go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Тетрадон Мбу

Интересно, содержал ли кто-нибудь из форумчан данного красавца?
Поделитесь опытом, - западные и наши ресурсы прошерстила, но инфрмации все равно не слишком много.
интересно, с кем совместим?Смайлик :) Я имею ввиду кто реально держал его с другими пафферами, l-сомами, ножами, скатами, арованами, хорнами?

На буржуйских сайтах вполне себе плавает вместе с некоторыми, интересно, насколько долго это синхронное плаванье продолжалосьСмайлик :)

Изменено 18.8.08 автор Ma6ka

2008-08-1819/08/2008 00:45:20
#643781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Ma6ka


вчера тоже смотрел в интернете виде аквариума в котором живут метиннисы, малавийцы в том числе и некрупные и тетрадон Мбу!!! размером около полуметра!!!, что меня очень удивило. на видео он ест кусок мяса. хотя по описаниям что до этого читал рыба не уживается ни с кем, даже с аквариумным оборудованием (пишут что могут перегрызать провода). а мне очень нравится тетрадон миурус (конго пуффер), у него вытянутая морда и внешность как у морского, а цвет красного кирпича. но видел на видео где он заглотил сомика, и то что сомик был великоват не помешало: что не вошло в рот (хвост) было спокойно откушено и упало на дно, так что заводить опасаюсь, хотя рыб держу не маленьких.
2008-08-1919/08/2008 06:20:22
#643810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Последний и самый любимый Смайлик :D жил 3 года, потом потребовалось освободить банку Смайлик :( Когда первый раз увидел, вообще хапанул аж пятерых - трёх, правда, уложил быстро Смайлик :D

Совершенно изумительный зверь - ИМХО, самый шикарный из крупных толстых! Приходят часто в отвратном состоянии, нуждаются в качественном и долгом карантине.
Если зверь хорошо отдержан, нормально ест и с него сбили моногеней, живут отлично.

С водой и пр. - проблем никаких. Рыбы довольно малоподвижны, т.е., несмотря на размер, особо большого объёма не требуют. Кроме того, надо учесть, что из многочисленных сантиметров около четверти - хвост Смайлик :D Смайлик ;) Нужны укрытия, очень хорошо, если грунт мягкий и некрупный - рыбы любят рыть ямки, в которых сидят. Необходимо, как и для других крупных толстых, следить за проводами - рыбы иногда их грызут, потом шарахнет - рыбе всё равно, а вот вам может слегка захорошеть Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Что реально надо - очень хорошая, с запасом, система фильтрации и хорошая аэрация. Свет лучше приглушённый, яркого не любят. Не любят грязи - в смысле, избытка азота, аммиак и нитриты недолго переносят, но потом могут быть проблемы со здоровьем. Любят и хорошо держат подмены, в "старых" банках чувствуют себя не очень.

По поведению - очень индивидуальны. Есть совершенно невменяемые особи, бросающиеся на стёкла и руки, рвущие провода и соседей, их лучше не брать - как правило, они очень нервные и часто плохо жрут. Выбирать надо самых спокойных рыб - они легко раскармливаются, в банке не прячутся, контактны и любопытны, очень хорошо приручаются. Нормальный мбусик должен сидеть посередине банки на дне, активно вращать глазами и всем интересоваться Смайлик :D - при этом, ессно, рыба должна быть яркой, толстой, чистой и нормально дышать.

Начинать кормить, ИМХО, лучше всего с живых креветок или червей, можно давать улиток с надломленным панцирем. Потом жрут абсолютно любые животные корма - сухими кормить не пробовал, по слухам, не берут. Иногда любят что-то растительное - варёную морковку, например, или тыкву у меня периодически грызли с удовольствием, а вот траву не трогали ни разу. Кормить необходимо редко - взрослого или полувзрослого не чаще раза в неделю, рыбы склонны к перееданию!

