go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Тернеция Глофиш заболела

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80 л.
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 взрослых меченосца, штук 5-6 подростков и мелочи сколько-то, с десяток гуппешек, 4 анциструса молоденьких (4-5 см), 12 тернеций Глофиш, 3 молоденьких петушка, чуть больше десятка ампулярий, пара мелких катушек. Растюшек всяких разных понемногу.
Кормление рыб: какой корм
Тетра мин, хлопья, смесь из дафнии, гаммаруса и креветок измельченная, салатик из сушеного шпината и ламинарии, мотыль замороженный (нечасто), таблетки Тетра Плеко (изредка). Кормлю игрушечной ложечкой, грамма на 2 вместительностью. По пол ложечки, или 2/3 одного из кормов, минут через 10-15 другого могу еще добавить. Два раза в день.
Интенсивность и длительность освещения
Светодиодные ленты, мощность не знаю. Утром-вечером одну включаю, днем 2 (часа на 4-7). Ближе к сну могу на часик синюю диодную включить (для эстетики)
Температура
Сейчас 24,5.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Barbus Pump 003
Сведения о грунте
Крупная цветная галька частично, частично мелкий черный кварц
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю
Частота и режим подмен воды
20 литров фильтрованной воды раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквасейф при подменах
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph 7-7,5. Жесткость не знаю, но вроде в Екатеринбурге достаточно мягкая вода. Аммиака по 0, нитритов 0,1-0,2 еще бывает.


Плавает как-то боком, точнее пузо будто вверх поднимается, по диагонали, а не вертикально висит. Двигается вяло. Отсадила ее в банку, синьки накапала. Внешне нормальная, чешуя не изменилась, ни налета, ничего особенного...



Изменено 19.8.20 автор Тимиредис

Изменено 19.8.20 автор Тимиредис
2020-08-1919/08/2020 18:07:12
#2811455
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Тимиредис
в Екатеринбурге достаточно мягкая вода.

Мягче не бывает.
Глофиш сдохнет, но это, вероятнее всего, не ваша вина, это качество товара такое.
Не лечит его ничем, раз не знаете, от чего, только хуже сделаете.
Если аквариум - не однодневное увлечение, покупайте систему подачи со2. Дорогую и качественную.
2020-08-1919/08/2020 18:27:34
#2811459
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller
Если аквариум - не однодневное увлечение, покупайте систему подачи со2. Дорогую и качественную.

Пока не знаю. С детства мечтала об аквариуме. Пока все нравится, интересно. Но пока нет возможности большие деньги в него вкладывать. Сам аквариум купила с рук уже с жильцами. Правда засран оказался до ужаса. Пришлось промывать грунт, мыть аквариум и запускать заново. Вроде справилась, но рыбешки время от времени все же дохнут. Недели две назад одна гуппешка так же сдохла. Еле плавала, я ее отсадила, через пару часов все... В болезнях рыб я пока понимаю меньше чем ничего...Смайлик :314:

Изменено 19.8.20 автор Тимиредис
2020-08-1919/08/2020 18:48:58
#2811461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Тимиредис
Если внешних признаков звболеввний и массовой гибели, нет, то в унитазе лечить рыб. (извините за цинизм)
Тоже склоняюсь к изначально плохому качеству (здоровью) рыбы и(или) возможному отравлению азотистыми (о чём говорят нитриты) в какой-то момент, значительно повлиявшему на самых слабых рыб.

Изменено 19.8.20 автор gray13
2020-08-1919/08/2020 19:10:50
#2811468
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
14 час.

Тимиредис
3 взрослых меченосца, штук 5-6 подростков и мелочи сколько-то, с десяток гуппешек, 4 анциструса молоденьких (4-5 см), 12 тернеций Глофиш, 3 молоденьких петушка, чуть больше десятка ампулярий, пара мелких катушек

Для 80 л аквариума там много рыб. После перевоза все чистили, перезапускали, некоторое время рыбы травились вредными азотистыми. Был стресс. Теперь последствия, самые слабые, возможно уже давно хронически больные рыбки не выдерживают, отходят. Тут ничего нельзя поделать. Смиритесь. Все равно в аквариуме осталось еще много рыб. Лечить в аквариуме не надо, можно сделать только хуже.
2020-08-1919/08/2020 19:44:04
#2811482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

gray13
Тоже склоняюсь к изначально плохому качеству (здоровью) рыбы

Тернеций недавно купила, недели 2, может чуть больше. Активные, веселые рыбы все были. А тут ни с того ни с сего... Опыта нет, боюсь, а вдруг все передохнут, если болезнь какая. Так-то я к рыбкам философски отношусь, и к их смерти тоже. Так что не рыдаю из-за смерти одной рыбки. Лишь бы в массовое не перешло.

