go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Только свет и грунт и ничего больше))) (страница 4)

http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

Лскейпер-Вы просили ,
а у меня свободное воскресное утро удачно выдалось- и вот вкратце информация.

Когда я поняла, что совместить уход за своими аквариумами с работой становится все труднее и труднее, т.к. и то, и другое имеет явную тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, я, сама не замечая как , постепенно сползла в тихие заводи, где обитают "травники".
А поскольку я ленива необычайно, мне всегда хотелось" чтоб оно всё жило само по себе".
А ко всему, я еще и к технике неспособна , -несмотря на все усилия учителей в незабвенные школьные годы заставлявших меня собирать детекторный приемник ( ких и моему несказанному удивлению, он даже заорал дурным голосом),
а потом и мужской части семьи, которая тоже ленива и никак не хочет помогать в ремонтах, установке и настройке(((всего что касается банок и баночек .
Вот и вызрела система содержания аквариума, результаты которой отражены на фото по ссылкам.
Итак.
Грунт.
Тут многие придают большое значение его химическому составу.
Если Вы собираетесь держать какие-то суперприхотливые растения-то , наверное, это надо делать. У меня только самые обычные виды, где-то около 200. Любой травник знает, что это и половины не будет от существующих.
Но для создания в аквариуме картинки их вполне достаточно.
Я беру морскую гальку, ничего на нее не капаю - (мне все равно, шипит она или нет), не кипячу и не промываю, увы...Я уже предупреждала, что ленива и где-то этим даже горжусь)))
Я в подготовленный аквариум-если новый, залитый на сутки-двое и вымытый , а если б.у.-вымытый с водкой(это не шутка)-наливаю до половины воду из крана (у нас жесткость колеблется в зависимости от времени года от 12 до 18).
Затем высыпаю туда набранный на берегу подальше от мест скопления людей(меньше будет окурков в песке))) грунт-фракция от гречневой крупы до гороха.
Сливаю воду.
Заливаю снова, не баламутя грунт.Если сильно грязная была вода- то и два -три раза.Это нетрудно, если пользоваться шлангом, а не ведром.
Растения высаживаю полностью, слава Богу, уже давно не испытываю недостатка в посадочном материале, но потом, бывает, и пересаживаю : к сожалению, у меня дизайнерских способностей никаких, и трудно "в голове нарисовать картинку".
Примерно через две недели, когда растения трогаются в рост, произвожу подкормку красной глиной-не почему-нибудь, а просто именно ее легко взять у дороги, гуляя в нашем лесу)))
Сыплю глину ложкой-столовая ложка без горки на крупный куст или на 10см2 площади по рецепту Махлина, царство ему небесное навеки, замечательный был человек.
Глина провалится сама, она тяжелая.
глину никак не обрабатываю.
Живность.
Во всех аквариумах полно живности из тех , которые заводятся сами по себе, попадая с растениями и грунтом. Это мне уже в институте преподаватели вбили в голову, что экосистема тем устойчивей, чем больше в ней компонентов. Я и поверила...и не имела случая разочароваться)))
Можете плеваться, но даже мелкие планарии и улитковые пиявки не вызывают у меня желания сыпануть к ним какой-нибудь химии. Сами приходят также циприсы, акролюксы, физы, катушки и аулофорусы.
Креветок неокаридин, меланий, ампулярий приходится уже заселять-но их тоже мало не бывает в моем хозяйстве и далее соседнего аквариума идти нет нужды.Это все помогает избежать помутнения воды от несъеденного корма.

