go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

to Eugene N

Добрый день.
Много раз открываю фотографию Вашей банки и никак не могу понять ....
Многие пытаются просто создать растительную банку без рыб (максимум живородки), согдают ВСЕ благоприятные условия и у них не получается добиться хотябы 50% красоты от Вашего аквариума.
У Вас же я так понимаю температура (из-за дисков) не ниже 30 и при этом диски не очень любят свет и т.п.
Откройте секрет - как Вы такого добились?

2004-12-2323/12/2004 17:16:18
#155933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Действительно

Меня тоже этот вопрос мучает.

Пытался я с растючкой зачаться, но боялся удобрять чтоб дискам не мешать.
Разница между нашими банками только в ЦО2.

Неужели это дает такой эффект?

2004-12-2323/12/2004 17:28:50
#155941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Вопрос на самом деле для меня очень важен.
На данный момент стоит пустая банка Ювель 400.
Переделан только свет - намного улучшен.
И вот я теперь в раздумиях на чем "заморочиться" Смайлик :)
Нравятся и диски и травянные банки, но думаю как и у всех (почти у всех) мало средств на ВСЕ это.
Если полностью ударица в траву - то денег надо не меньше чем на дисков ...
Если только в дисков - то если честно, пустая банка просто с дисками меня не сильно "возбуждает"
А вот такая банка - как у Евгения, вот это я думаю оптимальный вариант и в такую банку не жалко вкладывать не силы не деньги !!!

2004-12-2323/12/2004 17:37:30
#155943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Metz
2 мес.

Ребята дайте конкретную ссылку пожалуста.

2004-12-2323/12/2004 19:29:55
#155975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Alexey_K
Если только в дисков - то если честно, пустая банка просто с дисками меня не сильно "возбуждает"


Зря Вы думаете, что единственно-возможным для содержания дискусов является близкий к "больнице" аквариум - без растений....коряг...грунта... Еще и на цыпочках в комнату входить дабы не пугнуть "королей"...

Лично мне много аквариумов ПОД ДИСКУСОВ довелось оформлить и заселить... Были и с растениями тоже...
Что правда, то правда - совместить дискусов и настоящий(!) изысканный(!) сад - дело сложное!.... Новичку явно не под силу это... а у опытного аквариумиста может или получиться...чуть ли не "само собой"....или же долго и нудно корпеть будет над своей затеей совместить...

Тем не менее существует компромиссный вариант - тонкий слой грунта....живые "дубовые" растения типа анубиасов и эхинодорусов (лучше все это в горшки сажать, прикрывая последние мелкими корягами) ...плюс 1-2 большие красивые коряги. Вкупе с дискусами смотрится впечатляюще!

Как вариант можно рассмотреть искусственные растения (дорогие(!) растения ооооочень похожи на настоящие).

P.S. Лично я не совсем понимаю - зачем?!??! дискусов...этих красивейших рыб прятать в пышном саду....
Дискусов должно быть видно из любой точки комнаты!!!... По-моему, для этого и тратят столько денег на дискусов, чтобы их видеть всегда....а не иногда... Для голландского аквариума или типа того.... больше подойдут стайки харациновых или живородки - вот это то, что надо, чтобы сад процветал!....
Это всего лишь мое мнение...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-2323/12/2004 22:53:22
#156027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Mid
Ребята дайте конкретную ссылку пожалуста.

В фото галерее посмотри, там много снимков Евгения.
2004-12-2323/12/2004 23:13:24
#156028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

