go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

Только сухой корм (страница 4)

Подскажите, действительно ли так вредно кормить рыб ТОЛЬКО сухим кормом? Какие могут быть последствия?

Я уже год кормлю своих рыб (в основном, Барбусы) сухими кормами (TetraMini, TetraRubin).

Если не трудно, поделитесь опытом.

2004-08-0101/08/2004 14:59:25
#120469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Michael
К примеру, многие здешние аборигены супов не употребляют вообще, но живут до глубокой старости безо всяких гастритов. То есть, оставаясь в значительно лучшей форме, чем все вместе взятые супоеды 16 части света и окрестностей.
Охотно верю и спорить не буду. Но ведь эти "аборигены" пожевывают при этом фрукты, салаты, овощи, сочные блюда из морепродуктов, пьют фруктовые соки? Они же не на одном фаст-фуде живут?

Я вовсе не утверждаю приоритет или особенную полезность супа в сравнении с другими продуктами питания. Я только говорю, что разнообразие сочных продуктов в человеческом рационе в высшей степени благотворно. И что в природе рацион рыб на 90% или более состоит из сочных кормов, что и предлагаю принять во внимание при выборе стратегии кормления.

С уважением.

P.S. Все же правильнее писать "Александру ХарченкО". При всем моем уважении к моим украинским (и многим другим) предкам, по языку и культуре имею честь считать себя русским.
2004-10-0202/10/2004 09:08:07
#134666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение Александр Харченко
Они же не на одном фаст-фуде живут?

Я только говорю, что разнообразие сочных продуктов в человеческом рационе в высшей степени благотворно.
И что в природе рацион рыб на 90% или более состоит из сочных кормов, что и предлагаю принять во внимание при выборе стратегии кормления.


На кого становятся похожи потребители фаст-фуда мы видели... Смайлик :) Жить на такой пище можно, но явно внешний облик таких индивидов сильно страдает... Значит и внутри что-то не так (скажем ожирение, неправильный обмен веществ). Следовательно фаст-фуд не правильная еда...
Поэтому, если бы кому то пришла идея кормить людей только искусственной пищей, то такой сбалансированный комбикорм точно не был бы похож по составу на фаст-фуд... Вот его и надо было бы сравнивать с "нормальной" человеческой едой.

У всех ли рыб корм сочный и в какой степени? Например, детрит это сочный корм?

И раз рыба живет в воде, то при проглатывании корма вода тоже попадает в пищеварительную систему... В результате комбикорм становиться сочным, но в ЖКТ? Для взрослой рыбы это вероятно приемлемо.

А вот для личинок рыб пытались делать микрокапсулированные корма, в том числе и с жидким содержимым (это что бы учесть возрастные особенности пищеварительной системы личинок и особенности их первых кормов). Но трудное это дело (и дорогое плюс оболочка таких капсул опять таки затрудняет пищеварение). Проще вводить в обычный стартовый комбикорм низкомолекулярные вещества. Скажем в отечественных кормах основой были продукты микробиосинтеза и их ферментализаты.
2004-10-0202/10/2004 16:36:55
#134698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение VDNПоэтому, если бы кому то пришла идея кормить людей только искусственной пищей, то такой сбалансированный комбикорм точно не был бы похож по составу на фаст-фуд... Вот его и надо было бы сравнивать с "нормальной" человеческой едой.
Для человека (как и для других животных) есть масса критериев, по которым оценивается еда. Четыре основных -"вкусно", "полезно", "удобоваримо", "разнообразно". Завтрак астронавтов более-менее удовлетворяет этим условиям для человека.


У всех ли рыб корм сочный и в какой степени? Например, детрит это сочный корм?
Насколько я знаю, в изрядной степени, т.к. содержит продукты разложения растительной и животной органики, неразложившиеся клетки и пр. При этом количество детритоядных рыб в отношении общего количества видов (и спектра питания) довольно маленькое; большинство использует детрит как побочный корм, питаясь в основном грунтовыми организмами или обрастаниями.


И раз рыба живет в воде, то при проглатывании корма вода тоже попадает в пищеварительную систему... В результате комбикорм становиться сочным, но в ЖКТ? Для взрослой рыбы это вероятно приемлемо.
Для меня это сложный вопрос, решить который теоретически для меня сомнительно, а практически - нет возможности. Учитывая, что пресноводные рыбы не пьют (т.е. поглощают воду в основном через процессы осмоса), химизм их пищеварительной деятельности и роль воды в нем я представляю себе с трудом, поэтому просто пытаюсь по возможности имитировать природные аналоги.


