go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
8 мес.

Тернеция глофиш болеет. Но чем? ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

У тернеции выпучились глаза (на 1,2,4,6 фото она), с какими-то черненькими точечками. У неё же тонкая нить фекалий прозрачного цвета. Также интересует вопрос, не закистилась ли она? Читала, что рыбки от закистения могут умереть быстрее. "Помогать вручную" нереститься я не решилась, читала про голодовку, но информации мало, да и она болеет, для начала бы разобраться с этим...
Болеет только одна эта рыбка. Около полутора недель назад начала замечать признаки болезни глаз, тонкую, почти прозрачную нить фекалий (она достигает примерно 5-7мм в размере, не больше) заметила только вчера, не знаю, была ли она до этого. Животик наполнен икрой уже около месяца. Старается прятаться в валиснерии в одной стороне аквариума, очень вялая, очень вяло реагирует на постукивание аквариума перед кормлением.
Аппетит у неё плохой, я даже не знаю, кушает ли она... Хватает мелкий корм, и выплевывает его...
Позвольте для начала я расскажу историю аквариума... Она играет большое значение в решении вопроса о болезни этой малышки...
Изначально нам отдали аквариум на 10л с тремя тернециями и фильтром 9 июля. 14 июля я купила рыбку в зоомагазине, тоже тернецию, белую. Я новичок, хотела приобрести аквариум на 50л и один знакомый аквариумист, как оказалось не очень хороший, уломал взять аквариум на 100л, ибо я захочу взять аквариум побольше в скором времени, после покупки 50л аквариума, в этом он был прав, но он не рассказал о тонкостях аквариумистики, фильтрации, сколько нужно подождать, перед заселением новых жителей, в целом обо всём что важно - он либо умолчал, либо не знал, а я на радостях думала, что всё просто. 26 числа я купила аквариум на 100л, в нём была тернеция глофииш, гурами мальчик, и коридорас обычный. В аквариум в тот же день он залил воду из маленького аквариума, где жили 4 тернеции, отстойную воду, и оставил ту, которая была с рыбками уже живущими в нём. 27 июля я купила моллинезий, тернеций и данио у разводящего их аквариумиста, рыбки, которых я брала у него - сейчас чувствуют себя прекрасно. 29 июля я купила в зоомагазине 2 маленьких скалярий, 2 коридорасов и анциструса. 30 числа приобрела ещё моллинезий и тернеций. С того момента и по сегодняшний день новых рыбок я не заселяла. Один коридорас, купленный в зоомагазине, умер спустя несколько дней, не могу сказать точно когда. Я заметила его в углу на грунте, с раздутым животиком, и сразу выловила, отправив на покой...
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л, аквариум панорамный, шестигранный, горизонтальный с крышкой
Время с его запуска или перезапуска[/b]
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
14 тернеций - 3 - которые были в самом начале, 1 из зоомагазина, 1 - привезенная вместе с аквариумом, и 9 купленных у разводчика рыбок. Тернеции разных размеров.
7 небольших данио - все было куплены у разводчика рыбок. Сейчас они небольшие.
9 моллинезий - все были куплены у разводчика рыбок. 4 молли до 2см, 5 молли до 4 см.
1 гурами мраморный, мальчик, я полагаю, взрослый.
2 скалярии, в данный момент не считая плавников их тело около 5 рублевой монетки.
1 анциструс примерно 5 см.
2 коридораса, один взрослый, второй подросткок.
Есть несколько кустиков валиснерии, купила недавно, пока что они крохи.
Весь аквариум показан на 3 и 5 фото.
Кормление рыб: какой корм
TetraMin Flakes, кормлю два раза в день из расчета, чтобы корм бы съеден за 1.5-2 минуты
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы на крышке, не могу сказать мощность, включаю их днём. Есть погружная лампа с аэрацией воды, включаю её вечером, выключая дневной свет, аэрацией не пользуюсь из-за шума компрессора, рыбки пугаются звука, и забиваются в угол аквариума, где шума нет. Пока не располагаю возможностью купить бесшумный компрессор, к сожалению...
Температура
25-26 градусов. Неделю назад в жару повышалась до 28, пыталась охлаждать замороженными бутылками с водой.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтрация осуществляется двумя фильтрами, не могу назвать бренд, они просто черные, я не покупала их, один фильтр подает кислород через трубку, и фильтрует, у другого есть насадка вроде фонтанчика, она и стоит с ним. Сейчас не располагаю деньгами на покупку фильтра на мой литраж, потому оставила как есть.
Сведения о грунте
Галька, её мне отдали со 100л аквариумом. Крупные камушки Barbus. Марблсы.
Частота и режим чистки грунта
Сифонка грунта проводилась 12 числа, в тот день я и меняла воду, и аквариумной губкой очищала стенки аквариума от водорослей.
Частота и режим подмен воды
Воду с момента запуска большого аквариума меняла 12 числа, подменивала 20%. Опять же, по совету этого знакомого (о нём чуть ниже) я не меняла воду, ибо он сказал, что должна образоваться микрофлора, и пусть аквариум грязный, мыть его не надо...
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Никакие препараты не использую
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Не располагаю такими сведениями

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 15.8.22 автор Kodoku hoshi

Изменено 15.8.22 автор Kodoku hoshi
2022-08-1515/08/2022 20:20:33
#3026678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Kodoku hoshi

Этой тернеции вы уже не поможете, лучше удалить ее из аквариума.
Имхо, у неё какая-то серьёзная бактериальная инфекция, и в таком состоянии ее не вылечить.
2022-08-1515/08/2022 22:09:31
#3026708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
1 дн.

Kodoku hoshi
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Не располагаю такими сведениями

Для новичка таки крайне желательно иметь капельные аквариумные тесты на:
1) аммиак/аммоний (в аквариуме концентрация оного должна быть 0 мг/л)
2) нитрИт (не более 0,1 мг/л, но лучше ноль)
3) нитрАт (как правило не более 20 мг/л, но допустимо и до 50 мг/л)
4) pH (как правило от 6 до 8, зависит от водопровода и грунта, но желательно его тоже знать)

Для Омска с учётом сроков и бесплатности доставки наиболее оптимальными будут капельные тесты "Нилпа" (продавец НеваТропик, все остальные - перекупщики).
Тесты на нитрИт и нитрАт можно заменить одним тестом на нитрАт, тут подробности:
Капельные тесты, какие выбрать?
Если в зоомагазине Вам начнут впаривать тестовые полоски "Tetra" - не берите, в Вашем случае они абсолютно бесполезны.
https://www.ozon.ru/...
https://www.wildberr...


Изменено 16.8.22 автор serg_42
2022-08-1616/08/2022 06:14:23
#3026738

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top