go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Тетрадон зеленый

Тетрадон зеленый

Зашёл я как то в зоомагазин и увидел там Тетрадонов и просто влюбился в них с первого взгляда! Они такие милые, кому то напоминают бабочку, кому детенышей невиданных существСмайлик :))) или волнистых попугайчиков, моя девушка вообще их пупсиками называетСмайлик :)))
Я начал расспрашивать про них! И эти слова звучали как приговор: Хищники и хулиганы аквариумного мира, по внешнему виду это даже и не подумаешьСмайлик :) Я в аквариумистике около 7 лет и содержал и разводил очень многих рыб живородящих, цихлид, барбусов(карповых), харацинок! Легче перечислить тех рыб которых у меня не было чем которые были (имеется ввиду те рыбы которые общепринято считаются аквариумные китов, дельфинов, акулСмайлик :))) лично я к таковым не отношу, эт не означает что их нельзя содержать в аквариумеСмайлик :)))) Сейчас у меня не особо много аквариумов в общей сложности 1500 л. Нот это все лирика которая к теме совершенно не относиться!

Так вот купил я 5 малышей ТЕТРАДОНА размером по 3 см, привез домой и посадил в 50 л. Аквариум. Много укрытий, песочный грунт, фильтр 1000л в час к нему подсоединена бутылка 1литр из под минералкиСмайлик :) наполненная цеолитом
Живут там 2 больших крапчатых сомика и анцитрус , Растения: Лимонник кустов мох(шарики такие не помню как точно наз) элодея Канадская, криптокорина кормлю мотылем, ампуляриями, катушками! Живут они там 2 нед., Уже заметно подросли! Пока все хорошо тетрадоны сытые довольные активно плавают по аквариуму(ни кому даже плавники не пооткусывали), в поведении они еще оригинальней чем их необычный внешний вид! В интернете очень мало информации о тетрадонах где то вычитал что их около 150 разновидностей и в большинстве своем живут в соленой или солоноватой воде! Я был бы очень благодарен если кто нибуть поделиться со мной опытом по содержанию и разведению ТЕТРАДОНА ЗЕЛЕНОГО!


ВОПРОСЫ:
1- СКОЛЬКО ЖИВЕТ ТЕТРАДОН ЗЕЛЕНЫЙ? (именно зеленый потому что я знаю некоторые виды тетрадонов живут около 30 лет) У моего друга живут уже 2 года в пресной воде!
2-ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ?
3-С КЕМ МОЖНО СОДЕРЖАТЬ?(нужна такая рыба которая не будет бить тетрадона и которую не будет бить он сам кагда вырастит желательно чтоб еще и чистила аквариум)
4-СОЛЬ??? НУЖНО ЛИ ЕЕ ДОБОВЛЯТЬ В ВОДУ ЧТО БЫ ПОДГОТОВИТЬ ПОЛНОЦЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И В КАКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ???
5-ЙОД??? ТА ЖЕ ИСТОРИЯ СМ ВЫШЕ???
6-ВСЕ ВОПРОСЫ КАСАЕМО РАЗВЕДЕНИЯ? КАК ОТЛИЧИТЬ САМЦА ОТ САМКИ? В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОСТИГАЮТ ПОЛОВОЗРЕЛОСТИ? КАК ЛУЧШЕ СТИМУЛИРОВАТЬ НЕРЕСТ? НА КАКОМ КОРМЕ ЛУЧШЕ ПОДЫМАТЬ МАЛЬКА?
7-СКОЛЬКО БЫЛО НАПИСАННО И СКАЗАНО МНЕ ПРО СКВЕРНОЕ ОТНОШЕНИЕ ТЕТРАДОНОВ К РАСТЕНИЯМ ОНИ У МЕНЯ УЖЕ 2 Нед. СИДЯТ ВМЕСТЕ С ЛИМОННИКОМ И НЕ ТРОГАЮТ ЕГО! ВОПРОС: КАКИЕ РАСТЕНИЯ ОНИ НЕ ИСПОРТЯТ КОГДА ПОДРОСТУТ? (Понятное дело что с анубиасами будет все в порядке, а с криптокориной или там с валиснерией, нимфеей и т.д.?)
8 - Кушают меланий очень активно кушают!!! Интересно им плохо не будет(тетрадонам разуметься)?

