go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Типы оформления аквариумов.

Решил тиснуть в дизайн.
В 80-х годах термин "голландский аквариум" ассоциировался с чем-то далеким и сказочным. Скупая литература по аквариумистике (последние 3-4 страницы журнала "Рыболовство и рыбоводство"). В середине 90-х появились Амановские банки и соответственно новое направление, отображающее натуральный прекрасный кусочек природы в традициях миниатюрного японского садика с обязательным присутствием камней и мхов. Конечно, классические биотопные аквариумы никто не отменял.
Так вот, хочу затронуть вопрос о старом "московском аквариуме". Писали и говорили про него много. В крадце, характеристика: засажен различными видами, в основном эхинодорусы и аппоногетоны, реже криптокорины, длинностебельные отходят на второй план; свою настоящую красоту проявляет после 1-1.5 лет, свободнорастущие и сильноразвитые растения сами по себе являются сильными точками (сколько кустов столько и точек), композиция подбора растений по контрастности цвета листьев, их форме и размеру. Очень красиво смотрелись большие банки с эхами и аппоногетонами на ежегодном конкурсе московского клуба аквариумистов, что проходил на Новинковском бульваре. Возникновение этого стиля, думается, продиктовано было несколькими причинами: жаждой коллекционирования (редкие завозы растений), наличие достаточно высокой карбонатной жесткости воды, в которой более-менее хорошо росли эхи и некоторые виды криптокорин, но не позволяло добиваться стабильных результатов разведения многих длинностебельных болотных трав и отсутствием в то время подачи СО и наличия ламп с хорошим спектром света.
Давайте сечас при оформлении своих банок не будем придерживаться строгого жанра "голландцев", сделаем из "Японца" банку, которая бы жила долгие годы, может быть тогда снова заговорят о старом и забытом "московском"?

2006-05-1111/05/2006 15:11:25
#313198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
3 час.

А зачем придерживаться мнений стилизаторов? Эти однообразные стилизации оформлений до тошноты надоели.

2006-05-1111/05/2006 15:47:55
#313214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Mitrich
... Очень красиво смотрелись большие банки с эхами и аппоногетонами на ежегодном конкурсе московского клуба аквариумистов, что проходил на Новинковском бульваре. .
...Давайте сечас при оформлении своих банок не будем придерживаться строгого жанра "голландцев", сделаем из "Японца" банку, которая бы жила долгие годы, может быть тогда снова заговорят о старом и забытом "московском"?

Выставки помню: ничего особенно в "Московском стиле" я не обнаружил. По современным понятиям - просто убого.Смайлик :o
Ну банки были крупные, ну эхи жирные, амбулии ещё было много...

Почему решил, что аквариум в "японском" стиле не может жить годами ? На мой взляд - это напрямую зависит от кваллификации аквариумиста. Смайлик :D
2006-05-1111/05/2006 16:09:51
#313230
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

сообщение igor2

сообщение Mitrich
... Очень красиво смотрелись большие банки с эхами и аппоногетонами на ежегодном конкурсе московского клуба аквариумистов, что проходил на Новинковском бульваре. .
...Давайте сечас при оформлении своих банок не будем придерживаться строгого жанра "голландцев", сделаем из "Японца" банку, которая бы жила долгие годы, может быть тогда снова заговорят о старом и забытом "московском"?

Выставки помню: ничего особенно в "Московском стиле" я не обнаружил. По современным понятиям - просто убого.Смайлик :o
Ну банки были крупные, ну эхи жирные, амбулии ещё было много...

Почему решил, что аквариум в "японском" стиле не может жить годами ? На мой взляд - это напрямую зависит от кваллификации аквариумиста. Смайлик :D


Жирные эхи мне тоже не нравятся, особенно на полбанки, амбулии... но были еще и аппоногетоны, и другие , я даже не к этому, сейчас такие выставки есть? Убогость, какое-то обидное слово даже по современным понятиям.
А в московском стиле ничего особенного и нет, но он, как ни странно, присутствует в каждом московском аквариуме, его надо создавать.
Конечно, не может японец жить годами, я не могу долго смотреть на три - четыре вида травы, переделаю.
2006-05-1111/05/2006 16:39:53
#313245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

не могу из Питера спорить про московский стиль, но про японский не согласен... ИМХО, если Вы не можете смотреть на 4 вида травы и вам надо 20, то это Ваши личные проблемы, не имеющие никакого отношения к стилю...Смайлик ;)

2006-05-1111/05/2006 16:49:43
#313252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Mitrich
...А в московском стиле ничего особенного и нет, но он, как ни странно, присутствует в каждом московском аквариуме, его надо создавать...

