go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 7
Кисловодск
7 мес.

Что-то с водой. какие тесты провести?

Добрый день.
Посоветуйте пожалуйста тесты, хочу проверить воду.
Аквариум 150 литров, 130 воды, ему 3 года. тесты покупала в саном начале, когда аквариум становился. все 3 года все было норм. Что произошло сейчас не понятно, стали появляться дырки на растениях лимонник и анубиас., криптокарины растворяются, роголистник скисает моментально. На анубиасах еще листья стали светлыми .. Рыбы пока живы. подмены воды с добавление аквасейфом, периодически добавляю изибаланс.
какие тесты надо купить для 3 летнего аквариума?

Изменено 11.8.22 автор Olimpia23

2022-08-1111/08/2022 12:10:39
#3025801
Нравится Olimpia23
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
3 час.

Olimpia23

Лично я сильно сомневаюсь, что какие-либо тесты Вам помогут.
Обычно, аквариумист должен знать сколько нитрата NO3 и фосфата PO4 у него в аквариуме. Однако именно эти параметры вряд ли позволят дать ответ на Ваш вопрос. В аквариуме с растениями нужно содержать NO3 - 5...10 мг/л, PO4 - 0,5 мг/л. Ещё нужны и микроудобрения.
Обычно, в незамысловатом аквариуме, при регулярных подменах, не избыточном содержании рыбы, с нормальным светом и без тестов устанавливается биологическое равновесие и примерный уровень нитрата и фосфата. Если Вы не ухаживаете за аквариумом, не проводите регулярных подмен, не очищаете грунт, то происходит то, что вы видите на своём примере.
Я например никогда не использую ни изибаланс, ни аквасейф ... и не собираюсь.

Недостаточное количество калия, может приводить к образованию отверстий в лимоннике. Возможно, нужно добавлять растению K2SO4.
Растения анубиас ... Вообще-то дырки на листьях анубиаса – явление редкое и потому малоизученное. Возможно просто несоблюдение условий содержания в аквариуме, повреждения или стресс. Нужно достать его из аквариума, отмыть, оторвать плохие листья.
Я сильно сомневаюсь в возможности добавляения Вами K2SO4... Отсюда - нужно чаще проводить подмены воды и уборку аквариума.
Сей час, ... я бы увеличил подмены воды, просифонил грунт, отмыл бы все растения, посадил бы их больше. Необходимо проверить Ваше освещение, если оно проводится люминисцентными лампами, возможно давно пришёл срок их заменить.
Успехов Вам.
___
Александр
2022-08-1111/08/2022 13:17:14
#3025813
Нравится afedorow, Olimpia23
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 7
Кисловодск
7 мес.

Alkor

Все что Вы написали верно, про микро и макро, уже обзавелась добавляю. Тоже грешу на лампы, жду электрика, хочу переделать на светодиоды. Сейчас 2 лампы люминесцентные, и к моему большому огорчению, пока не случилось то, что случилось с растениями, я не знала, что их менять надо.. Сифонка и подмена 20% каждые выходные.
Касательно Вашего замечания "Обычно, аквариумист должен знать сколько нитрата NO3 и фосфата PO4 у него в аквариуме"
когда 3 года назад брала ребенку аквариум, я не планировала ни растений ни изучения аквариумистики)))) потом затянуло: растения красивые, всего и побольше, чтобы глаз радовался, какие-то приживаются , какие-то нет, так как вода жесткая, и замеры не нужны..(налет виден) и все шло вроде бы неплохо и без проблем. пока эритромицином не потравила сине-зеленых(по совету из аква магазина.) и что-то пошло не так. подмены для выведения препарата делала, через день подменивала воду. купила таблетку тетра для баланса. Сейчас добавляю Удобрение Aquabalance Тотал 1 мл на 10 литров. Пытаюсь все реанимировать, чтобы стало как раньше. С лампами разберусь, но тесты все равно хочу сделать.
NO3 и PO4 проверить или что-то еще? подмены так же как и раньше 20% раз в неделю после сифонки. Или может сейчас участить подмены?
2022-08-1111/08/2022 13:45:09
#3025818
Нравится Olimpia23
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
3 час.

Olimpia23

Люминесцентные лампы - если это лампы Т8, то могут работать в среднем лишь 1 год, некоторые ещё меньше.
Попробуйте купить новый светильник. Однако это может быть не дёшево. Свет около 8...10 часов в день.
Я бы участил подмены. Выполнял по 2-е каждую неделю, - это должно оживить Ваш аквариум. Попробуйте хотя бы месяц. Аквариум нужно убрать, почистить стёкла, однако уборка не за один день, чтобы не нарушить биологическое равновесие, заменить светильники, посадить новые растения - около 80% дна. Попробуйте замерить NO3 и PO4.
Да, в зависимости от жёсткости воды, нужно подбирать и растения.

Никогда не советуйтесь в магазине. Там, в основном лишь продавцы, которым нужно больше продать. Лучше здесь на форуме. Лично я практически никогда не использую средства от водорослей. В борьбе помогает лишь время, отсутствие избытка удобрений, организация правильного освещения, правильные подмены воды и труд по удалению их из аквариума.
___
Александр
2022-08-1111/08/2022 14:23:20
#3025824
Нравится afedorow, Olimpia23
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 7
Кисловодск
7 мес.

Alkor


Подмены сделаю чаще- думаю буду делать подмены по 10 % каждый день в течение недели, чтобы стабилизировать акву. "Попробуйте купить новый светильник. Однако это может быть не дёшево" - я знаю, я готова к этому, не бросать же его. Электрик сказал заменит все под светодиоды - не хочу еще в электрику вникать.
тесты проведу. и буду наблюдать и ждать.
думаю все нормализуется.
Спасибо за советы!
2022-08-1111/08/2022 14:31:38
#3025827
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top