Малёк может быть склонен к обычному для толстых обкусыванию кусочков соседей, у крупных рыб такого не замечал. В банке достаточного объёма могут жить с другой рыбой, но это, опять же, очень индивидуально - у меня с одним жили многопёры, крупная харацинка, панак, парч, а второй очень быстро наловчился охотиться в стиле миуруса - снизу хватать за брюхо и вырывать кусок.

Из болячек самое мерзкое - моногенеи, с которыми приходят. На другую рыбу они не пересаживаются, но вот хозяина в не очень хороших условиях могут быстро истощить и угробить. Я удалял ваннами - максимально жёсткими, с солью, с празиквантелом, потом пересаживал в чистую банку, это долго (до двух месяцев) и не всегда помогает. Ещё подвержены оодиниозу, он снимается - стерилизатором, солью и пр., лекарства тоже есть.

2008-08-1919/08/2008 18:17:42
#644086
Нравится Ma6ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

ablabys
, спасибо огромное за своевременную и профессиональную информацию Смайлик :)
Лысьва, в сентябре планирую купить красавцев, сразу отпишу как и чтоСмайлик :) Всмысле, - стоит ли опасаться за родинуСмайлик :)
Своим, так сказать, эмпирическим путем будем проверять их живучестьСмайлик :)
Размещу пару фото, может быть найдутся еще оголтелые тетрадонщикиСмайлик :))))
2008-08-1919/08/2008 22:55:25
#644209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Bryansk
4 года

Купил в прошлое воскресенье на птичке тетрадона мбу, размером примерно 15см с хвостом.посадил в аквариум 249 л с большой площадью воды, интерьер много коряг, небного анубиас и криптокорин.Фильтрация, слабая аэрация.Температура 27 градусов, подмена воды четверь объема два раза в неделю.Проблемма-находиться днем в укрытии, немного плавет только в вечернее время.плохо ест.

2009-04-0202/04/2009 13:31:43
#798039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

ПКпоПР/Guns/


Супер, фото покажете?! ) А Вы его пробовали лечить от паразитов? УФ есть? Карантин он какой-то проходил, или "с колес"? Почем взяли?
2009-04-0202/04/2009 21:57:21
#798452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Добрый вечер.
На самом деле этот мбу принадлежит мне, просто я попросил друга задать вопрос на форуме за меня-в инете я пока бываю не часто.
Рыба была купленна в прошлое воскресенье на Птичке за 10000р.(надеюсь мои кредиторы не читают этот форум Смайлик :)).
На сколько я понял рыба не с колес, сидит давно(я встречал на форуме упоминания об этом мбу, судя по местоположению продавца и цене на рыбу), хотя поставщика продавец от меня утаил...УФ у меня нет, как и отдельной карантинной емкости..увы
Но с учетом того, что для тетрадона у меня отдельный аквариум, это не критично.Пока это "корыто" на 240л. с основанием 110 на 60.
Размер рыбы примерно 15см.(там же мне предлагали и почти взрослого).
Первые пол дня рыба сидела в центре аквариума и оглядывалась..потом приняла стандартную окраску и заплыла за коряги, которые стоят в аквариуме вдоль задней стенки.
С тех пор он выходит оттуда ранним утром(возможно и ночью), до того, как я включаю свет.Креветку ест, но вяло..днем сидит за корягами на дне, оглядываясь по сторонам...
Это меня и смушает-все тетрадоны, с которыми мне доводилось общаться.были весьма резвы и прожорливы(тайландские, фахаки и т.п.) Мбу я до этого видел раза три-два раза взрослых особей в огромных аквариумах мюнхенского и венского зоопарков и один раз в Москве.Кстати увиденное подтверждает их миролюбие..один из многотонных аквариумов был вообще оформлен под биотип Танганьики....тетрадон никого не трогал.
Фото по возможности, когда его будет видно днем Смайлик :)
С Уважением ко всем присутствующим.
Станислав.