Рыбы в травник не всякие годятся. Лабиринтовые-мое предпочтение. В частности , макроподы. В густо засаженном травнике они свою популяцию поддерживают сами.
Анциструсы-пара-две на 200л примерно.Стекла-ура!-можно не чистить.Тут есть еще хитрость-наученная горьким опытом , лампы сдвигаю к середине, чтоб на стекла меньше света падало.
Также не требуют моих усилий по поддержанию популяции огненные барбусы.
С другими рыбами хуже.
Пельвики и седжи, стеатокранусы, другие подобные рыбы -либо надо заменять умерших, либо отсаживать часть мальков. Если с выловом трупика и добавлением новой рыбы нет особых проблем, ну прокарантинить разве что, то... Попробуйте поймать стеатокранусёнка
в густо заросшем аквариуме.Уверяю Вас, вспомянете недобрым словом всех его живых и давно усопших родственников вплоть до кистеперой рыбы.А в конце концов в остервенении вырвете всю траву и сольете воду.Да и то не сразу ухватите скачущее по песку наглое существо.
Рыб много не нужно сажать, если не хотите обрастаний по стеклу и растениям из колоний палочковидных бактерий и прчих обитателей активного ила, выглядящих как скользкий коричневатый налет хлопьями. Рыбе должно быть комфортно, верно? Ведь мы их любим...15-20 штук на 200л -примерно так.
Свет.
Лампы сместить от стекол. По краям в результате садим тенелюбивые.
Спектр.
Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня. Стоят на рынке 250 русских или 50 наших гривней. Из расчета 1вт на литр.
Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт.Человек я семейный, работа у меня не чень высокооплачиваемая и МГ у меня нет...да и пока нужды особой в них нету.
но вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше-где площадь позволяет разместить.
фирменных отражателей тоже не случалось приобретать, пищевая фольга их с успехом заменила-лампы-то просто валяются на покровном стекле(крышек у меня тоже нет...задолбало снимать эту бандуру каждый раз, когда в каком- нибудь углу захочется травинку поправить или отщипнуть..правда, там на фотке с кувшинкой банка-это в офисе я оформляла, там крышка разумеется должна быть, но мне ее приходится только раз в неделю снимать при обслужке.Но я и посадила там только розеточные и мох, обратите внимание!)

2008-02-0303/02/2008 10:23:41
#564103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Я с разрешения советника user367 решила продолжить эту тему. Выкладываю часть моей переписки с советником user367, в виде вопросов и ответов. Делаю это с целью помочь новичкам, таким как я.
Вопросы, которые может задать новичок, самые разные: глупые и не очень.

Я не хочу затевать никакую дискуссию, просто в этих ответах прослеживается индивидуальный подход советника к некоторым вопросам. Эти ответы как бы продолжение этой темы.


Про Йодинол

Вопрос: Для чего нужен йодинол в аквариуме , и как рекомендуешь его применять??

Ответ: Йодинол не я, а к.б.н. В.Ковалев рекомендует («Живая Вода»), йодинол усиливает иммунитет и мягко защищает от бактериальных инфекций и грибов. Доза- крышечка аптечного пузырька на ведро доливаемой воды -профилактическая. Йодинол я добавляю как профилактику - но его можно и использовать как антибактериальное лекарство.
Йодинол, кроме бактерицидного действия усиливает иммунитет рыб за счет воздействия на щитовидную железу. Пользуюсь при подменах воды – один, два раза в месяц добавляю всем: меланотении, барбусы, боции, золотые, каламоихт, птеригоплихт, живородки, другие рыбы - никаких вредных последствий не было. Добавляю именно крышечку на ведро, размешиваю и тонкой струйкой лью в аквариум.


Вопрос: Йодинол надо наливать и в новый аквариум, уже при запуске рыбы?
Ответ: йодинол - это профилактика. Лучше капать дозу постоянно.


Перевозка рыб и растений

Вопрос: Как можно перевезти макроподов (и др. лабиринтовых) в поезде (двое суток)?

Ответ: Макроподов отправить проще пареной репы летом! Баклажку на 6 литров , в которых воду питьевую продают, с аквариумной водой, чуть кетапанга (индийский миндаль) или метиленки, или ольхи, или дуба - чуть-чуть, можно и без этого, но уж так, на всяк пожарный, воды только половину объема, за сутки до отправки не кормить. Кислород ни в коем случае не накачивать!!!!!! Дырок в крышке не делать!
Растений не класть. Поставить это дело в черный пакет, чтоб им темно было(меньше стресс).
Я отправляла так 20 штук в Донецк =ехали около 12 часов. Прекрасно доехали. Везла из Омска так 6 штук в 0.5л.


Вопрос: а рыбок можно перевозить в холодную погоду, если да, то как это делается?

Ответ: перевозят в термоконтейнерах. Можно просто много слоев газеты в картонный ящик и бутылку с горячей водой. Рыб возили на дальние расстояния с середины 19 века)))


Вопрос: А траву как перевозят, пересылают?

