примеру, скалярия: объект, живущий в объёме не менее 100 литров, при температуре +30 (+- 0,000000001), при высоте/длине/ширине, при наличии живого суперсвежего мотыля в количестве не менее 5 и не более 15 штук в сутки, и т.д., и т.п. Короче, рыбка суть некий прибор, хорошо работающий только при определённых (махрово-опытными и суперзнающими аквариумистами) строжайших условиях. Шаг влево либо шаг вправо - болезнь, смерть, конец науки и торжества разума.
2010-04-2929/04/2010 11:14:10
#1122859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover

Браво! Вот это серьёзная реплика и дельный разговор. А то уж я разочар....
2010-04-2929/04/2010 11:20:06
#1122865
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
Шаг влево либо шаг вправо - болезнь, смерть, конец науки и торжества разума.


Уже говорят, видел в темах, что Скалярам надо минимум 200 литров на пару. Попытки подогнать под науку рыбка под объем, просчитать кол-во бактерий на см. хвоста с учетом кол-вом производимого навоза одной особью и прочее, это суть современной аквариумистике.
Самое смешное, что когда, кто то приводит старые источники, типа, не более 5 Золотух в 60 литрах, тут же говорят, что это полностью не правильно и сведения устаревшие, что это туалет и рыба обязательно отравится собственными выделениями и тут же так умно, рассказывают про нитрификацию, аммиаки и прочее.
Что это, дурость? Сбилась программа? Кажется очевидно, раз раньше, многие десятилетия, были такие рекомендации, когда ни кто не дох, не было даже фильтров, размножались и замечу рыба была не убиваема, значит смертность тех же Золотух сейчас зависит не от азотного цикла, говорящего одна золотая на 50 литров воды, а дальше смерть, хаос, запустение.
Замечу, чтя за то, что бы золотухи жили в аквариумах не менее 200 литров, рыбе надо плавать как минимум. Но говорить про туалеты, да еще с умным видом....это выше моего понимания. Если нет логике, то я в прострации. То что рыба гов---о привозная и не жизнеспособная, вот о чем надо говорить, а не о туалетах.
А без логике и возникают не понимание сути происходящего, а дальше о накатанной, мифы, легенды, страшилки и умные дяди рассказывающие о науке.


Crossover
Респект, респектище.

Изменено 29.4.10 автор Чейз
2010-04-2929/04/2010 11:36:07
#1122880
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Crossover

Так мы можем бесконечно говорить и спорить о том, о чем спор идет уже столетиями.
Давайте ближе к теме, которую задал топикстартер - теологический аспект в АКВАРИУМИСТИКЕ.
Можете ли Вы утверждать, что возможны случаи отсутствия причин, например, внезапной смерти рыб? Или резкого помутнения воды?


сообщение Crossover
Рыбка померла, потому что её укусил ихтиофтириус. Ну допустим. А он-то каким боком тут? И поехало-пошло. Он потому что бла-бла, бла-бла потому что блу-блу, блу-блу потому что блы-блы. Действительно, так можно вечность докапываться до причин.

Именно об этом я и говорю. Причины есть, но искать их нет желания/возможности/смысла.
Легче списать все на волю случая/Бога/природы.

Изменено 29.4.10 автор Stalex
2010-04-2929/04/2010 11:39:52
#1122883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз

Попытки просчитать кол-во бактерий на см. хвоста с учетом кол-вом производимого навоза одной особью и прочее, это суть современной аквариумистике.


Золотые слова, Чейз!

Ой, у меня гуппёшка в общаке разродилась (самой только дней 75), уже пошла охота. Пойду-ка я отловлю малёчков, сколь будет. А дискуссия пусть идёт своим чередом. Проворонил Божий промысел с интернетом, ха-ха.
2010-04-2929/04/2010 11:49:21
#1122893
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Stalex
Можете ли Вы утверждать, что возможны случаи отсутствия причин, например, внезапной смерти рыб? Или резкого помутнения воды?


Можем. Вот читаем внимательно и понимаем, что все разговоры по науке, не вписываются в сей сюжет.
http://bankrabot.com...
Хотите отыскать причину и обосновать сие? Флаг в руки, получите Нобелевскую премию. И только не надо говорить, что это частности. Как раз частности и дают возможность понять, что наука и научные обоснования, это ни что иное, как объять не объятное и объяснить не объяснимое. А значит наука, это всего лишь воображаемая человеком действительность, в которой он понимает не больше амебы, та хоть чувствует, а человек лишен даже этого.

И еще. Как только кто то говорит о цветении воды, сразу находятся личности, спрашивающие, а не попадает ли солнечный свет на аквариум? Если да, то это в корне не правильно и могут даже ссылку приветсти, где мистер Пупкин об этом говорит с умным видом. Так вот, у меня аквариумы всегда стояли и будут стоять так, что бы на них попадал солнечный свет. Есть даже стоящие на окне. Вот к примеру
для форума

И ни какого цветения и водорослей нет. Желаете объять не объятное и объяснить не объяснимое?
2010-04-2929/04/2010 12:04:45
#1122908
Нравится ВБ, Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение Чейз
Обезьяна, животное, но обладающая умом и сообразительностью. Человек, существо забавное, любит умничать, строит ужимки, быстро возбуждается, обладает умом, но не всегда сообразительностью.

Вы уж поосторожнее ратуйте за единение с матушкой-природой, а то как бы форумчане дружными толпами не начали искать способы обратить эволюцию вспять!

ВБ

Кстати если вы думаете, что у "технократов" все идет строго по методике, шаг вправо, шаг влево считается побегом - расстрел, тот сильно ошибается. Интерес как раз и заключается в изучении тех самых "законов природы" и подборе условий для питомцев как флоры, так и фауны, что подразумевает массу экспериментов, плавные изменения параметров (жесткости, температуры и т.п.) Или замер температуры (или даже ее знание) тоже выхолащивает "духовность" аквариумистики?

Crossover
Наше мышление устроено так, что мы ищем причину для любого следствия, в осознаном виде другого нам не дано. Но это не дает нам права спрашивать зачем, кому это нужно, кто это сотворил в природных явлениях. Такие вопросы подразумевают или существование бога, чего мы по определению не знаем, или можно смело отвечать, что во всем повинны пришельцы и т.п. Что вас смущает в вашем примере с яблоком? Сила тяготения в свою очередь имеет свое происхождение, так же как и яблоко не из ниоткуда появилось. Да познание бесконечно, абсолютная истина нам не доступна, конечную причину мы принципиально не способны установить ну и что? Назвать эту конечную причину каким нибудь словом (бог например), а зачем?
2010-04-2929/04/2010 12:16:58
#1122917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top