go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Samara
2 года

Тесты для воды UHE (страница 2)

Кто пользуется тестами для воды UHE кто сравнивал показания с другими производителями ?

2020-01-3030/01/2020 23:18:58
#2741552
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2326
Москва
37 мин.

Pan_Serg
Тестовый состав на отстоянной кипяченке NO3 до 10мг/л.

Это как? Честно говоря, не понимаю, как можно сделать "тестовый состав на отстоянной кипяченке".
Если это ваш собственный тестовый состав, то из чего и как он сделан? Как вы определили, что там "до 10 мг/л"?
Если это калибровочный раствор из комплекта UHE, то разбавлять его нужно исключительно дистиллированной водой, иначе его проще вылить в помойку.
Причем еще желательно проверить, что это за вода, а то бывает продают воду из-под крана под видом дистиллята. Смайлик :)

У UHE главная болезнь, по моим наблюдениям - некоторые реактивы могут заметно меняться от партии к партии. Наличие калибровочного раствора решает эту проблему. Мне попадались тесты на нитрат из разных партий с коэффициентами поправок от 0.6 до 2.
Цвет индикатора в разных тестах тоже может плавать от партии к партии и может заметно изменяться в зависимости от характеристик воды, но это тоже решаемо при наличии некоторого опыта.
В остальном у меня к ним практически претензий нет за почти два года, что активно пользую их тесты (9 своих аквариумов плюс не только свои).
2021-10-0101/10/2021 17:56:58
#2943623
Нравится Аря, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
40 мин.

Скажите пожалуйста, а зачем вам эти тесты нужны, у вас что глаз нет? Там прозвучал, вначале, тест на железо))). То что он вообще ничего дельного не показывает, это раз. А во-вторых, что трудно отличить побелевшие макушки растений от рядом стоящих зеленых (красных)? Нитрат и фосфат отсматривается отлично, просто, глазками. Не пойму, почему такой ажиотаж вокруг тестов. На аквариумных сайтах полно информации как выглядят растения при нехватке или избытке разных элементов питания. Вы думаете, это для тех людей у кого нет тестов)))? Пора расти, друзья, а не поддаваться на удочку продаванов. В аквариумной воде, для растений, должно быть все питание включая макро и микро, только его нехватка и может спровоцировать плохой рост растений и последующие водоросли. Лейте (если надо) в аквариум удобрения, сколько написано на бутыльке. Но, ручаюсь, что все будет зависит не от удо, а от вашего не правильного использования света и СО2. Не светите до одури и не давайте СО2 выше положенного, и оставьте растения в покое на месяц, а то и два при обязательной подмене 30% в неделю. И все, дальше, просто, любуйтесь своими растениями и замечайте, что вдруг с ними не так, а тесты хороши в самом начале до года, дальше надо включать мозги, а то можно привыкнуть жить без мозгов))).

Тесты для воды UHE
Извиняюсь, за бардак, но мне только тестов не хватает в этой борьбе с растительной массой))). А знаете сколько там рыбы сидит? 45 шт на 60 литров. Так что не в тестах дело, коллеги))).

Изменено 1.10.21 автор Старец
2021-10-0101/10/2021 18:52:45
#2943643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Russian Federation Moscow
2 года

maculatus
Калибровочный раствор на основе нитрита калия (пропорций полно в интернете). Погрешности водопровода добавят +- 2 единицы нитрата и не могут повлиять на тест в разы. Если качество гуляет от партии к партии, тогда и шкалы надо делать соответствующие и публикацией информации на сайте производителя.
А то при покупке тестов NO3 UHE уже от трех партий, результаты в одной и той же воде разнятся в разы.
2021-10-0101/10/2021 19:43:17
#2943659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Pan_Serg
Погрешности водопровода
по САНПИН в водопроводе допускается до 45 мг/л нитрата
2021-10-0101/10/2021 19:43:58
#2943660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Russian Federation Moscow
2 года

shortwave
Да, да, видел эти допуски на сайте Мосводоканала и слышал эти страшилки про нитрат 30. На самом деле это какие-то аварийные случаи или тому подобное. Не наблюдал результаты тестов водопровода более 2-3 мг/л. Может в других регионах ситуация гораздо хуже, а в Москве качество воды в целом неплохое.
2021-10-0101/10/2021 19:51:21
#2943663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Старец
Скажите пожалуйста, а зачем вам эти тесты нужны, у вас что глаз нет?