Инед
Для 80 л аквариума там много рыб.

Знаю. Изначально вообще было с десяток взрослых мечиков, столько же подростков, и пригоршня мелюзги, и примерно так же гуппешек. И ампулярий пару кило. По крайней мере полный контейнер на поллитра я точно насобирала и заморозила. Десяток оставила только. Сейчас под себя собираю содержимое. Мне 2-3 вида в акве не интересно, хочу побольше. Количество общее уменьшаю, мечиков еще сплавлю. Оставлю пару взрослых, 2-3 подростка и мелкота пока пусть плавает. Тернеций меньше 10 не продавали, а привезли аж 12. Ну не в унитаз же их, договариваюсь на обмен на растюшки. В принципе, если хороший фильтр и растючек в меру, небольшое перенаселение ж некритично?
2020-08-1919/08/2020 21:37:55
#2811499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Тимиредис
Перенаселения критичного нет, как по мне, а если рыба безсимтомно дохнет при нормальных условиях содержания, то только вскрытие покажет (в прямом смысле).
2020-08-1919/08/2020 22:02:46
#2811504
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Тимиредис

Анциструсов вот у вас много. Если бы других рыб меньше было, то и ладно, пока их четверо, то 80 литров вполне себе. Но ведь они плодиться начнут, да и без этого, именно они, в основном, нагружают фильтр. Сами то они и в паршивых условиях жить могут, а вот соседи уже нет.
Следуйте модным в этом сезоне трендам - снижайте температуру и ph воды, есть ряд свидетельств, что это способствует долголетию рыб, пышности подводных садов и угнетению водорослей.
2020-08-1920/08/2020 00:02:09
#2811556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

gray13
вскрытие покажет

Еще бы я во внутренней анатомии разбиралась. Вчера вскрыла, внутри икра, хотя рыбка мелкая достаточно таки. Я думала самец. Две большие самки того же цвета сразу видно, а эта раза в полтора меньше. Внешний вид нормальный. Рыба как будто просто угасла на ровном месте.
2020-08-2020/08/2020 08:33:37
#2811578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller
Анциструсов вот у вас много

Так они еще мелкие. До взрослого состояния может еще не все доживут, с моим-то опытом (вернее полным отсутствием оного). Потому и взяла с запасом. Тем более они разные - черных парочка, и альбиносов тоже. Пол неизвестно пока. Может все парни окажутся, или девки... Альбино - с мизичик пока еще. Черные еще меньше.
Температура у меня вроде и так не высокая. Только в жару за 28 зашкаливала, приходилось льдом охлаждать. Сейчас неделя холодов. Дома 22, в акве на пару градусов только теплее. А ph какой лучше? У меня нейтральный сейчас. Закислять? И как?
2020-08-2020/08/2020 08:44:06
#2811580
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Тимиредис
Закислять

Со2. Все остальное от лукавого. 28 градусов - это много, моё имхо, вообще пипец, как много. Сделайте так, чтобы температура никогда не превышала 24 градусов, и о многих проблемах вообще не узнаете. лед это тоже не метод, вентилятор и подмены воды.
2020-08-2020/08/2020 08:53:01
#2811582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Тимиредис
Ну Вы даёте! Смайлик :) Так и микроскоп дома скоро появится Смайлик :)

а эта раза в полтора меньше
Может затянутая была. Если так, то ничего удивительного в гибели нет.