Ответ: Трава легко выдерживает путь неделю, завернутая в мокрую газету. Не советую смотреть на сложную длинностебельку, только морока и постоянная головная боль, есть масса неприхотливых растений, которые будут радовать видом чудесного здорового подводного сада.
Валлиснерия...не всегда так уж проста, почитай вопли типа "не растет валлиснерия".
Но! Дает около 120 отростков в год! не обязательно брать столько, чтоб засадить сразу всё - интереснее гораздо потихоньку вылепить образ, имхо. Валлиснерий много видов. Есть американа несколько форм , различных по длине и ширине листьев, есть спиральная, есть минима (листики 1мм!), есть красная, есть гигантские - красная и зеленая.
Из одних валлиснерий можно чудную группу сделать, постепенно заполняя границы, взяв по одному кустику.


Про карантин

Вопрос: Как советуешь проводить карантин новых рыб?

Ответ: Карантин новых рыб надо проводить в отдельной емкости. Обрабатывать - если заболели. Брать из надежных источников.


Вопрос: Можно ли и нужно ли обрабатывать чем-то рыбу в карантиннике для профилактики болезней и для сокращения времени карантина?

Ответ: Можно и нужно обрабатывать. Но я этого не делаю, боюсь вреда рыбе.
Можно в слабо -розовый раствор марганцовки минут на 15 - только смотри, чтоб крупинки не попали!
Можно антипар взять в зоомагазине и по инструкции.
Но! Обычно они в магазине это все проделывают сами, если магазин хороший - зачем им убытки от дохлой рыбы .
Можно сделать обработки циклом прямо в сачке – бициллин – метронидазол – фурациллин – малахитовый (марганцовка) купать в растворах. Обязательно наблюдая за состоянием рыбы. Я не делаю. Я тебе написала - в хороших магазинах делают, а все это, между прочим по печени бьет - зачем лишний раз?


Вопрос: Сразу задам еще вопрос, связанный с карантином. Читала еще такой способ карантирования рыбы. «Рыб в карантинник, на следующий день опустить температуру на 4-е градуса и держать дня четыре, если бяка есть, то пробьет.» . Как ты считаешь , можно ли так проверять рыб?

Ответ: Можно , наверное, и так сделать.. Не пробовала….а есть гипертермическая обработка рыб - в карантиннике(или общем аквариуме) поднять до 32 и держать с неделю, потом плавно опустить. Только компрессор включи на всю мощь.
Мне кажется для тропических рыб это полезнее, чем холод, да и поднять температуру проще….
Потом - могут элементарно простудиться...а не бяка проявится.


Вопрос: А рыбы не сварятся при 32 градусах в отсаднике? И как их кормить в отсаднике?

Ответ: У меня сейчас прямо без обработок уже вторая неделя 32-33 во всех аквариумах... главное - постепенно повышать!!! НЕ СВАРЯТСЯ! Если применять этот способ- кормила бы я нормально, воду меняла бы - сифоня грунт или стеклянное дно - на отстоянную –а лучше аквариумную - сколько только возможно. Только надо кондиционеры для воды хоть от Сера, хоть от тетра, если меняешь большое количество на свежую, одинаковую температуру и аэрация обязательно!!!!


Вопрос: нужен ли карантин для вновь купленных креветок?

Ответ: Я запускала сразу.


Вопрос: как советуешь обрабатывать вновь купленные растения?

Ответ: Растения прополоскать под краном , обрезав гниющие части, потом на полчаса в слабо -розовый раствор марганцовки , снова прополоскать. Ну и выждать недельки две до запуска рыбы .Все равно под Богом ходим((((, все может случиться((((, но я делаю именно так.
Однако, это если новый аквариум, выжидаю..а если купила траву -а новых аквариумов нет(((тогда , полчаса в теплом около 30 градусов в растворе марганцовки-и тщательно промыть под краном до и после, ободрав наружные подгнивающие листья и корни. Если покупаю в крупном магазине-там держат траву отдельно, как правило-меньше риска.
Можно еще поставить растения в 3-5л емкость на окно после обработки вышеуказанным способом, и пусть там растет хоть месяц-это особенно важно , когда трава из сомнительного источника-а еще лучше, не брать из такового.


Вопрос: Если я запускаю новый аквариум и покупаю рыб у одного продавца (рыборазводчика), то можно этих рыб без карантина сразу в новый аквариум?

Ответ: Ну, какая тебе разница – сразу в один аквариум или в другой. Если больны окажутся, то всё равно лечить. А так в большом будет меньше стресса. Я бы не карантинила, если бы купила у одного человека и в один день.


Про макроподов и не только

Вопрос: какого размера аквариум лучше всего подойдет для макроподов??