Точно, нет. И мозгов нет. Кстати, могу поспорить на... ну пусть будет 1000000 руб, что обладаю уровнем знаний в определённых "дисциплинах" для достижения которого вам потребуются годыыы, и?
Вы думаете я буду насмехаться над вашим абсолютно нулевыми знаниями в этих областях?
Это, как минимум, неприлично.
Я или просто пройду мимо, помня, что это всего лишь знания и опыт, на приобретения которых нужно время, но мне недосуг.
Или мимоходом помогу, помня, что для меня это минутное дело, а человеку для достижения этого нужно, опять же время.

Нитрат и фосфат отсматривается отлично, просто, глазками

Да, да да. Я не сомневаюсь. Поэтому, например, Хедин "мне диагноз" поставить не мог. Допустим, что я конченный @@@ак, поэтому дядя Женя мне помогать не захотел. Я на всё согласен.
Открываю любую тему, где люди просят помощи в борьбе с водорослями...
ВОТ НАФИГА ПРОСЯТ ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ НИТРАТЫ И ФОСФАТЫ?
НАФИГА? (если что, то я шифт зажал, а не капслок Смайлик ;))
Для гуру ведь только фото и нужно. Или все просящие тоже редиски и поэтому им не помогает?
Бросьте надувать щёки. Спуститесь к нам, грешным, новичкам, глядишь карму почистите заодно.

Сорри, но уже готов матом крыть.
Чукча нифига не писатель, чукча читатель. Нет/не нашёл ответов на свои вопросы. Подобные своим - нашёл, ответов - не нашёл. Поверьте, в гугле я не забанен.

Аквариум с ноября. До приобретения СО2 водорослей не было, совсем. Тесты на фосфат и нитрат показывали чудеса, но водорослей не было. Не приживались те или иные растения.
После приобретения СО2 и внесения макро (дозы исходя из тестов) как началосььь... до сих пор не могу избавиться.

Ответы нахожу такие - "у вас слишком много/мало нитратов/фосфатов и мало/много микро/железа/бора, поэтому добавьте, но уберите...".

Понял, что если и помогут, то "случайно", методом научного тыка.

Поверьте, 1500 руб на тесты для меня, сейчас, очччень ощутимая сумма.
Ну а фигли делать-то? - спасение утопающих, дело рук...

Но есть и хорошее, приобретя тесты UHE узнал, что НИЛПА показывает погоду. Знать бы, блин, с самого начала так врёт НИЛПА или недавно началось.
2021-10-0101/10/2021 20:20:06
#2943675
Нравится Nightspider
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

maculatus
Это как? Честно говоря, не понимаю, как можно сделать "тестовый состав на отстоянной кипяченке".

У меня игры с калибровкой проходили на дистилляте. Дистиллят проверял на наличие фосфата и нитрата этими же тестами))) ну а чем ещё? - купить jbl, чтобы проверить дистиллят для калибровки UHE)))

Мне попадались тесты на нитрат из разных партий с коэффициентами поправок от 0.6 до 2.

Знаете, возможность работать с поправочными коэффициентами на основе приложения и было решающим фактором для приобретения UHE. Поди плохо - вычислил коэффициент и вперёд. Через месяц-другой опять поигрался с калибровочным раствором и снова радуйся.
Но по факту:
1. коэффициент смог подобрать только к PO4
2. до сих пор не представляю как можно "уравнять" на смартфоне 2 разных цвета/оттенка (новый тест на нитрат) или на бумаге (совмещённый на нитрат+нитрит)

Нитрит замерял Sera (просроченный) и UHI.
Водопровод на нитрат/фосфат/нитрит тоже замерил UHE

P.S. Сейчас поужинаю и результаты тестов опубликую...
2021-10-0101/10/2021 20:39:56
#2943676
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2326
Москва
37 мин.

Pan_Serg
Погрешности водопровода добавят +- 2 единицы нитрата и не могут повлиять на тест в разы.