Понаблюдайте за рыбой пока повнимательней и всё.
2020-08-2020/08/2020 09:18:23
#2811584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller
28 градусов - это много,

Так я ж написала, это только в жару было. 2 недели. Обычно 24-26. На установку СО2 пока денег нет. Когда-нибудь, возможно...
2020-08-2020/08/2020 09:21:24
#2811585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

gray13
Так и микроскоп дома скоро появится
да если честно, просто решила скормить покойницу хомяку, чего белкам хорошим пропадать... ☺ вот и разрезала на две порции. А там икра... 😳

В том-то и дело, что наблюдаю, все хорошо вроде, и вдруг хренакс - и кто-то уже на последнем издыхании. За два месяца это уже четвертый трупик. Правда с неончиком я сама виновата, первая покупка рыбы, забыла про адаптацию, сразу вылила всех. Вот один и загнулся через пару дней. А, еще меченосец один пропал, трупа не видела, может ночью скопытился, и его сожрать успели. Это как, много для молодого аквариума, точнее для перезапущенного старого (очень старого и очень запущенного, камни в нем были просто склеены черной гадостью), или нормально еще?
Хотя может и больше погибших было, гуппешек я не считала особо, мелкие, шустрые, Так что пропажу одного-двух могла и не заметить. Ну и мальков до 2 сантиметров не остслеживаю особо...

Изменено 20.8.20 автор Тимиредис
2020-08-2020/08/2020 09:30:17
#2811588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Тимиредис
просто решила скормить покойницу хомяку
😯 Да ладно?!! Приятно общаться с циниками и практиками Смайлик :)
При переезде или перезапуске почти всегда были потери рыбы по разным причинам, которые в полной мере не возможно описать в данном формате.

Как смог, опытом поделился. Надеюсь, Вам ещё чего дельного подскажут.

Изменено 20.8.20 автор gray13
2020-08-2020/08/2020 09:42:12
#2811591
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Тимиредис
А, еще меченосец один пропал, трупа не видела, может ночью скопытился, и его сожрать успели.

Если по дому не разгуливает хомяк-рыбоед, то засохший трупик вы найдете где то в окрестностях. Мечи очень клево прыгают.
Подача со2 это ещё один шанс обойти ряд препятствий на пути к становлению стабильной и милой аквариумной витрины. Заметьте, я ничего не говорю про осмос, хотя это прямо диктуется параметрами кошмарной екатеринбургской воды, я полагаю, можно обойтись газированием.
Хомяк то жив ещё? Не кормите его трупами, вы же не знаете, от чего рыба издохла, там и паразиты и яды могут быть. Глофиши, это такая рыба, которые если выживают, то до старости живут. Вы можете купить пяток, а они сдохнут все, кто то сразу, кто то пару месяцев будет жить, а они больные просто, вам даже продавец может сказать, что " они у нас пролеченные ". Лотерея с ними, люди часто совершают ошибку, покупая тернеций гло, выбирая маленьких особей, типа, малек, расти будет, а это не мальки, это ослабленные рыбины, затянутые или больные. Брать надо как раз самых здоровенных.
Аквариумистика на первый взгляд кажется очень простым делом, на второй взгляд - пипец, каким замороченным. А потом все постепенно проясняется, улучшается и опять вроде бы все просто. А потом итерации повторяются Смайлик :)
2020-08-2020/08/2020 10:10:45
#2811594
Нравится Dixy, Cepж, gray13, Corsar, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller
Мечи очень клево прыгают.
аквариум закрыт. Выпрыгнуть некуда. А ульки быстро съедают тела. Неона часа за 2 съели. Мечика за ночь - думаю без проблем. Тем более он большой, на него больше улиток за раз влезет, а может еще и сомики присоединились.
Воду в аквариум я набираю из краника питьевого фильтра. Так что, думаю, без осмоса можно обойтись. Плюс аквасейфом пользуюсь. Про со2 смотрю. Гуглю. Думаю. Понимаю уже, что надо, но пока бы мне самый простой и дешевый вариант.
Про хомяка, ну я рассудила, что в природе в первую очередь съедают как раз старых и больных животных. Тем более признаков болезни не было каких-то особеных. Решила поэкспериментировать. Хомяк вечером половинку съел, утром половинку, довольный и сытый. Спасибо говорит)))