ВСЕ ВОПРОСЫ КАСАЮТЬСЯ ТОЛЬКО ТЕТРАДОНА ЗЕЛЕНОГО!
Фото объекта обсуждения: http://www.photodim....

Изменено 31.1.07 автор Maxxxl721

Изменено 31.1.07 автор Maxxxl721

2007-02-0101/02/2007 02:09:34
#408466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Почитайте http://www.aqualogo.... Смайлик :clever:

2007-02-0101/02/2007 02:28:41
#408468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

http://www.pufferres...
краткая информация и форум там есть

Изменено 1.2.07 автор Skywalker

2007-02-0101/02/2007 19:48:38
#408836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation
17 года

я видела тетрадонов фахака, хозяин утверждал, что им было около 5 лет, и размером они были 10-15см длиной с хвостом. Якобы он приучил их к пресной воде и живут они у него в обычных аквариумных условиях. Я сама неоднократно пыталась заводить зеленых тетрадонов, даже специально для них сделала аквас 150л, а они у меня не приживаются...все рыбки, которых брала и в зоомагазинах, и на птичке, погибают в течение месяца...беру и маленьких, и подростков, кормлю в основном мотылем и креветкой...они живут-живут, трескаю своих креветок, а потом бац - чернеет пузо, секутся плавнички и за несколько дней ни одного живого не остается... что я делаю не так? я уж и соли им добавляю, и йоду...

2007-02-0101/02/2007 19:56:12
#408843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение wanda
я видела тетрадонов фахака, хозяин утверждал, что им было около 5 лет, и размером они были 10-15см длиной с хвостом. Якобы он приучил их к пресной воде и живут они у него в обычных аквариумных условиях.

Да их и приучать не надо, типично речная рыба.
2007-02-0202/02/2007 05:19:16
#409089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation
17 года

речная, да, но солоноватоводная, живут в устьях рек, ближе к морю. Все ркомендуют содержать их в слегка подсоленой воде, или хотя бы делать соляные ванночки...

2007-02-0202/02/2007 19:40:58
#409490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Так сказать обобщу, что уже известно 100% о тетрадоне зеленом:
Аквариум должен быть просторным с множеством укрытий в виде коряг скорлупы кокоса камней и т.д.Сам тетрадон не особенно прячется это достаточно активная и подвижная рыбка, но все же бывает просто любит полежать где нибуть в укромном уголке! Рыба не очень любит яркого освещения, лучше приглушенное. Содержать и разводить можно и в пресной воде довольно длительное время (до 1 – 2 лет точно возможно на много дольше)
«По информации с сайта: http://www.pufferres... Живет тетрадон зеленый 10 лет(вопрос в том насколько она верна сведенья о тетрадонах очень противоречивы)
Но все равно спасибо Skywalkerу интересно было почитать чуть ли не единственный источник который точно называет срок жизни тетрадонов»
Если рыбы почувствовали себя плохо можно применять соленые ванночки, веселеют.
Частички грунта в аквариуме должен быть мелкими очень мелкими! Идеальный вариант песок. Сейчас объясню почему: в силу особенностей пищеварения тетрадон очень много ест и соответственно гадит, когда в аквариуме песочный грунт легче это все убирать! Тоже самое с растениями на них появляется налет грязи. Что бы такой мелкий грунт не загнивал существует несколько способов термокабель и т.д. но самый простой поселите в ваш аквариум меланий(это улитки такие) желательно сделайте это ночью когда тетрадоны не такие активные, а то съедят всех. А лучше просто закопайте их в грунт. Да скажет кто нибуть тетрадоны питаются моллюсками и меланиями в том числе, но эти моллюски во первых являются живородящими во вторых плодятся как кролики в третьих большую часть своей жизни проводят в грунте. Мелания = дополнительная подкормка + средство против загнивания грунта!
Если вы решили завести тетрадона вам нужен достаточно мощный фильтр с механической и биологической фильтрацией, любят частую смену воды поэтому если есть возможность ставьте протоку и ни какого геморроя со сменой водыСмайлик :)
Содержать тетрадонов можно с активными подвижными рыбами умеющими за себя постаять желательно больших размеров чем сам тетрадон! У меня пока живут с взрослыми крабчатыми сомиками и анцитрусами. Сажал к ним полиптерусов (многоперов) пообдирали им все хвосты, некоторые плавники даже которые с шипами, бедные змейки сейчас отсажены не смотря на многочисленные повреждения жить будутСмайлик :)
Известно так же что соседей лучше подбирать пока тетрадончики еще молодые есть вероятность что не съест! Один нюанс: если тетрадоны сытые то они становятся менее агрессивные по отношению к остальным рыбам!
Отношение к растениям: тетрадон сам растениями не питается он их просто портит от нечего делать или расчищая территорию это точно не ясно, но прикольные дырки в травке делает он регулярно. Из этого следует что растения лучше всего сажать по краям аквариума очень хорошо подходит валлиснерия спиральная или обычная, она меньше подвержена загрязнению.(но тетрадоны и там делают дырки) По моим наблюдениям вообще не трогает элодею Канадскую( ее по моему ни кто вообще не жрет)С анубиасом нана тоже все в порядке!
Кормление: Разнообразные моллюски(ампулярии, мелании, катушки) в природе это основная пища, разгрызая раковину тетрадон немножко стирает свои постоянно растущие зубы, Креветки, кусочки говяжьего сердца, можно приучить и к сухому гранулированному
При содержании в пресной воде при несоблюдении правил ухода подвержен всяческим заболеваниям

