go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Тернеции и Данио

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80л 70-45-27 недолив 5см
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 данио. 5 тернеций/ 4 Амано. 10 мальков вишни. 2 маленьких анциструса желтых.
Кормление рыб: какой корм
Tetra, хлопья. один раз дал тетру для петушков. пару раз пытался кормить мотылем. плохо опели потом собирал со дна.
Интенсивность и длительность освещения
18 ват светодиоды 8 часовой день. был раньше перерыв в районе обеда час. убрал
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
aquael 40-100 литров. на всю мощь с аэрацией
Сведения о грунте
речной. галька и песок, все кипятил по несколько часов.
Частота и режим чистки грунта
сифоню каждый раз "частично" при подменах (не более 30 проц грунта), прошлый раз просифонил проц 70-80 грунта.
Частота и режим подмен воды
подмена 20-25 литров раньше делал 2 раза в неделю, тут решил сделать раз в неделю, идет 6 день.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквасейф в новую воду на подменах. Тетрамин, 0,5мl на банку каждое утро.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
тестов нет.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Я новичок 3 месяца всего.
по порядку, стали появляться водоросли, сначала налет коричневый на листьях, и черная борода на валлиснериях, Налет исчез после, сам собой, по ощущениям из-за света (укорачивал день световой), бороды меньше не стало,
позже, спустя неделю, решил глобальнее просифонить грунт (потому что прямо хорошо это делать боялся всегда и сифонил ток слегка и сверху) просифонил проц 70 грунта. И черт меня дернул, промыл фильтр не в ведре с водой из аквы, а под струей воды. Спустя сутки помутнела вода. (белая легкая муть) предположил что пройдет дня 3 и станет меньше. не стало. стал жать еще. и тут меня дернуло подстричь елочки (как они называются не могу запомнить на фото за корягой по центру) и срезать листья валлиснерии с бородой. муть не уходит (вроде стало меньше, но с боку аквы её все равно видно).

Сегодня у моей Данио оборван хвостик. (если честно их я купил месяц назад и пол хвостика она потеряла по дороге ко мне или еще даже в магазине) но вчера было хорошо а сегодня вот такой оборвыш. Я не сразу заметил хвост, но заметил странное поведение. Она спряталась ха фильтром, в месте где нет течения и поддергивалась, как судорогой у человека. Быстро слил воды с аквы в 3 литровую банку и пересадил туда. добавил свежей около 10 проц. воткнул нагреватель (маломощный) градусник и компресор. пошел гуглить, ничего не понял пишу сюда. но пока писал, вспомнил что за тернецией я тоже последние дня 3 вижу странные поведения. Она зависает в одном месте под корягой, и сидит не двигаясь иногда выходя покушать. иногда я замечал подобную судорогу как у данио. А иногда мне кажется что она поворачивается головой вверх, на 2 секунды и потом опять в норму. а у нее одной зрачок цвета окраса. =)))

В общем. описал всё. Вопросы
1. Что у меня не нормально?
2. Как это устранить.

П.С. убрал крышку аквы, стало много воды испаряться, приходится доливать чуть ли не по литру в день. это последнюю неделю, но когда были подмены 2 раза в неделю было не так очевидно, а сейчас прямо сильно. Связанно думаю с климатом в комнате.

Изменено 5.8.20 автор solovushka1988
2020-08-0505/08/2020 10:05:45
#2807376
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
2 дн.

solovushka1988

Как данио - еще живой?
2020-08-0606/08/2020 12:57:41
#2807689
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
2 дн.

solovushka1988
Аквасейф в новую воду на подменах. Тетрамин, 0,5мl на банку каждое утро.

Аквасейф зачем?
Тетрамин - корм. Как на самом деле называется то что еще там добавляете в воду?
2020-08-0606/08/2020 13:27:16
#2807700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Инед
Плантамин.

Инед
Ну как, вроде чтобы вода стала по лучше. не нужно? А почему данио должны умереть были?
2020-08-0707/08/2020 09:00:19
#2807909
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
2 дн.

solovushka1988
А почему данио должны умереть были?