для Мид

Нимфея в дискусятнике


Фон на дне


Там рядом твои.Смайлик ;)
2004-12-2323/12/2004 23:17:40
#156029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Ну... Это...Того...
Приятно конечно, что моя аква не только мне нравится. Хотел бы правда заметить, что здесь на форуме есть баночки и покрасившее, в том числе и с дисками (например у победителя конкурса ИгоряВ).
В чем секрет?
А хрен его знает. Когда фоткалась аква СО2 я только-только поставил, думаю, что эффекта от него еще не было. То что творится в акве сегодня, Самвелу не понравилось бы. Трава начинает преобладать. Но дискам это нравится. Некоторые стали прятаться в разросшейся нимфее. (я иногда одного 14 см -го даже найти не могу).
Ничего вроде особенного не делаю, поэтому попробую просто описать:
1. Наверное повезло с московской водой из подкрана:
pH=7,5 GH=12, kH=5 (!). Гадостей нитритов/нитратов нет. Хлоркой не пахнет.
2. Подмены организованы: среда - просто подмена 100л плавно в течение 1,5-2 часа. Только холодной (сейчас ледяной) водой. У меня подведена к авке холодная вода+сток в канализацию. Цепляю два шланга - и почти протока. Т падает с 29,8 (обычная) до 28,3 (минимальная).
В воскресенье снова подмена 100-150 л с сифонкой грунта (несильная, убираю главым образом за птериками).
3. Грунта в акве для растительной аквы маловато. Основной слой 3-4 (ну может 5) см. Только два места в акве где куча - до 8 см. Грунт - речная галька 3-5 мм.
4. Фильтрация: два внешника Эхейма про2, засыпка: кольца, губка, побольше биокерамики, синтепон. Один фильтр с внутренним подогревателем (единственным в акве, помоему 200W). Вопреки всем законам справляется с Т. Забор воды в фильтры организован за фоном. Поэтому засоряются редко. Синтепон меняю раз в месяц.
5. Компрессор - поставил, шоб было.
6. Свет суммарно 190 Вт (пока) две лампы для растючки, одна Амазон дэй, одна сине-красная для подсветки рыбы. Длительность светового дня 12 часов (без паузы - пробовал эффекта не увидел). Из водорослей - куча нитчатки в застойных местах амбулии - ее почти не видно, собираю вилкой. Коккус (забыл как пишется) только на листах анубов, на сильно освещенных листьях.
7. Рыба: десять взрослых дисков (от 1 года) (ничем не болели, тьфу 3 раза), черные молли 7 взрослых, + 4-е поколения мальков, 5 велифер + мальки, 6 бабочек рамерези, 3 птерика по 10-12 см (сокращу, если поймаю), красный неон около 30-35 (диски периодически сокращают поголовье).
8. Трава. Не вся прижилась. Хорошо растут: амбулия (жуть), эх амазонка (гигант мысли), нимфея красная, нимфея зеленая (пока гонит плавающие листья), анубы прирощенные к корягам, эх типа рубина, или ред флейма, крипта Миа, эх теннелус (медленно), апанагетоны (медленно), кринум курчавый (с переменным успехом).
Но заднего фона почти сейчас не видно. Плохо растут эхи оцелоты, загнулись роталлы.
9. СО2 - баллон через клапан с pH контроллером. pH=6,85-6,9
10. Удобрения: комплексная программа Деннерле.

Извиняйте, если чего не успел, спешу на совещание.
Спрашивайте- отвечаем.Смайлик :D

А вот скоко нитратов в воде до сих пор не знаю. Все тесты показывают по разному. Думаю около 25-40 мг/л. Опаньки.

2004-12-2424/12/2004 08:41:24
#156067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Да уж.........

И никакого мошенничества!?

2004-12-2424/12/2004 12:23:54
#156122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Звиняйте. А зачем мне мошенничать. Я дисков не развожу, не продаю. Мне реклама не нужна.
Я наслаждаюсь результатами работы известных и неизвестных здесь дискусоразводчиков.
Если бы я изначально слишком много прочитал про проблемы с дисками (а на форуме в основном об этом) - хрен бы я их стал заводить.
Работа - у меня другая. Своего гимора хватает.

Я хотел поиметь красивый аквариум с растениями, камнями и красивой рыбой.

Попробовал. Мне нравится. Отдыхаю, хотя бы вечером.


Хочу заметить. Я считаю себя начинающим дискусятником. (Но разводить пока не собираюсь - нет времени. Но конечно интересно.)

Изменено 24.12.04 автор Eugene N

2004-12-2424/12/2004 19:28:39
#156246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Eugene N
Ну... Это...Того...
То что творится в акве сегодня, Самвелу не понравилось бы.


;-)))))))))
Нуууу...не надо мои слова буквально воспринимать! ;-)))
Я вовсе не противник растений!....когда их в меру(!)....или когда все-все получается вопреки предостережениям, несмотря на трудности...