Ответ: я бы советовала брать максимально возможный по деньгам и помещению. Ограничивая только высоту-45-50 см - самая удобная высота, причем я склоняюсь к еще меньшей. Длинный аквариум с шириной около 60 позволит фантазии подводного дизайнера осуществлять любые задумки.


Вопрос: Какие виды макроподов посоветуешь завести мне для начала?

Ответ: Оперкулярисов всех окрасок.


Вопрос: Кого в соседи к макроподам посоветуешь?

Ответ: любую с равными требованиями к воде рыбу.
У меня сейчас подростки с барбусами, гурами, скаляриями, мальками цихлид, сомами, тернециями, и прочей разнокалиберной мелюзгой. Жили и с седжами, торакатумами, живородкой, аксолотлем.


Вопрос: Можно ли с макроподами содержать небольших цихлид, ну например цихлазома сейджика, какаду, попугаи (пельвикахромис пульхер)???? Или не стоит этого делать????

Ответ: а почему не стоит - они живут сами по себе. Седж, пожалуй, может пришибить. Но я, когда дети у седжа пошли -у меня здоровенный - всех убрала , и они теперь с женой водят выводок по всему 200литровику.


Вопрос: как часто необходимо макроподам менять воду?

Ответ: Макроподам можно не менять месяцами, если правильно оборудовать -то и год.Да хоть всю жизнь..хватит ли терпения)))
Добавлю-приехала моя приятельница из Донецка, у нее были до этого проблемы типа твоих с цихлидами, ну я и оделила ее макроподами, штук 20 дала молодняка, и они с мужем(он тоже увлекается)кинули всю ораву в 600 литров.
Счас благодарит меня за этих рыбсов- никаких болезней, никаких подмен, там же и детей уже навели, в 600 литрах хоть ктонить , да спрячется от голодных ртов.
Никакой аэрации им не нужно. Можно для слабого движения воды поставить маленький фильтрик китайский - для растений.



Разное

Вопрос: Как выбрать рыбу в магазине?

Ответ: Ты походи, посмотри вообще рыб, состояние в этом магазине - будет понятно, если есть такое , что другие рыбы в сыпи, или плавники плавятся, или трутся, или вихляются, заглатывают воздух, глаза выпученные, ерошится чешуя – и т.п. - а то и дохлая валяется -не бери у них ничего.
А если виды в разных аквариумах, и в других аквариумах все ОК- я б взяла.
В общем посмотри, как у них там в остальных аквариумах, потому что я не видела еще магазина с отдельными сачками на каждый аквариум.



Вопрос: как правильно пересадить рыб после покупки из пакета в аквариум?

Ответ: я выливаю пакет в чистый тазик, кастрюльку, салатник. Туда опускаю трубку от капельницы из аквариума - и тонкой струйкой добавляю аквариумную воду. Таз для САЕ лучше прикрыть стеклом (полотенцем). Мне кажется, так удобней- чем пакет в аквариум засовывать и прочие манипуляции.


Вопрос: Покровные стекла можно делать не из обычного стекла, а из оргстекла?

Ответ: можно, но от температуры ламп выгнется и помутнеет слегка. А так - почему бы и нет!


Вопрос: Мне предложили креветок: вишневых и Красноруких Макробрахиум. Сколько и каких креветок, из предложенных, посоветуешь купить??

Ответ: Креветки у меня есть и те, и те - в разных аквариумах, и те, и те прикольные, макробрахиумы крупнее. Могут нападать на мелких рыб(из литературы сужу, у меня не нападали - но вот у знакомых -было дело...хотя с дискусами у другого человека прекрасно живут).
На вишен - наоборот, могут рыбки охотиться, надо убежища и яванский мох. Но красивые, заразы! Хотя и мелкие. А ты купи и тех, и тех, если позволяет кошелек.
Вишенок можно пять штук купить - размножатся. 2 самца 3 самки...проси взрослых и с яйцами..
Можно их просто посадить в 5 л баллон с роголистником...или веточки ивы срезать и поставить в воду чтобы дали корни.. Распылитель туда. Там будешь подращивать полученный молодняк. Когда станет много креветок, будет некритично, что часть съедят.


Вопрос: Везде пишут: «вырождение вида происходит от близкородственного скрещивания (инбридинг это кажется называется). А ты как считаешь??

