go to bottom

Тетраодоны карликовые желтые - стайка из 4 рыбок - отдам даром

Всем привет!

Отдаю бесплатно в хорошие руки (за монетку любого достоинства, символически) стайку карликовых желтых тетрадонов — 3 взрослых (самец и две самки, длина где-то 2,5 см) и 1 малек длиной около 1 см (пол неизвестен, но по замашкам — самец).

«Хорошие руки» для меня означают любителя-аквариумиста — а не перекупщика или профессионального торговца рыбками. Я хотел бы отдать всю стайку целиком, и чтобы она не разлучалась (хотя бы пока малек не подрастет).
Поэтому и пишу здесь, а не на Авито.

Отдаю рыб самовывозом в Москве. Живу я около метро «Чертановская». Работаю по скользящему графику, так что найдем удобное время для встречи.

А) Общая характеристика стайки:
Самец — довольно-таки боязливый и истеричный, при любой опасности скрывается в зарослях. Когда чищу аквариум или пересаживаю растения, начинает метаться как сумасшедший, чуть не ли выпрыгивает из воды (но не выпрыгивает).
При этом — бывает деспотичным к самкам, может иногда гонять их и даже кусать (но в общем и целом вся стайка хорошо дружит).
Имеет более яркую, чем самки, расцветку, хвостик обычно держит сжатым, есть коричневая полоска вдоль брюшка.

Две самки — очень спокойные, толстенькие, добродушные. Прекрасно меня знают, не особо боятся моей руки в аквариуме. Любят смотреть на меня сквозь стекло (да и вообще — что происходит в комнате).

Эти трое взрослых куплены из одного аквариума (московская фирма «Аква-лого»), поэтому, скорее всего, являются братом и сестрами. Их возраст — около 1,5 лет.

Малек-самосейка — вывелся сам по себе в аквариуме. Где и как жил в малолетстве — непонятно — выплыл под мои удивленные глаза месяца два назад ростом уже в полсантиметра. Питался, по видимому, грязью и детритом со дна аквариума (который у меня очень неухожен)
Имеет окраску уже взрослой рыбы (плохо растет, подозреваю, что может остаться навсегда карликом — из-за первоначального скудного питания. Но, может, я и ошибаюсь)
Полноправный член стаи, очень ко всем привязан. Пробовал отсадить его в другой аквариум — стал метаться и биться. Посадил обратно — подплыл к одной из самок, прижался к ней и не отходил целый день.
Спать старается ложиться рядом со взрослыми.
Хулиганистый — любит кусать папку-деспота и гоняется за ним (а папаша все это покорно терпит).

Вся рыба очень крепкая, совершенно неболявая, хорошо адаптирующаяся к разным условиям содержания. Все здоровы и активны.

Б) Условия содержания:
Вот уже больше года живут у меня в 30-литровом аквариуме:
-Без подогрева — температура воды равна комнатной - от 20-21 градусов зимой до 24-26 летом (в жару)
-Без фильтра и какой-либо сифонки грунта, несъеденный мотыль и улитки свободно разлагаются на дне (однако бактериальных вспышек не было ни разу, возможно, потому, что мотыля и улиток даю относительно немного).
-Частичные подмены воды провожу редко — раз в месяц-полтора. В основном — только доливаю испарившуюся.
-С круглосуточной аэрацией
-Вода пресная, водопроводная, довольно-таки жесткая, пэ-аш 7-8 (точно не помню, измерял сто лет назад).
-Спокойно переносят голодовку 3-4 дня (если нужно отъехать). Больший срок не пробовал.

В) Поведение:
Ночью спят на растениях и (иногда) на дне. После включения света еще некоторое время лежат, «продирая глаза». Потом расплываются.

Не очень любят сильное течение в аквариуме (был у меня сначала сильный фильтр), стараются держаться подальше даже от пузырьков аэрации. Очень любят густые заросли растений, где скрываются в момент опасности (и спят в них).

Ближе к вечеру начинаются любовные игры самца с одной из самочек (это основное его развлечение). Самец становится очень ярким и красивым — все пятна на теле сверкают коричневыми и желтыми цветами, глаза как сапфиры.
Икру мечут ежедневно, выбирая для этого один и тот же угол аквариума. Любят метать около невысокого кустика растения — в моем случае это был хемиантус (когда хемиантус погиб, опутанный нитчаткой, и я его выдернул, переплыли в другой угол и стали метать икру около маленькой валлиснерии).
Самец беспрерывно ухаживает за самкой, тыкает ее носом в брюшко. Она спускается на дно и прижимается к камням, дрожа и выдавливая из себя икру. Самец ложится рядом и делает то же самое, оплодотворяя икру.

В процессе ухаживания и икрометания принимает участие и любопытный малек-самосейка (вьется рядом), но на него не обращают внимания (но и не прогоняют).