Вы сильно ошибаетесь. Ваши "тестовые растворы" годятся только в помойку, с таким подходом. Не надо верить тому, что пишет водоканал, к тому же, в реальном времени данные они не показывают.

Юго-запад Москвы, в водопроводе нитрат обычно 2-10 мг/л, но бывает и больше, этим летом было 40. Поскольку у меня несколько травников, и все без осмоса, приходится проверять регулярно. Это может в разы изменять количество нитрата в системе.
А калий в кране бывает от 5 до 15 мг/л (с некоторыми растениями это бывает очень существенно). Фосфаты тоже бывают, в декабре 2019, если правильно помню, был пик фосфата около 5 мг/л, хотя обычно их мало.
А силикаты, к примеру, весной было 5 мг/л а летом - уже все пятнадцать. И если год назад можно было в новых травниках предотвращать вспышки диатомовых химией, то теперь про это можно забыть, только добиваться баланса.
2021-10-0101/10/2021 20:40:21
#2943677
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Pan_Serg
Москве качество воды в целом неплохое.
"В среднем температура по больнице..." Нитрит 0,4 из трубы, и это Пресненский район.

Изменено 1.10.21 автор kreg69
2021-10-0101/10/2021 20:42:23
#2943678
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2326
Москва
37 мин.

Bigbizon
купить jbl, чтобы проверить дистиллят для калибровки UHE

именно так и проверял, и не один раз, и не только по нитратам

калибровочные растворы UHE вполне годятся, нет необходимости покупать целый мешок реактива только для того, чтобы делать калибровку

Изменено 1.10.21 автор maculatus
2021-10-0101/10/2021 20:42:40
#2943679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

Bigbizon
приобретя тесты UHE узнал, что НИЛПА показывает погоду. Знать бы, блин, с самого начала так врёт НИЛПА или недавно началось.

Если хотите боле мене правдивые данные от тестов приобретите Salifert NO3 и PO4 (не будет проблем с распознаванием и данные точные).
Пробовал тесты: JBL в трёх поколениях, UHE, Тетра, Нилпа...врут все.
Что бы вам помочь по росту/не росту растений..., самое лёгкое решение: лить осмос и вносить уже заведомо известное к-во УДО мг/л (поправка на корм и сойл если он есть).
2021-10-0101/10/2021 20:46:45
#2943682
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2326
Москва
37 мин.

Bigbizon
до сих пор не представляю как можно "уравнять" на смартфоне 2 разных цвета/оттенка

Нужно не пытаться цвета или оттенки уравнивать, нужно уравнивать интесивность цвета, даже если он не сильно совпадает по оттенку. И обязательно две пробирки, даже если кажется, что вода прозрачная. С тфт это получается лучше, с цветами амолед - сложнее, но все обычно получается.
2021-10-0101/10/2021 20:52:55
#2943685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
2 года

Вроде безобидная тема, а принимает агрессирующие оттенки. Не думаю, что нужно участвовать в дискуссии тем, у кого такой настрой на хобби.
Здесь обсуждается вопрос о конкретных тестах UHE, и как это может быть интересно тем, кто вообще тестами не пользуется.
Как я понял, чтобы получить более менее достоверные результаты нужно покупать тесты нескольких производителей и иметь несколько калибровочных растворов (опять заплатить за дистиллят и реактивы). Потом оценить все результаты, притянув их за уши к ожидаемым результатам аквариумиста.

2021-10-0101/10/2021 23:57:32
#2943787
Нравится Bigbizon, Oleg-Sever
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

Pan_Serg
Как я понял, чтобы получить более менее достоверные результаты нужно покупать тесты нескольких производителей и иметь несколько калибровочных растворов

Да нет!
Всё уже давно протестировано и если цена устраивает, то Салиферта (Salifert) хватит.
Не то что он мне нравится, но лучше пока нет (из бытовых, капельных).
Как по удобству, так и по точности.
2021-10-0102/10/2021 00:45:57
#2943809
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Старец
А от меня то, что хочешь? (на Ты, потому что уважения у меня к тебе никакого нет. Вообще, ты кто?).