Я понимаю, что аквариумистика - это нелегко. Я учусь. 2 месяца назад я знала только что рыбы живут в воде. И все. 😀

gray13
Приятно общаться с циниками и практиками
ну рыбки - это ж не мимимишные пушистики. Тем более рыбу я люблю во всех видах. 😄Так что отношение к ней утилитарное. Аквариумная мелкая, самой не поесть, а вот хомке скормить - почему бы не?)))
Кошак есть не стал. Корм как-то привычнее, видать)))
2020-08-2020/08/2020 11:05:07
#2811600
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Тимиредис
Воду в аквариум я набираю из краника питьевого фильтра

Вот. Это, имхо, правильно. То есть, в общем случае, это не правильно, а для Урала это необходимость. Только один момент - если в фильтре есть умягчающий картридж, его надо заменить на какой то другой, умягчитель ионообменник вам только напакостит. Но пш вам все равно снижать придётся, и причём расход газа будет очень приличным, я потому вам сразу и брагу и аппараты киппа отсоветую, намучаетесь, и все равно за баллоном пойдете. Купите китайский, его дома заправлять будете, копеешными порошочками.
Жена моего одноклассника, из Екатеринбурга, кстати, разведшись с ним, уехала жить в пригород Сан Диего, где у ее нового мужа ферма, специализирующаяся на разведении животных для исследовательских лабораторий, крысы, хомяки, змеи даже, и есть для души торговля рыбами, не очень серьёзная, но есть. Она там же на этой ферме и работает, и рассказывала, что если рыба умирает или даже ведёт себя явно нездорово, ее обязательно везут на исследования, вскрытие, анализы, все серьёзно. И причина всегда находится, не умирают они просто так. Это не от любопытства, это потому, что потом по претензиям дороже отвечать будет.
Свет вам еще надо будет, тоже недешево. Хотя и дешевле, чем в начале века.

Тимиредис
Аквариумная мелкая, самой не поесть,

Анциструсы вполне. А уж какая икра!
2020-08-2020/08/2020 12:02:05
#2811618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller
Анциструсы вполне. А уж какая икра!

Ну вот вырастут - будем уменьшать поголовье путем поедания, раз много 4 штуки на мой аквас😄🍽

Постепенно буду модернизировать аквас, конечно. Москва не сразу строилась. У мну лимит - 1-2 тыщи в месяц на мою ишрушку. Иначе муж ворчать будет)))
Кстати, насчет бражников... У мну квас стоит. Может из него попробовать забабахать на первый месяц. Даже если закажу ща из Китая - когда еще придет.... А газует квас неплохо))
2020-08-2020/08/2020 12:18:40
#2811623
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Тимиредис
У мну квас стоит. Может из него попробовать забабахать на первый месяц.

Ой, не надо лучше.
2020-08-2020/08/2020 12:29:49
#2811625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller

Почему? В инете много описаний бульбуляторов разных. О многих даже хорошие отзывы. Почему бы и не пошалить, если ручки шаловливые, причем из нужного места растут)) если нет денег на крутую систему, так хоть что-то для начала)))
2020-08-2020/08/2020 12:52:12
#2811635
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Тимиредис

Разве что руки почесать, практической пользы не будет от браги. Низкая произволительность для вашего объема. Лучше начните уж тогда с аппарата Киппа, для этого рублей за сто купите на Али пару пластиковых пробок со штуцерами, специально для этого предназначены, и керамический распылитель, около десяти долларов. Вот с этим поиграйтесь, но оно будет нестабильное, надоест.
2020-08-2020/08/2020 13:35:25
#2811649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller

Спасибо за совет, погуглю)))
2020-08-2020/08/2020 20:36:43
#2811761
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.
2020-08-2020/08/2020 23:53:53
#2811847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Steamroller

Спасибо, уже нашла симпатичную и несложную схему, которую даже я сама состряпать смогу, причем, пишут, стабильную - от 2 до 4 недель может работать. Попробую, поколдую))) ща только проблема с индикацией. Дропчекер надо бы. А за 500+ рублев покупать маленькую стекляшку - жаба душит)))🐸 думаю, тоже сначала попробовать соорудить из г...на и палок 😄
Блин, видела ж месяц назад в объявлении на авито, но тогда знать не знала, что енто и с чем едят))) буду мониторить юлу/авито, вдруг кто выкинет...
2020-08-2121/08/2020 12:45:19
#2811927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top