2009-04-0202/04/2009 22:20:55
#798472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО, вполне нормальное поведение... Как вариант - переместить дрова аккуратно так, чтобы рыба могла занять под ними укрытую позицию не "в тылу", а где-нибудь в центре банки. Ещё вариант - пустить балласт, например, малабарских данио, тетрагоноптерусов и т.п. - стайную, активную, глупую рыбу, которую не жалко. Свет лучше приглушить, по крайней мере, в первое время - толстые не любят яркого освещения.

ИМХО, идеальный первый корм - живой, мне всегда больше всего нравились земляные черви, благо и размер можно выбрать, и в пинцет удобно зажать - дабы сразу начать рыбу к нему приучать.

Что значит "плохо ест"? Если 15см рыба за неделю съела пару 5см обычных мороженых креветок - это отлично, больше не надо.

Я ещё раз повторяю - рыбы очень разные по характеру, намного более индивидуальны, чем те же лейурусы...





ЗЫ:Десятка - хорошая, однако, цена Смайлик :clever: Смайлик :D Что значит - давно не было поставок... Смайлик :D

2009-04-0202/04/2009 23:25:45
#798528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Я уже подумывал переместить дрова, но пока подожду-сегодня к вечеру рыба стала немного более активной, наверное попытка задобрить его улитками удалась Смайлик :)
Стайные глупые рыбы первые пару дней с ним сидели..моллинезии, они его явно раздражали и подворовывали его корм, отсадил почти всех...Есть он их не пытался.
Даю кусочки размороженой креветки..несколько кусков за неделю он и съел...
Десятка, даже чуть меньше (рублей 500 я таки сторговал Смайлик ;)) еще ничего..полувзрослого продовали за 25000р.
Году в 1998 мне предлагали подростка за 600 баксов Смайлик :)

2009-04-0202/04/2009 23:37:45
#798540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

пацифист

Не у Саши брали Мбу? Смайлик :))) Мне предлагали за десятку 10смСмайлик :)
Очень хотела взять, причем сразу штучки три, но потом передумала....800литров под тетров....Решила, - надо аквариум поменьше ему, литров 250, и чтобы плавал там один Смайлик :)
Можно в окружении "тупой" мелочи Смайлик :)) Но все же очень меня привлекает это создание, - глядишь, - налюбуюсь Вашим, и найду позможность поставить себе второй аквариум с Мбу Смайлик :)) Как он к рукам? пугливый?...Пишите все, жутко интересно - такая рыба обалденная!Смайлик :)))
2009-04-0303/04/2009 02:28:46
#798614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Продавца звали Александр Смайлик :) Я с ним не знаком...я первый раз был на новой Птичке...знакомых лиц по старой практически нет...
С тех по тетрик немного подрос значит-в моем все 15см.Продавец сказал, что у него их три штуки было, одного продал мне, одного еще кому то..
Сидят относительно давно-успели подрости.
Мой пока вообще не выходит никуда..тем более к рукам..Смайлик :( Будем ждать.
Я под него банку литров на 800 и буду делать...понятное дело, что чем больше, тем лучше, но передираемая теперь из книги в книгу минималка в 4000л. меня смешит...раньше у Аксельрода передирали, минималка 800 и была Смайлик :)

Еще очень хочеться миурусов попробовать..правда я их и живьем никогда е видел..

2009-04-0303/04/2009 08:58:25
#798687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Мда...похоже мне достался мбу с самым отвратительным характером! Смайлик :)
Сейчас прихожу домой, смотрю -это чудо все так же медитирует в углу аквариума под корягой плавая вверх вниз.Меня увидел-начал вопросительно крутить глазами..
Я разморозил креветку, порезал на куски..бросил несколько кусочков у входа в пещеру...зверь сначало поплыл к ним, но вдруг остановился и рванул назад..подоспевшие мелкие моллинезии начали этот кусок пощипывать...
Потеряв терпение, я взял этот кусок и сунув руку в пещеру, ткнул его в нос тетрадону.Он замахал плавниками и вдруг выхватил из моей руки креветку ..и сожрал..Таким образом я скормил ему еще несколько кусочков, после чего он потерял ко мне интерес...
И впрямь что ли так тяжело адаптируеться....возможно сказалось еженедельное таскание на рынок..плохо осваиваеться теперь...не уверен вобщем.