Ответ: У рыб, как правило, в природе нерест происходит среди близкородственных особей, составляющих стаю.
А на инбридинг грешат, потому что ему и приписывают падение качества молодняка. На самом деле условия жизни гробят иммунитет и вызывают вырождение.
Другое дело, что прилив свежей крови дает эффект гетерозиса (усиление всех функций, размеров).


Вопрос: Нужны ли флейты-дождевалки (дождеватели)?

Ответ: Вещь хорошая, не будет сильного напора воды в одну сторону.


Вопрос: а зачем ты при запуске аквариума сначала наливаешь воду на сутки, а потом сливаешь и наливаешь новую воду?

Ответ: если аквариум новый - могут быть ядовитые растворимые вещества. Если б/у - пробудить покоящиеся цисты паразитов. Мне так спокойней как-то.


Вопрос: А можно растения, взятые в реке, после соответствующей обработки (марганцовка) в аквариум посадить??? Это так чисто для эксперимента.

Ответ: Можно, но зимой они могут того…. У них зимний период покоя есть. ….А могут и выжить.
Выше уже добавила про выращивание в отдельной емкости.Так легче и тину увидеть, буде таковая найдется на растениях(как правило, находится).


Вопрос: а можно в растительном аквариуме обойтись без СО2?

Ответ: СО2 у меня нет и вряд ли будет, хотя может и захочется попробовать - ну будет трава как бешеная расти, а я ее в унитаз...Смысл?


Вопрос: какие растения можно посадить, учитывая, что свет будет слабым или средним (03,-0,5 вт на литр)???

Ответ: растут эхинодорусы, криптокорины, валлиснерия гигантская, кринум таиландский и натанс, анубиас опять же. кубышка японская. Длинностебельные ведь не обязательно сажать на дно, можно прикрепить к задней стенке.(Это описано на тропике.ру)
Можно сделать дополнительные емкости на любой высоте вдоль задней стенки.


Вопрос: в теме упоминалось про глину, как её обрабатывать перед применением?

Ответ: 1см3 под корни комочек на куст или на 10см2 посыпать грунт. Если грунт размером как горох или гречка - провалится сама, если мельче - тогда надо сделать ямку туда глину и зарыть грунтом.
Глину прокаливать минут 60.В квартире будет пахнуть каленой землей.


Вопрос: Удобрения закладывать уже при посадке растений или по позже для подкормки?

Ответ: не очень имеет значение, можно через неделю после посадки.


Вопрос: Кто из рыб качественно чистит водоросли??? Много разных мнений, а ты как считаешь???

Ответ: можно несколько видов - САЕ, хелостома, отоцинклус, моллинезии, очень люблю анциструсов."
Креветки!!Креветулечки!Их тоже надо упомянуть!

2008-08-2828/08/2008 19:56:55
#647904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
12 года

Смайлик :idea:Спасибо читала на одном дыхании!Сама новичок но столько интересного и полезного!!!!!!!Смайлик :mir:

2008-08-2929/08/2008 01:18:37
#648017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

user367

А о более современных подходах информацию можно получить?
2008-10-1717/10/2008 12:52:53
#670601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Занятно... Уолстед-аквариум made in Яlta... Смайлик :D

2008-10-1717/10/2008 17:31:35
#670752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

сообщение Aлекс

user367

А о более современных подходах информацию можно получить?

Странно! Куда уж современней. Особенно в свете мирового кризиса. А здесь все в соответствии: и расходы, и результат.
2008-10-2020/10/2008 07:02:33
#671970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ну, Дианы еще на свете не было, когда я первый песок с речки в маминой кастрюле промывалаСмайлик :)

Что такое современность?

2008-10-2020/10/2008 07:31:52
#671974
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

по просьбе форумчанина Шкет уточняю
Глину я беру ниже почвенного слоя в любом попавшемся на глаза карьере, очень нравится красная глина с высоким содержанием железа.
Глину просто бросаю в действующий аквариум.Примерно раз в полгода.Количество около столовой ложки под солитеры типа крупных эхов и нимфей, криптокорин.Зависит от населенности аквариума, вида растений.
сквозь грунт из мелкой галечки до 1 см размером проваливается, тк удельный вес достаточно большой..совершенно не мутит воду.Кстати, модно счас о поглощающей способности различных субстратов говорить.Глина это хорошо делает.Грунт подщелачивает.
Заодно поделюсь огорчением по поводу инишиал стикс.При добавлении в действующий аквариум дает муть, которая проходит через 2-3 дня..разницы с глиной никакой по виду и скорости роста.
а вот в горшки в отличие от глины добавленные-сгнили корни у всех деток эхинодорусов разных видов(((.Хоть и говорят -от добра добра не ищут, интересно было проверить.
Но клиентам нравится , когда прихожу с разноцветными баночками и чего-то там щепотками сыплю.Им при этом кажется , что не зря платят.Хотя , я уверена, платят мне именно не зря)))
теперь в банке от инишиал стикс ношу на обслужку родную крымскую глину)))