Oleg-Sever
Если хотите боле мене правдивые данные от тестов приобретите Salifert NO3

Эхх, знал бы, что так всё обернётся, может бы и раскошелился сразу на 850 руб за Salifert NO3.
Прочитал вашу тему "проверка тестов JBL и UHE на NO3, PO4".
Если выбирать из "дорогих", то никак не JBL, а Salifert? - ясно, спасибо, взял на заметку.

maculatus

Понятно, что нас интересует насыщенность цвета.
Вас устраивает/не парит, что цвет/оттенок раствора отличается от смартфона/печатного издания? - везёт.
Мне это категорически неудобно (интересно, если выйти на улицу и опросить 10 человек, сколько скажет, "да пофиг мне какие цвета/оттенки сравнивать между собой по насыщенности, вообще сделайте все таблицы зелёным и не парьте мозг").
И если в случае с телефоном можно сослаться на кучу объективных и не очень факторов, то мне абсолютно непонятно, что помешало "криво" напечатать на бумаге.
Состав водопроводной/аквариумной воды влияет на цвет? - не знаю, но пусть будет так.
Берем фирменный калибровочный раствор (UHE) разводим дистиллятом 1к9 (10 мг/л) - очень похож по оттенку на таблицу, разводим 2к8 (20 мг/л) - "уехал" оттенок (новые на нитрат).
У меня "неправильный" дистиллят? UHE NO3 на этот дистиллят говорят - 0 мг/л
Неправильный ноль? Смайлик :)

maculatus
именно так и проверял, и не один раз, и не только по нитратам

Уточню, вы предлагаете купить за 1500 руб JBL, как априори "правильный" для проверки наличия нитратов в дистиллированной воде стоимостью 50 руб, которую используем для калибровочного раствора стоимостью 100 руб, чтобы откалибровать тест UHE стоимостью 350 руб. Серьёзно? - ладно.

Pan_Serg
Как я понял, чтобы получить более менее достоверные результаты нужно покупать тесты нескольких производителей и иметь несколько калибровочных растворов (опять заплатить за дистиллят и реактивы). Потом оценить все результаты, притянув их за уши к ожидаемым результатам аквариумиста.

Походу, только мы с вами этого не понимаем.
P.S. Не вижу никакого смысла опубликовывать тут результаты тестов:
1. кому интересно - сброшу в личку
2. продавцу отослал результаты "новых" NO3 ещё 24.09
P.P.S. По итогам эпопеи c приобретения UHE тестов (нитрат, фосфат, железо):
1. общение с продавцом перед покупкой - 9 баллов по 10-и бальной шкале (для России)
2. скорость обработки заказа - 10 из 10
3. обратная связь - 9 из 10 (для России)
4. комплектация тестов по сравнению с НИЛПА, Сера, Тетра - 11 из 10 (если изменить ручку лопатки/шпателя на что-нибудь менее плоское, то 15 из 10 будет)
5. как новые так и старые тесты на нитрат абсолютно бесполезны для моей воды.
6. тесты на фосфат чудят не как нитраты, но чудят (на 0.5 мг/л калибровочного - 0.5 Бумага, 0.5 Смартфон. на 1 мг/л - сильно больше 1 Бумага, 0.7 Смартфон... прям как тесты ПЦР на ковид с 65%... или встречу динозавра или нет). как будет настроение - попробую провести ещё серию тестов, чтобы сварганить поправочный коэффициент для смартфона и пользоваться хоть фосфатами от UHE/
7. в свете чудес с нитратами и фосфатами, на железо тест не тестировал)))
8. куплю ещё раз? - увы, нет, однозначно. потратить 1480 руб и вагон времени, чтобы... что? - узнать, что НИЛПА гонит?)))
Из "положительного":
1. пришлось мешать калибровочную жижу для проверки калибровочной жижи UHE - теперь она есть у меня Смайлик :)
2. с 10 декабря записываю показатели тестов НИЛПА, на основе показателей совершал те или иные телодвижения. после проверки теста НИЛПА калибровочными жижами (нитрат при 10 мг/л еле окрашивается, при 20 мг/л светлее, чем 5 по шкале НИЛПА) смех сквозь слёзы - какая концентрация нитрата имела место быть в моём аквариуме когда НИЛПА показывала больше 10 и я увеличивал нитраты в макро, потому что фосфат при этом показывал 2, но фосфат я не вносил никогда - этож комон, реальный Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Обещал продавцу UHE объективный отзыв - я старался, честное слово.