2009-04-0303/04/2009 18:45:30
#799159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Да, это Саша, поэтому можете не беспокоиться - эти тетрики сидят уже с сентября Смайлик :) Откарантинились, думаю, как следует. Саша вообще мне очень нравится как продавецСмайлик :)
Нет, ну 4000 литров это экстремально Смайлик :) Если удастся дорастить красавца до требуемых 45 см - то тонны хватит, однозначно Смайлик :) Хотя, думаю, сантиметров до 35 он вырастет, - это будет нереальная красота! Смайлик :) У Вас протока? С кем-то будете его совмещать? Я обожаю тетрадонов, но мне показалось, что будет достаточно уныло, если он будет один Смайлик :)

2009-04-0303/04/2009 20:43:52
#799251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Ну вырастет он намного больше Смайлик :)) 45см. это очень мало Смайлик ;)
При таких размеров ему и нынешнего аквариума впритык, но хватит.
Протоки у меня нету, просто здоровый Флювал..кстати сильное течение мбушке явно не понравилось, убавил.
Подсаживать..гм, зависит от объема предполагаемой для него банки...с фронтозами он конечно смотриться шикарно, видел Смайлик :)
Комментировть продавца не буду, дабы не отклоняться от темы, но мое мнение увы противоположно Вашему.

Изменено 3.4.09 автор пацифист

2009-04-0303/04/2009 21:18:23
#799290
Нравится Ma6ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

пацифист


45 мало? %)))))) Ого-го, я думала, в аквариуме не более этого Смайлик :)
Рыб не трогает пока? Смайлик :) Ух, если бы знать, что 100% мирный, купила бы не гляда, - уж очень красив, чертеняка Смайлик :)
Выложите фото, не травите душу Смайлик :)))
2009-04-0303/04/2009 22:06:30
#799337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Могу пока выложить только фото коряги, за которой он сидит Смайлик :D
Тетрадоны хорошо растут...это как с птеригоплихтами-все надеються, что они в аквариуме не вырастут, а они все равно растут Смайлик :)))
Пусть вырастает, сколько хочет Смайлик :)
Я бы попробовал крупных кольчужных сомов к нему подсадить....а то у меня акантики начали перерастать емкость, самый большой начал других рыб достовать..и мне руки царапает Смайлик :)

2009-04-0303/04/2009 22:23:52
#799357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Ура Смайлик :)
Сейчас попробовал кормить не включая свет-зверюга сама выплыла попррошайничать, съела по кусочкам половинукреветки размером с указательный палец..больше не дал, чтобы не перекармливать.
Мелкий моллинезий, снующих под носом игнорирует.
Свет в аквариуме не особо яркий..может у продовца он без света сидел..или только с комнатным..
К сожалению я сам заболел, сегодня на рынок не поеду....думал купить какой нибудь крупный эхинодорус, чтобы немного затенить емкость..

2009-04-0404/04/2009 09:59:30
#799598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

пацифист

У меня Фахаки выростали до 25 см, думаю, сейчас уже гораздо больше Смайлик :)
Свет они действительно любят неяркий, но шансов нет Смайлик :) Не будешь же ты смотреть на него с фонариком Смайлик :)
Уверена, он еще будет есть у тебя с рук, у меня фахаки были совершенно ручные, разрешали брать себя в руку и катать Смайлик :) Все-таки тетраодоны - шикарные животные, настоящие pet'ы Смайлик :) А если попробовать убрать корягу, чтобы быстрее привык? Я так делала с дискусами, после перевода в мой аквариум они засели за дрова, я быстренько все убрала, и на второй день им пришлось уже кушать с рук Смайлик :)
2009-04-0404/04/2009 16:23:38
#799824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Да он и так из рук корм берет, только в темнотеСмайлик :D
Ты права, с фонариком не буду-это у меня единственный аквариум, где нормально растут растения, их никто не сжирает и не выдергивает Смайлик :) Поэтому свет оставлю какой есть.К коряге прицепились анубиасы, поэтому ее тоже оставлю..
Пусть пока все останеться как есть.
Пробовал кстати ему крупный мотыль дать-не хочет.