Выращивала успешно в разное время около 200 видов различных распространенных аквариумных растений.
Перечислять очень лениво, но если кого особо интересует этот вопрос, могу и список вывесить
Сейчас растет с десяток видов криптокорин, эхи разные, видов 40 длинностебельных, почвопокровные, кувшинки, кубышки, анубиасы разные, апоногетоны 5 видов

2008-10-2020/10/2008 09:07:06
#672000
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

tosya19761


Аналогично.Смайлик :mir: Хорошо, что эта ветка не теряется. Мне тоже нравится такой подход к аквариуму. ИМХО: в Ялте вода должна быть мягкая - там водозабор либо с водохранилища под Симферополем, либо опреснители (скорее всего первое). В нашей подмосковной воде только водоросли растут - жесткая и фосфатов дофига.Смайлик :hde:
2008-10-2020/10/2008 11:24:23
#672068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

вода у нас как раз жесткая, хотя и очень чистая, никаких слава Богу симферопольских водохранилищ, через карст проходит, и через туннель к нам из Счастливенского.

2008-10-2020/10/2008 12:03:15
#672086
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Томара (user367)
Написала лучшее, на мой взгляд руководство к действию для новичков !
Это - не обсуждаемо и не оспариваемо, мое твердое мнение Смайлик ;)

И это первая статья которую я начал выпрашивать для своего сайта. Смайлик :hde:
Толком еще не знав Томару, даже еще ничего не написав Смайлик :)

Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-1212/05/2010 22:59:01
#1133101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Влад, спасибо за доброе мнение!

Мне кажется, у тебя уже учиться надо, прекрасные аквариумы!

2010-05-1414/05/2010 07:37:33
#1134048
Нравится Vlad74_ru
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

user367
Тамара, спасибо за замечательную статью! Она была одних из первых путеводных ниточек при мучительном выборе способа устранения проблемы - переход на техногенную стеклянную посудинку или живой аквариум!
Спасибо! Аквы у Вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!
2010-05-1414/05/2010 10:12:43
#1134137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

видели бы Вы их счас(((((((((
Но зато живы!
и всё легко восстановится, как только появится свободное время-где постричь, где прополоть, где даже и досадить))) Дела в целом приятные и безнапряжные.

Чем и хорошо такое содержание...
нагрузка на работе такая, что из состояния "гаки" уже и не выхожу...))
Из-за карантинов вся годовая работа съехала на весенние 2 месяца.
И можно просто сыпать корма, когда вспомнишь и не просыпаться ночью со страху, что отключили опять свет и рыба задыхается..

Я ведь вернулась к этому после не одного горького случая..
На работе, конечно, купила и фильтры, и компрессоры, там надо. Места под выставку мало, приходится рыб сажать в "неправильные емкости" и помногу, хочется деткам показать всяких..

2010-05-1414/05/2010 14:06:15
#1134308
Нравится serg-radomir, Vlad74_ru
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

user367
я вполне представляю, не просто верю ;D Ну и не являюсь ревностным борцом с фильтрами! Но глаз да глаз за ними нужен... Случайно обнаружил зарастание флейты внутренника в основном аквариуме, до этого удивлялся, что наполняемость фитофильтра увеличилась.
Зарастание аквариума - грех не великий!
2010-05-1414/05/2010 14:57:14
#1134349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

http://www.aquascapi...

вот "наш" человек в Греции))
просто по теме ссылка, ничего особенного))))

2010-05-1919/05/2010 07:30:18
#1137881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

user367

В Греции всё есть...и наши люди - тоже!

О своих банках говорить не хочу....хотя все ленивые, с земелькой под корнями и только светом над водой...но не смотровые они у меня, вся травка на потоке...коммерция.

Изменено 21.5.10 автор Nic.51
2010-05-2121/05/2010 04:41:55
#1139501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

"Бывалые" подскажите! (страница 4)

1) Травник с "джунглями". Могут ли растения полностью утилизировать нитраты?
Если - "Да", есть ли смысл в подменах?