У Вас....если уж конкретно....то растений НЕ в меру....;-)))....но!....Вам как-то удалось их расположить так, что и пышный сад виден....и при этом дискусам не очень-то удается среди растений отсиживаться....

Обычно же я наблюдал в аквариумах других любителей другое - растений полно....красные...желтые... пегие....рыжие...и т.д....аж до самого переднего стекла аквариума доходят....и меж растениями иногда промелькнут дискусы.... обычно когда час приема пищи наступает... Ну...зачем такое надо?!?!?!?!? (((

И второй момент (ни в коем случае не хочу умАлить Ваших заслуг как одаренного аквариумиста)...но - в определенном смысле Вам повезло с водой...или с биозоной, в котором аквариум - Вас ни водоросли особо не досаждают....ни бороды не видно....да и дискусы (тьфу...тьфу...тьфу) не болели, как Вы сказали....
А если бы болели?!?!?...что не является редким явлением для дискусов - ведь лег бы наполовину Ваш сад....

Такую пышную растительность + дискусы я видел всего лишь несколько раз. И считаю, что такие аквариумы являются по своей сути УНИКАЛЬНЫМИ(!).... Такими аквариумами следует любоваться как картиной....держать их у себя на компе.....как фотообои использовать и т.д.....Но ни в коем случае не пытаться увиденное воссоздать в своем аквариуме одновременно(!) с приобретением дискусов....так как вероятность положительного исхода.....ну.....не более 10% на мой взгляд.

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-2425/12/2004 01:35:25
#156299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Евгению!!!!

Вот еще что хотел сказать....
Для кого-то дискусы загадка.....для меня больше растения... $-))
Как-то увлекся этим делом...весь второй ярус аквариумов хотел сделать демонстрационными... Напокупал анубиасов...эхинодорусов разных...нимфей...и т.д....
Все аквариумы были по 400 литров....оборудование практически одинаковое во всех...свет тоже одинаковый....протока примерно 13 в сутки...рыб в каждом аквариуме примерно одинаково...никакого СО2 не ставил... (рыбы "надышивали" до чуть ниже 7,0)...

Получилось следующее - в одном аквариуме все растет....размножается....чуть ли не цветет под водой...
В другом - с натягом вроде бы живет.....
В третьем - как после атомной войны.....(((

Ради интереса перепробовал все, что в голову приходило: водичку переливал из благополучного аквариума в другие......фильтры менял местами....растения в горшках двигал....растения перебрасывал из аквариума в аквариум....даже одноименные лампы тупо переносил с одного аквариума на другой - ничего заметно не помогало!!!!
Я пришел к единственно похожему на правду выводу, что все дело в зонах - биологически активных....и всей этой "мистике", связанной с зонами....

Мои наблюдения у других любителей: кто-то вообще ни в зуб ногой.....понятия не имеет об аквариумной химии....названий растений не знает..... - растет...цветет все у него!!!!...только не ленись обрезать отжившие листья...
У другого - лучшие фильтры.....комплексные удобрения....компьютер отслеживает и РН....и свет дозирует....и т.д. - ну.....грустно видеть, как человек корпит...корпит....а толку никакого....- все как-то кособоко растет...

А тут еще если и дискусов....с их "тараканами"... в "нагрузку" к этим проблемам растений - недолог час вообще отказаться от аквариума как такового... ;-))))

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-12-2425/12/2004 01:53:37
#156300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Ну Самел Вы тут выдали. Прочитал задумался.
Начнем с того, что еще никто не видел мою сегодняшнюю банку с дисками. Готовлю ее потехоньку к конкурсу. Если конечно опять не запорят фон.
Я прямо заявлю, (извиниет буквы двоятся, или не те - я после собрания, очень тяжелого и отвественного - задолбался испавлять за собой ошибки)

Ве ферст. Самвел- мой незримый руководитель, по созданию моей аквы. Хоть он и не вкурсе об отом.

2. Я следовал всем рекомендациям (блин какое длиннное слово это для меня сейчас. ... Звиняйте за ошиПки но после етого, того, что у меня сегодня было - писать ошень тяжело.) которые были на форуме.
Ребята, а тем более девчата (хотя блин я их здесь почти не видел) усем спасибо

Мужуки! Я это.. блин... Я ничего особого не делал!! Следовал лишь рекомендациям ГУРУ.