Я однажды засифонил место икрометания и вылил все это в банку, но там попало еще много грязи со дна, и я ничего не увидел. Банка простояла на холодильнике неделю, ничего не вывелось, и я ее вылил.

Г) Отношения с улитками:
Мои тетрадоны убили и съели море улиток-физ, включая самые крупные экземпляры (1-1,5 см). Также уничтожили порядка 30 взрослых хелен. Самих хелен они не едят, по-видимому, те невкусные или ядовитые, но пооткусывали им хоботы (может, из озорства), в результате хелены все и подохли.
Других улиток (катушек, меланий, ампулярий и прочих) у меня не было, поэтому про отношение в ним тетрадонов не могу ничего сказать. Но, подозреваю, оно не более доброжелательное...

Д) Отношения с другими рыбками:
Данная стайка тетрадонов никаких других рыб никогда не видела. Поэтому каких-то комментариев дать не могу.

Е) Отношения с креветками:
Тетрадонов я купил в Москве, в магазине «Аква-лого» на Соколе, 9 мая 2020 года. Это были 3 малька размером миллиметров 8.
К этому времени в данном аквариуме жила небольшая колоний креветок-вишен - штук 20 взрослых и подростков, а также куча малышни. Тетрадоны сразу стали питаться креветятами, и больше я креветочных мальков никогда не видел.
Оставшихся креветок (от 1-1,5 см длиной) тетрадоны не трогали. Ну, разве что, подплывет к сидящей креветке, типа посмотреть, а та — шмыг в сторону. И все.
Так что оставшиеся взрослые креветки жили относительно спокойно (хотя и боялись тетрадонов). Сейчас, правда, осталось всего 2 самки. Полагаю, что остальные померли от старости (все-таки 1,5 года у меня жили, а поколения не менялись).

Ж) Отношения с растениями:
Не замечал ни малейшего пищевого интереса тетрадонов к произрастающим в аквариуме растениями — эхинодорусам, валлиснерии, роголистнику, кабомбе, папоротнику, хемиантусу микромидесу.

З) Питание:
Приучены к замороженному мотылю (мелкому, конечно). Заливаю кубик теплой водой в маленькой баночке и жду минут 10, пока растает. Едят мотыля в том числе и со дна. Кормлю 1 раз — вечером. Кушают рыбки все вместе, не ссорятся.
Хорошо лопали живую дафнию (разводил летом на дрожжах).
Даю еще мелких физ из другого аквариума. Замороженные трубочник и коретру ели, но очень вяло и неохотно.
Сухие корма (любые) не едят совершенно.

Также непонятен характер питания малька-самосейки. Мотыль он не ест (во-всяком случае при мне). Подозреваю, что он как привык питаться детритом со дна и всякими водорослями — так и питается.

Е) Отдаю рыбок потому что этот небольшой аквариум ликвидируем совсем — он стоит на кухне, и на его место предполагается другая техника. В основной аквариум переселять тетрадонов не хочу, так как там живут красивые неретины, а еще планируем завести теодоксусов. Не хотелось бы, чтобы тетрадоны их общипали.

А так — рыбки очень интересные и самобытные (хотя и не яркой окраски). Живые реликты, можно сказать — очень древнее семейство (чуть не ли со времен динозавров). Кушают очень мало, и сами небольшие. В шары не раздуваются — я не видел ни разу. Очень умные, привязываются к хозяину, знают его ( а чужих боятся), знают время кормления — подплывают к стеклу, укоризненно смотрят))).

Пишите лучше СМС или Ватцап - на неизвестные звонки почти не отвечаю (замучили рекламщики).

П.С. Фото делал, но получились плохие, размытые. Есть видео, могу скинуть (100 Мб и 1,5Гб)

Изменено 19.11.21 автор Petr13

Изменено 19.11.21 автор Petr13

19/11/2021 20:18:49
#2958679
Нравится Нравится Kathy-nka, MariyaMur, Egorkapedro, ren, Robby и еще 2 пользователям
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Petr13
Отличный рассказ о тетриках. Браво! Вы бы его на форуме в соответствующем рыбном разделе опубликовали бы. А то в продажных разделах необновляемые темы через 3 месяца закрываются, и ваш рассказ пропадет. Жалко.

Изменено 19.11.21 автор 0льчик
2021-11-1919/11/2021 22:07:25
#2958772
Нравится MariyaMur, Petr13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
23 час.

сори за офтоп но как это мне знакомо)
тоже свою банду отдал в хорошие руки, пришла приятная девушка по объявлению, ей подарил
очень интересные рыбёшки

2021-11-2020/11/2021 11:29:52
#2958988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 14
Москва
2 года

Рыбок взяли)))

2021-11-2222/11/2021 18:08:48
#2959909

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top