P.P.P.S. Про нитрИты - В большом и маленьком аквариуме 0 мг/л по Sera
Совмещённый UHE NO3+NO2 - 0.02-0.05 мг/л
Оченяма много букафф получилось, со вчерашнего дня пост этот пишу Смайлик ;)
2021-10-0202/10/2021 15:58:35
#2943968
Нравится Nightspider
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

------------------------------------------------
P.P.P.P.S. Забыл упомянуть, что продавец, после общения в ватсап любезно предложил безвоздно выслать "на пробу" совмещённый NO2+NO3
После "чудесатых" результатов и от NO2+NO3 правда совсем перестал отвечать, но тем не менее имел место быть "правильный поступок". Сорри, что сразу не упомянул.

2021-10-0606/10/2021 20:36:30
#2945336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Russian Federation Moscow
2 года

Провел серию опытов с новым тестом UHE NO3, получил следующие результаты:
Калибровочный раствор 10 мг/л на дистилляте тест UHE NO3 показал 9-11мг/л
Калибровочный раствор 10 мг/л на кипяченке - 20-22 мг/л (NO2-следы)
Кипяченка (отстоянная кипяченая вода) - 2-3 мг/л
Аквариум - 26-30 мг/л (NO2-следы)

Получается, что тестовые растворы необходимо готовить на безнитратном/безнитритном водопроводе, но никак не на дистилляте. Видимо на результаты тестов существенно оказывают влияние иные реактивы, растворенные в воде.

2021-10-0707/10/2021 08:14:39
#2945455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Pan_Serg

С концентрацией 10 мг/л относительно хорошо.
Если будет желание, проделайте, пожалуйста, следующие тесты:
1. калибровочный 1 мл, дистилят 4 мл
2. калибровочный 1.5 мл, дистилят 3.5 мл
После можно будет сравнить с моими результатами. Записывал так:
NO3 10-20(Б), 14(С)
Б - бумажная таблица
С - смартфон
Сегодняшние тесты большого аквариума, воду из аквы бодяжил с дистиллятом 50/50, значит результаты нужно умножать на 2.
NO3 >10(Б), 8(С) - тест UHE NO3 (NEW)
NO3 20(Б), 16(С)- тест UHE NO3+NO2
PO4 0.5Б, 0.3С
Итого:
NO3 16-40
PO4 0.6-1.0
Оптимистично выбираем PO4 1.0, NO3 16 и радуемся почти Редфилду.
Пессимист выберет PO4 0.6, NO3 40 и побежит подменивать 50% воды.
Разработчик ПЦР на ковид выберет среднее и...

Артемон подхватил передними лапами падающего Буратино и отнес его в дом... Положив Буратино на кровать, собачьим галопом помчался в лесную заросль и тотчас привел оттуда знаменитого доктора Сову, фельдшерицу Жабу и народного знахаря Богомола, похожего на сухой сучок.

Сова приложила ухо к груди Буратино.

- Пациент скорее мертв, чем жив, - прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.

Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:

- Пациент скорее жив, чем мертв...

Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.

- Одно из двух, - прошелестел он, - или пациент жив, или он умер. Если он жив - он останется жив или он не останется жив. Если он мертв - его можно оживить или нельзя оживить.

- Шшшарлатанство, - сказала Сова, взмахнула мягкими крыльями и улетела на темный чердак.


P.S. А ведь какая блестящая идея была запилить приложение для смартфона, вычислять время от времени поправочный коэффициент и радоваться жизни.
P.P.S. Жидкость для дропчекера UHE окрашивается в аквариуме в жёлтый цвет в течении пары суток (ставил рядом жижу другого производителя - зелёная, по поведению рыбок - нет передоза СО2).
После извлечения дропчекера на воздух (сутки прошли) цвет по прежнему желтый.
Залил новую порцию - через пару дней жёлтая - на воздух - жёлтая.

Больше, ребята,
Честное слово,
Я не здороваюсь
С В. Ивановым.
2021-10-0808/10/2021 18:01:38
#2945748
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Bigbizon
Оптимистично выбираем PO4 1.0, NO3 16 и радуемся почти Редфилду.
Пессимист выберет PO4 0.6, NO3 40 и побежит подменивать 50% воды.