Что такое "московский" стиль ? Не понимаю. Фото покажи.Смайлик :D

Есть "голландский" стиль, японский. Признаки дизайнерские известны и ярко выраженны. Выставки всемирные проводятся. И самое главное - Мастера этих стилей есть и широко известны.

Ничего подобного про "московский" стиль сказать не могу, ибо его не было и нет. Надеюсь будет.Смайлик :mir:
2006-05-1111/05/2006 17:11:05
#313257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
3 час.

На Птичьем Рынке московский стиль!

2006-05-1111/05/2006 17:56:09
#313273
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Посмотрел, как написал про японский, вроде неплохо, ничем не обидел, суть поднятого вопроса в другом. При оформлении банок стала прослеживаться тенденция придерживаться созданных определенных правил. Присылают люди на конкурс в Японию фотки своих аквариумов из разных стран, стараются своё сделать, а они начинают друг на друга походить. Есть оригинал, стоит дорого, копии уже за копейку. Новые направления и в будущем будут, только это от талантливых людей зависит, которые будут что-то свое искать.
Как такового, конечно, "московского" стиля не было и нет в международном плане, никто его не продвинул. Я, например, хочу совместить две вещи: с одной стороны иметь определенное колличество разной травы, старой и новой ( самое интересное в этом деле размножить, понять условия содержания, сохранить), а с другой , не держать же дома плантацию, красиво должно, а то жена выкинет (уже 20 лет терпит), вот так, наверное, у большинства любителей получается "московский", а в Питере -"питерский", в зависимости от характеристики местной воды.
Иногда думаю держать 3-4 вида травы, но скушно становиться, а проблем нет, так как успокаивает и обязывает это.

Изменено 11.5.06 автор Mitrich

2006-05-1111/05/2006 18:40:21
#313283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
3 час.

Mitrich! Полностью поддерживаю!Смайлик :mir: (японцы очень хороший народ, но они большие консерваторы. Не по наслышке знаю, т.к. 2 года подряд там с ними проработал. А в России мода на суши и все такое японо-омановское...:mirСмайлик :)

2006-05-1111/05/2006 19:27:15
#313305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Абсолютно не могу ничего сказать про "московский" - он же русский стиль оформления, но полностью соглашусь с тем, что многие аквариумы всвязи с Амано стали оччень похожи друг на друга.
Я думаю, все-таки, что русского стиля не существует. У японцев это целый пласт, культура, уже упомянутые сады камней, икебаны, фен-шуй(или это не японцы?) и т.д. У нас такой культуры созидания никогда не было. И я не совсем уверена что будет. По-крайней мере ближайшее время.

2006-05-1111/05/2006 20:14:16
#313318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

сообщение Mitrich
Я, например, хочу совместить две вещи: с одной стороны иметь определенное колличество разной травы, старой и новой ( самое интересное в этом деле размножить, понять условия содержания, сохранить), а с другой , не держать же дома плантацию, красиво должно, а то жена выкинет (уже 20 лет терпит), вот так, наверное, у большинства любителей получается "московский", а в Питере -"питерский", в зависимости от характеристики местной воды.

как пишет Майланд, например, в Германии нет голландских аквариумов... скорее что-то типа "московских"... я думаю, такой стиль правильнее будет назвать "среднеевропейским" Смайлик :) локально он неодинаков, а без единых стандартов, нет и стиля, нечего и продвигать...

фэн-шуй вроде не японский, но в данном случае это не принципиально Смайлик :)

Изменено 11.5.06 автор mr.cXk
2006-05-1111/05/2006 20:57:44
#313334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

сообщение mr.cXk

фэн-шуй вроде не японский, но в данном случае это не принципиально Смайлик :)


Да все оно оттуда)))
У нас вообще с российским стилем и наследием туго. Токо шубы соболиные. Да и то - только при наличии мерседеса)
2006-05-1111/05/2006 21:10:22
#313342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

шубы и на тройке... Смайлик :) правда по проспекту так уже не поедешь...
честно говоря не могу себе представить, как должен выглядеть аквариум в русском стиле... может типа восмигранник с огромным кустом по центру и астриками вокруг... ужас Смайлик :oСмайлик :D

2006-05-1111/05/2006 21:23:26
#313356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение mr.cXk
и астриками вокруг... ужас Смайлик :oСмайлик :D


Тогда уж стерлядь какая-нибудь или карась... ФольклорСмайлик :262:
2006-05-1111/05/2006 21:28:37
#313360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

со щуками Смайлик :D держать такую баночку будет посложнее, чем амановскую с креветкамиСмайлик ;)

2006-05-1111/05/2006 21:36:17
#313365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Mitrich
...Как такового, конечно, "московского" стиля не было и нет в международном плане, никто его не продвинул. Я, например, хочу совместить две вещи: с одной стороны иметь определенное колличество разной травы, старой и новой...