2) "Рыбье гуано" - навоз для растений. Как часто сифоните?

3) Можно ли без земли? (толстый слой грунта, внесение удобрений, варианты)? Смысл: именно биоравновесие на долго, а не повышенное содержание СО+бешенный рост растений=короткий жизненный цикл такой банки.

Интересен любой опыт.

Изменено 21.5.10 автор matros

2010-05-2121/05/2010 10:36:29
#1139638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

сообщение matros
1) Травник с "джунглями". Могут ли растения полностью утилизировать нитраты?
Если - "Да", есть ли смысл в подменах?

Конечно могут, им даже еще и не хватать может Смайлик :). Все зависит от соотношения рыбы/растения.
Частые подмены при оптимальном соотношении и без использования CO2 не нужны, а в некоторых случаях даже вредны, т.к. могут вызвать вспышку водорослей.


2) "Рыбье гуано" - навоз для растений. Как часто сифоните?

В хорошо засаженном травнике сифонка тоже не нужна, к тому же весьма затруднительна.
Опять же зависит от населения. При сомнениях можно пользоваться тестами на нитраты примерно раз в месяц.

Изменено 21.5.10 автор Stalex
2010-05-2121/05/2010 11:07:09
#1139659
Новичок

Аватар пользователя

5
Кропоткин
14 года

Прикольно, я думал что я единственный ленивый, читая про частые подмены, фильтрацию и т.д.

Но могу сказать с уверенностью, фильтры и подмены в аквариуме иногда даже вредны!!!!
Короче говоря, был у меня аквариум, подменял я в нем воду как полагается 14 в неделю, стоял фильтр, и водилась там борода, как тока я не пытался ее глушить, уже собирался пере запускать аку, но тут с поломался фильтр, а через некоторое время стало некогда подменять воду, борода сдохла через месяц, вода в аквариуме теперь прозрачная как слеза, с легкой желтизной, даже очень красиво, воду не менял наверно уже год (полет нормальный) трава в основном валиснерия, пропалываю каждый месяц, выкидывая ведрами.

2010-05-3131/05/2010 13:32:40
#1146620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение barmank
Но могу сказать с уверенностью, фильтры и подмены в аквариуме иногда даже вредны!!!!

Тады добро пожаловать, а то вот именно и сложно писать одному Смайлик ;)

Зато меня прозвали, сначала ненавистником фильтров, потом Друидом Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D



Изменено 31.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-3131/05/2010 18:16:23
#1146809
Новичок

Аватар пользователя

5
Кропоткин
14 года

ИМХО в аквариуме с установившемися благоприятными условиями, нечего делать фильтру, особенно, если он механической очистки.
Я вообще не понимаю зачем воду фильтровать, ну разве что если у тебя водоросли искусственные и поглощать отходы рыб некому. А подмены тут вообще становится лишние, самое вкусное отбирать растений, так сказать натур продукт, и лить химию бррр....

А с повышенным аммиаком и другими органическими ядами можно справится очень легко, озонатор при этом просто необходим, под действием озона аммиак и другие органические соединения вредные для рыб, разлагаются сразу в нитраты усвояемые растениями на ура, причем минуя все промежуточные фазыСмайлик :). У меня как раз ака с гупешками с озонатором стоит, пришлось ибо на 40 литров там их тьма, наверно больше 100 штук и нечего после того как озон проходит через воду, он полностью в нем растворяется, то есть на выходи чистый воздух.

2010-06-0101/06/2010 07:11:10
#1147208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

barmank

Озонатор? Бррр...
Так мы боремся с техникой в аквариуме?

Изменено 1.6.10 автор Stalex
2010-06-0101/06/2010 08:33:27
#1147244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение barmank
после того как озон проходит через воду, он полностью в нем растворяется, то есть на выходи чистый воздух.

Смайлик :D
Теперь осталось выяснить что еще происходит от повышенного содержания кислорода в воде.... для растений мало хорошего Смайлик ;)
2010-06-0101/06/2010 09:16:31
#1147275
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Vlad74_ru

Кислорода в виде О2 ?
2010-06-0101/06/2010 12:13:16
#1147416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение serg-radomir
Кислорода в виде О2 ?

Ага, и в виде О2 и в виде О3.

Изменено 1.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-0101/06/2010 12:23:34
#1147425



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top