Потому что

Сегодня у моей Данио оборван хвостик. (если честно их я купил месяц назад и пол хвостика она потеряла по дороге ко мне или еще даже в магазине) но вчера было хорошо а сегодня вот такой оборвыш. Я не сразу заметил хвост, но заметил странное поведение. Она спряталась ха фильтром, в месте где нет течения и поддергивалась, как судорогой у человека

Когда данио так дергаются, обычно у них тогда осталось жить не долго. Излечить невозможно.
Если у Вас повезло и данио опять плавает по всему аквариуму, прекрасно. Только мало вероятно.

Остальное - кондиционер с каждой подменой - воду чище не делает. Пользоватся стоит только если вода очень плохая, опасная для жизни рыб. Обычно это не так. Попробуйте подменивать просто водой.
Плантамин - не вижу столько растений чтобы столько их удобрять. Все лишнее кормит водорослей.
От мути - не кормите рыб, поставьте сильную аэрацию и ждите.
2020-08-0808/08/2020 06:02:34
#2808137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Russian Federation Khabarovsk
3 года

Инед
Мне нравится манера общения тех, кто вроде как в чем-то соображает =))) от сюда и информация неадекватная в любых отраслях,
Потому что эксперты отвечают "Потому что" считая это простыми истинами и не помня как сами начинали, а обучением и формированием статей занимаются новенькие, у которых рыбки не сдохли в первые 2 месяца...

Это очень прискорбно.
Рыбка плавает, вроде. растений может и не много, но свободного места куда еще посадить хоть что-то не осталось. Кормлю реже, уже раз в сутки, и порционно в 2 раза меньше чем кормил за одно кормление. съедают за 6-10 секунд. мне конечно может кажется...
Удобрений уменьшу кондиционер уберу. Все верно?
2020-08-1111/08/2020 19:39:49
#2809299
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

solovushka1988
Что у меня не нормально?

У вас по какой то причине хреновая биофильтрация, аммиаки в воде, это травит рыб. Ращбирайтесь, почему, исправляйте - субстрат, вся фигня, много написано про это. Тернеции очень часто продаются больными и могут дохнуть без всяких видимых причин в аквариуме с хорошими условиями. Поэтому тут как повезет, вообще, рыба дубовая. Почему не кормите анциструсов, они же истощают и сдохнут. Меняйте воду чаще и больше, что тут ещё можно сделать то? И ждите, что будет. Вся стратегия Смайлик :)
2020-08-1111/08/2020 20:16:57
#2809313
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
2 дн.

solovushka1988 Удобрений уменьшу кондиционер уберу. Все верно?

Верно.
2020-08-1111/08/2020 20:18:20
#2809314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Steamroller
Тернеции очень часто продаются больными

Все тернеции или только Гло? Последние сейчас в моде. Их поставили на поток Смайлик :(
2020-08-1111/08/2020 20:28:43
#2809316
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

IgorPriv
Все тернеции или только Гло?

Я имел ввиду гло, так как у афтара именно они. Чистая лотерея с качеством. В принципе, со всеми рыбами плюс минус так, но с тернециями гло как то особенно. Безалаберность поставщиков есть мировой тренд, чтоб его...
2020-08-1111/08/2020 23:48:47
#2809363
Нравится Инед, IgorPriv, Cepж
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Russian Federation Khabarovsk
3 года

В продолжении, Всем хорошо, (муть ушла) кроме одной Данио, (не помню писал или нет) она до меня доехала с немного оборванным достаточно вуалевым хвостом, (остальные плавники в идеальном состоянии) я пару раз обращал небольшие оборвыши и у других рыбок но они быстро отрастали, и видимых повреждений нет ни у одной. А эта Данио скоро потеряла хвост остался сначала маленький и долго так держался, а сегодня смотрю там его нет почти, до язвы. Склеил банку посадил красивых растений, поставил фильтр из старого аквариума, и воды с аквариума, который недели 4 запускался, посадил туда эту ДАнио.
У меня 2 варианта действий, оставить её и не трогать, (ток кормить) или искать причины и лечение (я склоняюсь что её щипала тернеция (одна у меня очень большая и агрессивная))
Если я не прав поправьте меня.

2020-09-0707/09/2020 09:48:29
#2817426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top