go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Тиломелании: будут ли размножаться?

Все читаю про них, читаю.... И не могу понять- улиты разных окрасов скрещиваются, или нет??? Во многих источниках пишут, что должны быть особи одного окраса, с другими- нини! Объясните мне на физиологическом уровне- а почему нини то??? Вроде вид один, строение одно, набор хромосом одинаков. Различаются лишь окрасом. В чем загвоздка? Собаки разных окрасов неплохо скрещиваются, например, и белой суке совершенно по барабану, какого цвета кобель.
А то хочела тилек разного окраса набрать, по одной. Но мне сказали, надо как минимум по три штуке каждого окраса, ибо они не скрещиваются, а вот почему- я нигде объяснения не нашла...
Может есть у кого опыт содержания и успешного размножения разноцветных особей? Или наоборот.

2018-09-0606/09/2018 22:41:59
#2531378
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
13 час.

Лисена Вроде вид один, строение одно, набор хромосом одинаков. Различаются лишь окрасом.

Не так. Держу их))
Вид как раз не один. Наборы хромосом тоже отличаются.
По разному окрашенные и в природе в озерах Сулавесси обитают раздельно, они эндемические, предпочитают разные виды тиломеланий поселится на разных субстратах, кушают не одно и то же - некоторые портят растений, некоторые нет итд. Между собой эти разные виды тиломеланий не скрещиваются. А в продаже для аквариумов они под коммерциальными названиями - названы по окраскам, точечкам итд. Но там смесь видов.
Для размножения нужна самочка и самец. Отличить можно, но очень трудно. Легче поселить группой по 3-5 из одной окраски и надеятся, что там будут разнополые. И они живородящие, приблизительно 1 малек за месяц.
Любят тепло и щелочную воду. И много водорослевых обрастаний.
2018-09-0606/09/2018 23:37:32
#2531399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Инед

Спасибо за развернутый ответ.
Сейчас напала на статью с описанием видов и условий обитания... Действительно, много, и виды разные, и места обитаний. Только покупаем мы их по коммерческому названию, много неописаных, вот и разбери их.
Мне просто предложили разных по 1-2 шт, вот думаю, надо ли, возможно, без возможности получить потомство. Хотя в некоторых статьях предостеригают от совместного содержания, т.к. официально зарегистрированы межвидовые гибриды, правда, их фертильность пока недоказана.
Держать их по разным аквам- это утопия, доступная не многим. Да и улиток этих не так то просто достать. Повезло, что нашла немного в области и то остатки- всех распродали уже.
Вот и ломаю голову- стоят улитки дорого, без возможности воспроизведения (скорее всего, т.к. больше всего кроликов, аж два штуки))), и если они ещё и не скрещиваются- совсем труба- просто дожидаться, когда эти улитки вымрут как неритины.
2018-09-0607/09/2018 00:10:43
#2531415
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
13 час.

Лисена

Ну, даже с неритинами не так полностью безнадежны дела, уже удается первых мальков поднять.
А с тильками просто - если оплодотворенная самочка попалась, мальки будут.
Если можете на них посмотреть перед покупкой, выбирайте самых крупных. Будет больше вероятности, что природные, и может быть тогда даже одна, но оплодотворенная уже самочка даст в аквариуме мальков.
Или берите лупу и изучайте продольное углубление на боку в мантии. Прямо где из ракушки, рядом с хоботком надо смотреть. У взрослых самочек "дорожка" будет шире, там у них родильный путь. Но подростков по этому признаку не отличите, только взрослых.
2018-09-0607/09/2018 00:24:38
#2531429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Инед

Да нет, в том то и дело, увижу их, когда сниму с автобуса. Улитки разводные, но относительно взрослые, см по 5. И есть одна улита, тилка (у продовщицы), размер 10см почти, постоянно рожает коконы из слизи, но почему то они пустые. Видимо, неоплодотворена, но почему откладывает эти коконы? Разве тилы так делают- сбрасывают пустые яйцеклетки/яйца/коконы ?незнаю, как правильно)?
А где статья про поднятие неретин? Не дадите ссылку? Сколько ни читала, дальше личиночной стадии пока никто не пробвинулся- все в итоге погибали.
2018-09-0607/09/2018 00:52:19
#2531443
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
13 час.

Лисена

По неритинам нет статьи, только самые первые более менее успешные попытки. До нормальной методики далеко. На сегодня у меня 5 мальков от оливковых и уже без сомнений, что там точно они. Здесь фотографии.
Neritina. Попытка размножения.

А по тилькам - у меня множатся желтые кролики и оранжевые. Ни разу не видела у самочек рождение только пустых оболочек, но и особо не смотрела. Оболочек с мальков они сами после рождения быстро поедают, так что если и есть у них родившийся неоплодотворенные оболочки , то не на долго.
2018-09-0707/09/2018 01:07:34
#2531450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Инед

По неретинам- браво!!!! И поздравлю с успехом! Как минимум, опытным путём, а не в теории, доказали, что улитам неретинам, не нужна соленая вода для размножения, и даже противопоказана. Но для обычного любителя такие условия трудноисполнимы и все же количество мальков совсем не велико... Но как опыт- это бесценно!!!
Но вот с водорослями надо будет разобраться, как их выращивать. Правда, из за других улиток, в частности теодоксусов.
По Тильке. Как объясняет- рожает коконы, после чего съедает их сама полностью. Думается, был бы там хоть маленький улитенышь внутри, она бы не смогла его съесть даже при желании.
Думаю, может взять, что есть, и искать им компанию, если улитят не будет видно и станет понятно, что улиты либо мужские особи, либо не оплодотворены, что врят ли при их размерах и содержании в большой группе (в смысле все виды размножались, всех раскупили и только эти остались). Хочу им отдельный аквариум организовать, т.к. в других обитатели предпочитают более прохладные условия (33-24), да и траву жалко, если съедят. Посажу туда их и шипов. Возможно неритинок куплю.
2018-09-0707/09/2018 10:33:54
#2531494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top