А вот для личинок рыб пытались делать микрокапсулированные корма, в том числе и с жидким содержимым (это что бы учесть возрастные особенности пищеварительной системы личинок и особенности их первых кормов). Но трудное это дело (и дорогое плюс оболочка таких капсул опять таки затрудняет пищеварение).
Техника не стоит на месте; будем надеяться на изобретение новых систем и удешевление имеющихся технологий.

С уважением.
2004-10-0202/10/2004 19:21:52
#134715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Вспомнил...
В научных статьях приводятся данные, что рыбы предпочитают продолговатые гранулы круглым, корма окрашенные в красный цвет серым кормам, мягкий корм жесткому... Часто пишут, что природные корма и более привлекательны по запаху и вкусу. Последнее подтверждаю... Экспериментировали когда то... Да, живой корм еще и движется...

Доказано, что органолептические качества прямо влияют на эффективность применения кормов и их усвояемость! Это стараются учитывать. Вводят красители, аттрактанты и стимулянты или такой пример: японцы кажется пытались выбирать форму гранул такой, что бы падая на дно они тем не менее совершали колебательные движения в стороны...

А если комбикорм сбалансированный, но его органолептические качества не совершенны, то тем не менее взрослая рыба привыкает к нему за 5-7 суток (может максимум за две недели)...

Так что производителям кормов с одной стороны есть что совершенствовать, а с другой для взрослых рыбы все же главное правильный состав. А у солидных фирм он "правильный". Поэтому можно ограничиться выращиванием рыбы от малька до половозрелости только на фирменных кормах.

2004-10-0404/10/2004 17:12:48
#135085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
19 года

Вобщем, такие дискуссии характерны также для собачьих сайтов. Есть в природе и те, кто кормит "натуралкой", и те, кто предпочитает "сухолье". Я кормила своих собак натурой и била себя в грудь, что сухим - никогда. А вот когда собак стало три, и я увидела, как ветврачики переводят своих личных собак на сушняк, поняла, что люди в чем-то правы. Сейчас собакам -ПроПак и Роял, а рыбам Тетрамин и всякие подкормки той же фирмы.

Кстати, собаки и живут и размножаются, если бы не размножались, то в питомниках не кормили бы сухим.

2004-10-0606/10/2004 15:25:35
#135658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

У меня когда жена на даче, я тоже всухомятку...

2004-10-0606/10/2004 15:33:31
#135666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Так может рыба запить сухой корм или нет?!
Если да, то какой же он сухой тогда.
В моём понимании если корм мелкий (почти пыль) он и так успевает достаточно намокнуть, если гранулы крупные то тут и возникает вышеуказанный вопрос.
Он больше актуален для тех, кто держит крупную рыбу.
Если уж говорить о "сухомятке" и сравнениях, надо думать, что когда вы пьёте сок из пакета это тоже сухой корм не смотря на то, что он жидкий, тоже и с молоком...

2004-10-0606/10/2004 16:08:14
#135677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение svv13
Так может рыба запить сухой корм или нет?!

мдааа.. нету Подсыплальникова, прокомментировать это Смайлик :D


Если да, то какой же он сухой тогда.

ИМХО ответ - нет, рыба не может( не успевает ?)полноценно "запить" сухой корм, потому как нету у нее такого инстинкта.
ИМХО в природе 99% корма содержит хотябы третью часть, а то и гораздо больше воды.

поэтому, например при перекармливании живым кормом результат обычно не летальный, а при перекармливании сухим - корм просто разбухает уже в пищеводе/желудке/кишечнике и пшик..... либо что-то лопается, либо отказывает из-за чрезмерного давления.
2004-10-0606/10/2004 17:14:44
#135698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

А у меня диски умные. Если кормлю сухим - пробуют-выплевывают, ждут когда разбухнет. А потом все под чистую подбирают.
Видимо чем крупнее у рыбы мозг - тем меньше она ест "сухой" кормСмайлик :)

2004-10-0707/10/2004 07:24:19
#135793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Все же сухие комбикорма рассчитаны на практически немедленное потребление рыбой. Ведь чем дольше корм находится в воде, тем больше потери. Экстракция разных веществ из корма в воду...

2004-10-0707/10/2004 13:41:00
#135950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top