Дополнительные ссылки по теме:
http://www.redseafis...
http://darfish.orion...
Расскажите мне про тетраодонов, а??

Изменено 2.2.07 автор Maxxxl721

2007-02-0202/02/2007 20:54:55
#409530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение wanda
речная, да, но солоноватоводная, живут в устьях рек, ближе к морю. Все ркомендуют содержать их в слегка подсоленой воде, или хотя бы делать соляные ванночки...

Не путайте азиатов и африканцев. Фахака на самом деле речная рыба, и солить его не обязательно.
2007-02-0303/02/2007 08:04:17
#409732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение wanda
речная, да, но солоноватоводная, живут в устьях рек, ближе к морю. Все ркомендуют содержать их в слегка подсоленой воде, или хотя бы делать соляные ванночки...


На сколько солоноватая 1 столовая ложка на 10 л? Тогда возникает проблема с травкойСмайлик :) , тетрадоны и так почти все виды растений портят а аквариумы без травы лично мне не нравяться! Какая минимальная доза соли для тетрадонов? А ванночкиСмайлик :))) гемморойное это дело! А 1ст. ложка на 50л аквариум может хватит или всетаки нужно больше?

Изменено 5.2.07 автор Maxxxl721
2007-02-0404/02/2007 23:16:37
#410620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Ребята мы тут уже почти все выяснили про зеленого тетрадона! Но что совсем ни кто не пытался заниматься разведением? Мне как то говорили что воду в аквариуме надо подкислить и положить на дно скорлупу кокоса! На сколько это верно?
Понятное дело малька подымать лучше на науплиях артемии!

2007-02-0505/02/2007 03:37:24
#410692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Maxxxl721
Но что совсем ни кто не пытался заниматься разведением?

Как написано туту - http://www.pufferres... - "Breeding green spotted puffers is very rare.", что в переводе на русский язык означает "разведение зеленоточечных тетраодонов очень редко"
2007-02-0505/02/2007 09:35:31
#410728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Да редко но существуют же какие нибуть нюансы в разведении, так сказать «подводные камни»?

2007-02-1414/02/2007 19:27:11
#417210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Но вот как рз подводные камни то и следует выяснить. Потренируйтесь для начала на таиландском.

2007-02-1414/02/2007 20:58:34
#417260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение 127
Потренируйтесь для начала на таиландском.