Кода у меня зашкалили нитраты, на которые они все лают(типа ругаются), меня все послали на х...рен. Однако диски при уровне более 40мг/л нитратов - начали (любить друг друга).

РЕЗЮМЕ:
1. Мужики ( а тем более девки - ух ты!!) не бойтесь заводить красивые аквы с дисками.
2. Если Вы умеете читать (это уже много) а тем более тписать (мне это не пригодилось). Дикски - лучшая рыба для ВАС

Ето, как Вы там пишете, ПС-Пс -Все будет окей, токо покупайте рыбу в известных местах.


Я вот скоро поеду в гости к Самвелу, А ОН БЛИН, об этом еще не знает.


Еще раз простиете за каламбурность мысли, у меня Было сегодня собрание акционеров и т. д. и т. п САМ удивляюсь как в клавиши попадаю

Изменено 25.12.04 автор Eugene N

Изменено 25.12.04 автор Eugene N

2004-12-2525/12/2004 17:57:39
#156412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Самвел!
Тут немного я протрезвел, и вчитался в Ваше Предыдущее собщение.!
Ни хрена Вы не правы по поводу 10%. Я делал все как у вас написано. Едренать! - всеж живет, хоть диски и не Ваши.
Давайте опровергнем всю эту мутоту и я возьму у Вас к примеру 5-6 молодых, но заведомо здоровых, сильных особей (я даже бабки заплачу) и посмотрим выживут ли?

Я утверждаю!!!
Дискус - обычная в содержании рыба (со своими определенными, несверхестественнными требованиями). - главное их соблюдать.

2004-12-2525/12/2004 18:18:26
#156416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Это я так к слову.
Заметили?
Гуру молчат..... (кроме Самвела)
К чему бы это?

2004-12-2525/12/2004 18:35:04
#156422
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Хотя изначально вопрос адресовался не мне, а Eugene N, банка которого мне тоже очень нравится, решил всё же поделится некоторыми своими соображениями. Хотя аквариумистикой с перерывом занимаюсь лет 40, дискусами занялся всего лет 5 назад. Разведением их не собирался заниматься, а хотел иметь один растительный красивый аквариум, так и назвал его на конкурсе. Поначалу меня преследовали неудачи с дисками: приобретаю пару, живут хорошо, проходит 2-3 месяца покупаю ещё 2-3 штуки. Через пару месяцев гибнут либо старые, либо вновь приобретённые. И так несколько раз.
Плюнул на это и купил у одного разводчика 6 взрослых дисков. Прижились замечательно: 2 пары неоднократно метали в общей банке. Растения ВСЕ, которые я посадил растут прекрасно. Несколько разновидностей эхов, нимфеи, нимфея Рунге постоянно цветёт под водой, анубиас нана, альтернатера Рейнеке, аммания, теннелус, глоссостигма и.т.д. Погиб только решётчатый апоногетон- высока температура. Растения выбирал, посмотрев предварительно их требования к температуре. Поборол "бороду" за 2 месяца, точно не знаю, за счёт чего, но без химии. То ли за счёт установки СО2 с РН-контроллером, то ли протоки, то ли прибавкой длинностебельки. С водой мне тоже повезло: из крана РН=7,2 (сезонно), КН=7-8, GH=10-11, TDS=320-350мкс, нитратовнет, аммиака и нитритов тоже. Считаю, что очень способствует балансу в банке наличие фальшдна и шнурового нагревателя под ним, а также протока 0,7 объёма в сутки. При запуске банки под гравием использовал тетровские Initial Sticks. Из удобрений- только Leaf Zone ежедневно малыми дозами.
Свет- 2Х36вт Осрам Флора77, 1Х36 вт.Daylight Star, 1X36
Осрам Люмилюкс 830 и подсветка спереди- галогеновый светильник 300вт в 1 метре от переднего стекла. Надо признать, что поддержание травы и диэайна в хорошем состоянии требует довольно много времени. Всегда слежу за тем, чтобыдискам хватало места для плавания и их было хорошо видно. В итоге хочу сказать, что заводя растительную банку с дисками надо быть готовым к значительной затрате и средств и времени.