Желаю успеха и ждём фото твоего стиля. Смайлик :mir:
2006-05-1212/05/2006 08:16:42
#313465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
3 час.

Друзья! Хороший стиль оформления аквариума создают чернополосые цихлазомы и им подобные во время нереста. Они ожесточенно и тщательно выдергивают все растения, згребают их в кучу в один верхний угол аквариума и аккуратно следят за кучей, чтобы ни одна ветка не отплыла в сторону. Ну а что на дне творится? Работа кипит как на стройках во времена СССР! Все летит в разные стороны, роются огромные котлованы, ямы. Даешь пятилетку досрочно! Самец роль бульдозера выполняет. Лоб у него словно эксковаторный ковш, глаза как фары горят- много пыли и мути вокруг, без фар не обойтись!. Если яму засыпать невзначай- не беда, он не обидется, вновь выроет до донного стекла. Ну а ежели кто на стройплощадке случайно появится- сразу в морду без разбирательств! Вот так живет активная семья! А если такую семейку работяг запустить в идиллический умиротворенный японский аквариум? Что будет в нем на утро?

2006-05-1212/05/2006 10:34:18
#313513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года


paln1
:
Ну вот и придуман русский стиль Смайлик :)
2006-05-1212/05/2006 11:56:21
#313537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Зря тема сошла на ерничанье...
Мне самому, по недостатку кругозора, не очень понятно что есть московский аквариум (фото образца бы в студию), но банки автора сей темы и его знания впечатляют! Чего-то недопонимаем мы, поэтому и шутим

2006-05-1212/05/2006 12:18:32
#313545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

банки автора могут и впечатлять, но автор сам говорит, что единообразие ему не интересно... нет единобразия - нет правил, а следовательно нет и стиля... нельзя отнести две очень красивые банки к одному стилю, если в одной всё "так", а в другой "эдак"...
предлагаю идею - банки с двухсторонним обзором, чтобы было одинаково красиво с обоих длинных сторон Смайлик :) не припомню стиль, который это использует... четкое правило - стороны должны быть не похожи, скажем одна красная, другая зеленая... есть правило - можно соревноваться в его рамках и продвигать стильСмайлик :D

PS было бы очень интересно увидеть воплощение такой идеи... сам я такое не потяну, пожалуй, некуда мне поставить подходящую для воплощения банку...

Изменено 12.5.06 автор mr.cXk

2006-05-1212/05/2006 13:14:08
#313570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение igor2
Ничего подобного про "московский" стиль сказать не могу, ибо его не было и нет.
С огромным уважением относясь к познаниям Игоря, осмелюсь все же заметить, что в советскую эпоху о таком стиле говорили и даже писали. В частности, его еще в 1983 г. пропагандировал на страницах небезызвестного журнала РиР также небезызвестный Б.Панюков. Ссылку придется давать на ресурс, который здесь не особенно приемлют, но извиняйте, другой не нашел: http://www.aquaria.r... Там же основы размещения, выбор и схема посадки растений. Кстати, если найдете сам журнал (говорят, в библиотеках встречается (РиР 1983 №8), то увидите и фотографии.
Определение дает в своем словаре и И.Киреенко на сайтеhttp://www...
:"Московский аквариум - тип декоративного аквариума, с преимущественно растительным содержанием. В отличие от голландского аквариума основу композиции составляют медленнорастущие виды растений; длинностебельные виды присутствуют, но играют в композиции второстепенную роль; имеются открытые участки грунта, оставляемые для кормления рыб; плотность посадки рыб высокая...". Не совсем удачные, но фотки можно также посмотреть и здесь http://www.aquariumc...
Можно дискутировать о самолстоятельности стиля, но полностью отрицать попытки его создания в ту эпоху , на мой взгляд, не стоит. А то и так выглядим как Иваны, не помнящие родства... Особенно обидно по сравнению с украинцами, тщательно разрабатывающими и даже вывесившими на форуме историю украинской аквариумистики
2006-05-1212/05/2006 20:02:00
#313753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Андрей К.
...Определение дает в своем словаре и И.Киреенко на сайтеhttp://www...
:"Московский аквариум - тип декоративного аквариума, с преимущественно растительным содержанием. В отличие от голландского аквариума основу композиции составляют медленнорастущие виды растений; длинностебельные виды присутствуют, но играют в композиции второстепенную роль; имеются открытые участки грунта, оставляемые для кормления рыб; плотность посадки рыб высокая
Достоинства - относительно небольшая скорость роста применяемых растений и, вследствие этого, небольшие трудозатраты по поддержанию композиции. Часто такие аквариумы получаются сами по себе .."