2009-04-0404/04/2009 17:26:47
#799849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Мои очень любили водные подмены, - прям экстремальные, до 50% в сутки, - начинали пушить и гнуть хвосты, и плавать вверх-вниз с довольными рожамиСмайлик :)
Это и неплохо, что мотыль не ест, - меньше шансов занести что-нибудь в акву Смайлик :) Я бы попробовала со временем дать ему фарша, - они очень хорошо с него окрашиваются, - но не знаю реальности, - кормил ли кто-нибудь? мои ели плохо, предпочитали всему на свете мотыль, - теперь уже понимаю, какого дурака сваляла, - надо было просто надавить, ели бы как миленькие, но для меня тогда было так - если сразу не накидываются на еду, - плохо, - все вылавливается сачком и дается новая едаСмайлик :)
Как только вылезет - фотографируй эту рожу Смайлик :)))

2009-04-0404/04/2009 19:14:24
#799909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Сегодня уже прогресс-из укрытия видна часть этой рыбей рожи Смайлик :)
Я воду в нормальном режиме везде подмениваю пару раз в неделю по четверть объема...у тетрадона сейчас поменьше, но чаще...
С кормом мудрить не буду-раз ест креветку и улиток, то и ладно..моих он правда всех съел..в зоомагазине как то черевато ему ампулярий покупать...ахатин что ли молодь пойти поклянчить..

2009-04-0404/04/2009 19:33:04
#799922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

пацифист


Улитки ему обязательно нужны, - стоит уже построить мини-ферму по выращиванию оных Смайлик :) Я брала на птичке 500рублей ведро, ничем не заражались, так как съедалось это все мгновенно. Рачки и креветки - очень уважали мы, тоже Смайлик :) Ну уж когда уезжала в отпуск - оставляла просто стайку рыбы, данио, штук сто, приезжала - редко когда проплывало больше десятка оставшихся в живых Смайлик :)
Можно, теоретически, и креветок плодить Смайлик :) Благо дело, размножаются они как тараканы Смайлик :)
2009-04-0404/04/2009 20:29:37
#799973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Чего то от всех эти разговоров мне самому захотелось креветок-сижу варюСмайлик :DСмайлик :mir:
Улитки уж очень много заразы переносить могут...попробую по знакомым попрошайничать, у кого хоть аквариумы проверенные.
Рыбу мое чудо не ест, живых креветок попробую, когда обживеться...
Сейчас катушек ему наловил...сидит, смотрит-похоже хочет, чтобы я свет выключилСмайлик :cool:

2009-04-0404/04/2009 20:51:17
#800000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

пацифист
С аквариумными улитками ничего вы не занесёте - страшнее ихта или оодиниума, во всяком случае. Если совсем боитесь - разводите ахатин, они в тепле и сырости при обильном кормлении плодятся быстрее тараканов.

Взрослому особо большого объёма не надо - рыба не очень подвижная, если считать по длине, 3 в длину и 1,5 - 2 в ширину... Фильтрация и подмены важнее...
2009-04-0505/04/2009 23:53:50
#801041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Ахатин я несколько лет держал и разводил..один вид ввел в культуру..Их даже как то жалко скармливать....Смайлик :)
Сегодня в темноте тетрадон сам выпрашивал корм..нормально ел.
Будем ждать, когда привыкнет к свету.

2009-04-0506/04/2009 00:09:22
#801054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top