2004-12-2525/12/2004 19:20:02
#156427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Вот так вот.
У Игоря В. в отличии от меня лишь наверное возраст банки - ето раз + плюс подсвека спереди (но это онли для растючки).
Секретов - нету!!!!

Мне очень приятно, что на эту тему откликнулся Игорь В. Спаисбо В

Хоть как то я могу выразить свое УВАЖЕНИЕ.

Изменено 25.12.04 автор Eugene N

2004-12-2525/12/2004 19:29:12
#156429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Позавчера выкинул треть ведра зелени.
Самвел скажет - ....
Однако я говорю: взрослый диск в траве московской густой - только радуется.!
Не в противу Самвелу. У него нет времени на ксперементы.
А мы запросто!
Самвел - звони...
По Юту
Спытаем твою рыбуу.... Мож твоя тоже живучая?......

Обидеть, наехать, никого не хотел.

2004-12-2525/12/2004 20:04:25
#156435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Я видел аквариум Игоря и даже задал ему вопрос на который он не ответил.
Попробую задать здесь.
Ка вы дно сифоните?
У меня грунта нет. Несколько камешков рассыпал на дно, что бы создать иллюзию грунта. Но какое количество мусора на дне собирается, плюс недоеденный фарш, который еще и застревает под горшками. Я собираюсь делать дополнительный внешник (самодельный) с производительностью 2 тонны воды в час, что бы со дна все это убирать.
Эхинодорус разросся как качанный салат и как магнитом притягивает к себе всякое дерьмо, которое я каждый день стряхиваю с его листьев. Анубиас зарос бурыми водорослями в три слоя.
А у Вас все чисто, как буд-то вчера запустили.
КАК?????

Изменено 25.12.04 автор Реактор

2004-12-2525/12/2004 20:24:07
#156436
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

То Реактор

Во первых, извините если пропустил Ваш вопрос, может не залез в соответствующую тему, обычно стараюсь отвечать, если знаюСмайлик ;) .Исправляюсь и отвечаю, если это тот вопрос. Грунт я практически не сифоню. Изредка, раз в 3-4 месяца собираю со дна видимые глазом скопления грязи, причём делаю это с помощью небольшой стеклянной лейки, насаженной на резиновый( чтобы удобней пережимать) шланг. Так как у меня донный нагреватель, поток подогретой воды идёт снизу вверх и не даёт особо забиваться грязи в гравий. Опять же эта циркуляция не даёт закисать грунту и гнить корням. Странно, что у Вас грязь оказывается на листьях эхов, обычно течение от внешника смывает её вниз. Конечно, неплохо сифонить почаще, но мне лень. К тому же лично я- противник сифонки настолько активной, что отдельные камешки гравия приподнимаются. Там где у меня газончик глоссостигмы, я просто плотно прижимаю к ней свою лейку и , пережимая шланг, перехожу от точки к точке. Вся отсосанная грязь имеет вид ила, крупных частиц нет, в ведре, куда сливаю, долго не оседает, т.к. очень мелкая. Да и внешник у меняне очень мощный- Fluval 403 на банку в 300литров.Очень рекомендовал бы Вам насыпать грунт слоем 5-6 см и сажать растения прямо в него. Если решите ещё сделать фальшдно с шнуровым нагревателем, всё будет классно. Не бойтесь, в таком варианте ни остатки фарша (в разумных количествах, ни рыбьи какашки не забьют грунт. Что касается бурых водорослей, скорее всего это от недостатка света (не длинны светового дня).
Удачи!

2004-12-2525/12/2004 21:50:54
#156447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Eugene N


Я утверждаю!!!
Дискус - обычная в содержании рыба (со своими определенными, несверхестественнными требованиями). - главное их соблюдать.


А разве я когда-нибудь говорил обратное?!?!
Как раз именно так я и считаю!....с одной только оговоркой - дискус, - рыба дубовая(!)....никакого такого повышенного внимания к себе она не требует....есть куда гораздо более нежные рыбы и гораздо более прихотливые в содержании.... Просто нужно изначально соблюдать довольно простые правила при содержании дискусов:
1. не опускать температуру ниже дозволенного уровня (28 С)...и пропустить мимо ушей рассказы, что у кого-то дискусы живут при 26 и все-все ОКейно... У него, может, и живут....но в большинстве случаев у других НЕ живут, а тихо-тихо умирают! И эксперименты по созданию холодноводных дискусов ни к чему!
2. Корм...- кормить по возможности разнообразно! ...избегать живых кормов! (но эта рекомендация относится и ко всем другим рыбам...так что тут ничего необычного нет)
3. Вода... - да пофигу дискусу параметры воды!....лишь бы она была чистой и не было резких скачков параметров. И это тоже справедливо и для всех остальных рыб...разве что за исключением того, что к чистоте воды некоторые породы рыб не так чувствительны....