За неимением последних буду тренероваться на зеленыхСмайлик :)
А какая разница? а ну ка рассказывайте про тайландскихСмайлик :) Кстати некоторые виды тетрадонов охраняют свою икру! а зеленый?
2007-02-1415/02/2007 01:21:21
#417439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Вот скажите почему тетрадончики до сих пор не сожрали крабчатых сомиков и анцитруса хоть бы по надкусывали: у всех плавники целые, все счасливые и довольные??? Сажал в эту стаю бандитов полиптерусов(многоперов) примерно 6-7 см так тетрадоны им все хвосты пообгладали, прямо с шипами! Тетрадончики манкой переболели после этого начал солить воду 1 столовая ложка на 50л вроде все хорошо! А как же крабчатые они то ведь соли не выносят(так пишут во всяких умных книжках) тем не мение живут уже наделю и все хорошо!

Изменено 14.2.07 автор Maxxxl721

2007-02-1415/02/2007 01:56:30
#417455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Просто разведение таиландцев давно освоено. Малёк продаётся выведенный в аквариумах, т.е для него аквариум дом родной. И разводятся они уже даже без подсола. Все зелёные появляющиеся в продаже это дикари, ач то им надо для разведения пока не ясно. Может полное опреснение и смягчени воды, может наоборот солёность. В общем надо эксперементировать имея несколько половозрелых особей.

2007-02-1515/02/2007 06:43:16
#417559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение 127
Все зелёные появляющиеся в продаже это дикари, ач то им надо для разведения пока не ясно. Может полное опреснение и смягчени воды, может наоборот солёность. В общем надо эксперементировать имея несколько половозрелых особей.


О, так это не паханное поле для экспериментов не знал! А я уже думал заняться разведением Гипаанцитруса зебрыСмайлик :)
Тетрадон зеленый очень интересная рыба и по окраске и по поведению но бытует мнение что это совершенно не коммерческая рыба, как считаете?
К сожалению я купил только 5 шт нужно больше конечно но и с таким количеством шанцы на успех высоки, главное желание, умение и трудолюбие и все получиться!
Кстати Тетрадончики у меня уже вдвое больше тех которые продаются в магазине а они из одного пометаСмайлик :) правда в магазине сидят они в аквариуме литров на 30 Смайлик :( и воду там не солят и кормят по хуже!
2007-02-1515/02/2007 23:15:10
#418071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Может он у кого нибудь и разводились, просто информации нет. Кстати лет 20 назад и таиландец был проблемной рыбой. Что касается коммерции могу сказать что на птичке продаётся хорошо, особенно маленький.

2007-02-1616/02/2007 03:02:29
#418201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Так я не поняла, солите Вы воду сейчас, или нет? Я своим попробовала летом опреснить постепенно - в течение полутора месяцев примерно. После этого резко начали болеть. Посолила - все прошло. Так что, ИМХО, солить обязательно. Насчет разведения - не знаю, где-то пол-года назад у меня скончалась закистованная самка. Остались, видимо , одни самцы. ИМХО, в разведении без гормонов не обойтись. Повзрослеют - можете поэкспериментировать с дозами, но три тетрадона - маловато будет для эксперимента...
Сколько живут - не знаю. Моим что-то около 4х лет.
Из сомов анциструс, может, и подойдет. а вот краПчатые - точно нет. Во-первых, соль не выносят. Во -вторых - их просто съедят.
Мои тетрадончики поначалу жили с молинейзиями. Так те в соленой воде вымахали и озверели настолько, что стали обижать тетрадонов. Пришлось молинейзий отдать.
Насчет сома, чтоб чистил грутн - ИМХО, он вовсе не обязателен. У меня в тетрадонском аквариуме на удивление не загаженный грунт - при сифонке сравниваю с пресными - небо и земля! Видимо, соль тут какую-то роль играет.
Из растений, к сожалению, приживается только вальсинерия и ряска. При хорошем свете. Анубиас обыкновенный они мне за сутки превратили в "анубиас дырчатый, эксклюзивный". А вот на вальсинерию нападают меньше - видимо, она недостаточно жесткая.

2007-02-1617/02/2007 01:13:19
#418934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение 127
Что касается коммерции могу сказать что на птичке продаётся хорошо, особенно маленький.