Последнее в определении "московского" стиля мне особенно понравилось: "небольшие трудозатраты по поддержанию композиции. Часто такие аквариумы получаются сами по себе .."Смайлик :D
Но если так, то я согласен: в смысле делать ничего не надо, всё само-собой получилось...Смайлик :doctor:

Нет, аквадизайн - это сложная работа.
В России похоже есть только 2 приличных аквадизайнера: Влад Смирнов и К.Кучеренко. Всё !
На Украине успехи намного лучше. Абсолютных лидер в СНГ - это Ужик. Как известно, он занял 5 место на амановском конкурсе.

Стиль подразумевает а первую очередь наличие личности Аквадизайнера (мастера), участие в мировых конкурсах, получение призовых мест, PR и т.п.

Будут Личности - будет и стиль !
Пока с эти туго...Смайлик :weep:
2006-05-1515/05/2006 08:45:37
#314310
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

тов. Б.Панюков до сих пор живет в Зеленограде, с ним можно связаться ( даёт объявления в газету "из рук в руки" по поводу продажи водных растений), он точно бы высказал всё про "московский декоративный".
Дискуссия вообще-то свернула на несозидательный уровень: был, не был. Хоть тема и называется "типы оформления аквариумов", я хотел поднять вопрос о стилизованном оформлении большинства любительских банок с сочетаемостью в них коллекций растений. Между прочим, в тех банках присутствовала практически всегда полная линейка криптокорины Вендта (около 10-ти вариантов), Валкера (4 варианта), апоногетоны , криспус (фиолетовый, голубой английский, с двойным гофром, пурпурный), ригитифолиусы, элонгатусы и др. Где они сейчас? Очень трудно на самом деле офомить "простой" аквариум. А тогда это делали со вкусом, хоть и не на международном уровне. Не спорю про двух наших дизайнеров, но их могло бы быть больше. Надо делиться опытом более открыто хотя бы на этом форуме.
Р.S. Фотки обязательно сделаю недели через две.

2006-05-1515/05/2006 14:49:41
#314455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Mitrich
...Дискуссия вообще-то свернула на несозидательный уровень: был, не был...

Вовсе нет.
Наоборот хорошо, что ты этот вопрос поднял.Смайлик :D
Предлагай свой стиль, созидай.Смайлик :mir:
Подавай заявку на конкурс...
2006-05-1515/05/2006 15:26:51
#314471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Смотрите, что есть. Пришла тут как-то в гости ко мне Дейли Элис. И решила я ей показать свою первую книгу, которую в бытность моих шести лет мне подарил отец - а сам купил ее у какого-то аквариумиста( у нас с этим были великие сложности, ибо аква-книги в то время у нас не продавались - только у кого-то можно было приобрести). Признаюсь, я давно эту книгу не просматривала. А зря))
"Мир аквариума", 1986г выпуска, Романишин Г.В, Мишин В.Н., изд. Урожай.
И там, в разделе оформление аквариума, Дейли Элис вдруг нашла замечательную фразу. Цитирую:

...По правилам худ. композиции при планировке насаждений надо избегать симметричного расположения растений и декоративных предметов.
...С целью создания в аквариуме подводной перспективы, заднюю стенку темно-коричневого цвета закрывают подвешенными на леске мохообразными или темными папоротниковыми растениями, которые разрастаясь, образуют сплошные заросли.
...Темно-зеленые и цветные растения располагают на заднем плане, а затем чередуют более светлые, причем цвета должны плавно переходить, хотя вкрапление в посадку растений другого цвета в отдельных случаях смотрится эффектно.
...Высаживая растения, одновременно устанавливают предметы декора - гармонирующие с ними коряги, камни, куски торфа и т.п. Располагают их в левой части аквариума за средней линией.
...Растения садят ярусами со снижением к передней стенке и устройством двух- и трехступенчатых террас. При этом оставляют как можно больше прогалин на дне.... (с)

Вот, собственно, совершенно конкретные советы - как создать "московский" дизайн! Он же - совеЦкий)))
Еще могу добавить что такого понятия, как "голландский" аквариум - в книге нет.

Что скажете?

2006-05-2020/05/2006 09:19:29
#316187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top