Размножение.... ну да!...это чуток другая песня....тут не все так просто..... Но проблемы размножения большинству любителей не грозят....

Сложно это все создать?!....думаю, что НЕТ!

Проблемы начинаются там, где или излишнее "творчество" начинает проявлять аквариумист по "усовершенствованию" условий жизни для дискуса.....или же когда для дискуса изначально создаются условия, которые подходят больше барбусу...

Что-нибудь я не так сказал сейчас, Евгений? ;-)))....

Удачи. Самвел.
2004-12-2526/12/2004 00:57:04
#156464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Реактор
Эхинодорус разросся как качанный салат и как магнитом притягивает к себе всякое дерьмо, которое я каждый день стряхиваю с его листьев. Анубиас зарос бурыми водорослями в три слоя.
А у Вас все чисто, как буд-то вчера запустили.
КАК?????

Изменено 25.12.04 автор Реактор



Саша!....ты один момент не учел - у Игоря взрослые(!) диски....а у тебя подростки. Взрослых можно и нужно кормить умеренно, а твоя цель - как можно больше корма впихнуть в живот подростка! А потому аквариум кристально чистым у тебя не получится, если кормить фаршем...в частности, листья растений все же будут не совсем чистыми...
В некоторой степени эту проблему решают мелкие сомы...но не полностью.....

Далее....протока у Игоря в 0,7 обьема в сутки....Это тоже кое-что!!!, чтоб чистоту поддерживать... У тебя меньше обьем подмен.

Далее ....сам аквариум Игоря дааааавно устоявшийся....в плане биологического равновесия....+ огромное кол-во растений своим ходом "сжирают" остатки корма...

Если хочешь САД с большой буквы - лучше сейчас воздержись...дорасти дискусов до взрослого размера....а там и все условия будут налицо, чтоб сад поднимать (растениям не меньше чем рыбам нужна устоявшаяся биосреда)....


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-2526/12/2004 01:11:24
#156466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

...............для Alexey_K.......


сообщение Alexey_K
Добрый день.
Много раз открываю фотографию Вашей банки и никак не могу понять ....
Многие пытаются просто создать растительную банку без рыб (максимум живородки), согдают ВСЕ благоприятные условия и у них не получается добиться хотябы 50% красоты от Вашего аквариума.
У Вас же я так понимаю температура (из-за дисков) не ниже 30 и при этом диски не очень любят свет и т.п.
Откройте секрет - как Вы такого добились?


Не берите очень всерьез "развенчивание мифа", которое пытается Евгений сделать в форуме, якобы все-все разложив по полочкам...."простенько да наглядно"...

У него просто редкостное чутье аквариумиста (это своего рода Божий дар!)....и руки растут из нужного места... ;-)))
Вы же сами заметили выше, что другие пытаются создать чисто растительную банку, в которой лишь живородки, не требующие внимания к себе!!! - а ведь чаще всего НЕ получается у них это сделать.... А тут еще и дискусы в банке...в нагрузку... (органичения на температуру и т.д.)....

Секрета успешной растительной банки ....как такового скорее всего вовсе нет - тут очень многое в комплексе!

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-2526/12/2004 01:34:49
#156472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение Самвел_К.

Если хочешь САД с большой буквы - лучше сейчас воздержись...дорасти дискусов до взрослого размера....а там и все условия будут налицо, чтоб сад поднимать


Наверное ты прав. Я терпеливый человек. Подождем.
2004-12-2626/12/2004 18:31:08
#156603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
15 года

сообщение Eugene N
4. Фильтрация: ...засыпка: кольца, губка, побольше биокерамики, синтепон.


А что за кольца используете?
2005-02-1616/02/2005 16:11:13
#171199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top