Спасибо за советы! Буду экспериментироватьСмайлик :D
2007-02-1717/02/2007 02:46:31
#418973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение сим-сим
Так я не поняла, солите Вы воду сейчас, или нет? Я своим попробовала летом опреснить постепенно - в течение полутора месяцев примерно. После этого резко начали болеть. Посолила - все прошло. Так что, ИМХО, солить обязательно. Насчет разведения - не знаю, где-то пол-года назад у меня скончалась закистованная самка. Остались, видимо , одни самцы. ИМХО, в разведении без гормонов не обойтись. Повзрослеют - можете поэкспериментировать с дозами, но три тетрадона - маловато будет для эксперимента...
Сколько живут - не знаю. Моим что-то около 4х лет.
Из сомов анциструс, может, и подойдет. а вот краПчатые - точно нет. Во-первых, соль не выносят. Во -вторых - их просто съедят.
Мои тетрадончики поначалу жили с молинейзиями. Так те в соленой воде вымахали и озверели настолько, что стали обижать тетрадонов. Пришлось молинейзий отдать.
Насчет сома, чтоб чистил грутн - ИМХО, он вовсе не обязателен. У меня в тетрадонском аквариуме на удивление не загаженный грунт - при сифонке сравниваю с пресными - небо и земля! Видимо, соль тут какую-то роль играет.
Из растений, к сожалению, приживается только вальсинерия и ряска. При хорошем свете. Анубиас обыкновенный они мне за сутки превратили в "анубиас дырчатый, эксклюзивный". А вот на вальсинерию нападают меньше - видимо, она недостаточно жесткая.


Сейчас в подсоленной живут 5шт прекрасно себя чувствуют! 1столовая ложка на 50л Как считаете может добавить по больше?
Как не странно крапчатые сомики тоже нормально при такой концентрации соли себя чувствуютСмайлик :) сам не знал, читал что крапчатые на дух соли не переносят(наверно концентрация слишком мала)
Достоверно известно что живут в аквариумах в «хороших» условиях более 10 лет! Мне высказывалось довольно таки авторитетное мнение что при подготовки воды для нереста ее надо подкислить т.е. понизить немножко рН.
Что думаете по этому поводу? Или все таки гормон это панацея и диагноз?
Ваши то тетрадончики взрослые кормите наверно не так часто, я своих довольно обильно 2 раза в день, и гадят они я вам скажу очень не слабоСмайлик :))) бывает произвожу 50 % замену воды раз в 3 – 4дня! Объем для них маловат конечно 50 л для 5шт пока маленькие еще куда не шло! Вот как распродам все многочисленное потомство моих креветок освободиться баночка на 100л им там будет намного комфортней!
Ну и Молинезии у Вас! Просто звериСмайлик ;), тетрадонов то бить не каждый осмелиться!!!
А что скажите про яванский мох? Я прикрепил к коре сделал такой зеленый газончик! Яванский мох кстати переносит соленость, боюсь только загрязнения производимые тетрадонами он не перенесетСмайлик :)
2007-02-1717/02/2007 02:47:35
#418974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Такой солености, ИМХО, не достаточно. У меня - 1 ст.л. на 10 литров. А вот в этой уже крапчетые точно помрут.... При Вашей солености возможны заболевания тетрадонов. ИМХО.

2007-02-1717/02/2007 13:10:46
#419088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сим-сим

ИХМО да Вы прям скромницаСмайлик :)
Спасибо за рекомендации!

2007-02-1818/02/2007 16:49:01
#419743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Вот и выяснили мы нужна тетрадону зеленому соленая вода или нет! Ответ конечно нужна! Маленькое «НО» у моего знакомого аквариум с тетрадонами стоит на протоке и уже длительное время 6 мес все хорошо ни кто не болеет и чувствуют все себя замечательно! Воду он разуметься не солит. У меня этот аквариум нет возможности поставить на протоку, я пробовал менять 25%воды каждый день в течении недели все было просто идеально, не солил!
В «обычных» условиях солить воду просто необходимо! Можно поэкспериментировать с концентрацией соли, в природном биотопе этих тетрадонов концентрация соли изменяется довольно часто.
К сожалению про разведение ни чего вразумительного не удалось узнатьСмайлик :(

2007-02-1818/02/2007 16:51:10
#419744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Ну не ужели у нас на форуме нет СПЕЦА по тетрадонам который разводил их?

2007-02-1919/02/2007 03:52:23
#420079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top