go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Типичные проблемы новичка - плохой запуск аквариума (страница 4)

Всем добрый день!
Ошибок наделано естественно много, прошу предостеречь от будущих и направить на верный путь.
Воду в банку залил 14 октября.
Аквас 50 литров ~(25*50*40)
Фильтр AQUAEL FAN-2 plus
Грелка имеется, марку-модель не знаю. Выставил на 26 градусов. В комнате в целом не намного прохладнее.
Грунт мелкий, из декораций - кокос с дырой в боку и покупной грот.
Растючки нет.

Из освещения было примерно 6вт светодиодной ленты, сейчас заменил на 20вт прожектор.
Даты запуска рыб точно не помню.
Спустя несколько дней отстоя аквариума запустил двух гуппи.
Еще через несколько дней запустил 5 неонов и 1 анциструса.
После приезда с выходных - одна гуппи мертва.
Стал кормить через день, стал делать более частые подмены воды, постоянно сифоня дно при подмене (мусора много)

На прошлой неделе добавил 4 гуппи. Опять уезжал на выходные. По приезду с выходных:
явно умирающий гуппенок из первой партии, а новая гуппешка разродилась - продали беременную. Увидел как минимум трех мальков.
Во вторник утром гуппенок умер. К вечеру умер один из новых.
Заметил, что все рыбки, кроме сомика в белом налете, хвосты некрасивые.
Сделал вывод, что проблема типичная - аммиак и производные (Честно - на набор тестов разориться пока не готов).
Сделал очередную подмену воды (10 литров). Дабы что-то предпринять - добавил аквасейф, спустя час - сейфстарт (концентрации по инструкции). Заменил свет на 20вт прожектор.

Два раза добавил по несколько мл перекиси 3% (лечение плавниковой гнили?)

2019-11-0606/11/2019 11:12:37
#2699608
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

WaL
Воду в банку залил 14 октября.
---
А подскажите, что у меня с растениями происходит? Листья как бы растворяются, становясь прозрачными, а на целых листьях белый налет.
Подозреваю, что это недостаток питания? Сажал просто втыканием и прикапыванием в песок
Что сделать? Убавить аэрацию, убавить свет?
"Растворяются" Листья тоже от этого?
---
А рыбам моим от подачи CO2 не поплохеет?
Сейчас сообразил из подручных средств генератор на соде и лимонке
Давайте подумаем вместе, используя 90% логики и 10% каких-никаких знаний..

Ваш аквариумный грунт пока, образно говоря, - зародыш жизнеобеспечения для растений. Ила ещё не накопилось. Купленные растения были выдернуты живыми из более благоприятных условий и попали в "пустоту". Какое-то время они будут существовать, питаясь запасами, накопленными в прошлой жизни, но рано или поздно резерв иссякнет.
То, что Вы часто освежаете воду подменами (удаление нитратов) несомненно хорошо для рыб, но что тогда кушать растениям? Тем более, если ещё не завершен период адаптации и грунт условно стерилен..

Теперь порассуждаем об интенсивности и продолжительности света. Переводя в человеческую плоскость, свет - фитнес для растений. Чем больше света, тем больше потребность растений в питании. Ну никак нет возможности нарастить мышечную массу (тем самым противостоять второстепенному(водоросли, белые/бурые налёты на листьях)) из ничего.
Сильные/"сытые" высшие растения справятся с конкурентами на раз-два.

CO2 ?
Я бы не торопилась. Попробуйте справится с тем, что уже имеете. Поверьте на слово, что 90% аквариумов успешно развиваются и без этого дополнения. Похоже, что необходимость принудительной подачи CO2 - фейк, не подтверждённый опытом юзеров (имею собственный опыт). Мой аквариум 60 литров без CO2 ->
для форума


Теперь то, что я бы сама сделала, на Вашем месте. Смайлик :)
Меняла бы водичку по плану;
Под корни положила бы глиняные шарики;
После каждой подмены вносила бы жидкие удобрения;
CO2? Ну не знаю.. Не панацея, если всё равно нет ничего покушать.. Смайлик ;)
2019-12-0303/12/2019 17:43:50
#2712701
Нравится Василий 12, WaL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

В общем, пару дней назад накрутил глиняных шариков, подложил под корни (мешал голубую глину и грунт для комнатных растений).
Уменьшил длительность света.
Убрал аэрацию на фильтре.

Иногда стал замечать "пузырение" растений, хоть и не так активно как сразу после посадки.
Вроде бы стало меньше прозрачных листов на растениях
Самый страшный кустик - погостемон. Ветки длинные, а листья почти все растворились. Вроде как на концах веток появляются молодые зеленые листья. Он и останется таким страшненьким или постепенно придет в норму?

2019-12-0606/12/2019 12:00:36
#2713938

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top