А нормальному человеку все эти Редфилды и прочая псевдонаука до лампочки. Плюс такой человек знает, чем чревато мерять нитрат в присутствии нитрита. В UHE вероятно очень мало цинка, поэтому доля восстановленного до нитрита нитрата будет весьма низкой (то есть, 0.1ppm нитрита может хоть 100ppm нитрата выдать).
2021-10-0808/10/2021 18:11:24
#2945749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon
У меня, к сожалению нет калибровочных растворов UHE. Я их сам готовлю из нитрата калия, и развожу дистиллятом или водопроводом. И в дистилляте данные более менее адекватные, а как только добавляешь аквариумную воду или водопровод, сразу начинаются существенные расхождения.
2021-10-0808/10/2021 19:52:00
#2945770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

vstakhov
А нормальному человеку все эти Редфилды и прочая псевдонаука до лампочки.
Плюс такой человек знает, чем чревато мерять нитрат в присутствии нитрита

Подозреваю, что и иск покупателю могут вчинить, за ненормальность/тупость/отсутствие знаний. Серьёзно всё у вас, не забалуешь.
"Другая культура" (с)
У нас, в России, всё намного проще.
Прочитал описание, скачал мануал если необходимо. Если устраивает - купил. Не соответствует описанию - можешь предъявы клеить.
Показать скрытый текст


Bigbizon
P.P.P.S. Про нитрИты - В большом и маленьком аквариуме 0 мг/л по Sera
Совмещённый UHE NO3+NO2 - 0.02-0.05 мг/л

Хотя, конечно, при чём тут мануал в пдф с сайта и бумажная инструкция в коробке.
Не нормально это.

vstakhov
то есть, 0.1ppm нитрита может хоть 100ppm нитрата выдать

Значит 0.02 нитрита может 20 мг/л нитрата выдать, а так как тест меньше 0.02 не кажет, то потребитель сам себе дурак всегда.



И что, каждый английский подданный вот так, мимоходом, может вынести вердикт о нормальности и никто ему за это не скажет куда идти?
Серьёзно?

2021-10-0808/10/2021 22:04:51
#2945803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Pan_Serg

Калибровочный раствор UHE на фосфат был в комплекте PRO версии.
Калибровочный раствор UHE на нитрат приобрёл отдельно.
Калибровочный раствор 100 мг/л из KNO3 набодяжил в процессе "поиска истины".
Тесты UHE калибр
2021-10-0808/10/2021 22:24:41
#2945812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Bigbizon
И что, каждый английский подданный вот так, мимоходом, может вынести вердикт о нормальности и никто ему за это не скажет куда идти?


Ну, тут вы правы - меня порой заносит, увлекаюсь. А проверять тесты - это дело, без шуток, полезное многим, не буду больше мешать.
2021-10-0808/10/2021 23:21:59
#2945821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
2 года

vstakhov
В UHE вероятно очень мало цинка, поэтому доля восстановленного до нитрита нитрата будет весьма низкой (то есть, 0.1ppm нитрита может хоть 100ppm нитрата выдать).


Не совсем понял закономерность, если мало цинка, то тест должен занижать результаты, а он завышает. Можно поподробней о подходах к таким выводам.
2021-10-0909/10/2021 12:35:03
#2945875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
1 час.

Мужики, извиняюсь, что влезаю. Я сейчас совсем без тестов работаю, но всё же.
Вот смотрите, один из вас написал, что сделал тестовый бульон на дистилляте и водопроводе и результат разнится. Кто нибудь задумался почему? Да всё просто как наша юдоль. Почти все тесты косвенные и покажут результат близкий к истине только в осмосе. Не верите? Проверьте на тесте kh щёлочной раствор.Тест покажет вам карбонатную жёсткость, но её в реале нет.
Тот же сэр vstakhov, любезно пояснил, что тест на Gh реагирует на металлы.
Тест на фосфаты покажет и силикаты.
Вот так обстоят дела в этом мире.Всё это давно известно в нашем сообществе, но забыто нынешним поколением.И ни чего вы не добьётесь меняя фирмы производители тестов. Как то оно так получается.

2021-10-0909/10/2021 13:24:39
#2945888
Нравится Nightspider



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top